[Гайд] Рисовать без планшета. Изометрия

avatar -D9-

625

13

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Вечер в хату, роботяги. Решил наклепать ещё один простецкий гайд по простецкому рисованию. С предыдущими гайдами можете ознакомиться в моей подписи. PepeLove.png

 

Помните как многие из нас в детстве рисовали домики? FeelsAmazingMan.png Предлагаю вернуться к тому счастливому времени - в этом гайде мы тоже будем рисовать вот такой домик в правильной изометрии:

YwIy7Ay.png

Большой, сволочь. Но под спойлер прошу не засовывать, т.к. это результат и превью одновременно. И я как обычно поленился на детализацию для гайдов - она часто занимает больше времени чем само рисование домика. Впрочем, у меня и так вышло дофига пунктов. Так что поехали. PepeDance.gif

 

 

1. Выбор ПО. Рисовать будем в фотошопе. Ничего нового. Это растровая (пиксельная/точечная) графика. Основными инструментами для нас станут карандаш, ластик (в режиме карандаша), заливка, инструменты копирования и линейка. PepeSleep.png

 

2. Сетка и изометрия. Вообще, есть правильная изометрия и "другая", скажем так. Здесь всё упирается в угол обзора. Для создания правильной изометрии обычно используют так называемые "изометрические сетки". Её можно создать и самому, просто это занимает лишнее время и никакой практической пользы не имеет. Так что отправляемся в гугол и выгружаем первую попавшуюся (или наиболее подходящую). FeelsOkayMan.png

Спойлер: "сетка"

 

3. Начинаем рисовать. Создаём новый слой. Т.к. домик мы планируем сделать кирпичным, то основной строительный элемент это ВНЕЗАПНО - кирпич. Берём карандаш и рисуем кирпичик желаемого размера. Это может быть обычный кирпич, шлакоблок, пеноблок, панельная плита - всё что только Вы захотите. Рисуем в соответствии с нашей сеткой. Я делаю кирпичик с небольшой зазубринкой справа для моего личного удобства стыкования. Но в целом, это делать не обязательно - можно делать его симметричным. pepethink.png

Спойлер: "Первый кирпич заложен"

 

4. Немного цвета. Окрашиваем в желаемый цвет. Если пока представлений о цвете нет - закрашиваем в чёрно-белый. Далее я покажу как перекрашивать ЧБ в любой понадобившийся оттенок. PepeWay.png

Спойлер: "Да будет Цвет"

 

5. Делаем стену. Выделяем наш кирпичик и перетаскиваем в сторону при помощи ЛКМ и зажатой клавиши Alt. Таким образом мы создаём его копию. Стыкуем копию с оригиналом. И ещё раз. И ещё. А потом выделяем получившиеся 4 кирпичика и снова перетаскиваем их. А потом вверх. Не забываем, что в реальной жизни каждый ряд обычно смещают, что бы не образовывался единый шов. monkaS.png

Спойлер: "Морока то какая"

 

6. Делаем угол. Нажимаем ПКМ на слое со стеной и делаем дубликат. Далее новый слой отражаем  - выделяем стену на нём, заходим в Редактирование/Трансформирование/Отразить по горизонтали. Заходим в Изображение/Коррекция и при помощи любых инструментов изменяем яркость стены в меньшую или большую сторону, в зависимости от того, с какой стороны в вашем понимании светит солнце. PepeWay.png

Спойлер: "чёт сложно"

 

7. Рисуем окно. Создаём новый слой и параллельно нашей сетке и кирпичикам намечаем оконную раму. Как она будет выглядеть зависит только от вашей фантазии. Мне захотелось сделать деревянные окошки с форточкой. PepeOK.png

Спойлер: "Окошко"

 

8. Блочное рисование. Всё. Мы получили цельный блок, из которого можно рисовать дом. Обычно в крупных проектах делается с десяток таких заготовок с небольшими отличиями - где с балконом, где с разбитым окном, где с цветами на подоконнике и так далее. Всё это потом можно объединять в крупные многоэтажки с достаточно разными элементами. Т. е. мы не рисуем целый дом с нуля, а рисуем 1-10 блоков, из которых делаем 10-50 окон. Берём блок и перетягиваем его через альт, как это делали с кирпичиками. Смотрим как это будет выглядеть на отдалении (Ctrl+1 - 100% масштаб). PepeWay.png

Спойлер: "два окна"

9. Продолжаем блочное рисование. PepeSleep.png

Спойлер: "ага"

 

10. Готовый фасад. Некоторые кирпичики в хаотичном порядке затемняем. Это придаст некоторого разнообразия и текстуру изображению. Забыл об этом упомянуть ранее. peperage.png

