Дисбаланс убивает скорость подбора и саппортинг

avatar Icepriest

1002

68

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Уже ни для кого не секрет, что игры ищет слишком долго. Я прождал 30 минут - игра не нашлась и я вырубил эту помойку.

На примере Оверовтча, где подобная система: игры может искать от 2 до 6 минут, если ты играешь на керри позиции. И это не случайность, а явная закономерность.

 

Сразу скажу челам, которые будут говорить что всё нормально и что я даун: мне вообще срать, что вас устраивает эта система. С неё пригорел конкретно Я и естественно Я могу высказывать своё недовольство и виденье этой ситуации. Я вижу проблему: саппортов в ролевом подборе не хотят брать, даже вы это видите, даже у вас, я на 100% уверен, подбор стал очень медленным на кор позициях. Я в том числе саппортов брать не хочу, но я был бы не против на них играть, будь они не настолько убоги в своей концепции, которая ещё с первой доты не изменилась. Поэтому я и решил разобрать почему так происходит и как это можно было бы исправить.

Вся проблема Доты в том, что при игре за саппорта или даже хардовика ты не можешь получить такое же удовольствие от игры как при плее за керри. Конечно есть люди которые играют постоянно на саппортах, но они - исключения и скорее всего просто используют самых сильных героев на этих позициях, иначе они обречены вечно жить на одном рейтинге и испытывать полную апатию как от поражения, так и от победы.

Как бы ты хорош ни был, чтобы ты не делал - всё зависит от того, что вы пикнули и того, как вся команда что-то реализовала в рамках пика. Но когда ты играешь за саппорта, то ты не можешь пикнуть за тиммейта, приказать ему; не можешь быть уверен, что он реализует хоть каплю потенциала своего героя, даже если пик правильный. При этом от твоей реализации мало что зависит, разве что просто от пика. Игра за саппортов зависима от обычного рандома. Если ты играешь за саппорта, то просто не можешь достаточно влиять на игру.

В овервотче есть проблемы с балансом тоже, но они не настолько критичны и поэтому там люди не чураются играть за саппортов/танков. Играя за саппорта или танка ты способен вносить значительный импакт не только хилом/танкованием, но даже с помощью ДПСа, контроля и буста мощи своей команды. Ты можешь ощутить свой импакт, потому что он реально значим независимо от роли.

Когда же ты играешь за саппорта или хардовика в доте, то чаще всего ощущаешь только одну вещь - ваншот от вражеского керри, либо пронос в одну калитку из-за удачного старта. Два варианта невероятно скучны, даже если побеждаешь ты.

Если говорить о решениях этой проблемы (и нескольких других проблем тоже), то вот что я считаю необходимым:

1) Сделать каждого героя скилозависимым в примерно одинаковой степени.

2) Ммр должен крепится не на роли, а на герое, которого ты выбираешь до игры (про контргероев: в третьем пункте). Калибровка должна проходить очень быстро и базироваться на среднем показателе игроков, которые играли на твоём герое, а не на общих показателях. Плюс к этому: средний показатель должен учитывать твой проигрыш или победу, так же за какое время игра кончилась. Т.е. при победе за 40 минут у тебя на каком-то герое должно быть, например, 40 к дамага для получения 6 к ммр. А при поражении за 40 минут у тебя должен быть показатель 34 к дамага для получения 6 к ммр.

3) Сбалансировать доту = убрать Камень-Ножницы-Бумага. Если конкретно: добавить больше вариативности каждому герою, чтобы были методы борьбы против любого другого героя и любого плейстайла. В итоге всё будет уже зависеть от макро и микро игры, а не от меты и силы конкретного пика. А значит каждый игрок будет показывать свой скилл на максимуме для этого рейтинга, потому что он играет на знакомом герое, который при этом не может быть законтрен на 100% из-за отсутствия концепта К-М-Б. 

