Ездить по чужим правам в Украине

avatar Dreamscape-

1053

18

Dreamscape-

Пользователь

Регистрация: 15.08.2013

Сообщения: 156

Рейтинг: 38

Dreamscape-

Регистрация: 15.08.2013

Сообщения: 156

Рейтинг: 38

img

Доброго времени суток, собственно обращаюсь в первую очередь обращаюсь к юридически к подкованным людям. В ПДД Украины есть 2 интересных пункта: 

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:

а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

 

2.4. По требованию полицейского водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:

а) передать предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1;

 

Но в правилах не указано то, что удостоверение должны быть конкретно моим, логично сделать вывод, что если я буду при себе иметь права моего друга с соответствующей категорией, и предъявлю их в случае требования сотрудника полиции, то с точки зрения закона с моей стороны нет никаких нарушений (есть еще вариант такой вариант, мол пускай он докажет что на фото не я). В таком случае дальше меня не имеют права задерживать, верно ли я рассуждаю и можно ли тогда ездить по правам друга пользуясь такой дырой в законе? И какие еще есть варианты отмазаться если не имею своих прав (на это есть своя причина).

Mpak1109

Пользователь

Регистрация: 28.02.2015

Сообщения: 865

Рейтинг: 618

Mpak1109

Регистрация: 28.02.2015

Сообщения: 865

Рейтинг: 618

img

Гкний. А док удостов. личность можешь иметь ипри себе не свой паспорт. Так и живи))

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

Dreamscape- сказал(а):

верно ли я рассуждаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

тебе бы к врачу обратится...

Bartik

Пользователь

Регистрация: 20.10.2018

Сообщения: 436

Рейтинг: 436

Bartik

Регистрация: 20.10.2018

Сообщения: 436

Рейтинг: 436

давай попробуй как раз штрафы не давно подняли прилично так.

golchkeld

Пользователь

Регистрация: 16.04.2018

Сообщения: 184

Рейтинг: 150

Нарушения: 105

golchkeld

Регистрация: 16.04.2018

Сообщения: 184

Рейтинг: 150

Нарушения: 105

Это само собой разумеющиеся правило,ты дурак чи шо?

а еще залетишь за использование подложных документов в плюсик к отсутствию документов на управление т.с

Bartik

Пользователь

Регистрация: 20.10.2018

Сообщения: 436

Рейтинг: 436

Bartik

Регистрация: 20.10.2018

Сообщения: 436

Рейтинг: 436

С сентября месяца если тебя остановят и у тебя нет прав штраф до 10200 грн за повторное нарушение в течении года 40800 грн,а если у тебя есть права но отобрали и ты катаешься то получишь до 20800 грн и соответственно за повторное 40800 грн.Дерзай катайся,ты указал так же что не имеешь своих прав по некоторым причинам может у тебя их уже отобрали?

Dreamscape-

Пользователь

Регистрация: 15.08.2013

Сообщения: 156

Рейтинг: 38

Dreamscape-

Регистрация: 15.08.2013

Сообщения: 156

Рейтинг: 38

img

golchkeld сказал(а):

Это само собой разумеющиеся правило,ты дурак чи шо?

а еще залетишь за использование подложных документов в плюсик к отсутствию документов на управление т.с

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Суть в том, что в статье указано что ты обязан иметь при себе удостоверение, НО не указано что оно должно быть твое обязательно, то есть предъявляя чужое удостоверение я действую согласно законодательству, какие ко мне могут быть претензии на законном основании? Я видел, что так делал один ютубер из Украины, который предъявил права рядом сидящей девушки и в итоге его отпустили, так как на законном основании с его стороны нет нарушений в правилах ПДД.

Dikez

Пользователь

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 258

Рейтинг: 190

Dikez

Регистрация: 27.02.2015

Сообщения: 258

Рейтинг: 190

Dreamscape- сказал(а):

 

 Суть в том, что в статье указано что ты обязан иметь при себе удостоверение, НО не указано что оно должно быть твое обязательно, то есть предъявляя чужое удостоверение я действую согласно законодательству, какие ко мне могут быть претензии на законном основании? Я видел, что так делал один ютубер из Украины, который предъявил права рядом сидящей девушки и в итоге его отпустили, так как на законном основании с его стороны нет нарушений в правилах ПДД.

Нажмите, чтобы раскрыть...

   "2.2. Владелец транспортного средства, а также лицо, которое использует данное транспортное средство на законных основаниях, могут передавать в своем присутствии управление транспортным средством другому лицу, которое имеет при себе удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также лицу, которое учится вождению транспортным средством соответственно требованиям этих Правил.

   

    Владелец транспортного средства может передавать данное средство в пользование другому лицу, имеющему водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, передав ему регистрационный документ на это транспортное средство."