Спойлер: "тадаааам"

 

11. Размечаем крышу. Значит смотрите, важная тема. Нам нужен центр нашей боковой (левой) стены. Для этого измеряем общую длину (насколько я помню у меня 128 рх) и делим пополам. Ctrl+R включаем инструмент линейки (если включен то не нажимайте) и с горизонтальной линейки на ЛКМ вытягиваем линию разметки до нашего центра (на скрине бирюзовая такая).  Ах да, я ещё нижний откос перекрасил что бы он выглядел как отлив. FeelsOkayMan.png

Спойлер: "наметили центр"

 

12. Границы крыши. Крышу можно рисовать под любым углом, но легче всего и при этом красивее - использовать правильные углы, кратные 15 градусам. Я для своего удобства использую инструмент линия, который позволяет добиваться этой точности. Рисовать мы им не будем - он нам нужен только для правильного построения. Начинаем вести линию от угла дома до нашей линии разметки и при этом зажимаем клавишу Shift. Таким образом создаётся шаг в 15 градусов monkaS.png Как видим, левый торец крыши получился строго горизонтальным.

Спойлер: "фи"

13. Добавим красок.  Закрашиваем крышу и придаём ей объема с торца PepeHmmm.png

Спойлер: "как-то так"

 

14. Закрываем белое пространство.

Спойлер: "вжух"

 

15. Делаем тень от крыши. Я для удобства выделяю нашу крышу, потом смешаю выделенную область на несколько пикселей вниз. Беру заливку и пошло-поехало. FeelsWeirdMan.png

Спойлер: "Таки поехало"

 

16. Нарисуем трубу? Надо же как-то разнообразить нашу крышу. Значит смотрите, нижние грани должны быть параллельны нашей крыше. Верхние - параллельны изометрический сетке. FeelsWeirdMan.png

Спойлер: "каркас"

17. Закрасим трубу. Делаю её черно-белой, т. к. не могу выбрать цвет. peperage.png

Спойлер: "чб"

 

18. Выбираем цвет. Решил придать желтоватый оттенок. Выделяем нашу трубу. Можно это сделать нажав Ctrl на слой с трубой. Таким образом выделяются все объекты слоя. Далее создаём новый слой. И заливаем его любым цветом. В моём случае это оранжевый. Получаем оранжевое пятно. dankpepe.png Потом как на следующем скрине меняем режим перекрытия:

Спойлер: "Готово?"

19. Допиливаем трубу. На мой личный вкус. Решил сделать вот такого дизайна.  FeelsWowMan.png

Спойлер: "Теперь точно готово"

20. Облицовка. Делаю кант по кругу. Я не знаю как это называется. Пусть будет шуба или фундамент. sammyyPepekek.png

Спойлер: "вжух"

 

21. Делаю вход. Вообще это можно было сделать и на этапе блоков. Но по затратам времени примерно то на то и выйдет. Копирую свой собственный кант с угла и делаю из него каркас ступеньки/веранды. PepeHmmm.png

Спойлер: "таки да"

 

22.  Делаю дверь. Откосы банально тырю с наших окон и чуть уменьшаю (мне так хочется, я так вижу). Решил в начале сделать деревянную (слева). Текстура дерева делается в пикселе продольными линиями тёмного или светлого цвета. Потом сделал металлическую (справа). Металл, как по мне, выглядит лучше. FeelsOkayMan.png

Спойлер: "копипаста"

 

23. Шифер. Показалось что наша крыша выглядит слишком пластиковой. Для панельного дома такая бы ещё подошла, а вот в реальной жизни кирпичек с такой крыше я не встречал. Делаю крышу. В начале просто размечаю продольные полосы по всей ширине на расстоянии 6 рх. Потом делаю закругления между ними. Повторяю по всей длине и с обратной стороны. PepeSleep.png

Спойлер: "Готово"

 

Итог: крыша получилась похожей скорее на вагонку, нежели на шифер. Всё дело в выборе цвета и в одном моменте - шифер никто не кладёт равномерно по всей ширине крыши. Обычно шифер состоит из двух-трёх кусков. Правится это всё за 3 минуты (что я и сделал сегодня), но уже не скринил (т.к. делал скрины вчера). Маловато деталей - можно было бы разнообразить окна и добавить ещё несколько труб. И ещё один момент с трубой который я только-только заметил во время написания текста - нет полукруглых выемок от шифера по контуру трубы. В остальном, вышел отличный домик с правильной изометрией.