Вот при таком подходе тебе уже не будет страшно садиться за саппорта, т.к. у тебя будет уверенность, что керри в твоей команде не будет имбецилом и ему не будут мешать какие-то случайные факторы, вроде вражеского и союзного пика; значит можно просто саппортить всеми доступными методами, на максимуме уже твоих возможностей. Значит, если твои навыки на герое растут, то играя с равными ты будешь расти и цифрами без вариантов. А следующий пункт, в комбинации с первым, сделает процесс саппортинга намного увлекательнее. В итоге сразу 2 причины не бояться брать роль саппорта.

4) Исходя из вышеизложенных изменений - дать саппортам средства для реализации всего своего потенциала. Саппорты тоже должны стать керри, только с позиции защиты и помощи своим союзникам. Сделать так, чтобы смерть любого саппорта сильно сказывалась на боеспособности всей команды, как если бы умер керри-дпсер. Для этого требуется всех героев балансировать с помощью скалирования способностей и дать саппортам какую-то серьёзную надбавку к опыту и голде (реализовать подобное можно по-разному). Ты не должен быть героем с 1000-ю хп и 11-ю армора, который отлетает с одной тычки на 30-ой минуте. Кайф от игры при подобном подходе просто нулевой, т.к. ты сдох в начале файта и теперь 40 секунд смотришь на чужую игру. А если и не сдох, то импакт от тебя тоже почти что нулевой, либо просто дефолтный. Твой максимум - это кинуть 3 кнопки за Лиона и сдохнуть после этого. Да, ты нажал вроде как полезные кнопки, но на этом твой скучный геймплей кончается и начинается скучная таверна.

Пока четыре пункта не будут выполнены - проблема получения удовольствия от игры на саппортах остаётся актуальной.

Хотс в жанре моба был ближе всех к решению этой проблемы, но эту игру убил баланс талантов и баланс внутри самих ролей. Т.е. всегда в хотсе были сильные и слабые саппорты вне зависимости от ситуации в самой катке. И выбора в талантах тоже не было почти никогда. Были просто слабые и сильные таланты. Прям всё как в доте.

SharF1k_WoW

Пользователь

Регистрация: 09.06.2013

Сообщения: 2662

Рейтинг: 2045

SharF1k_WoW

Регистрация: 09.06.2013

Сообщения: 2662

Рейтинг: 2045

img
Icepriest сказал(а):

Сразу скажу челам, которые будут говорить что всё нормально и что я даун: мне вообще срать, что вас устраивает эта система. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем ты тогда тему эту создал ?

Модеры, можете закрывать!

Inger11

Пользователь

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 4678

Рейтинг: 5187

Нарушения: 160

Inger11

Регистрация: 24.10.2018

Сообщения: 4678

Рейтинг: 5187

Нарушения: 160

краткий пересказ: тс опять проиграл на 2к и хочет сделать систему где в игре будет 5 коров

Essavian

Пользователь

Регистрация: 24.01.2015

Сообщения: 8528

Рейтинг: 5444

Essavian

Регистрация: 24.01.2015

Сообщения: 8528

Рейтинг: 5444

img
Icepriest сказал(а):

На примере Оверовтча, где подобная система: игры может искать от 2 до 6 минут, если ты играешь на керри позиции. И это не случайность, а явная закономерность.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может потому что это другая игра?

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Essavian сказал(а):

Может потому что это другая игра?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ПРАВДА? Любая игра, даже если это моба - она другая. И от того что она другая - это не делает сравнение некорректным. 

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55480

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55480

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Icepriest сказал(а):

получить такое же удовольствие от игры как при плее за керри.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз не так уж это и весело 

Надо фармить а это скучно и все тебе душат включая твоего сапорта 

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Phantom marauder сказал(а):

Хз не так уж это и весело 

Надо фармить а это скучно и все тебе душат включая твоего сапорта 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне приятно ощущать изменение своего персонажа, появление у него новых возможностей, которые ты применяешь позже в файтах. Лично для меня это необходимая прелюдия. Но даже если тебе не весело фармить, то от моего подхода ты всё равно получишь только плюсы, т.к. можно сделать так, чтобы ты чисто помогал керричам фармить и файтился с врагами переодически, а часть прибыли твоего керри будет переходить потом к тебе. В итоге в команде нет слабых звеньев и начинаются реально интересные файты, где решает микро и позиционка. И ты, саппорт, не будешь себя ощущать каким-то юзлесом на поздних стадиях.

Phantom marauder

Пользователь

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55480

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Phantom marauder

Регистрация: 28.04.2014

Сообщения: 55480

Рейтинг: 8785

Нарушения: 40

Icepriest сказал(а):

Мне приятно ощущать изменение своего персонажа, появление у него новых возможностей

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чего то много воды

Купил книжку на Шамане и стал сильнее

А тут одной книжкой не обойтись

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Phantom marauder сказал(а):

Чего то много воды

Купил книжку на Шамане и стал сильнее

А тут одной книжкой не обойтись

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это просто примитивно и неинтересно. Нахрен тогда разные герои и разные предметы, если так подходить к раскачке? Просто давайте 10 одинаковых героев и 3 предмета, которые можно купить раз в 10 минут. Купил и стал сильнее, класс.

voykazevoyka

Пользователь

Регистрация: 08.11.2014

Сообщения: 3233

Рейтинг: 668

voykazevoyka

Регистрация: 08.11.2014

Сообщения: 3233

Рейтинг: 668

Icepriest сказал(а):

ПРАВДА? Любая игра, даже если это моба - она другая. И от того что она другая - это не делает сравнение некорректным. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

какой ваншот от коров?

иногда после проигранного файта я на 5 последним остаюсь - хоть и был полностью в замесе

вариативность это не для 2к) - купи акк и играй на более высоком ммр ( ток не ставь европу)

-Nikstrim

Пользователь

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 2660

Рейтинг: 1420

-Nikstrim

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 2660

Рейтинг: 1420

img

Вчера с другом искали час на 4ку + 3ку, 7500 порядочность

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

voykazevoyka сказал(а):

какой ваншот от коров?

иногда после проигранного файта я на 5 последним остаюсь - хоть и был полностью в замесе

вариативность это не для 2к) - купи акк и играй на более высоком ммр ( ток не ставь европу)

Нажмите, чтобы раскрыть...

От ситуации к ситуации. И такое чаще всего происходит только из-за того, что в твоей команде куча противных героев, и ты в том числе. Враги просто не знают уже кого бить. Потому что не убить саппорта первым - это признак слабого пика. Подобные ситуации обычно представляют собой игру в одну калитку, так что... Это не в плюс доте.

PLATINALOG

Пользователь

Регистрация: 25.02.2019

Сообщения: 46

Рейтинг: 13

PLATINALOG

Регистрация: 25.02.2019

Сообщения: 46

Рейтинг: 13

img
-Nikstrim сказал(а):

Вчера с другом искали час на 4ку + 3ку, 7500 порядочность

Нажмите, чтобы раскрыть...

а у друга тоже 7500 порядочность?

У меня игру на 3 максимум 15 минут ищет с 4.5 к порядочности)

-Nikstrim

Пользователь

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 2660

Рейтинг: 1420

-Nikstrim

Регистрация: 03.08.2015

Сообщения: 2660

Рейтинг: 1420

img
vk_85564403 сказал(а):

а у друга тоже 7500 порядочность?

Нажмите, чтобы раскрыть...

у него 10к

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33212

Рейтинг: 28490

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33212

Рейтинг: 28490

Не поднимать ммр на саппортах в 2019 CoolStoryBob.png

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

-Nikstrim сказал(а):

Вчера с другом искали час на 4ку + 3ку, 7500 порядочность

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня порядочность 8 500

Это никак не влияет.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img

в общем не читал эту стену, после слов, что на саппе нельзя подниматся https://ru.dotabuff.com/players/324235724

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

youneimaru сказал(а):

в общем не читал эту стену, после слов, что на саппе нельзя подниматся https://ru.dotabuff.com/players/324235724

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://ru.dotabuff.com/players/324235724/matches?date=year&lobby_type=ranked_matchmaking&party_size=solo&enhance=overview

Теперь смотрим на фильтры которые я выставил и любуемся подъёмом саппорта по рейтингу.

