Шарить в экономике

avatar Juri_Juri

307

19

Juri_Juri

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 980

Рейтинг: 839

Juri_Juri

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 980

Рейтинг: 839

Есть тут ЫкспЭрты, которые шарят хорошо в экономике? И я сейчас не про то, как в уме за пару секунд рассчитать покупки в маркете так, шоб не осталось сдачи или осталось ровно 50 рубасов.

 

Я про курс рубля к пиастру, всякие банковские штучки, кризисы финансовые и т.д., со школы еще не шарю в экономике, даже в той шкальной экономике (как предмет) не шарил.

 

Короче, как понимать на среднем  уровне то, как действуют рынки, цены, банки и прочая экономическая сущность бытия? Накидайте сюда советов, какие каналы посмотреть, или какие сайты прошерстить, шоб для конченного гуманитария.

 

И да, не надо кидать ссыль на соседнюю темку, где какой-то чел обсуждает ставку в 7% и закуп сетов на сэкономленные школьные завтраки.

zahardzhan

Пользователь

Регистрация: 01.06.2014

Сообщения: 220

Рейтинг: 100

zahardzhan

Регистрация: 01.06.2014

Сообщения: 220

Рейтинг: 100

К сожалению современная экономическая наука принципиально неотделима от идеологической пропаганды.

 

Спойлер:

moda

Пользователь

Регистрация: 24.07.2017

Сообщения: 1920

Рейтинг: 4342

moda

Регистрация: 24.07.2017

Сообщения: 1920

Рейтинг: 4342

Можешь пойти посидеть на лекциях по экономике в любом провинциальном говновузе. Точно такие же знания как в ТВ, если не меньше

Hena Biton

Пользователь

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 282

Рейтинг: 130

Hena Biton

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 282

Рейтинг: 130

moda сказал(а):

Можешь пойти посидеть на лекциях по экономике в любом провинциальном говновузе. Точно такие же знания как в ТВ, если не меньше

Нажмите, чтобы раскрыть...

не правда я технарь у меня экономика полгода была всего лишь но тем не менее то что по телеку массам скармливают с экономикой ничего общего не имеет.

moda

Пользователь

Регистрация: 24.07.2017

Сообщения: 1920

Рейтинг: 4342

moda

Регистрация: 24.07.2017

Сообщения: 1920

Рейтинг: 4342

Hena Biton сказал(а):

не правда я технарь у меня экономика полгода была всего лишь но тем не менее то что по телеку массам скармливают с экономикой ничего общего не имеет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не смотри новости экономики по федеральным каналам, и будет тебе счастье

Vaginator

Пользователь

Регистрация: 22.01.2013

Сообщения: 3402

Рейтинг: 6022

Vaginator

Регистрация: 22.01.2013

Сообщения: 3402

Рейтинг: 6022

То есть ведущие говнокомисты не могут предугадать кризисы и рост/падение валют/нефти, а ТС хочет на изичах разобраться во всем?

Сори, но экономика - это не наука.

future_tech

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

future_tech

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

Выбираешь конкретную интересующую тему и начинаешь с википедии.

Hena Biton

Пользователь

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 282

Рейтинг: 130

Hena Biton

Регистрация: 13.05.2017

Сообщения: 282

Рейтинг: 130

moda сказал(а):

не смотри новости экономики по федеральным каналам, и будет тебе счастье

Нажмите, чтобы раскрыть...

я специально смотрю и новости и все эти низкосортные полит ток шоу.так как надо знать во первых линию партии которая ртами пропагандистов народу в головы вбивается во вторых чтобы знать ура поцреотическую методичку и своевременно её обновлять.

FizKult

Пользователь

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 2509

Рейтинг: 364

FizKult

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 2509

Рейтинг: 364

Juri_Juri сказал(а):

Есть тут ЫкспЭрты, которые шарят хорошо в экономике? И я сейчас не про то как в уме за пару секунд рассчитать покупки в маркете так, шоб не осталось сдачи или осталось ровно 50 рубасов.

 

Я про курс рубля к пиастру, всякие банковские штучки, кризисы финансовые и т.д., со школы еще не шарю в экономике, даже в той шкальной экономике (как предмет) не шарил.

 

Короче, как понимать на среднем  уровне в том, как действуют рынки, цены, банки и прочая экономическая сущность бытия? Накидайте сюда советов, какие каналы посмотреть, или какие сайты прошерстить, шоб для конченного гуманитария.

 

И да, не надо кидать ссыль на соседнюю темку, где какой-то чел обсуждает ставку в 7% и закуп сетов на сэкономленные школьные завтраки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

   Есть простейшие и тупейшие советы:

- посвящать минимум 30 минут в день для финансового саморазвития, если ты это будешь делать, то через год ты будешь на 180 часов умнее своих сверстников\ и даже старших товарищей,

- начинать читать (тут надо именно покупать бумажную литературу, т.к. со временем ты научишься что-то подчеркивать, выделять и визуально будешь более легче воспринимать информацию) книги про историю денег, банки, начинать разбираться с самых азов,

- уже в более продвинутом уровне, скорее всего через 6-8 мес. сможешь перейти к экономической составляющей разных стран, понять почему Россия делает ставку на свое сырье (лес, газ, нефть), почему Япония в свое время, преуспела в производстве техники, почему Китай на ближайшие лет 20, а то и вообще, останется страной производителем всего и вся.

 

*начать с малого с основ - деньги, а потом двигаться дальше и дальше. 

 

**я уверен тут 98% населения форума не смоет ответить как работает банковская система, как банк может в 1 000 раз выдать больше займов чем у него есть реальных денег на счете.

 

Neferp1tou

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 8852

Рейтинг: 4361

Нарушения: 85

Neferp1tou

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 8852

Рейтинг: 4361

Нарушения: 85

img

Берешь какой то новый учебник по экономике и учишь. А что не ясно или хочешь подробно изучить то уже заходишь в ютуб/вики и еще детальнее разбираешь. Просто я вот бухгалтер могу много чего тебе рассказать. Но что бы ты все это понял нужно расписывать так, что это страниц 10 займет. Так что нереально сори. Иди и учи сам.

moda

Пользователь

Регистрация: 24.07.2017

Сообщения: 1920

Рейтинг: 4342

moda

Регистрация: 24.07.2017

Сообщения: 1920

Рейтинг: 4342

Hena Biton сказал(а):

я специально смотрю и новости и все эти низкосортные полит ток шоу.так как надо знать во первых линию партии которая ртами пропагандистов народу в головы вбивается во вторых чтобы знать ура поцреотическую методичку и своевременно её обновлять.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тяжело тебе наверное, впрочем мне всё равно

KakTraktor

Пользователь

Регистрация: 12.07.2016

Сообщения: 2332

Рейтинг: 3869

KakTraktor

Регистрация: 12.07.2016

Сообщения: 2332

Рейтинг: 3869

Juri_Juri сказал(а):

Есть тут ЫкспЭрты, которые шарят хорошо в экономике? И я сейчас не про то как в уме за пару секунд рассчитать покупки в маркете так, шоб не осталось сдачи или осталось ровно 50 рубасов.

 

Я про курс рубля к пиастру, всякие банковские штучки, кризисы финансовые и т.д., со школы еще не шарю в экономике, даже в той шкальной экономике (как предмет) не шарил.

 

Короче, как понимать на среднем  уровне в том, как действуют рынки, цены, банки и прочая экономическая сущность бытия? Накидайте сюда советов, какие каналы посмотреть, или какие сайты прошерстить, шоб для конченного гуманитария.

 

И да, не надо кидать ссыль на соседнюю темку, где какой-то чел обсуждает ставку в 7% и закуп сетов на сэкономленные школьные завтраки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А зачем тебе? Хочешь рассчитать, по какой цене продать сундук Фростивуса? roflanLico.png

Vandalism-Messiah

Пользователь

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 4262

Рейтинг: 3883

Vandalism-Messiah

Регистрация: 13.08.2016

Сообщения: 4262

Рейтинг: 3883

Учусь на 4том курсе международной торговли и экономики, 国际经济与贸易.

Какие сайты и каналы хз, но если поступить в универ на экономиста, то шансы есть.

Сам могу растолковать только на инглише или бурятском.

Burvjradzite

Пользователь

Регистрация: 29.04.2017

Сообщения: 1132

Рейтинг: 938

Burvjradzite

Регистрация: 29.04.2017

Сообщения: 1132

Рейтинг: 938

img
Vaginator сказал(а):

То есть ведущие говнокомисты не могут предугадать кризисы и рост/падение валют/нефти, а ТС хочет на изичах разобраться во всем?

Сори, но экономика - это не наука.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это психология не наука. А экономическая теория - вполне так наука на грани гуманитарной и инженерной, особенно если добавить к ней математическое моделирование.

 

Тсу рекомедую "Экономическая теория" под редакцией Р.С. Гайсина 

26WayKO

Пользователь

Регистрация: 27.09.2014

Сообщения: 442

Рейтинг: 503

26WayKO

Регистрация: 27.09.2014

Сообщения: 442

Рейтинг: 503

Vaginator сказал(а):

То есть ведущие говнокомисты не могут предугадать кризисы и рост/падение валют/нефти, а ТС хочет на изичах разобраться во всем?

Сори, но экономика - это не наука.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я понимаю, что анимешнку это не очевидно, но если ты предсказал кризисы или колебания цен, тебе ну ооочень не выгодно рассказывать это на каждом углу. Сори, но экономика - это та еще наука, и всяким анимепитекам она вечно кажется какой-то магией... быть может, ты один из них? roflanEbalo

Juri_Juri

Пользователь

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 980

Рейтинг: 839

Juri_Juri

Регистрация: 02.07.2016

Сообщения: 980

Рейтинг: 839

Vaginator сказал(а):

То есть ведущие говнокомисты не могут предугадать кризисы и рост/падение валют/нефти, а ТС хочет на изичах разобраться во всем?

Сори, но экономика - это не наука.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да не, какие еще прогнозы, ты бы еще сказал, разбираться в наваре биткоинов и черном рынке нацистских артефактов, я про то, чтоб в банальных и базовых вещах шарить, у меня даже с этис проблемы

FortuneStyle

Пользователь

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 368

Рейтинг: 225

FortuneStyle

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 368

Рейтинг: 225

Мамкины эксперты услышали о Карл Маркс и решили сразу же советовать , но я бы не советовал с этого начинать, по причине 1.очень тяжело чмтается. 2. Слишком уж все старо , а на данный момент все что описано и так понятно. 

Заходишь в ютюбчик , и вписуешь как работает кредит , что такое активы , что такое пасивы , как работает экономика , вот там тебе все понятным простым языком объяснят , может не средний уровень но понимать что и как начнёшь . 

FizKult сказал(а):

 

   Есть простейшие и тупейшие советы:

- посвящать минимум 30 минут в день для финансового саморазвития, если ты это будешь делать, то через год ты будешь на 180 часов умнее своих сверстников\ и даже старших товарищей,

- начинать читать (тут надо именно покупать бумажную литературу, т.к. со временем ты научишься что-то подчеркивать, выделять и визуально будешь более легче воспринимать информацию) книги про историю денег, банки, начинать разбираться с самых азов,

- уже в более продвинутом уровне, скорее всего через 6-8 мес. сможешь перейти к экономической составляющей разных стран, понять почему Россия делает ставку на свое сырье (лес, газ, нефть), почему Япония в свое время, преуспела в производстве техники, почему Китай на ближайшие лет 20, а то и вообще, останется страной производителем всего и вся.

 

*начать с малого с основ - деньги, а потом двигаться дальше и дальше. 

 

**я уверен тут 98% населения форума не смоет ответить как работает банковская система, как банк может в 1 000 раз выдать больше займов чем у него есть реальных денег на счете.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все по теме , лойз

Juninho

Пользователь

Регистрация: 16.08.2015

Сообщения: 2659

Рейтинг: 3037

Нарушения: 125

Juninho

Регистрация: 16.08.2015

Сообщения: 2659

Рейтинг: 3037

Нарушения: 125

 

Juri_Juri сказал(а):

даже в той шкальной экономике (как предмет) не шарил.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда стоит начать, с чего-то простенького, возьми шокльный курс и начни с него.

Juri_Juri сказал(а):

Короче, как понимать на среднем  уровне то, как действуют рынки, цены, банки и прочая экономическая сущность бытия?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Брать учебники и читать, тебе парень выше про 30 минут в день все правильно расписал.

Как освоишь школьный курс, переходи к вузовским, начни с экономической теории: микро и макро экономики.

Выше тебе Гайсина посоветовали - сойдет, есть еще Нуреев, но тебе наверное сложновато будет его читать.

 

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

Burvjradzite сказал(а):

Это психология не наука. А экономическая теория - вполне так наука на грани гуманитарной и инженерной, особенно если добавить к ней математическое моделирование.

 

Тсу рекомедую "Экономическая теория" под редакцией Р.С. Гайсина 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну это такое себе

когда курс евро зависит от того какие оладушки покушала королева на завтрак, то не очень то это и научно выглядит

 

Бронзовик

Пользователь

Регистрация: 08.10.2016

Сообщения: 248

Рейтинг: 41

Бронзовик

Регистрация: 08.10.2016

Сообщения: 248

Рейтинг: 41

начни с своего кармана

потом с кармана организации где работаеш, скока денег ты им приносиш с вычетом налогов и расходных материалов

потом пропей все с своего кармана(