 

Спасибо за внимание PepeDance.gif

KopoJleB

Пользователь

Регистрация: 28.06.2017

Сообщения: 2910

Рейтинг: 1612

Нарушения: 100

KopoJleB

Регистрация: 28.06.2017

Сообщения: 2910

Рейтинг: 1612

Нарушения: 100

>Рисовать без планшета 

>Рисуешь пиксельарт

>roflanFacepalm.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

KopoJleB сказал(а):

>Рисовать без планшета 

>Рисуешь пиксельарт

>roflanFacepalm.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

так ведь без планшета же PepeHmmm.png

 

в другой теме показывал как без планшета и любых навыков рисования изображать аниме персонажей.

 

vFUx8BF.jpg

KopoJleB

Пользователь

Регистрация: 28.06.2017

Сообщения: 2910

Рейтинг: 1612

Нарушения: 100

KopoJleB

Регистрация: 28.06.2017

Сообщения: 2910

Рейтинг: 1612

Нарушения: 100

-D9- сказал(а):

так ведь без планшета же PepeHmmm.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кликбейт pepepistol.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

KopoJleB сказал(а):

Кликбейт pepepistol.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

не правда. пиксель - тоже рисунок. здесь могло быть что угодно по сути, от рисования карандашом на бумаге до колажирования.

Lot-

Пользователь

Регистрация: 21.03.2016

Сообщения: 1346

Рейтинг: 396

Lot-

Регистрация: 21.03.2016

Сообщения: 1346

Рейтинг: 396

Блин, отличный гайд! Правда насчет крыши не вдуплил, как ты сделал, к примеру, 30 градусов. Однако годно, пили дальше!

Kauer

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Kauer

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

А теперь пойми, что все это можно было нарисовать не в фотошопе, а в иллюстраторе за 5 минут

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Lot- сказал(а):

Блин, отличный гайд! Правда насчет крыши не вдуплил, как ты сделал, к примеру, 30 градусов. Однако годно, пили дальше!

Нажмите, чтобы раскрыть...

если крутить любой обьект при помощи трансформирования в фотошопе с зажатым шифтом, то шаг поворота всегда будет 15 градусов.

 

Kauer сказал(а):

А теперь пойми, что все это можно было нарисовать не в фотошопе, а в иллюстраторе за 5 минут

Нажмите, чтобы раскрыть...

можно много чего. в мире миллиард ПО, которые лучше справляются с теми или иными задачами. многие делают в скетчапе (считай тот же вектор что и иллюстратор) рисуют модели для изометрии, а потом допиливают в другом ПО (напр. рендер тени в кейшоте) в зависимости от потребностей

 

j4Net2Z.jpg

 

только это уже будет не пиксель-арт. а суть пиксель-арта как раз в рисовании от руки. а то что ты рисуешь изображения в векторе и переносишь в растр - это уже совсем другая песня.

Megolomania

Пользователь

Регистрация: 08.06.2013

Сообщения: 802

Рейтинг: 572

Megolomania

Регистрация: 08.06.2013

Сообщения: 802

Рейтинг: 572

roflanzdarova.pngАртбогема на д2ру

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Поднятие темы

rozerko

Пользователь

Регистрация: 17.08.2014

Сообщения: 964

Рейтинг: 1231

rozerko

Регистрация: 17.08.2014

Сообщения: 964

Рейтинг: 1231

PepeWay.pngbravo.gif

Красиво и вроде даже не слишком сложно

Пробовать повторить я конечно не буду roflanLico.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

rozerko сказал(а):

PepeWay.pngbravo.gif

Красиво и вроде даже не слишком сложно

Пробовать повторить я конечно не буду roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

просто тебе нужна работа в офисе где нечего делать sammyyPepekek.png

666Hermes666

Пользователь

Регистрация: 30.11.2015

Сообщения: 4643

Рейтинг: 22562

666Hermes666

Регистрация: 30.11.2015

Сообщения: 4643

Рейтинг: 22562

PepeOK.png

У меня ничего не выйдет

rozerko

Пользователь

Регистрация: 17.08.2014

Сообщения: 964

Рейтинг: 1231

rozerko

Регистрация: 17.08.2014

Сообщения: 964

Рейтинг: 1231

-D9- сказал(а):

просто тебе нужна работа в офисе где нечего делать sammyyPepekek.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

просто у меня на работе в офисе лагает как старая версия фотошопа так и герои 3 gachiGASM.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

rozerko сказал(а):

просто у меня на работе в офисе лагает как старая версия фотошопа так и герои 3 gachiGASM.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

попробуй GraphicsGale

 

galecap1.jpg

 

666Hermes666 сказал(а):

У меня ничего не выйдет

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты даже не попробовал PepeOK.png