Я всё же надеюсь ты ответишь за своё балабольство и извинишься.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img
Icepriest сказал(а):

https://ru.dotabuff.com/players/324235724/matches?date=year&lobby_type=ranked_matchmaking&party_size=solo&enhance=overview

Теперь смотрим на фильтры которые я выставил и любуемся подъёмом саппорта по рейтингу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

и к чему ты это высрал? я только недели полторы играл в пати, 6к я взял в соляного на саппе 

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

youneimaru сказал(а):

и к чему ты это высрал? я только недели полторы играл в пати, 6к я взял в соляного на саппе 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Этот фильтр я просто так выставил, на всякий случай, что ты на него так сразу бросаешься? Ты на остальные посмотри.

Я вижу что ты лишь просираешь свой ммр, уж прости. При этом в 7.20 у тебя винрейт был 54%, а на всех остальных патчах меньше. Т.е. имеет место быть обычный рандом. Как я и сказал в той стене текста: игра за саппорта - это рандом.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2165

Рейтинг: 506

img
Icepriest сказал(а):

Этот фильтр я просто так выставил, на всякий случай, что ты на него так сразу бросаешься? Ты на остальные посмотри.

Я вижу что ты лишь просираешь свой ммр, уж прости. При этом в 7.20 у тебя винрейт был 54%, а на всех остальных патчах меньше. Т.е. имеет место быть обычный рандом. Как я и сказал в той стене текста: игра за саппорта - это рандом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

рандом? ты можешь уверять себя в этом, но это не так, никто никогда не поднимет на рандоме ммр, может конечно повезти но это единичные случае

короче надо просто уметь развиваться 

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23978

Рейтинг: 12316

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23978

Рейтинг: 12316

Нарушения: 60

Icepriest сказал(а):

 Потому что не убить саппорта первым - это признак слабого пика. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

лоооол

расходимся, нас троллят

Icepriest

Пользователь

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

Icepriest

Регистрация: 19.06.2014

Сообщения: 2998

Рейтинг: 535

youneimaru сказал(а):

рандом? ты можешь уверять себя в этом, но это не так, никто никогда не поднимет на рандоме ммр, может конечно повезти но это единичные случае

короче надо просто уметь развиваться 

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://ru.dotabuff.com/players/324235724/matches?date=all&lobby_type=ranked_matchmaking&party_size=solo&role_type=support&enhance=overview

Вот другой фильтр. Чел, при 1400 играх на саппортах у тебя 51.40% побед. Точнее я могу признать, что ты играешь не так уж и плохо, но как бы ты хорошо не играл - твои победы напрямую зависят от твоих союзников. Просто иногда ты действительно мог своим скилом что-то там вытащить, но в основном ты просто плыл по течению игры. Команда сильная - победил, команда слабая - проиграл.

Иногда выигрывая со слабой командой, в течении 20 000 игр с вром 51%, можно поднять целых 5 к птсов, но боже, ты просто получил эти птсы, если говорить напрямую - везением и задротством кол-ва игр.

 

naTapanucbka сказал(а):

лоооол

расходимся, нас троллят

Нажмите, чтобы раскрыть...

Саппорты являются слабым звеном команды. И когда ты их не убиваешь - они дают свои скилы. Вывод очевиден. Ваш пик настолько слабый, что вы не можете пробить саппорта.

spawnit0s

Пользователь

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 820

Рейтинг: 382

spawnit0s

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 820

Рейтинг: 382

да не, просто разделение рейтинга не нужно, я тогда буду на саппортах поигрывать, а так я хардер, нахер мне играть на саппорте, если там рейтинг другой? Пусть снова объеденят рейт и оставят ролевой , я буду выбирать 4ку, 5ку, и 3ку. В итоге я на 3ку жду игру 30 минут

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23978

Рейтинг: 12316

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23978

Рейтинг: 12316

Нарушения: 60

Icepriest сказал(а):

Саппорты являются слабым звеном команды. И когда ты его не убиваешь - он даёт свои скилы. Вывод очевиден. Ваш пик настолько слабый, что вы не можете пробить саппорта.

Нажмите, чтобы раскрыть...

здрасьте

есть герои которые будут только рады что ты скинул скиллы в них а не в их керри