«Daxak нас сильно ограничивал как игроков», — интервью с Malik о PSG Quest, MENA-регионе и «Азиатских играх»

Во время проведения 1win Series Dota 2 Spring оффлейнер PSG Quest Абдималик 'Malik' Сайлау в интервью для Dota2.ru поделился своими мыслями об игре в MENA-регионе, а также высказался о силе Team Falcons, прокомментировал отстранение Никиты 'Daxak' Кузьмина с позиции тренера «квестов» и рассказал о своём опыте выступления на «Азиатских играх».

Привет! В этом сезоне ты выступаешь в новом для Дота-сцены регионе MENA. Какие главные плюсы и минусы нахождения в этом регионе ты бы выделил?

Привет! Из плюсов — тут тепло и то, что мы можем играть скримы с EEU и WEU командами. Из минусов — только пинг.

Конечно же, все слышали про MENA Team FalconsMENA PSG Quest также даёт о себе знать. MENA Nigma Galaxy — ещё один именитый представитель MENA. Но какие оппоненты у вас ещё есть в регионе? Есть отдельные игроки, которых ты бы выделил?

Были Иран Winter Bear, но они распались, походу, так что некого [выделить].

В целом каким ты видишь будущее MENA в Доте?

Возможно, ещё появятся новые арабские организации с сильными игроками.

Насколько сильно по морали вашей команды била череда поражений от MENA Team Falcons в финалах квалификаций? Вам стало спокойнее, когда вы поняли, что навязывали борьбу топ-1 мира?

Все по-разному реагируют на поражение, но я сильно расстроился. На квалах видно было, что они уже очень сильно играют, но от того, что они топ-1, нам не легче.

Никто больше вас не играл против MENA Team Falcons и вряд ли кто-то знает её лучше. В чём сила данного ростера и как его обыграть?

С одной стороны, против них сложно драфтить. С другой стороны, ты всегда знаешь, чем они играют, и можешь подготовиться.

Отдельно хочется отметить Иордания ATF, который по праву на текущий момент носит звание лучшего оффлейнера в мире. С учётом его успеха, можно ли поставить под сомнение аксиому о том, что большой пул героев — это необходимость?

Это большое заблуждение — что у него маленький пул героев. Просто из-за того, что его героев пикают рано, выбор небольшой.

Ты как оффлейнер не скучаешь по временам, когда приходилось стоять 1x3? Лично мне не хватает того хардкора сейчас.

Да, скучно постоянно стоять 2х2. Было бы интересно постоять в соло.

В прошлом сезоне ты выступил за MENA PSG Quest в качестве стенд-ина на Riyadh Masters 2023, показав крутой перфоманс. Тебе предлагали остаться в составе и на The International?

Такого предложения не поступало. С самого начала это была аренда на один турнир.

В новом сезоне ты всё же стал частью MENA PSG Quest, а вот Россия Daxak попал в обратную ситуацию. Почему было принято решение расстаться с Никитой?

Россия Daxak нас сильно ограничивал как игроков. Было ощущение, что учитывалось только его мнение. Но в целом он нас многому научил и дал определённые знания.

На Games of the Future 2024 вашим тренером был Россия Accell. Он продолжает выполнять роль наставника в MENA PSG Quest и сейчас?

Нам нравится Саша [Россия Accell. — Прим. ред.] и его подход к тренировкам.

Также вы заменили Украина kaori на Россия Dukalis. Как вы пришли к этому?

Это было командное решение.

На The International 2023 впервые в истории серии турниров выступили представители Казахстана, причём сразу 2 — Казахстан watson и твой тиммейт Казахстан TA2000. Что ты можешь сказать о текущем состоянии Дота-сцены в Казахстане?

Потенциал у наших игроков очень высокий. Сейчас появляется всё больше и больше новых игроков [из Казахстана] на хай-рангах.

Осенью ты принял участие в «Азиатских Играх», выступив за сборную Казахстана. Какие у тебя впечатления остались от этого турнира?

Этот турнир меня очень разочаровал. Мы прилетели за неделю до начала, но практисы нам предоставили только за 3 дня до турнира, и на дорогу до него нам приходилось тратить 1,5 часа в день. При всём этом нам разрешали играть только 2 часа в день, и не было возможности даже на свой аккаунт зайти — играли с каких-то новых китайских акков, с которых нельзя даже паблик регнуть. В то же время у китайской команды практис был прямо в отеле и доступен 24/7.

Как считаешь, Доте нужны турниры формата, в котором соревнуются национальные сборные?

Если WESG вернут, то было бы круто.

Какую цель ты ставишь перед собой в этом сезоне?

Хочу попасть на The International 2024 и Riyadh Masters 2024.

Победив на The International или Riyadh Masters, на что потратишь часть призовых в первую очередь?

Куплю родителям дом.

Спасибо большое за интервью! Что посоветуешь игрокам, которые хотят вырасти такими же большими и сильными оффлейнерами, как и ты?

Смотреть реплеи и стримы оффлейнеров.


MENA PSG Quest выступила на 1win Series Dota 2 Spring, где коллектив Казахстан Malik занял 7-8-е место, покинув турнир по итогам групповой стадии.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Кто то удивлен с инфы про дахао? чела буквально из всех тим какали только потому что он всегда хочет что бы делали как он скажет

Аватар пользователя

Потому что соевые дотеры не умеют в дисциплину и распорядок времени? Ты возьми тех же игроков в КС. Там организация тренировочного процесса на порядки превосходит доту, как в отработках тактики с командой, так и в личных тренировках. Начиная с кликеров, аим карт и тд. Ты хотя бы раз видел, чтобы про игрок по доте на стримах сидел и задарачивал полигон и своё микро, разбирал какие-то аспекты макро? Они сидят давят пабы, которые кроме как цифры ммр им ничего не дают по факту. Понятно, что в доте на порядок больше механик, но в конце концов в файтах решает то, как ты кнопки нажимаешь и в кого.

Подводя итог, про дахака все пишут, что он как из армии, пытается этих соевых куколдов засунуть под нормальный распорядок дня и тренировок, но как мы видим, сладкие дотеры на это не способны

Аватар пользователя

суть не в режиме, это вполне нормально и некоторые тимы так играют, китайцы те же долгое время играли по режиму жесткому, я больше о том что дахак слишком эгоистичный и считает что все обязаны ему подчиняться

Аватар пользователя

Дахак не гений, как Пуппей в своё время, который очень долго вытягивал в топ всех подряд. Он просто чсв-пацан.

Аватар пользователя

По итогу, кроме как бухтеть в сети он ни на что не способен. Ни как игрок, ни как тренер.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

дахак пришел и сделал то что умеет лучше всего
ничего и только тильт

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум