Всё плохо?

Вот и закончился TI9 для СНГ. Закончился неутешительно, плетемся в конце планеты всей. Нави прошли кратчайший из возможных путей в плей-офф, ВП - кратчайший из возможных через верхнюю сетку. Ни одной победы на сцене. Всё так плохо?
NaVi
С уходом Денди у команды началась новая эра не на словах, а на деле. Я не говорю об успешности, ни в коем случае не принижаю уровня игры Денди, а лишь констатирую тот факт, что была собрана команда из молодых игроков, и в течение года они работали на результат. Парни были под огромным давлением: обычные, пусть и скилловые,  игроки несли знамя очень звёздного тега. Изначально завышенные ожидания могли сломать кого угодно.
Не сломали. Была всего одна замена, точечная, но очень удачная. Команда отработала год честно, в полную силу, прогрессируя с каждым турниром. К квалификациям ребята подошли в отличной форме, выстояли в очень конкурентной борьбе.
Нави оказались сильнее по игре, чем неожиданно выстрелившие ребята из Веги, и стрессоустойчивее довольно крутых игроков из Гамбит. Закономерный итог честной работы над собой. Молодцы.
Инт есть инт. Квалификации проходили в окружении команд рангом ниже. Но даже тут мне хочется говорить исключительно хорошее об игре Рождённых Побеждать.
У них был свой стиль. Узкий пулл героев, не все из которых были в мете, никак не ограничивал команду. Было видно, что каждый герой отточен, все связки рабочие, каждый на своём месте. В пике всегда была идея, как в плане своих действий, так и с точки зрения контрпиков. Команда не проигрывала совсем безыдейно, всегда были шансы.
И главное, ребята играли как команда. Это было видно по передвижениям, по слаженности действий. Даже лажали ребята вместе, и это хорошо. Правильно. Только так можно выиграть.
Чего же не хватило? Очевидно, стабильности. Будем честны, от ребят никто не ждал сверх результата. Был получен бесценный опыт, есть мотивация продолжать работать.
В любом случае, игрой Нави я доволен. Ребята показали очень крутой рост за год, уверенную "свою" игру на инте, и я от всей души надеюсь на сохранение состава. Всё куда лучше, чем выглядит.
VirtusPro
Игра ребят по-прежнему вызывает восхищение, в то время как выступление команды - лишь недоумение. Как получается, что настолько крутые исполнители проигрывают настолько безыдейно?
Ну серьезно, очень крутые ребята. Четко двигаются по карте, быстро тыкают нужные кнопки, выжимают максимум из любого микромомента. Даже Соло, которому злопыхатели пророчат выход на пенсию, не даёт ни одного повода упрекнуть себя в плохом микро.
Но инт есть инт. Всё команды подошли в отличной форме, и кто-то должен был проиграть. И так случилось, что вылетели одни из фаворитов турнира. Так бывает.
Так бывает, и всё же от игры медведей осталось очень тяжёлое впечатление. Разрушились ожидания.
В чём же причина поражений? Если микро на высшем уровне, а результата нет, значит есть смысл обратить внимание на макро. Но ведь готовились же ребята, прокачивали понимание игры, если верить тренеру.
Да хоть и не верить, ВП умеют играть в макро и регулярно это доказывают. В большинстве случаев мы видим четкие командные действия, грамотные перемещения, понимание приоритетов в любой ситуации, хладнокровие. Чего стоит ожидание тайминга эгиды на алхимике. Ребята явно собраны и играют на полную.
Какой-то тупик. Всё хорошо, но при этом нет главного - результатов. Создалось впечатление, что ВП не угадали со своей личной метой, а под мету инта просто не успели перестроиться. В итоге получилось нечто среднее, и это нечто оказалось без той синергии, которая могла и должна была присутствовать.
Возможно, сыграли свою роль изменения в тренерском составе, кто знает. Возможно что-то пошло не так внутри команды, и этого также не может знать никто, кроме игроков. А мы в свою очередь не будем никого обвинять, не для того здесь собрались.
Знаете, мне вспомнился Сумеречный дозор, где опытные маги были настолько искусными, что забывали простейшие заклинания. "Азы магии, которым учат начинающих Иных, для Великих оказались не под силу. Они растерялись – растерялись, будто академики, которым предложили перемножить числа в столбик и заполнить прописи красивыми ровными палочками!"
Ронни'О Салливан, икона снукера, иногда специально играет левой рукой при том, что он правша. Это позволяет ему собраться, повысить концентрацию и вернуться в игру. А играть он умеет, уж поверьте. Я уверен, ВП не хватило именно этого - собраться, взять свой темп и играть в свою игру.
Я восхищен исполнением игроков и разочарован выступлением команды. Не хочется говорить об изменениях в составе, на которые намекал Нун, потому как ребята очень сильны, и индивидуально, и командой. Лишь бы личные обиды и профессиональное выгорание не помешали команде раскрываться.
Итог
Две команды от СНГ прошли на инт. Это уже хорошо, на самом то деле. Могли пройти три команды, не хватило совсем чуток. То есть де факто есть в СНГ таланты, не всё так плохо.
Результаты на самом инте откровенно плохие.
Однако нет смысла в том, чтобы изливать потоки "праведного гнева". Команды работали на полную весь год, на износ. Не было какой-то расхлябанности или шапкозакидательства. Игроки пахали. Попробуйте хотя бы год жить одной целью, чтобы понять, каково это. Именно сейчас, когда цель снова отодвинулась на год, игрокам очень нужна моральная поддержка.
Но также нет смысла искать им оправдания: обе команды могли добиться лучших результатов. Есть проблемы, которые надо решать. Есть все возможности для решения этих проблем. Не рубить с плеча, выдохнуть, выстроить приоритеты и двигаться дальше.
А с нами или без нас праздник доты продолжается. Будет ещё много интересного, поэтому гоните прочь тоску! Всё будет!
avatar Fregat

21 Авг 2019 в 23:15

-4

3558

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Тупа ниочем блог, тонна текста про вещи которые и так очевидны. Графоманам тут не местоpepepistol.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

на этом форуме стрёмно вообще от слова создавать темы, тс держись , что бы ты не напечатал - все равно будут осуждать

Аватар пользователя

Да причём тут это? Помнится, тут было несколько годных блогов года 2-3 назад, которые очень подробно расписывали механики критов и эффективность брони. У них плюсов было больше, чем у тебя денег за всю жизнь. А это какашка, а не блог, тупа 2 тыщи символов воды, как будто чью-то плохую дипломную читаешь. Писать надо о чём-то, а не просто переливать из пустого в порожнее, не приходя к закономерному результату

Комментарии
Форум