[Помощь] Скальпирование процессора

avatar tragedy728

1051

8

tragedy728

Пользователь

Регистрация: 04.08.2014

Сообщения: 869

Рейтинг: 218

tragedy728

Регистрация: 04.08.2014

Сообщения: 869

Рейтинг: 218

процессор 7700к и есть прибор для скальпирования rockit 88 но возникла пара вопросов

 

1)Обязательно ли наносить герметик после скальпирования или можно и без него и достаточно зажима со стороны фиксатора платы

2)в некоторых видео говорилось об необходимости замазать лаком контакты на процессоре(но на сколько я понял это не обязательно если намазать жидкий металл акуратно)

3)Наносить liquid pro  относительно в малом или большом количестве (опять же в некоторых видео делали слой достаточно тонким в других мазали прилично и на кристал и на крышку и для обоих случиев были свои защитники)

4)Ну и если у кого то есть советы какие то на это тему буду рад услышить

 

PS желательно услышать мнение людей которые скальпировали свои процессоры и знают что да как

HealLight

Пользователь

Регистрация: 07.12.2015

Сообщения: 3048

Рейтинг: 1389

HealLight

Регистрация: 07.12.2015

Сообщения: 3048

Рейтинг: 1389

При скальпирование процессора много НО. Другие просто берут проц и скальпирует, никаких лаков или прочей лабуды не наносят.

 

ЗЫ у нас рядом есть магаз, там скальпируют обычной формочкой которую сделали на 3д принтере и потом в тески.

Примерно почти как тут

Belenkiy

Пользователь

Регистрация: 23.05.2013

Сообщения: 2762

Рейтинг: 823

Belenkiy

Регистрация: 23.05.2013

Сообщения: 2762

Рейтинг: 823

tragedy728 сказал(а):

1)Обязательно ли наносить герметик после скальпирования или можно и без него и достаточно зажима со стороны фиксатора платы

Нажмите, чтобы раскрыть...

если делаешь для себя то не нужно через годик обновишь метал

лучше тоньше наносить это всего проводник тепла от кристалла до крышки

делал на 4790к (-15°)

Bl00dWolf

Пользователь

Регистрация: 21.08.2017

Сообщения: 3616

Рейтинг: 728

Bl00dWolf

Регистрация: 21.08.2017

Сообщения: 3616

Рейтинг: 728

tragedy728 сказал(а):

1)Обязательно ли наносить герметик после скальпирования или можно и без него и достаточно зажима со стороны фиксатора платы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, можно без герметика.

 

tragedy728 сказал(а):

в некоторых видео говорилось об необходимости замазать лаком контакты на процессоре(но на сколько я понял это не обязательно если намазать жидкий металл акуратно)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обязательно это, если ЖМ попадает на эти контакты, процу пипец сразу. Но у 7700 нет таких. 

И это перестраховка. Но для 7700 тебе это не нужно, с чем он там в контакт может вступит? Там голый проц =)

 

tragedy728 сказал(а):

Наносить liquid pro  относительно в малом или большом количестве (опять же в некоторых видео делали слой достаточно тонким в других мазали прилично и на кристал и на крышку и для обоих случиев были свои защитники)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Минимальном. Задача темплоинтерфейса обеспечить идеальный контакт и теплопроводность между кристаллом и крышкой. Нанесешь много - лишние потери теплопроводности. Нанесешь недостаточно, не покрыв всю область - площадь рассеивания меньше, тоже не гуд.

 

1 мелкая-мелкая капелька - enough. Если нанес нормально, то слой ровный и нет вязкости, "бассейна". Ненормально - будет волнами плавать. Убрать можно аккуратно ушной палочкой, по мини-капельке

 

tragedy728 сказал(а):

Ну и если у кого то есть советы какие то на это тему буду рад услышить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пипец гарантии. 

В остальном вроде все.

 

tragedy728 сказал(а):

есть прибор для скальпирования rockit 88

Нажмите, чтобы раскрыть...
HealLight сказал(а):

у нас рядом есть магаз, там скальпируют обычной формочкой которую сделали на 3д принтере и потом в тески.

Нажмите, чтобы раскрыть...

На фиг ему твой 3д принтер =)

 

Что либо угробить из элементов на 7700к нельзя, у него ничего не торчит около кристалла =) 

 

tragedy728

Пользователь

Регистрация: 04.08.2014

Сообщения: 869

Рейтинг: 218

tragedy728

Регистрация: 04.08.2014

Сообщения: 869

Рейтинг: 218

Bl00dWolf сказал(а):

Обязательно это, если ЖМ попадает на эти контакты, процу пипец сразу. Но у 7700 нет таких. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

в случии 7700к значит необходимости в лаке или изоляторе против тока нету?Во время намазки думаю все кроме кристала закрыть бумагой и потом намазать так проблем не должно быть в теории

 

Bl00dWolf сказал(а):

Минимальном. Задача темплоинтерфейса обеспечить идеальный контакт и теплопроводность между кристаллом и крышкой. Нанесешь много - лишние потери теплопроводности. Нанесешь недостаточно, не покрыв всю область - площадь рассеивания меньше, тоже не гуд.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

А жидкий металл размазать какой то палочкой,или мб как вариант налить капельку на камень и поставить на него крышку потом поднять и глянуть что да как(в теории крышка сама же распределит во все стороны в нужном количестве) или лучше такие выкрутасы не делать?

 

Belenkiy сказал(а):

если делаешь для себя то не нужно через годик обновишь метал

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

да для себя,и да кстати через год или два когда меняешь его ЖМ нормально чиститься или придется повозиться?

 

И да при замене можно ли использовать ту же пасту которая осталось с прошлого раза если хранить в нормальных условиях или всегда надо новую покупать (просто  у нас достать очень проблематично,я сказал себе 2 штуки liquid pro,но хотелось использовать их по максимуму и не сливать зря)

 

Bl00dWolf

Пользователь

Регистрация: 21.08.2017

Сообщения: 3616

Рейтинг: 728

Bl00dWolf

Регистрация: 21.08.2017

Сообщения: 3616

Рейтинг: 728

tragedy728 сказал(а):

А жидкий металл размазать какой то палочкой,или мб как вариант налить капельку на камень и поставить на него крышку потом поднять и глянуть что да как(в теории крышка сама же распределит во все стороны в нужном количестве) или лучше такие выкрутасы не делать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чет не видел такого способа,  мне кажется это не гуд. Размазывать. Опять таки можно ушной палочкой или чем-то типа кредитки. 

 

tragedy728 сказал(а):

в теории крышка сама же распределит во все стороны в нужном количестве)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опять таки физика: это верно только если ты прикладываешься одинаковые усилия на всю плоскость, создавая одинаковое давление. Уж твоя рука этого точно не умеет и мозг =D Т.е. будет неровно по идее. Можешь потренироваться на чем-нить.

 

tragedy728 сказал(а):

или всегда надо новую покупать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не надо. 

 

 

tragedy728 сказал(а):

я сказал себе 2 штуки liquid pro

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем? У меня КПТ-8 уже век лежит. MX-4 тоже. КПТ-8 токе недавно на core 2 quad q6600 намазывал =) Хранится в оригинальном, закрытом шприце.

 

2 шприца тебе хватит на десятки ПК нанести xD Если не больше.

tragedy728

Пользователь

Регистрация: 04.08.2014

Сообщения: 869

Рейтинг: 218

tragedy728

Регистрация: 04.08.2014

Сообщения: 869

Рейтинг: 218

Bl00dWolf сказал(а):

Опять таки физика: это верно только если ты прикладываешься одинаковые усилия на всю плоскость, создавая одинаковое давление. Уж твоя рука этого точно не умеет и мозг =D Т.е. будет неровно по идее. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Есть пара палочек,которые дают с термопастами чтоб размазывать с помощью них попробую сделать ну если будет не очень тогда уже возьму ушную палочку и просто сниму мягкую часть с концов

Belenkiy

Пользователь

Регистрация: 23.05.2013

Сообщения: 2762

Рейтинг: 823

Belenkiy

Регистрация: 23.05.2013

Сообщения: 2762

Рейтинг: 823

просто посмотри побольше роликов от разных авторов и увидишь все нюансы

PS. Ты из какого города? 

tragedy728

Пользователь

Регистрация: 04.08.2014

Сообщения: 869

Рейтинг: 218

tragedy728

Регистрация: 04.08.2014

Сообщения: 869

Рейтинг: 218

Belenkiy сказал(а):

просто посмотри побольше роликов от разных авторов и увидишь все нюансы

PS. Ты из какого города? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я из Армении