«Кибертуризм» в Dota 2: стоит ли Valve ужесточить правила?

Ранее «кибертуристами» называли команды, которые отбирались или приглашались на LAN-турниры за рубежом, приезжали на чемпионаты и занимали последние места. С появлением в Dota 2 соревновательного сезона Dota Pro Circuit понятием «кибертуризм» можно описать игроков, которые в силу тех или иных причин пробуют себя в зарубежных командах и играют отборочные на мэйджоры/майноры не в своих регионах.

 Evil Geniuses, в составе которых сейчас выступают 3 европейца

«Кибертуризм» — это плохо?

Конечно, нет. Если у игроков что-то не получается в своем регионе, нет ничего постыдного попробовать свои силы в другом месте. В таком случае, даже при не самых успешных результатах, можно чему-то научиться, перенять менталитет и положительные качества игроков (например,  Данил 'Dendi' Ишутин, играя в  Tigers, отмечал то, насколько игроки в Юго-Восточной Азии увлечены «Дотой»).

Множество СНГ-игроков постоянно миксуется с европейскими коллегами в попытке создать команду (например, европейский состав  Ярослава 'Miposhka' Найденова и  Максима 'Shachlo' Абрамовских даже подписала организация из Дании —   Team Singularity). В Юго-Восточную Азию ранее ездили  Халед 'sQreen' Эль-Шаббаш и  Владимир 'Chappie' Кузьменко, а на последних квалификациях в ЮВА кроме  Dendi фанаты могли заметить еще одного бывшего игрока  Natus Vincere —  Дмитрия 'Ax.Mo' Морозова, выступающего за таиландский коллектив. В Северной Америке, помимо  Романа 'Resolut1on' Фоминка, недавно искал тиммейтов и  Илья 'Lil' Ильюк. СНГ-организации также порой не стесняются поддерживать зарубежных игроков — можно вспомнить  Na'Vi.US, европейские составы  Team Spirit и  Vega Squadron (под тегом  Vega Academy сейчас играет и североамериканский микс), а также неудачное сотрудничество  Team Odd и перуанской команды  Playmakers.

Ситуация в Южной и Северной Америке

На данный момент в Dota 2 существуют шесть отдельных региональных квалификации на DPC-турниры (майноры, мэйджоры и The International). Если Китай и Европа — стабильные тир-1 регионы, в СНГ есть  Virtus.pro и плотная тир-2 сцена, с задачей защищать честь Юго-Восточной Азии на DPC-турнирах из раза в раз успешно справляются  Fnatic и  TNC, то с американскими коллективами ситуация обстоит несколько иначе.

Помимо  Evil Geniuses, в этом сезоне на мэйджоры от Северной Америки отбирались  Forward и  J.Storm (также на предстоящем мэйджоре в Диснейленде дебютирует  ixmike88 со своей  TEAM TEAM), но только один раз  J.Storm смогли попасть в топ-8. «Злые гении» выступают лучше и стабильнее, но по факту их состав в этом сезоне представлен только двумя игроками региона.

Соревновательная сцена в Южной Америке сейчас развивается, но до стабильной игры на крупных чемпионатах местным командам еще далеко. Можно отметить состав  Chaos, но, наряду с тремя бразильцами в команде играет  Аливи 'w33' Омар, а капитан этого коллектива — опытный  Расмус 'MISERY' Филипсен. 

Понятно, что Valve как-то пытаются развить киберспортивную составляющую «Доты» в этих регионах. Именно поэтому для Южной Америки ранее появились отдельные отборочные, именно поэтому на последнем The International для квалификаций в Северной Америке выделили целых 3 слота (при том, что в прошлом сезоне даже  EG не попали в топ-8 DPC-таблицы). Но, при этом всем, ни один DPC-турнир этого сезона не состоялся в Америке, а на открытые отборочные к недавнему мэйджору DreamLeague Season 11 для Северной Америки регистрируется всего лишь 15 (!) команд. В одном из интервью на StarLadder Minor  Джеки 'EternalEnVy' Мао жаловался на отсутствие сильных оппонентов для скримов в Северной Америке, его же слова повторял  Lil. Менеджмент крупных американских организаций постоянно прибегает к помощи «легионеров» из других регионов, но соблюдаются ли правила Valve для региональных квалификаций во всех случаях?

Инцидент с  test123 и логика Valve

Не так давно Valve дисквалифицировали команду  Квина 'CCnC' Каллахана с отборочных на The Chongqing Major, мотивируя это тем, что «нельзя просто приезжать в регион до квалификаций и уезжать после»:

В частности, они интересовались, могут ли они участвовать в отборах, просто приезжая в регион до игр и уезжая после, не оставаясь там на постоянной основе. Мы ответили им, что таким образом они поступать не могут, напомнив им саму суть региональных квалификаций, а также обосновав наше решение тем, что ни мы, ни фанаты не сможем принять их в качестве южноамериканской команды.

Команда, которая просто приезжает в регион на время квалификаций, не несет никакой пользы этому месту и только усложняет его рост. Когда коллектив проживает в определенном месте на постоянной основе, то он практикуется с местными командами и развивает регион, способствуя увеличению числа фанатов.

— Valve

В том составе только  Родриго 'Liposa' Сантос представлял Южную Америку, остальные 4 игрока имели гражданство США. 

 Квин 'CCnC' Каллахан

А теперь давайте взглянем на Dotabuff трех игроков  Evil Geniuses и сравним общее количество матчей и последнюю активность на европейских и американских серверах Dota:

Чаще всего в этом сезоне игроки  Evil Geniuses приезжали в Северную Америку, играли матчи квалификаций и уезжали обратно домой в Европу. Также, два последних буткемпа  EG проводили в Европе и Китае, но в этом случае Valve, кажется, устраивает то, что большинство игроков команды не проживают в том регионе, который представляют на Dota-сцене.

Хорошо, у  Arteezy,  Suma1L и  Fly хотя бы есть гражданство США/Канады, но почему тогда европейский состав  Team Spirit (в котором СНГ-регион представлял один  Артем 'fng' Баршак) играл СНГ-отборочные на мэйджоры? Дабы не ходить далеко, можно взглянуть и на текущий состав  compLexity Gaming: в нем играют 3 игрока из ЮВА, 1 европеец и лишь 1 американец. Из-за визовых проблем, последний буткемп организация проводила также в Европе, а не в Америке.

Если приезжать в Южную Америку, чтобы сыграть отборочные, и уезжать обратно домой, «не играя с местными командами и не развивая регион» — запрещено, то работают ли эти правила для Северной Америки? 

Valve писали о том, что сохраняют за собой право решения подобных вопросов и конфликтов. Но, возможно, для того, чтобы подобные конфликты не разгорались, стоит создать четкую систему правил для иностранных Dota-игроков, чтобы не казалось, что у Valve есть свои «любимчики»? Можно установить лимит на «легионеров», как в футболе, можно дать возможность организациям и игрокам свободно выбирать место на земном шаре для игры в «Доту», но четкость правил однозначно необходима.

А пока конфликты и споры в сообществе будут продолжаться и далее. К примеру,  Питер 'ppd' Дагер недавно предложил  Arteezy поучаствовать в европейских квалификациях (из-за очередного спора про слоты для отборочных на EPICENTER Major). 

 Arteezy: Дайте 1 слот на Северную Америку, мне все равно
 ppd: Поместите  EG в европейские квалы. Будет очень весело. :)

Как вы думаете, смогли бы в таком случае «Злые Гении» отобраться на мэйджор так же легко, как в Северной Америке?

Читайте также

Комментарии

JollyRogerTG

10 Апр 2019 в 14:54

«Кибертуризм» — это плохо?
Конечно, нет.

На этом перестал читать. Это новостной сайт или блог ньюсмейкеров?

kostbester

10 Апр 2019 в 15:00

я думал это форум любителей аниме

Alex4115

11 Апр 2019 в 07:34

По идее, это называется киберпроституция, а не кибертуризм :FeelsWowMan:

d-maister

10 Апр 2019 в 15:14

Я знаю одного кибертуриста, который весь мир исколесил, который все никак не найдет свою семью:

Oregon

10 Апр 2019 в 15:50

Можно вытащить человека из детдома,но детдом из человека никогда.

B-Net!!

10 Апр 2019 в 15:30

Да всем уже понятно, что Валв дисквалят только тех, кто не нужен им. Как "Kuku" сказал "чингчонг" БОЖЕ КАКОЙ УЖАС, так ему везде путь закрыт, а жирная болгарская рожа за свои, куда более тяжкие слова смогла решить все отпиской в твиттере и парой бумажек с портретом Вашингтона. То же самое и с командами.
Миром правят двойные стандарты.

JollyRogerTG

10 Апр 2019 в 16:28

Тут вопрос не только в этом.
В Китае все сказали: "если Куку приедет сюда, за такие слова мы его забьем палками и сожжем"
В СНГ сказали: "Ну у нас такие ретарды в пабе, что Майнд Контрола можно понять в принципе"
:roflanLico:

B-Net!!

10 Апр 2019 в 19:49

Полностью согласен с твоим замечанием.

kAch3004

10 Апр 2019 в 21:17

Вы мк и через 50 лет будете мусолить¿

SomeRandomNoob

11 Апр 2019 в 09:20

Я конечно все понимаю, но ситуации же разные. Майнд контрол менее чем через сутки извенился и признал что виноват, получил штраф и никогда так больше не делал.


А куку мало того что сказал это после случая с скемом(которому в китай въезд вроде как не запрещали, но это не точно) и какой то другой похожей драмы в китае, так он еще (или его менеджер, но это не так важно) пытался соврать и выстовить себя невиновным. И нормальные извенения принес только когда дело стало пахнуть жареным для него.


Я более чем уверен что если бы куку извенился вовремя то всего этого можно было бы избежать и остаться без бана. А те кто думают что куку забанили из-за того что китай его боялся, стоит прекратить носить шапочки из фольги. Ведь минески когда они в прошлом году турнир китайский выйграли, ликвидов победивших в супер мажоре и других команд в китае не банили же.

B-Net!!

11 Апр 2019 в 10:14

Хорошо, а теперь сравни высказывания: "chingchong" и "why didn't hitler kill russians, would be so nice for the world"

SomeRandomNoob

12 Апр 2019 в 08:54

Они оба ужасны, второе в чуть большей степени. Но важен контекст и в чем была воля человека сказал ли он это из злой воли или из-за того что был в тильте. Майнд контрол сказал это во время разгореченной игры и когда был в тильте. Он мог бы использовать это как отмазку, но он даже не пытался это сделать и сразу принес искренние извененья. А теперь сравни это с Куку. Идет нормальная игра. Он видит что китайцы общаются в чате. И пишет в чат расисткое слово без какой либо причины. Причем скем сделал примерно тоже самое ранее в офф матче. Затем Куку (или его менеджер) пишет на КИТАЙСКОМ форуме о том что он так сказал потому что тини имел такой ник. И , по словам китайца который создал на ликвипедии пост рассказывающий об этом со стороны китайцев, Куку все простили, даже приводя в пример других про игроков которые не очень хорошо высказались о китае но потом проявляли заинтерисованность к китаю из-за чего их любили( и из-за их скилла конечно же). Однако когда люди поняли что тини ник сменил после игры, вот тогда они по настоящему разозлились на него(более точные детали я конечно не помню, но ты можешь поискать тот пост на ликвипедии). Так что для китайцев это выглядело так что Куку сказал свою фразу из злой воли и чтобы сделать себя более популярным(даже если есть такой способ маркетинга, названия я правда не помню). В то время как для большинства русских было ясно что Майнд контрол так сказал из-за того что был в тильте во время плохой игры.


Хотя я не спорю о том что Волве не очень хорошо поступили, тем что не вели правило об этом. Хотя они могли обойтись с куку еще хуже. В той же лиге легенд его бы на всю карьеру забанили скорее всего.

Удалено 501011

11 Апр 2019 в 10:42

Расскажи это солычу, который даже не думал извиняться, пока его совсем уж к стенке не припёрли. И чё? Спокойно себе поигрывает на салоладере.

Читать 52 комментариев