Pink~

Пользователь

Регистрация: 13.07.2016

Сообщения: 1380

Рейтинг: 963

Pink~

Регистрация: 13.07.2016

Сообщения: 1380

Рейтинг: 963

На что обратить внимание при покупке бу видеокарты? Как прочекать возможные проблемы?

Продавец будет показывать видеокарту на ПК.

doppelganger_

Пользователь

Регистрация: 24.06.2014

Сообщения: 3463

Рейтинг: 1619

doppelganger_

Регистрация: 24.06.2014

Сообщения: 3463

Рейтинг: 1619

Да хз.

в фурмарке/3д марке погонять видюшку,

потестить на температуру за время гонки и т.д.

Внешне глянуть, норм ли там все на глазLUL

nubideus

Пользователь

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

nubideus

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 6383

Рейтинг: 2480

например просишь запустить игру и чекаешь температуру. если греется начинаешь торговаться а потом на крысичах меняешь термопасту, ведь скорее всего продавец идиот и не менял ее

Elefant

Пользователь

Регистрация: 10.02.2015

Сообщения: 4412

Рейтинг: 4442

Elefant

Регистрация: 10.02.2015

Сообщения: 4412

Рейтинг: 4442

img
Смотришь на возможные термические воздействия, особенно в районе гпу. Если хоть что то подозрительное - дропаешь продавца.

Поехали

Пользователь

Регистрация: 02.08.2016

Сообщения: 1078

Рейтинг: 942

Нарушения: 100

Поехали

Регистрация: 02.08.2016

Сообщения: 1078

Рейтинг: 942

Нарушения: 100

Я как-то б/у видюху купил и у нее текстуры начинали плыть через пару часов игры, причем температура в норме, такое не затестишь при покупке

Squman

Пользователь

Регистрация: 02.09.2012

Сообщения: 2720

Рейтинг: 4593

Squman

Регистрация: 02.09.2012

Сообщения: 2720

Рейтинг: 4593

Первым делом,просить прогнать минут десять фурмарком,на предмет перегрева и артефактов

Пока идет стресстест(фурмарком) слушаешь,как ведет себя видеокарта - не шумит ли избыточно?нет ли свиста?или запахов

Так же,советую открывать GPU-z и сравнить все характеристики на предмет соответствия

Если все ок,просишь прогнать 2-3 игры

Но!всегда есть опасность что видяха прогретая,от этого дерьма вообще никто не застрахован

Так что остальное - на свой страх и риск

doppelganger_

Пользователь

Регистрация: 24.06.2014

Сообщения: 3463

Рейтинг: 1619

doppelganger_

Регистрация: 24.06.2014

Сообщения: 3463

Рейтинг: 1619

Squman сказал(а):
Первым делом,просить прогнать минут десять фурмарком,на предмет перегрева и артефактов

Пока идет стресстест(фурмарком) слушаешь,как ведет себя видеокарта - не шумит ли избыточно?нет ли свиста?или запахов

Так же,советую открывать GPU-z и сравнить все характеристики на предмет соответствия

Если все ок,просишь прогнать 2-3 игры

Но!всегда есть опасность что видяха прогретая,от этого дерьма вообще никто не застрахован

Так что остальное - на свой страх и риск
Нажмите, чтобы раскрыть...

Чисто можно домой комп не брать, а ходить по объявлениям в игры играть(типа тестируюEleGiggle)

по сабжу: годный совет собственно, ниче больше особо и не сделать, можешь еще попугаев в 3д чекнуть

Lewerlin

Пользователь

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

Lewerlin

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

Единственный надежный метод - проверка потолка разгона + внешний осмотр (на предмет явного "палева"). Если, например, карта стабильно гонится во всех обзорах выше 1,3 без поднятия напряжения, а тут на 1,15 вольтаж уже нужно задирать, то явно с чипом что то не то.

Фурмарк на стоковых частотах может и не показать деградацию после майнинга.

З.Ы. На кеплерах (вся 600я серия, и 760, 770, 780, 780Ti от нв) практически никто не майнил, так что, для этих карт, шанс нарваться на "паленку" намного ниже, хоть и всегда присутствует.

me11

Пользователь

Регистрация: 27.04.2015

Сообщения: 9685

Рейтинг: 2994

me11

Регистрация: 27.04.2015

Сообщения: 9685

Рейтинг: 2994

да никак

если тебя надумают обмануть а ты 0 то обманут

смотри разбиралась ли и все ли кондеры на месте

и температуру нагрева после 3дмартка

Lewerlin сказал(а):
Единственный надежный метод - проверка потолка разгона
Нажмите, чтобы раскрыть...

лично я бы послал сразу куда подальше с такими предложениями

Lewerlin сказал(а):
На кеплерах (вся 600я серия, и 760, 770, 780, 780Ti от нв) практически никто не майнил
Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня для вас новость

на нвидии не майнят

Lewerlin

Пользователь

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

Lewerlin

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

me11 сказал(а):
смотри разбиралась ли
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это палка в двух концах. Я, например, как минимум, раз в год меняю термопасту, а от пыли чищу и того чаще.

Если карта три года не разбиралась, она свои последние дни может доживать.

me11 сказал(а):
а ты 0
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут не сколько в железе, сколько в людях нужно разбираться.

kashim

Пользователь

Регистрация: 12.05.2016

Сообщения: 6746

Рейтинг: 3828

kashim

Регистрация: 12.05.2016

Сообщения: 6746

Рейтинг: 3828

Squman сказал(а):
Но!всегда есть опасность что видяха прогретая,от этого дерьма вообще никто не застрахован

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это главная причина по которой не стоит брать б/у видюху. Челики с феном не прощают.

me11

Пользователь

Регистрация: 27.04.2015

Сообщения: 9685

Рейтинг: 2994

me11

Регистрация: 27.04.2015

Сообщения: 9685

Рейтинг: 2994

Lewerlin сказал(а):
Вот это палка в двух концах. Я, например, как минимум, раз в год меняю термопасту, а от пыли чищу и того чаще.
Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем? прежде всего ты лишься гарантии на видюхе

я термопласту саму по себе нигде никогда не менял

пара градусов выгоды? извольте. да и этой пары не будет.

каждый раз снимая кулер с проца спустя годика два - вижу там всё в порядке

пыль? ну у меня нет пыли, но если продуваю то просто вынес системник на подоконник, снял фильтры, и воздуходувкой

Lewerlin сказал(а):
Тут не сколько в железе, сколько в людях нужно разбираться.
Нажмите, чтобы раскрыть...

если он обманщик то обманет

логично что нормальный человек откажется показывать тебе паспорт

а то что ты его по телефону не смог пробить ничего не говорит - но какая никакая защита покупать через форум а не авито

Lewerlin сказал(а):
Если карта три года не разбиралась, она свои последние дни может доживать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

бред.

по 5 лет сейчас видюшкам

макс срок одна жила 7 и потом еще продал

Lewerlin

Пользователь

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

Lewerlin

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

me11 сказал(а):
у меня для вас новость

на нвидии не майнят
Нажмите, чтобы раскрыть...

Максвеллы (750/750Ti и вся 900я серия) ооочень хороши в некоторых "коинах".

me11 сказал(а):
зачем? прежде всего ты лишься гарантии на видюхе
Нажмите, чтобы раскрыть...

Далеко не на всех. Разбор Со для чистки допускают многие вендоры.

me11 сказал(а):
я термопласту саму по себе нигде никогда не менял

пара градусов выгоды? извольте. да и этой пары не будет.
Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня на GK107(72тдп) с избыточным охладом была разница в семь градусов. На более прожорливых можно до пятнашки получить.

me11 сказал(а):
каждый раз снимая кулер с проца спустя годика два - вижу там всё в порядке
Нажмите, чтобы раскрыть...

У ГПУ на много меньше площадь контакта с СО (крышки то нет) и ТДП не сравним с процессорным (конечно, если топовые ФХ-ы не учитывать).

me11 сказал(а):
если он обманщик то обманет

логично что нормальный человек откажется показывать тебе паспорт

а то что ты его по телефону не смог пробить ничего не говорит - но какая никакая защита покупать через форум а не авито
Нажмите, чтобы раскрыть...

Если человек  - мразь, то у него это на роже написано. Нужно только суметь прочитать.

me11 сказал(а):
лично я бы послал сразу куда подальше с такими предложениями
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ни один, действительно разбирающийся в железе человек, не боится разгона. Чтобы угробить разгоном чип, нужны выдающиеся кривизна рук и прямота извилин.

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Pink~ сказал(а):
На что обратить внимание при покупке бу видеокарты? Как прочекать возможные проблемы?

Продавец будет показывать видеокарту на ПК.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Если карта новая <3 лет, то смотри на крепежи СО, они там все с краской гарантийной. Если их откручивали, не очень хорошо. А если продаван говорит, что карту трогал, а открученные были - плохо.

Любителей "менять термопасту по кд", шли лесом, нормальную СО, дотстаточно продувать от пыли.

Так же, послушай как звучат вентиляторы на всем диапазоне оборотов, а так же, во время прогона в фурмарке, выруби их на 1-3 секунды, и послушай не свистят ли дросселя. Это по визуалу.

Теперь по софту.

Прогони карту в фурмарке-других бенчах. Перезагрузи несколько раз пк. Видюха всегда должна проходить пост без каких либо проблем. В бенчах должна выдавать сколько должна. Посмотри скрин GPU-Z и сверь с рефом. (есть китайские "почти" карты, где бутерброд из непонятно чего, но они палятся в бенчах). Проверяй температуры, не должно быть никаких скачков, 75+ и т д. Так же, вентиляторы не должны работать на больших оборотах в играх. Все СО после 2012 года, с запасом, и тянут все на малых оборотах.

Такс, теперь про майнинг и "деградацию".

Картами нВидия почти никто не майнит, и найти такую сейчас - нереально.

С АУМДэ картами, все интерейсней. В первую очередь, сверь дату покупки карты, и версию биоса что там стоит. Паралельно распроси продавана зачем ему была карта и т д, так вот, если биос стоит "свежий", а карта куплена раньше версии биоса - тебе врут, карту перепрошивали под майнинг, а перед продажей, вернули биос для людей.  Ничего хорошего в этом нет.

Так же, если карт много и все одинаковые - тоже майнинг.

Про то что тут пишут "потолок разгона", это все бред, при том - полный. На разгон влияет куча всего, от мощности блока питания и версии биоса карты, заканчивая банальной лотереей. А если карты, допустим 300й серии АМД, так вообще.

Короч, вот тебе "идеальный кандидат на покупку". Карта 2-3 летней давности, с неоткрученными болтами на СО, которая не шумит и не греется, стояла в игровом пк который ты сам и видел. Биос стоит с момента покупки. А причина продажи - апгрейд.

И да, желательно - нвидия.

Более старые карты смысла покупать нет, т.к это печки. Т.е всегда выгодней купить более слабую новую, и получить тоже самое.

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Lewerlin сказал(а):
Максвеллы (750/750Ti и вся 900я серия) ооочень хороши в некоторых "коинах".
Нажмите, чтобы раскрыть...

Пол года как нет.

Lewerlin сказал(а):
Далеко не на всех. Разбор Со для чистки допускают многие вендоры.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Если открутил болты которые держат радиатор - потерял гарантию. Исключение Оверклокерские версии топ карт. В реальности же, особенно на новых картах, менять термопасту - бред.

Lewerlin сказал(а):
У меня на GK107(72тдп) с избыточным охладом была разница в семь градусов. На более прожорливых можно до пятнашки получить.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто твои слова. И то, это если мазать дорогую МХ-4 и выше. Не все это будут и умеют делать.

Lewerlin сказал(а):
У ГПУ на много меньше площадь контакта с СО (крышки то нет) и ТДП не сравним с процессорным (конечно, если топовые ФХ-ы не учитывать).
Нажмите, чтобы раскрыть...

О, палево того что ты ньюфажик. На старых картах амуде-нвидия, стоял теплораспределитель. Размером куда побольше крышки 2011 процов. И да, любой проц от ай5 и выше, держит тпд на уровне или выше тпд видеокарты. Т.к 200-250 ватных карт, на рынке уже почти не осталось.

Lewerlin сказал(а):
Если человек - мразь, то у него это на роже написано. Нужно только суметь прочитать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Орнул.

Lewerlin сказал(а):
Ни один, действительно разбирающийся в железе человек, не боится разгона. Чтобы угробить разгоном чип, нужны выдающиеся кривизна рук и прямота извилин.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Проверят видеокарту разгоном - орнул два раза.

Что если это карта от амд 300 серии, которую не разогнать? А точно - ничего.

Что если это видеокарта асус "младшей" серии, в которой разон отключен на уровне биоса. А точно - ничего.

Что если на видеокарте стоит биос, с ограничением тпд, как 400 серии амд, и любое изменение вольтажа - нестабильность. Мм?

Не втирай бред.

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Lewerlin сказал(а):
Если карта три года не разбиралась, она свои последние дни может доживать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

В золотой фонд цитат пользователей д2ру. В живую видел дестяки если не сотни видеокарт, которым по 8-10 лет, и их никто не трогал. Продуть от пыли - работают как новые.

CobyDick

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 1630

Рейтинг: 423

CobyDick

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 1630

Рейтинг: 423

img
я один раз по своей не опытности уже взял б\у карту, она включилась нагрелась и умерла(паленая была)  повезло деньги вернуть)

X_Lich

Пользователь

Регистрация: 30.09.2015

Сообщения: 660

Рейтинг: 288

X_Lich

Регистрация: 30.09.2015

Сообщения: 660

Рейтинг: 288

Pink~ сказал(а):
На что обратить внимание при покупке бу видеокарты? Как прочекать возможные проблемы?

Продавец будет показывать видеокарту на ПК.
Нажмите, чтобы раскрыть...

не советую б\у покупать, она на тестах может показать себя неплохо и сдохнуть через месяц.

me11

Пользователь

Регистрация: 27.04.2015

Сообщения: 9685

Рейтинг: 2994

me11

Регистрация: 27.04.2015

Сообщения: 9685

Рейтинг: 2994

Lewerlin сказал(а):
Максвеллы (750/750Ti и вся 900я серия) ооочень хороши в некоторых "коинах".
Нажмите, чтобы раскрыть...

каких

если при майнинге амд чуть ли не в 2 раза лучше

а если учесть что уже как 3 года на видюхах майнинг так се

Lewerlin сказал(а):
Далеко не на всех. Разбор Со для чистки допускают многие вендоры.
Нажмите, чтобы раскрыть...

магазину потом докажи

Lewerlin сказал(а):
Если человек - мразь, то у него это на роже написано. Нужно только суметь прочитать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

игры разумов

каждый первый продавец мразь

л-логика

если бы все было так просто то никто никого бы не обманывал.

допустим я постоянно что то продаю-покупаю и чуть в этом разбираюсь(и то кидают постоянно). но тс делает это раз в год.

Lewerlin сказал(а):
Ни один, действительно разбирающийся в железе человек, не боится разгона. Чтобы угробить разгоном чип, нужны выдающиеся кривизна рук и прямота извилин.
Нажмите, чтобы раскрыть...

я боюсь не разгона. мне просто неприятно будет истратить своё время если челику не понравиться что то. так же я изначально не соглашусь на проверку с разгоном. а если вдруг без предупреждения предложит я очень обижусь.

я вобще для себя сделал правило - хотите проверку? ради бога. косарь сверху невозвратный и вот вам час времени.

и я тебе скажу по секрету - чтобы угробить видюшкой достаточно не сбросить с себя статику.не часто но бывает.

Lewerlin сказал(а):
У меня на GK107(72тдп) с избыточным охладом была разница в семь градусов. На более прожорливых можно до пятнашки получить.
Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня была 480

и ничего в ней не изменилось спустя 5 лет. может у тебя изначально был перекос. или возник в процессе эксплуатации. ты же любишь их разбирать.

Lewerlin сказал(а):
У ГПУ на много меньше площадь контакта с СО (крышки то нет) и ТДП не сравним с процессорным (конечно, если топовые ФХ-ы не учитывать).
Нажмите, чтобы раскрыть...

и? от этого должно что то произойти

по ламповому звуку её вобще надо менять раз в пол года

может у тебя видюшка подыхает раз в 3 года потому что ты её убиваешь постоянным разбором

Lewerlin

Пользователь

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

Lewerlin

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

Armagedonby_ZERGS сказал(а):
В живую видел дестяки если не сотни видеокарт, которым по 8-10 лет, и их никто не трогал. Продуть от пыли - работают как новые.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Lewerlin сказал(а):
Если карта три года не разбиралась, она свои последние дни может доживать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Armagedonby_ZERGS сказал(а):
любое изменение вольтажа - нестабильность. Мм?
Нажмите, чтобы раскрыть...

Lewerlin сказал(а):
карта стабильно гонится во всех обзорах выше 1,3 без поднятия напряжения, а тут на 1,15 вольтаж уже нужно задирать, то явно с чипом что то не то.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Хоть читайте, что цитируете.

Armagedonby_ZERGS сказал(а):
В живую видел дестяки если не сотни видеокарт, которым по 8-10 лет, и их никто не трогал. Продуть от пыли - работают как новые.
Нажмите, чтобы раскрыть...

10 лет - это ВК до прихода/времен G80. А сколько тесл, ферми и наследников R600 улетало в духовку от отвала чипа?

Armagedonby_ZERGS сказал(а):
Просто твои слова. И то, это если мазать дорогую МХ-4 и выше. Не все это будут и умеют делать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Обычно, для личного пользования как раз "дорогую" и покупают.

Armagedonby_ZERGS сказал(а):
Т.к 200-250 ватных карт, на рынке уже почти не осталось.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вторичка: 780 - 250вт, 770 - 230, 7970 - 250.

me11 сказал(а):
и я тебе скажу по секрету - чтобы угробить видюшкой достаточно не сбросить с себя статику.не часто но бывает.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Lewerlin сказал(а):
Чтобы угробить разгоном чип, нужны выдающиеся кривизна рук и прямота извилин.
Нажмите, чтобы раскрыть...

me11 сказал(а):
магазину потом докажи
Нажмите, чтобы раскрыть...

МСИ прямо разрешает даже пломбу снимать https://ru.msi.com/page/warranty  

"Отсутствие или повреждение гарантийной пломбы не является поводом для отказа в гарантии".

me11 сказал(а):
у меня была 480

и ничего в ней не изменилось спустя 5 лет. может у тебя изначально был перекос. или возник в процессе эксплуатации. ты же любишь их разбирать.
Нажмите, чтобы раскрыть...

me11 сказал(а):
и? от этого должно что то произойти

по ламповому звуку её вобще надо менять раз в пол года

может у тебя видюшка подыхает раз в 3 года потому что ты её убиваешь постоянным разбором
Нажмите, чтобы раскрыть...

Armagedonby_ZERGS сказал(а):
О, палево того что ты ньюфажик.
Нажмите, чтобы раскрыть...

и

Armagedonby_ZERGS сказал(а):
Орнул.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это палево. Взрослые люди подобным сленгом не пользуются.