Что можно подчеркнуть из прошедшего EPICENTER?

Совсем недавно закончился EPICENTER Major, победителем которого стала команда Vici Gaming. После турнира вышел микропатч, который, в малой мере изменит мету, однако все изменения не были масштабными. Поэтому предлагаю вам окунутся в игровую составляющую турнира, из которой можно многое для себя подчеркнуть.

m_icon.jpgSlark возвращается на большую сцену.

Данный герой стал настоящим открытием турнира, ведь на предыдущих турнирах DPC сезона он был не частым гостем. При этом он показал неплохие результаты "по цифрам": 75% побед за 8 игр с довольно высоким средним KDA 6.80.

Но вся прелесть данного героя на EPICENTER отнюдь не в цифрах, а в сенсациях, которые он принес. Команда OG, играя с заменой, сумела обыграть EG и Team Secret, во многом, благодаря Slark.

В матче против EG, ana показал всю силу данного персонажа, обыграв злых гениев со статистикой 14\3\8. Slark прекрасен тем, что может делать соло-килы, за счет своей мобильности, набирая при этом преимущество в виде заряда ability3.jpgEssence Shift. Против Team Secret перформанс оказался ещё лучше: 10\1\8. Герой показал себя отлично, совершая кучу убийств и выигрывая множество драк.

Так же Slark побеждал в руках Ame и Ramzes666. В целом, стоит отметить, что после многих микро-апов, данная рыба все же заиграла новыми красками, а команды, которые смогли подстроить игру специально под него, получают дивиденды в виде прекрасных турнирных побед.

Что ждет Slark на The International 2019: неизвестно. Но то, что в мету московского мажора данный герой вписался отлично, является твердым фактом.


 Мощь Arc Warden в нестандартных ситуациях.

Arc Warden странный предмет: он вроде бы в мете, а вроде и нет. Весь DPC сезон Зет (имя персонажа) мелькал, но никогда не был в центре внимания. Исключением является Kuala Lumpur Major, где его взяли целых 19 раз. На последних же квалификациях и турнирах часто он не появлялся. 

И это абсолютно логично: герой действительно ситуативен. Поскольку ему нужно долго разгонятся, а в ранней стадии он не может создать огромный прессинг. Но все это аннигилируеться невероятным лейт-потенциалом, которому позавидуют любой кор-герой. Благодаря Tempest Double Зет номинально "удваивает" свой нетворс, призывая смертоносную копию, которая может сделать очень много грязи на карте.

В плей-офф турнира Arc Warden имел 100% побед за 2 игры со средним KDA 5,96. В обеих играх "за рулем" был MVP турнира Амер 'Miracle-' аль-Баркави и исполнял он, действительно, шедеврально.

Разве какой-то ёщё герой в доте может убить вражеского мидера на 47 минуте за одно мгновение? Arc Warden может. Именно после этого момента Liquid зашли на возвышенсоти и закончили игру в свою пользу.

Разве какой-то ещё герой в доте может убить Рошана за одну секунду? Arc Warden может! Этот клип стал одним из самых популярных за весь турнир, потому что это действительно зрелищная фишка, которую, кстати, одним из первых миру показал Topson на своем стриме.

В целом, для большинства зрителей турнира Arc запомнился именно четвертой картой гранд-финала Vici против Liquid, где китайский коллектив, имея преимущество в, почти, 50 тысяч золота не смог закончить карту в свою пользу. Данная игра стала одной из лучших за турнир и все это благодаря Arc Warden

В целом, можно с уверенностью сказать, что данный герой в умелых руках является максимально опасным оружием, которое может выстрелить в любой удобный момент. Лично я очень жду масштабного появления Зета на TI9.

   Crystal Maiden в соло выигрывает игры.

Данный герой, конечно, не блистает итоговой статистикой на турнире: процент побед не радует. Но стоит отметить, что выбирают кристалку часто, целых 17 раз она была пикнута на турнире. Среднее KDA 2.40, что, в принципе, неплохо для героя поддержки. 

Почему же герой в данном списке? Лично я, помимо крутого плей-офф, пристально смотрел групповой этап, где я увидел две мощные игры, в которых ключевую роль, по итогу, сыграла именно Crystal Maiden

Матч Gambit против Liquid, групповой этап, вторая карта. Под ферст-пик Crystal Maiden добирает активного маназависимого мидера Leshrac. Триумф ледяной леди начался ещё с линии: убийство вражеского керри и постоянная поставка маны на другие линии. В мидгейме с помощью  Frostbite постоянно удавалось ловить таких ловких и проворливых героев как Puck и Invoker, за счет чего Gambit набирали большое преимущество. Вишенкой на торте стали прекрасные "колбы" от CM в решающем файте на Рошане, такие моменты не заметны во время обычного просмотра игры, но вы только посмотрите сколько пользы принес этот хрупкий саппорт низкой позиции!

Немного эффектней Crystal Maiden показала себя в матче Alliance против VP. Игра развивается по обычному сценарию в играх с Meepo: VP ведут 10 тысяч золота и понемного заканчивают карту. Все бы закончилось ожидаемо, если бы на 30 минуте у CM не появился бы Black King Bar. Первым шагом к комбеку была драка на боте, где, безусловно, все игроки Alliance идеально нажали кнопки. А вот и ключевой момент игры: "соль" от ЦМки, 10 тысяч урона в одной драке, Freezing Field просто нечем сбить из-за потраченного глобала. Прошлая драка уже решила исход игры, но для красоты картины нужно вставить и этот клип, где CM, с подобраным  Aghanim's Scepter с третьего Рошана, добивает команду Медведей. В этой игре, Рилай пятой позиции нанесла больше всех урона, а именно 53.7 тысячи! 

Согласитесь, не каждый саппорт так сможет. Конечно, для такого исполнения нужны предметы, но их получение — вполне реальная задача. Gambit изначально ставят CM на четвертую позицию, Alliance же во время самой игры сместили Рилай с 5 на 4 позицию, что выглядело довольно умно, так как Баратруму предметы не особо нужны.

По факту, данный герой поддержки является универсальным, поэтому его часто можно увидеть в пиках той или иной команды. Хороший контроль и приятный бонус от  Arcane Aura делает его сбалансированным саппортом. Уверен, что на главном турнире года мы не раз увидим данную ледяную даму.

  Centaur Warrunner стабильно хорош в сложной.

Несмотря на огромное изобилие героев для сложной линии, старый-добрый Centaur Warrunner показывает наилучшие результаты на турнире. В 35 выбранных играх, он победил 63%, что, безусловно, является одним из самых лучших результатов за турнир и вообще весь DPC сезон. 

Для лейнинга у Кентавра есть прекрасная способность Retaliate, которая, во-первых, масштабно увеличивает его урон по юнитам и вышкам. А во-вторых, делает сложным харас самого героя, так как атакующий с каждым ударом получает немалую долю урона, отраженную Брэдводеном. (имя героя) 

Но самым мощным орудием Centaur Warrunner является многофункциональный Stampede. Ведь в текущей мете кор-герои довольно медленные и не мобильные, в основном полагающиеся на инициацию своих оффлейнеров или же Blink Dagger. Благодаря чему Кентавр может одной кнопкой избежать вражеской инициации, тем самым выбив из врага важный cooldown, к примеру, Chaotic Offering или  Exorcism.

Абсолютно с такой же силой ультимейт Брэдводеном можно использовать в качестве агрессии. К примеру, начать драку или же поймать загулявшего героя врага. Перезарядка для ультимейта не так уж и высока, зато возможности — невероятные. 

Лучше всего Centaur Warrunner показал себя в руках Gambit со 100% винрейтом и чемпионов мажора VG с 5 выигранными играми из 6. И ведь действительно, в руках Yang этот герой невероятно опасен, ведь даже Liquid почти в каждой карте финала отправляли его в бан.

Заключение.

Огромное вам спасибо за прочтение моей статьи, я потратил на неё много времени и, надеюсь, вам понравилось её читать. Оценивайте статью лайком или же дизлайком и пишите в комментариях, что лично вы подчеркнули из Epicenter Major для себя? Какой герой стал для вас открытием? Всем удачи и хорошего настроения!

Статистические источники: liquipedia.net \ dotabuff.com 

Медиа источники: twitch.tv \ dotabuff.com 

avatar Kozak

06 Июл 2019 в 15:29

2

939

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум