Правильное произношение слов из Dota 2

Здесь хочу собрать список спорно-произносящихся слов из Dota2. Так же можете подкидывать слова, не указанные в теме, желательно сразу с пруфами. Пруфы в данной теме предоставлены из: 1. http://slovari.yandex.ru/ - Перевод, транскрипция, произношение 2. http://ru.forvo.com/ - произношение из первых уст. В каждой стране, произношение разное. 3. http://dota2.gamepedia.com/ - Произношение взятое непосредственно с самой игры. 4. https://translate.google.ru/ - достаточно авторитетный источник произношения. Так же советую ознакомиться с некоторыми базовыми правилами произношения, буквосочетания, а так же правила чтения транскрипции: 1. http://www.study.ru/support/transcription.html - Чтение транскрипции 2. Орфография английского языка 3. http://engblog.ru/pronunciation-rules-vowels - Правила чтения гласных букв 4. http://nabiraem.ru/blogs/education/28519/ - Сочетание букв 5. http://lengish.com/grammar/theme-24.html - Тоже сочетание букв, а так же примеры исключений из правил Спасибо, приступим: 1. Orchid - [ˈɔːkɪd] - Окид (Допустимо - Оркид, недопустимо - орхид, ибо это уже на русский лад)
"Распространенные ошибки"
1. Орчид 2. Орхид
2. Chaos Knight - [ˈkeɪɒs] [naɪt] - Кейос найт (Допустимо - Киос найт)
"Пруфы"
Произношение и транскрипция: 1. Chaos 2. Knight Произношение в разных странах: 1. Chaos 2. Knight Герой называет свое имя в игре: Chaos Knight
"Распространенные ошибки"
1. Хаос Кнайт 2. Чаос Кнайт 3. Хаус Кнайт
3. Pudge - [pʌdʒ] - Падж (Очень спорный момент, ибо сам Pudge называет себя Пудж, в тоже время как другие герои из Dota2 называют его Падж. Так как в игре обращений к Pudge больше именно как Падж, то будет все же верным считать это правильным произношением.) 4. Bloodstone - [ˈblʌdstəʊn] - Бладстон (Допустимо бладстоун)
"Распространенные ошибки"
1. Блудстон 2. Блудстоун
5. Ethereal - [ɪˈθɪərɪəl] - эсериал/эфириал (тут все очень не однозначно. По транскрипции эсериал, носители языка произносят в основном тоже эсериал. В игре морф и нюкс говорят - эфириал, но с очень неодназначной Ф, возможно по произношению даже ближе к эсериал. А вот скаймаг четко и чисто говорит Ифириал. Все есть в пруфах. Скорей всего все варианты - допустимы.
"Распространенные ошибки"
1. Этериал 2. Эдзериал 3. Этхериал
6. Techies - [ˈtɛkɪs] - Текис
"Распространенные ошибки"
1. Течис 2. Течиес
7. Tiny - [ˈtaɪnɪ] - Тайни
"Распространенные ошибки"
1. Тини 2. Таня
8. Lion - [ˈlaɪən] - Лаен (Допустимо Лайон. Думаю все в школе учили, как нужно говорить по английски "лев", но в доте все это забыли)
"Распространенные ошибки"
1. Лион
9. Nyx - [nɪks] - Никс
"Распространенные ошибки"
1. Нюкс 2. Нукс
10. Lycan - [ˈlaɪkən] - Лайкэн (Допустимо Лайкан)
"Распространенные ошибки"
1. Люкан 2. Лукан
11. Mjolnir - ? - Мьёлнир (Такого слова в английском языке нет и если судить по написанию, то это слово должно звучать как "Мьёлне", но если послушать англоязычную аудиторию и носителей языка, то они его называют именно "Мьёлнир". В то же время виндранер называет его "Мьелне" с выпадающей буквой Р. Так что оба варианта правильные и допустимые. П.С Это слово пришло из мифологии. Мьелнир - молот тора. Так же будет верным называть его Мьёльнир, про это можно почитать в википедии, ссылки есть в пруфах.)
"Распространенные ошибки"
1. Мжелнир 2. Мжолнир
12. Abyssal - [əˈbɪs(ə)l] - Эбисал (Допустимо - Абисал. Частенько в пабах слышу "Обассал блейд", хватит уже)
"Распространенные ошибки"
1. Абассал 2. Абусал 3. Эйбисал
13. Scythe of Vyse - [saɪð əv vaɪs] - Сайф оф вайс (но это немного грубый вариант, на самом деле истина между Сайд оф вайс и Сайф оф вайс. Но оба варианты вполне допустимы)
"Распространенные ошибки"
1. Скайтз оф вайс 2. Скайтз оф вейс 3. Скутх оф вуйс 4. Скайтз оф вася
14. Tusk
"Пруфы"
1. Произношение в разных странах 2. Произношение и транскрипция
"Распространенные ошибки"
1. 2.
15. Huskar - [ˈhʌskə] - Хаска (Допустимо Хаскар, но это не есть совсем правильно)
"Распространенные ошибки"
1. Хускар 2. Хуска 3. Каска (Многим именно так слышатся обращения к Huskar)
16. Mythical - [ˈmɪθɪk(ə)l] - Мификал (Допустимо Мификл)
"Распространенные ошибки"
1. Мистикал 2. Муфикал
avatar Onees1

03 Авг 2014 в 04:03

17

10198

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум