Человеческий фактор:мудрый учится на чужих ошибках

Доброго времени суток,друзья. Я уже довольно долго играю в Dota 2 и с каждым годом всё больше замечаю одну вещь - чем выше рейтинг, на котором Вы играете, тем больше критики Вы можете услышать в свой адрес. Конечно же, она не всегда бывает обоснованной и чаще всего она исходит от людей, которые просто недовольны тем или иным действием с Вашей стороны. В данной теме я постараюсь указать на основные аспекты здравой критики действий и расскажу о таком явлении, как "человеческий фактор". Начать лучше всего именно с последнего.
Человеческим фактором обозначают возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях
Пример: Вы вместе с командой решили убить Рошана. Для безопасного входа в его логово вам необходимо купить , , и , дабы быть уверенными в том, что поблизости нет противника, который с легкостью может застать вашу команду врасплох. Но по какой-то причине(а таковых может быть очень много) ваша команда решает не покупать этих предметов и зайти в пещеру Рошана просто так. Как только вы подходите к логову, вас тут же встречает вражеская команда и убивает. Конечно же, Вы сразу начинаете искать виновных, "флеймить" на команду и просто нажимаете на волшебную кнопку "Mute" возле иконок героев союзников. Но чтобы в будущем не совершать подобных действий, Вам нужно понять несколько простых вещей:
    • абсолютно все люди совершают ошибки; • 7 из 10 человек не хотят признавать и исправлять свои ошибки(исходя из своих наблюдений); • никогда не пытайтесь критиковать других за их оплошности; • анализируйте действия, совершаемые Вашими союзниками.
Особенно стоит обратить внимание на 2 последних пункта. Пример: союзная ушла в самом начале игры в лес. Для команды это уже не совсем приятно, так как при наличии у противника агрессивного пика, вам будет тяжелее стоять на линии. С другой стороны, у есть возможность быстро получить заветный и уже к 15 минуте сделать несколько убийств, тем самым получив нужный ей дополнительный урон и помочь вашей команде. Но вот уже 15 минута, а вашего лесника нет ни на одной линии. Вы смотрите на мини-карту и видите, что союзник всё так же бегает по лесу. Вот здесь Вам необходимо вспомнить эти 2 правила. Во-первых, вежливо попросите выйти на линию и помочь Вам убить вражеского героя. Если же получаете отказ, Вам нужно понимать, что этим отказом союзник сам же роет себе могилу, так как Командир Легиона без урона не может практически ничего. Во-вторых, не оскорбляйте своего союзника и попытайтесь донести эту информацию до него. Если Вы снова получили отказ, то не стоит тратить время и нервы на такого человека(помните о волшебной кнопке "Mute"). Благодаря этому Вы здорово научитесь анализировать игру и замечать чужие ошибки, на которых у Вас будет возможность учиться и не совершать таких действий в будущем. Обе ситуации отлично описывают такое явление, как "человеческий фактор", но таких ситуаций в игре тысячи, и Вам нужно всегда помнить об этом феномене и здраво оценивать всё происходящее. Просто запомните для себя одну поговорку:
Всех дураков на свете не переучишь
Потому старайтесь улучшать своё мастерство,а не чужое. Если же Вы столкнулись с человеком, который пытается учить Вас, то здесь нужно учитывать некоторые факторы:
    адекватность человека(нет смысла слушать постоянно орущего невменяемого индивида, который своим поведением показывает уровень собственного развития); • объективность(нужно также учитывать умение человека анализировать и оценивать вещи такими, какими они есть на самом деле); • наличие аргументов(бесспорно, любая конструктивная критика должна подтверждаться аргументами); • дружелюбность и доброжелательность(если человек критикует Вас без ругательств и матерных слов, указывает конкретно на проблему и желает помочь исправить её - такой человек на самом деле желает Вам помочь).
Важно! Если человек, который пытается Вас критиковать, подвержен каким-либо негативным эмоциям, не может быть и речи о конструктивной критике. Также помните, что если Вам повезло попасть в одну команду с профессионалом( или просто с человеком, который играет на уровень лучше Вас), стоит прислушиваться к его мнению, если последнее соответствует вышеперечисленным критериям. Напоследок хочу добавить, что нужно быть терпеливее и мягче к людям не только в реальной жизни, но и в игре(это не работает на RU серверах). Всегда ведите себя по отношению к другому человеку так, как хотели бы, чтобы он вёл себя по отношению к Вам. Спасибо за внимание.
avatar HypeX3

11 Июл 2016 в 16:23

41

8064

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты мог написать свой блог и точно так же заработать 500,а то и 1к.
Так что не знаю,к чему здесь твой комментарий.

Аватар пользователя

Лол,я просто написал что тебе за хороший блог дали 500 рублей.

Комментарии
Форум