[Уголок Холостяка] Готовка пяткой. Сливочный соус под макароны

avatar -D9-

1099

56

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Спойлер: "Рецензия"

"Готовка пяткой - это специализированная серия рецептов, способная подготовить читателя к суровой самостоятельной жизни или просто разнообразить его рацион. Основная идея, которую автор пытается донести, заключается в максимальном упрощении рецептов как с точки зрения ингредиентов, так и с точки зрения столовых принадлежностей. Каждый рецепт, представленный в серии , ограничивается одной сковородой и/или одной кастрюлей. Современная техника заменяется более простыми инструментами, а дорогостоящие ингредиенты - более дешёвыми аналогами. Большая часть блюд кухни холостяка построена на принципе "мясо+гарнир", но при этом автор намеренно загоняет себя в жёсткие временные рамки. Ознакомиться с серией рецептов будет полезно не только холостякам, студентам или другим самостоятельно проживающим личностям, но и просто людям, желающим творить вкусную, питательную еду за небольшие деньги."

(с) Джейми Оливер

 

 

Сливочно-грибной соус-тирияки под рожки/лапшу/др. макаронные изделия

 

Предисловие.

 

Сигизмунд Витольдович Брянский возвращается к вам с новой порцией холостяцких рецептов. На повестке дня очередной шедевральный рецепт, способный отнять у вас не более часа времени и подарить множество приятных эмоций. Рецепт одинаково хорош как для приготовления в холостяцком бункере, так и подачи в лоу-кост ресторанах (только в более красивом виде). При этом все ингредиенты доступные, а для приготовления не требуется каких-либо специфических навыков. Начнём же.

 

Процесс приготовления

 

Сразу оговорюсь, процесс приготовления макарон я описывать не буду - сами уж как-нибудь. Выкладываем наши ингредиенты на всё ещё советский стол. Напоминаю что стол мыть запрещается - этого не совершалось с предыдущего рецепта. И того мы имеем:

 

• куре фелиное адын штука, адын луковица, адын сливки, чеснок, 4 средних грибочка (в моём случае шампиньоны)

• в наличии без фото: соль, перец, макароны

• не обязательно: рецепте соевый соус Терияки (буквально два деша (т.е. столовых ложки)).

 

1. Выкладываем на стол наше добро и оцениваем хозяйским взглядом.

 

Спойлер: "Индигриенты"

 

2. Первым делом нарезаем курку koko.gif . Я использую большое петушиное филе около 350 грамм весом. Можете взять любое другое мясо, но субъективно нежная курица лучше всего подходит под сливочно-грибной соус. Филе я буду нарезать, т.к. хочу равномерно распределять его по всему блюду.

 

!СОВЕТ. Вам ничто не мешает сделать мини-отбивную и просто залить её соусом. В противовес можно вообще использовать фарш. Делайте мясо в таком виде, в котором предпочитаете его видеть.

 

Спойлер: "Нарезаем курицу"

 

3. Мясо жарим. Выкидываем на сковороду с маслом, посыпаем солью и перцем. Даём схватиться секунд 30-60, после чего начинаем раздербонивать слипшиеся кусочки - куриное филе очень нежное и может обратно собираться в "массу" при перевалке.

 

!СОВЕТ. Если используете свинину - жарьте её максимально. Для всего остального действует правило "горячее сырым не бывает". Курица - одно из самых быстро готовящихся видов мяса koko.gif

 

Спойлер: "Курка жарится"

 

4. Нам нужна сковорода. Если ТЫ, дорогой читатель, достаточно зажиточен что бы иметь две сковороды - данный пункт пропускай, сиди ешь ананасы и рябчиков жуй. Если же ты такой холостяк как Я, то переваливай готовое мясо обратно в тарелку. Нам нужна пустая сковорода.

 

!СОВЕТ. Я в тарелку выложил сырое мясо для фотки. Если ТЕБЕ хватило ума сделать так же, то перед вываливанием мяса - помой её.

 

Спойлер: "Мясо готово. Его стало меньше"

 

5. Нарезаем овощи. Вы ведь помните, что у нас остались грибочки, чеснок и лук? Ну так вот, грибы я буду тоже жарить. И лук тоже жарить. Для этого их надо нарезать. С луком разберётесь - не маленькие. Шампиньоны я предпочитаю предварительно очищать от верхнего пергаментного слоя на шляпке. Делать это проще всего под струёй воды при помощи губки/щётки, лёгкими движениями от края шапки к центру - верхний слой будет скатываться.

 

!СОВЕТ. Внезапно, шампиньоны - одни из тех грибов, которые можно не только НЕ чистить, но и жрать сырыми. Так что можно особо не париться и просто их сполоснуть. Чистка шампиньонов - это мой личный фетиш. Но если ТЫ, дорогой читатель, додумался запихать немытые сопливые маслята в свой соус - это не моя проблема.

 

Спойлер: "Нарезка"

 

6. Жарим грибы. На сковороду опять наливаем масло, если старого (с жарки курки) не осталось. С начала только грибы. В нашем нежном сливочном соусе слишком ужаренный лук будет давать неприятный, доминирующий привкус. Поэтому лук мы не будем жарить "до золотистой корочки" - он у нас будет тушиться после, оставаясь стеклянно-прозрачным. Выкладываем грибочки на освободившуюся сковороду.

 

Спойлер: "Грибы на советскую сковороду"

 

7. Как только грибочки ужарились и начали подрумяниваться... ТЕПЕРЬ ВСЕМ УВЕСТИ ПОВАРОВ, БАБ И ДЕТЕЙ ОТ ЭКРАНА. Я заливаю грибы соусом Терияки (он же соевый соус). Да, прям на сковороду. Буквально 1-2 деша (1-2 столовые ложки). После этого всё плотно перемешиваю, жду небольшой карамелизации и выпаривания воды из соуса. При этом появляется весьма специфический, не слишком приятный запах . Не паниковать, так быть и должно. Главное не обосритесь - соевый соус не нужно ужаривать до чёрной корки - буквально 5 минут и хватит.

 

!СОВЕТ. Ещё раз напомню самым нашим невнимательным читателям: данный пункт можно пропустить. Добавление соевого/терияки соуса в жарку не входит ни в один классический рецепт сливочного соуса.

 

Спойлер: "Выглядит стрёмно"

 

8. Добавляем лук, мясо (да да обратно в сковороду) и сливки. Лук - по вкусу. Я херячу на одну порцию целую луковицу грамм 100. Сливки - чем больше жирность, тем можно меньше добавить, главное что бы они покрывали всю еду, а значит, возможно, придётся капнуть воды. У меня, если не изменяет память, 15% сливки 150 или 200 грамм. Со сливками можно много экспериментировать: добавите меньше, соус будет только обволакивать продукты, добавите больше - жидкого соуса будет больше, но вкус менее насыщенный.

 

!СОВЕТ. Если нет сливок, можно взять молоко с жирностью хотя бы 2.5, не меньше. Только будь готов, мой ленивый друг, что стоять у плиты тебе придётся минут двадцать, пока вся лишняя вода не выпарится. А в моих рецептах это непозволительно.

 

Спойлер: "Вывалили? Молодцы"

 

9. Через пару минут добавляем и чеснок. Добавим чеснок раньше - он сгорит и не оставит вкуса. Добавим позже - может похрустывать на зубах. Вся эта говнина в сковороде первое время будет нехило так бурлить - не ссым, перемешиваем. Ни в коем случае не закрываем сковородой - влага из сливок должна выпариться. Когда будет готово - вы сразу увидите процесс загущения - соус начнёт ужиматься и липнуть к краям сковороды.На этом моменте вырубаем. Если чувствуете что передержали - перекинуть всё из сковороды по шустрому, а то она горячей ещё минут 10 будет.

 

Спойлер: "Бурлит жижа"

 

10. Выкладываем к предварительно сваренным макарошкам. Блюдо весьма сытное и скорее всего всю порцию вы не сожрёте за раз, так что это на 2-3 раза.

 

Спойлер: "Жрём"

 

11. Подводим итоги. Поздравляю вас, холостяцкое блюдо готово. Итого:

 

• затраты времени: 52 минуты на одной сковороде PepeOK.png?1548076517

• затраты посуды: ложка, сковорода, доска для нарезки, нож, тарелка, кастрюля (непосредственно не фигурирует в рецепте, но вам макароны ещё делать)

• затраты средств: мясо 0,35 кг (30 грн), сливки (20 грн), грибы 100-150 г (15 грн), чеснок, лук, 2 ложки соевого соуса - 10 грн.

• объём порции: один весьма-весьма нажористый обед без гарнира и хлеба или два-три с макарошками. PepeDance.gif

Mindone

Пользователь

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 694

Рейтинг: 208

Нарушения: 125

Mindone

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 694

Рейтинг: 208

Нарушения: 125

ну и качество фоток канеш, походу ты реально в бункере живешь roflanwtf.png

 

ну а за старания лайк офк, только местным крестьянам-анимешникам проще вкинуться дошиком, те кто посостоятельнее вкинутся шавухой и на этом как бэ все, а этот гайд он для более продвинутого лвла (25+) когда уже начинаешь задумываться о том что в себя пихаешь weSmart.png

Lesha322

Пользователь

Регистрация: 18.06.2014

Сообщения: 4625

Рейтинг: 9684

Lesha322

Регистрация: 18.06.2014

Сообщения: 4625

Рейтинг: 9684

Готовка пяткой, а текста как в "Война и мир"roflanPominki.png

 

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Lesha322 сказал(а):

Готовка пяткой, а текста как в "Война и мир"roflanPominki.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кулинарная мысль идёт далеко. Можешь просто всё свалить в одну сковородку - результат не особо изменится.

 

Mindone сказал(а):

ну и качество фоток канеш, походу ты реально в бункере живешь roflanwtf.png

 

ну а за старания лайк офк, только местным крестьянам-анимешникам проще вкинуться дошиком, те кто посостоятельнее вкинутся шавухой и на этом как бэ все, а этот гайд он для более продвинутого лвла (25+) когда уже начинаешь задумываться о том что в себя пихаешь weSmart.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня дежа вю, я уже где-то читал подобный комментарий pepethink.png

 

Спойлер: "хайрез"

Artend

Модератор других игр и разного

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 7185

Рейтинг: 6449

Artend

Регистрация: 11.02.2015

Сообщения: 7185

Рейтинг: 6449

img
-D9- сказал(а):

результат не особо изменится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

На самом деле хорошо так изменится вкус общий. Да и потом как ты сделал, более профессиональнее чем все в одну дырку запихнуть 

Kagon

Пользователь

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Kagon

Регистрация: 14.03.2017

Сообщения: 12770

Рейтинг: 7256

Mindone сказал(а):

ну и качество фоток канеш, походу ты реально в бункере живешь roflanwtf.png

 

ну а за старания лайк офк, только местным крестьянам-анимешникам проще вкинуться дошиком, те кто посостоятельнее вкинутся шавухой и на этом как бэ все, а этот гайд он для более продвинутого лвла (25+) когда уже начинаешь задумываться о том что в себя пихаешь weSmart.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проще закинуться овсянкой, варится минут 10 и дешевле того же дошика ResidentSleeper.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Artend сказал(а):

На самом деле хорошо так изменится вкус общий. Да и потом как ты сделал, более профессиональнее чем все в одну дырку запихнуть 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну может и изменится, я не пробовал roflanBuldiga.png

как минимум, я бы пожарил мясо всё-таки перед тем как всё сваливать в одну кашу weSmart.png

drafff

Пользователь

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

drafff

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

-D9- сказал(а):

затраты времени: 52 минуты на одной сковороде

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проще же сразу готовое купить

