Студенческая киберспортивная программа в США

Университет Майами в Огайо запускает первую учебную киберспортивную программу. Будут созданы 5 команд, которые начнут играть уже этой осенью.

Государственный исследовательский университет Майами в городе Оксфорде, штат Огайо, США, объявил о запуске курса комплексного изучения киберспорта, кроме того, будут созданы как минимум 5 команд по разным играм. Помимо основной программы обучения студентов, будет существовать так называемая минорная программа. Она подразумевает дополнительное обучение по непрофильному предмету.

В рамках года Творчества и Инноваций университет Майами в Оксфорде, Огайо, объявил, что школа будет первой в топе университетов Соединённых Штатов, которая предложит университетскую киберпрограмму для своих студентов.

Все студенты приглашаются для того, чтобы попробовать свои силы в одной из команд, также им расскажут более подробно о процессе обучения. Игры, в которых будут созданы команды, еще не объявлены.

Кроме того, программа минор будет включать в себя онлайн-компоненту, доступную всему киберспортивному сообществу, также курсы обязуются создавать партнёрские отношения и предоставлять перспективы своим студентам в киберспорте.

В университете Майами и AIMS, в частности, учатся одни из самых инновационных, целеустремленных и творческих студентов в стране, и наши ученики держат руку на пульсе киберспорта и вовлечены в сообщество. Благодаря их усилиям, эта инициатива прошла путь от студенческой мечты к реальности.

Хенон Вилкинс, сотрудник факультета в AIMS.

Киберспорт развивается, приковывая к себе все больше внимания и фанатов. В 2014 году насчитывалось 89 миллионов фанатов киберспорта, но к 2017 году эта цифра может удвоиться до 145 миллионов. Поэтому естественно, что образовательные учреждения начинают вводить курсы киберспорта на уровне с обычным спортом.

Напомним, что в январе средняя школа Гаренса в Норвегии объявила, что они начнут преподавать киберспорт в старших классах, а в августе 2016 он будет введен в основную программу в качестве факультативного предмета.

Помимо этого, в 2014 году в Москве кафедра информационных технологий Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) открыла набор
студентов по специальности «Теория и методика компьютерного спорта (киберспорта)». Но не только в России в тот год начали обучать геймеров, в Южной Корее один из лучших университетов Чан-Ан открыл набор на обучение киберспортсменов на факультете спортивных наук. Также в Швеции некоторые высшие учебные заведения предлагают факультатив по киберспорту. Киберспорт развивается, и вполне возможно, что в будущем появятся профильные киберспортивные университеты и институты.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Представляю, как для зачета нужно будет написать реферат на тему "Мамку в кино водил", "Скрытый бассейн" или "Экзорт инвокер через еул или как я научился кукарекать".

Аватар пользователя
Аватар пользователя

С чего вы вообще взяли, что программа обучения так тесно связана именно с игрой в игру? (прошу прощения за тафтологию)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Разговаривают два друга. Один другого спрашивает
—Ты куда поступил?
-на РГУФКСМиТ
А он ему отвечает:
—У тебя тире короткое

Аватар пользователя

Что такое нынешнее образование? Это сфера услуг по продаже знаний, качественней материал больше денег и то, что сейчас открываются такие кафедры и факультеты говорит о том, что университеты являются таким же рынком как и медицина на западе.В России больница это дотационное здание, а госпиталь в Лос-Анджелесе это бизнес с миллиардным доходом

Аватар пользователя

Ньюсмейкер, а можно, пожалуйста, ссылку на источник? Интересно, откуда новость взяли.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как туда документы подать? Как раз поступаю в этом году

Аватар пользователя

Забыли написать, что на фото собраны все студенты данного университета...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Думаю что для доты это юзлесс, тк высокий ммр = прямой путь в киберспорт, да и чему учить в универах???? Это будет чето типа "смотри на миникарту или отчислим"

Аватар пользователя

С таким же успехом я могу сказать, что тренеру нечему учить футболистов, только "попади мячом в ворота или выставим на мороз"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

для зачёта нужно выйграть 1 на 1 на пуджах на миде на тройку, на СФах на 4, и на инвокерах для пятёрки

Аватар пользователя

Годно. Я бы ходил на такое, если бы даже ничему бы и не научился.
И те, кто говорит, что это полнейший бред, сами же знают доту до 60%. Уметь добивать своих/чужих крипов, ставить варды в рандомных местах, знание скиллов и итемов - <50% знаний по доте. Короче, будет меньше руинеров в моей команде, если они не будут прогуливать уроки по доте 2.
Да и кто сказал, что будет маленький конкурс, чтобы стать про-игроком? Думаю, там будет мясорубка, чтобы попасть в т3 или т2 команду.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум