Осторожно, двери закрываются!

Сегодня утром наконец-то завершился трансферный период. Выбор сделан: следующие полгода профессиональные команды не имеют права изменять ростер, и именно текущие пятерки будут защищать цвета своей организации до окончания The International. Если вы по какой-то причине пропустили события последних дней, мы предлагаем вам обратить внимание на самые интересные изменения на мировой сцене. Напомним, все трансферы вы можете посмотреть в соответствующем материале.

Однако прежде немного ослабим градус драматизма. Все же пока система Valve имеет свои лазейки; так, в крайнем случае любая команда может изменить ростер и принять участие в открытых квалификациях на The Manila Major или The International. Да, без ошибок отыграть десять bo1 подряд явно не самая простая задача, но если менеджмент и сами игроки уверены в продуктивности замены, подобных вариантов не избежать.

Так, в 2013 году китайская команда LGD Gaming потеряла инвайт на The International, но победила в восточной квалификации и все же пробилась на турнир. Более свежий пример: в начале текущего сезона проблемы с составом не позволили СНГ-коллективу Team Empire вовремя подтвердить состав. Тем не менее, команда выиграла открытые квалификации. Но стоит отметить: в обоих случаях коллективы выше головы так и не прыгнули. Сизифов труд, и как итог безуспешное выступление и вылет на стадиях, которых команды достигли бы и без замен.

Теперь к делу. На западной части сцены целую бурю эмоций вызвали замены в Team Secret: пожалуй, возвращение Arteezy и привлечение в команду лучшего хардлайнера мира стало главной трансферной новостью месяца. Внезапной, яркой и казалось бы, беспочвенной — или так нам только казалось?

Казалось, что после победы на Shanghai Major команда просто должна продолжать победное шествие, но поражение в Сплите явно породило в стане «секретных» серию разрушительных настроений. Игроки не делали громких заявлений, но в кулуарах все было намного понятнее, хотя и не афишировалось. Так выглядела ситуация в команде после поражения в четвертьфинале DotaPit:

pieliedie несчастен. Он ждет кика из команды. Puppey защищает w33, так что последний, скорее всего, сохранит место в составе. MiSeRy провел последние два часа один на террасе, ни с кем не общаясь. Тоже не очень хороший знак.

— журналист dotablast Андра Чиботару

Позже Джеки 'EternaLEnvy' Мао скажет, что причину кика мидера и хардлайнера сообщать никто не будет, а североамериканцы приняли решение о переходе за сутки до анонса. Остальные игроки также от комментариев отказались, и что конкретно произошло в Team Secret, нам вряд ли удастся узнать.

Остается лишь рассуждать, насколько боеспособен окажется новый ростер: если Universe, которого многие специалисты считают лучшим на третьей позиции, явно усилит коллектив, то возвращение Артура Бабаева устраивает не всех. Особенно громко кричат те, что верят в приметы: впрочем, мидер явно горит желанием опровергнуть миф о том, что команда с Arteezy выигрывать не может. Через две недели команда отправится в Манилу на ESL One, где мы и увидим новую пятерку «секретных» в деле.

Судьба оставшихся втроем игроков Evil Geniuses недолго была печальной; хотя в первые часы проскакивала информация о том, что «злых гениев» покинут еще два игрока и ppd остается в одиночестве, все оказалось немного проще. Самая известная организация в Северной Америке просто пикнула BuLba и Aui_2000, развалив до основания Digital Chaos.

Aui_2000 и Fear вновь играют вместе

Выбор, понятное дело, чуть скромнее, чем у Team Secret, но вариантов у команды было не очень много. Впрочем, с тремя игроками EG двое новичков знакомы не понаслышке: Aui_2000, если кто-то забыл, действующий чемпион мира как раз в состав «злых гениев», а BuLba в этот момент занимал пост тренера. Возможно, существующий уровень взаимодействия поможет североамериканцам остаться в топе мировой доты и бороться за самые высокие места, хотя индивидуальные качества игроков выглядят очевидно слабее, особенно с учетом измененного лайн-апа.

Круговорот игроков на Западе завершили Digital Chaos. Осиротевший Resolut1on объединил усилия с лидерами мирового сезона w33 и MiSeRy, а также с талантливым

Saksa и игроком Archon Moo. Состав, надо признать, довольно перспективный, и по силе, возможно, даже превосходит прежний ростер американской команды.

Отметим, что распустивший прежний состав основатель DC SUNSfan явно принял решение о подписании пятерки не сразу: так, Moo на стриме утверждал, что у команду пока нет спонсора, а сам он все еще продолжает тренировать на базе Archon. Игроки, судя по всему, первоначально планировали выступать под тегом Avengers, но от предложения спонсорства отказываться не стали. На американской сцене у команды есть перспективы, и будем надеяться, что Роман Фоминок и компания смогут составить конкуренцию если не
EG, то по крайней мере сохранившим ростер compLexity.

А вот где решаффлов ждали больше всего, так это в Китае. Неутешительные итоги домашнего Major основательно уверили игроков и менеджеров в собственной беспомощности; состав не сохранила ни одна команда-участница ивента в Шанхае, а многие опытные игроки были отправлены в молодежные составы организаций. Теперь подробнее и с самого начала.

Первыми объявили о своих заменах в EHOME. Известная на весь мира пара саппортов fy + Fenrir оказалась разбита, и последний вместе с Дэрилом 'iceiceice' Кох перешел в стан легендарной команды из
Vici Gaming. Интересно, что сингапурский профессионал до конца сезона будет играть на позиции саппорта (поклонники киберспорта со стажем помнят его игру за Scythe). Сообщество в целом позитивно отреагировало на подобные изменения, и у состава вполне может получиться поднять китайскую про-сцену с колен. Время покажет.

Новый состав EHOME готов к бою!

Следующие две недели фанаты лишь гадали, что в итоге им представят менеджеры организаций. В итоге первыми открылись вице-чемпионы мира CDEC, полностью поменявшие кор-линию. Состав строился вокруг саппортов Q и garder, находящихся в команде почти полтора года. Интересно, что в отличие от многих других организаций эта сделала ставку на уже зарекомендовавших себя игроков, а не на молодых паберов и представителей молодежных составов, который у CDEC тоже имеется (и не один). Так или иначе, основные позиции в лайн-апе команды до конца сезона заняли Rabbit, Super и Yao.

А вот Invictus Gaming пошли иным путем, заменив почти весь основной ростер игроками iG.Vitality. Напомним, вторая команда организации в январе остановилась в одном шаге от путевки в Шанхай, в финале квалификаций уступив NewBee. Теперь о старом составе напоминает лишь легендарный мидер
Ferrari_430, которого менять не решились. Удастся ли опытному мидеру поделиться столь необходимым опытом и самому влиться в игровой стиль уже существующей команды, мы узнаем совсем скоро. Обновленным оказался и второй состав Invictus Gaming, который пока безуспешно пытается сыграться.

Порадовал коммьюнити и новый состав LGD Gaming. Еще до завершения The Shanghai Major Бай 'rOtk' Фан объявил, что намерен сменить команду и присоединиться к своим старым друзьям; чуть позже коллектив решил покинуть и керри Лю 'Sylar' Цзяцзюнь. Кстати, с ним разыгралась настоящая драма, так как организация не хотела разрывать с ним контракт, выкупать его никто не желал, а свободным агентом Лю становился уже после закрытия окна трансферов. Но в рукаве у LGD оказался известный всем козырь: наконец вернулся в основной состав Дзянь 'xiao8' Нинь. Вместо отправившегося в CDEC Yao организация в ответ получила одного из лучших керри Китая Суна 'Agressif' День, а также Septemer из фарм-команды. В целом состав получился колоритным и ярким, и наблюдать за игрой LGD Gaming, уверен, будет очень интересно. Да и талисман 'xiao8 вполне может принести команде удачу.

Обширные изменения коснулись и Vici Gaming. Как и планировали в организации, состав построили вокруг BurNIng. Еще в начале трансферного периода к известному керри присоединились rOtk и Cty, но вот найти саппортов оказалось не так просто. В итоге состав дополнили молодые дарования Ксу 'HYM' Жи и
Snake, причем для последнего эта команда стала первой на профессиональной сцене.

Следует отметить, что пока гораздо перспективнее смотрится второй состав команды ( Vici Gaming Reborn), построенный вокруг Лина 'fy' Хю и Ляна 'DDC' Фаминга. В частности, коллектив уже обыграл основной состав организации, чем вызвал немало опасений в его перспективах.

Наконец, удивили своим финальным анонсом NewBee. Чемпионы The International 2014 все же не включили в состав Sylar, который открыто выражал желание поиграть в этой команде вместо Hao. Однако Чен Джихао перерыв делать передумал и остался в ростере NewBee. Новичками команды стали kpii и
Kaka.

Говоря о менее значимых событиях стоит отметить, что практически без изменений обошлись топ команды SEA-региона (во многом это связано с отличным выступлением на Shanghai Major). Главным инфоповодом стало возвращение в Rave Jeyo. Провал Archon в Китае повлек то, что WhiteBeard и FLUFFNSTUFF собрали новый ростер Team Fire c DeMoN. В европейском регионе стоит отметить возвращение Kaipi и новые стаки Black и Trixi, а так же новую команду No Diggity. На этом список изменений в ростерах, способных повлиять на расклад сил в топе мировой доты, заканчивается.


От взгляда читателей наверняка не укрылось, что в этом материале мы обошли стороной СНГ-команды и изменения в них. Их было так много и эти трансферы так изменили про-сцену на постсоветском пространстве, что им мы решили посвятить отдельный материал. Он появится на сайте завтра, в понедельник.

Пока же выразим надежду, что команды в новых составах покажут красивую игру и высокий уровень конкурентоспособности, и мы получим огромное удовольствие, наблюдая за их игрой в течение сезона. Так же хочется верить, что увеличение временного отрезка между трансферными окнами повысит уровень профессионализма и позволит игрокам и организациям задуматься о важности принимаемых решений.

Читайте также

Комментарии

Matthetfield

27 Мар 2016 в 18:24

"Осиротевший Resolut1on..." Ньюсмэйкер, ты в норме ?

kRammm

27 Мар 2016 в 19:03

довн на ньюсмэйкере

Тонимонтана228

27 Мар 2016 в 20:41

кароче хз чё делать остальным камандам но секретные это тима мечты ткоманды если вы меня слышите удаляйтесь

Sanok_Ya

27 Мар 2016 в 20:03

Проорал на всю квартиру теперь хозяйка выслеляет...

Tozen

27 Мар 2016 в 19:46

Бедный мальчик

Читать 41 комментариев
ForTheLoveOfLife

27 Мар 2016 в 18:09

в EHOME вселились пришельцы :D

1ncr3dible

27 Мар 2016 в 23:17

Чувствую,что Артурка будет наказывать в мидл лайне

Читать 41 комментариев