Johnny Hot Ass

Пользователь

Регистрация: 12.07.2014

Сообщения: 3128

Рейтинг: 3544

Нарушения: 100

Johnny Hot Ass

Регистрация: 12.07.2014

Сообщения: 3128

Рейтинг: 3544

Нарушения: 100

img

Опять вбросы от девятки BabyRage.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

drafff сказал(а):

Проще же сразу готовое купить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сразу видно один не жил. Это серия блюд для холостяков, а не для тех, кому мамка готовит pepepistol.png

 

Johnny Hot Ass сказал(а):

Опять вбросы от девятки BabyRage.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

От меня всегда только годнота pepecool.png

houston1

Пользователь

Регистрация: 11.01.2014

Сообщения: 833

Рейтинг: 233

houston1

Регистрация: 11.01.2014

Сообщения: 833

Рейтинг: 233

Выглядит мегахреново.

DeLaMoon

Пользователь

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

DeLaMoon

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

Что у тебя за макароныWutFace.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

DeLaMoon сказал(а):

Что у тебя за макароныWutFace.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

хз, самые дешёвые "Своя Линия" АТБ

DeLaMoon

Пользователь

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

DeLaMoon

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

-D9- сказал(а):

хз, самые дешёвые "Своя Линия" АТБ

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще без понятия что это, но выглядят супер плохо. Совет - переплати 10-15 рублей и бери что-то приличнее, разница во вкусе колоссальная (на акциях же спокойно по 30 рублей +\- средние макароны можно брать).

SHAKE JUNT

Пользователь

Регистрация: 19.12.2018

Сообщения: 595

Рейтинг: -139

Нарушения: 100

SHAKE JUNT

Регистрация: 19.12.2018

Сообщения: 595

Рейтинг: -139

Нарушения: 100

img

та я эти соусы сам наподливлю когда захочу 

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

DeLaMoon сказал(а):

Вообще без понятия что это, но выглядят супер плохо. Совет - переплати 10-15 рублей и бери что-то приличнее, разница во вкусе колоссальная (на акциях же спокойно по 30 рублей +\- средние макароны можно брать).

Нажмите, чтобы раскрыть...

я разные макароны пробовал, я знаю какие они бывают на вкус. не первый день живу justsmile.png я к макаронным изделиям не сильно требователен

drafff

Пользователь

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

drafff

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

-D9- сказал(а):

Сразу видно один не жил. Это серия блюд для холостяков, а не для тех, кому мамка готовит pepepistol.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

эм...

Живу один больше 10 лет уже.

Знаешь, я последний раз готовил курсе на 3 универа. Есть всякие магазины, "перекрестки" / "карусели" / "виктории" - у них всегда есть отдел готовой еды. Пришел, выбрал, купил.

Ничего готовить не нужно, все уже приготовлено.

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

drafff сказал(а):

эм...

Живу один больше 10 лет уже.

Знаешь, я последний раз готовил курсе на 3 универа. Есть всякие магазины, "перекрестки" / "карусели" / "виктории" - у них всегда есть отдел готовой еды. Пришел, выбрал, купил.

Ничего готовить не нужно, все уже приготовлено.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пришёл, выбрал, переплатил sammyyPepekek.png

Я когда в столовках питался там котлета 20 гривен одна стоила. Я могу килограмм готовых полуфабрикатов за 50 гривен купить или самому сделать полтора кило котлет из кило фарша за 80 гривен.

Мяу Цзэдун

Пользователь

Регистрация: 08.12.2014

Сообщения: 2193

Рейтинг: 4298

Мяу Цзэдун

Регистрация: 08.12.2014

Сообщения: 2193

Рейтинг: 4298

КРАСАВА

Будем готовить

drafff

Пользователь

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

drafff

Регистрация: 26.06.2013

Сообщения: 8261

Рейтинг: 3093

-D9- сказал(а):

Пришёл, выбрал, переплатил sammyyPepekek.png

Я когда в столовках питался там котлета 20 гривен одна стоила. Я могу килограмм готовых полуфабрикатов за 50 гривен купить или самому сделать полтора кило котлет из кило фарша за 80 гривен.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не знаю, не очень это все и дорого.

Я вот уже так лет 5 живу, и трачу только половину ЗП. Причем, 70% от потраченного забирает хозяйка квартиры, которую я снимаю. Так что покупать готовую еду - не так дорого для меня.

MANARAGA

Пользователь

Регистрация: 13.12.2016

Сообщения: 10358

Рейтинг: 10237

MANARAGA

Регистрация: 13.12.2016

Сообщения: 10358

Рейтинг: 10237

поч у тебя вся еда выглядит как что-то очень странное.... 

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

-D9- сказал(а):

52 минуты

Нажмите, чтобы раскрыть...

>холостяцкое блюдо

ты что хочешь, что бы мы от старости сдохли пока пожрать приготовится?PepeBruh.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

drafff сказал(а):

Не знаю, не очень это все и дорого.

Я вот уже так лет 5 живу, и трачу только половину ЗП. Причем, 70% от потраченного забирает хозяйка квартиры, которую я снимаю. Так что покупать готовую еду - не так дорого для меня.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смари, вот по расценкам в моём городе:

Столовка: 40-60 гривней, в зависимости от крутости порции.

Рестик: 110-140 гривней, чисто мясо+гарнир+кофе. Без салатов.

Пицца: 80-160 грн.

Шаверма: 50 гривней большая, 35 маленькая.

 

В день я ем дважды: на работе в обед и когда приду с работы. Всё остальное время перекусы. Выходит: 80-120 гривней столовка, 220-280 рестик/день. Рестик сразу отбрасываем по понятныч причинам. Шавермами неделю питаться не будешь.

 

что я могу сделать за 120 гривен? я могу себе свинной ошеек купить за 120 гривен и мне мяса хватит на 5-6 приёмов пищи. я могу взять два с копейками килограмма полуфабрикатовых котлет/пельменей или три кило вареников. я могу сделать сам те же котлеты, но уже полтора кило. я буду жрать эти котлеты неделю, т.к. в день нужно всего две (если просто так не жевать их). туда ещё макарон за 20 гривен килограмм и всё, неделя обеспечена.

 

рестик вообще в сравнение по цене не идёт. а вот это блюдо, которое я описал в данной теме, как раз таки ресторанное. только подаётся как "курица в сливочно-грибном соусе" по цене 90 грн. только его в два раза меньше - на одну порцию.

 

не то что бы я не покупал готову еду - вполне покупаю. просто делать это на регулярной основе не экономно.

 

GreatWarlord сказал(а):

>холостяцкое блюдо

ты что хочешь, что бы мы от старости сдохли пока пожрать приготовится?PepeBruh.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

ващет всё описано. в серии рецептов "Уголок холостяка" все рецепты до 1 часа. Учитывая что ты одну воду греть будешь под макарошки минут 10-15 (в зависимости от объёма и типа печи), я считаю это нормально.

 

MANARAGA сказал(а):

поч у тебя вся еда выглядит как что-то очень странное.... 

Нажмите, чтобы раскрыть...

потому что я её делаю из тех, кто отказывается её есть pepepistol.png

 

Спойлер: "представь что если взять нормальный фотик для предметки, то это будет выглядеть так"

 

на самом деле жижа под спойлером выглядит в жизни не так круто. просто фильтры. я тоже могу чёто бахнуть и будет красивше, просто зачем?

3six9

Пользователь

Регистрация: 19.11.2018

Сообщения: 788

Рейтинг: 681

3six9

Регистрация: 19.11.2018

Сообщения: 788

Рейтинг: 681

Тема макарошек не раскрытаFeelsBadMan.png

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Томас Буковский сказал(а):

Тема макарошек. Не раскрытаFeelsBadMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

макарошки учимся делать сами. вода>макароны>10 минут>жрать