Что с тобой не так?kurisufact.pngВсё же понятно написаноsearch.gif

golchkeld

Пользователь

Регистрация: 16.04.2018

Сообщения: 184

Рейтинг: 150

Нарушения: 105

golchkeld

Регистрация: 16.04.2018

Сообщения: 184

Рейтинг: 150

Нарушения: 105

Dreamscape- сказал(а):

 

Суть в том, что в статье указано что ты обязан иметь при себе удостоверение, НО не указано что оно должно быть твое обязательно, то есть предъявляя чужое удостоверение я действую согласно законодательству, какие ко мне могут быть претензии на законном основании? Я видел, что так делал один ютубер из Украины, который предъявил права рядом сидящей девушки и в итоге его отпустили, так как на законном основании с его стороны нет нарушений в правилах ПДД.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Юридически право на управление машины привязывается только к лицу имеющему данный документ.

Рядом сидящая девушка - владелец транспортного средства ,однако это не дает никакого права данному ютуберу управлять транспортным средством даже под ее ответственность и с ее согласия. ( Статья 12.6 ←Статья 12.7 → Статья 12.8 КоАП )

Есть исключения в виде учебной езды,для этого лицо осуществляющее управление должно иметь документ подтверждающий право на управление,а на машине должна быть наклеена буква "У"

Так что здесь грубейшее нарушение от ГАИшника,либо тупа фейк сраный.

То что как ты написал не прописано в законе,должно быть прописано в других местах,ищи лучше.

Однако - ты можешь управлять чужим автомобилем,но там свои заморочки.Надо иметь доверенность,удостоверение,и вписывание в гос страховку твоего имени в случае чего

F00sker

Пользователь

Регистрация: 03.11.2012

Сообщения: 331

Рейтинг: 65

F00sker

Регистрация: 03.11.2012

Сообщения: 331

Рейтинг: 65

Bartik сказал(а):

С сентября месяца если тебя остановят и у тебя нет прав штраф до 10200 грн за повторное нарушение в течении года 40800 грн,а если у тебя есть права но отобрали и ты катаешься то получишь до 20800 грн и соответственно за повторное 40800 грн.Дерзай катайся,ты указал так же что не имеешь своих прав по некоторым причинам может у тебя их уже отобрали?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 orjeunusse вам в помщт это блогер из хврькова рома, если у тсп мозгов хватит то вообще права может не показывать и слать полицейскогона 3 стороны , если нету причины остановки! И Да братан тс, права обчзаны быть твои иначе это езда без прав

golchkeld

Пользователь

Регистрация: 16.04.2018

Сообщения: 184

Рейтинг: 150

Нарушения: 105

golchkeld

Регистрация: 16.04.2018

Сообщения: 184

Рейтинг: 150

Нарушения: 105

F00sker сказал(а):

 Зайди мать твою на сайт оф и почитай законы, нету таких штрафов нету и не будет это все фейк и вборс от сми,  вот прежде чем ляпать такое иди на сайт закон там что-то юа и читай, и ссылки мне с сайтов новости непоказывай, надоели все штрафы по прежнему, orjeunusse вам в помщт это блогер из хврькова рома, если у тсп мозгов хватит то вообще права может не показывать и слать полицейскогона 3 стороны , если нету причины остановки! И Да братан тс, права обчзаны быть твои иначе это езда без прав

Нажмите, чтобы раскрыть...

Предъявление прав - это обязанность если что,и гайцы имеют полное право тебя останавливать только для их проверки,так что такими советами поосторожнее бросайся.

dulcine

Пользователь

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

dulcine

Регистрация: 10.01.2018

Сообщения: 5411

Рейтинг: 1306

Нарушения: 104

Dreamscape- сказал(а):

Доброго времени суток, собственно обращаюсь в первую очередь обращаюсь к юридически к подкованным людям. В ПДД Украины есть 2 интересных пункта: 

2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:

а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

 

2.4. По требованию полицейского водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:

а) передать предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1;

 

Но в правилах не указано то, что удостоверение должны быть конкретно моим, логично сделать вывод, что если я буду при себе иметь права моего друга с соответствующей категорией, и предъявлю их в случае требования сотрудника полиции, то с точки зрения закона с моей стороны нет никаких нарушений (есть еще вариант такой вариант, мол пускай он докажет что на фото не я). В таком случае дальше меня не имеют права задерживать, верно ли я рассуждаю и можно ли тогда ездить по правам друга пользуясь такой дырой в законе? И какие еще есть варианты отмазаться если не имею своих прав (на это есть своя причина).

Нажмите, чтобы раскрыть...

кроме российских прав у тебя ещё должен быть загранпаспорт, который тоже чекнут. так что...

Hypnoticperson69

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 20

Рейтинг: 1

Hypnoticperson69

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 20

Рейтинг: 1

golchkeld сказал(а):

Предъявление прав - это обязанность если что,и гайцы имеют полное право тебя останавливать только для их проверки,так что такими советами поосторожнее бросайся.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Вот посмотрите таймкод 7:09, это доказательство тому что это возможно.

golchkeld

Пользователь

Регистрация: 16.04.2018

Сообщения: 184

Рейтинг: 150

Нарушения: 105

golchkeld

Регистрация: 16.04.2018

Сообщения: 184

Рейтинг: 150

Нарушения: 105

Hypnoticperson69 сказал(а):

 

Вот посмотрите таймкод 7:09

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня сразу миллион вопросов к видео,во первых когда это оно стало нести юридическую ценность,во вторых почему его остановила ПАТРУЛЬНАЯ полиция а не ГАИ (полностью не смотрел)и в третьих - для патрульных юридическое образование является необязательным,а его и вообще какая то недоросль опрашивает.

Теперь дальше.Ищу по украине раз вам так удобнее.

В соответствии с ч.  2 ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении», Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять для проверки удостоверения водителя, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, - страховой полис (сертификат) о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, лицензионную карточку на автомобильное транспортное средство в случае предоставления услуг по перевозке пассажиров и опасных грузов.

Далее по причинам остановки: ГАИ имеет право останавливать т.с для Проведения целевых мероприятий (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство и груз. (13.1.8.)

Так что все действия за две минуты отрывка видео которые я посмотрел являются правомерными,а водитель вполне заслуживает штрафа. (Отказ предъявления документов рассчитывается как отсутствия оных)

ya323

Пользователь

Регистрация: 02.02.2016

Сообщения: 1162

Рейтинг: 1208

ya323

Регистрация: 02.02.2016

Сообщения: 1162

Рейтинг: 1208

Тс с такой логикой хотя бы до педалей в машине достаёт? 

 

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Dreamscape- сказал(а):

верно ли я рассуждаю и можно ли тогда ездить по правам друга пользуясь такой дырой в законе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ага, только потом во избежании конфискации транспортного средства и нехилого штрафа будь готов воспользоваться своей дыркой...

Не ну тс ты что больной я не пойму? Ты как вообще думаешь, это нормально? Если ты рак рукожоп без прав то тебе противопоказано за руль садиться не потому что дядьки злые а потом что ты рак рукожоп без прав, понимаешь о чём я? И по твоей логике я мог ходить с пасспортом моего бати покупать себе,я не знаю, водку. А чё бы нет?

dJozy

Пользователь

Регистрация: 23.03.2013

Сообщения: 2684

Рейтинг: 2894

dJozy

Регистрация: 23.03.2013

Сообщения: 2684

Рейтинг: 2894

на уркаине можно детей на зебре сбивать, главное чтобы твой папа с правильными людьми тусил и все будет чики мони

pyles

Пользователь

Регистрация: 23.06.2013

Сообщения: 19835

Рейтинг: 9945

Нарушения: 45

pyles

Регистрация: 23.06.2013

Сообщения: 19835

Рейтинг: 9945

Нарушения: 45

Пукан сказал(а):

на уркаине можно детей на зебре сбивать, главное чтобы твой папа с правильными людьми тусил и все будет чики мони

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только в Укр и нигде больше в снг

Battleduck

Пользователь

Регистрация: 05.11.2016

Сообщения: 5625

Рейтинг: 2275

Battleduck

Регистрация: 05.11.2016

Сообщения: 5625

Рейтинг: 2275

golchkeld сказал(а):

Предъявление прав - это обязанность если что,и гайцы имеют полное право тебя останавливать только для их проверки,так что такими советами поосторожнее бросайся.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вообще-то не имеет)), есть 10 законных причин остановки тс и не одна из них не подпадает под "просто посмотреть".

 

golchkeld сказал(а):

У меня сразу миллион вопросов к видео,во первых когда это оно стало нести юридическую ценность,во вторых почему его остановила ПАТРУЛЬНАЯ полиция а не ГАИ (полностью не смотрел)и в третьих - для патрульных юридическое образование является необязательным,а его и вообще какая то недоросль опрашивает.

Теперь дальше.Ищу по украине раз вам так удобнее.

В соответствии с ч.  2 ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении», Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять для проверки удостоверения водителя, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, - страховой полис (сертификат) о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, лицензионную карточку на автомобильное транспортное средство в случае предоставления услуг по перевозке пассажиров и опасных грузов.

Далее по причинам остановки: ГАИ имеет право останавливать т.с для Проведения целевых мероприятий (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство и груз. (13.1.8.)

Так что все действия за две минуты отрывка видео которые я посмотрел являются правомерными,а водитель вполне заслуживает штрафа. (Отказ предъявления документов рассчитывается как отсутствия оных)

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что у нас нет ГАИ, у нас теперь патрульная полиция на все случае жизниD.png

Не доки на машину, не тем более уж полис я не должен предъявлять пока мне не назовут ЗАКОННУЮ причину остановки и не ознакомят с правонарушением. Полис показывается у нас вообще в одном случае, только при составление протокола.