g_dinar

Пользователь

Регистрация: 28.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 172

g_dinar

Регистрация: 28.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 172

img

В общем появилась мысля уйти с текущей работы, изучить какой-нибудь язык программирования и чисто фрилансить. Вот только быстренько просмотрел ру площадки фриланса и создалось ощущение, что работы особо немного, хотя возможно чего-то не знаю, не там смотрел. Кто с опытом, подскажите плиз, стоит вообще в это дело лезть и как обстоят дела в этом плане? Ну и куда лучше податься в плане выгоды/актуальности, подумываю про java/kotlin все таки сейчас все с мобилок сидят.

denton

Пользователь

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

denton

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

img

Вёрстка профитнее.

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11109

Нарушения: 70

g_dinar сказал(а):

В общем появилась мысля уйти с текущей работы, изучить какой-нибудь язык программирования и чисто фрилансить. Вот только быстренько просмотрел ру площадки фриланса и создалось ощущение, что работы особо немного, хотя возможно чего-то не знаю, не там смотрел. Кто с опытом, подскажите плиз, стоит вообще в это дело лезть и как обстоят дела в этом плане? Ну и куда лучше податься в плане выгоды/актуальности, подумываю про java/kotlin все таки сейчас все с мобилок сидят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

держу в курсе, но на ру площадках сидят только студенты и дауны с запоздалым развитием.

норм люди или на апворке работают, или с постоянными заказчиками без всяких площадок.

фриланс актуален, просто не стоит оценивать актуальность по никому не нужным росиянским сайтам

 

g_dinar

Пользователь

Регистрация: 28.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 172

g_dinar

Регистрация: 28.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 172

img

 

denton сказал(а):

Вёрстка профитнее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ок, с направлением еще можно подумать, меня больше волнует вопрос актуальности фриланса для новичков, какой порог вхождения, на сколько легко находить работу?

АнтиНищун

Пользователь

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

АнтиНищун

Регистрация: 08.05.2013

Сообщения: 3284

Рейтинг: 1003

Not Found

g_dinar

Пользователь

Регистрация: 28.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 172

g_dinar

Регистрация: 28.08.2013

Сообщения: 425

Рейтинг: 172

img
Podpivasik сказал(а):

держу в курсе, но на ру площадках сидят только студенты и дауны с запоздалым развитием.

норм люди или на апворке работают, или с постоянными заказчиками без всяких площадок.

фриланс актуален, просто не стоит оценивать актуальность по никому не нужным росиянским сайтам

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Принял, гляну, спасибо

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Кроме тебя на фрилансе найдётся куча конкурентов, у которых опыт больше и они стоят дешевле, а заказчику нужно что бы было все быстро, хорошо и не дорого. Ты не опытный, поэтому на тебя даже смотреть не будут. 

cgwic

Пользователь

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

cgwic

Регистрация: 04.10.2014

Сообщения: 1050

Рейтинг: 317

ZasSsy сказал(а):

Если ты не заметил, то на Д2ру сидят самые топовые профессионалы/подпивасы/анимешники и просто хорошие люди.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ага, уже обратил внимание

bewduivel

Пользователь

Регистрация: 05.04.2018

Сообщения: 1936

Рейтинг: 954

bewduivel

Регистрация: 05.04.2018

Сообщения: 1936

Рейтинг: 954

g_dinar сказал(а):

А почему нет?) Тут сидит куча народу, у кого-то да есть опыт, и это лишь одно из мнений, и я прекрасно понимаю что ко всему прислушиваться не стоит, мозги на месте

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что тут одни говнокодеры, которые на ру. сайтах фриланса торчат и за 100 рублей пишут свой говно-код.

pixelgoo

Пользователь

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 6807

Рейтинг: 3314

pixelgoo

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 6807

Рейтинг: 3314

g_dinar сказал(а):

В общем появилась мысля уйти с текущей работы, изучить какой-нибудь язык программирования и чисто фрилансить. Вот только быстренько просмотрел ру площадки фриланса и создалось ощущение, что работы особо немного, хотя возможно чего-то не знаю, не там смотрел. Кто с опытом, подскажите плиз, стоит вообще в это дело лезть и как обстоят дела в этом плане? Ну и куда лучше податься в плане выгоды/актуальности, подумываю про java/kotlin все таки сейчас все с мобилок сидят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты не вкатишься в фриланс не имея опыта работы, ты просто банально не сможешь сделать сам сайт/приложение/написать парсер и т.д. Я уже молчу про то что на фрилансе сначала нужно работать на репутацию и т.д.

 

Про ру забудь, без английского в программировании и фрилансе тем более делать нечего.

Анальный коловрат

Пользователь

Регистрация: 04.08.2019

Сообщения: 311

Рейтинг: 90

Анальный коловрат

Регистрация: 04.08.2019

Сообщения: 311

Рейтинг: 90

img

Java не бери, хочешь фриланса выбирай другое направление, другой язык. Что java/kotlin, что c#/asp.net core, даже если ты будешь знать и уметь, хрен когда нормальный заказ найдешь, ибо для фриланса не подходящие языки и технологии, а для работе в компании - легаси проект какой-нибудь самое то.

Вот тебе связка если не хочешь потеть особо, php+js(после изучения берешь любой фраемворк и уже на нем пишешь фронт)+html+css+mysql. С набором таких знаний без особого труда сможешь клепать более-менее веб приложухи, да и просто заказы по типу наладить чепуху в вордпресе будут всегда. Хотя я нелюблю php и сам на нем не кодю, но это уже чисто моё мнение, просто держу в курсеCoolStoryBob.png

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

spellmaster сказал(а):

Ру площадки для идиотов

С джавы в голос - лучше иди на завод

Порог вхождение очень высок - надо уметь в бизнес и девелопмент ( пм, сейлс, лиды, маркетинг, тайм менеджмент + все кодинг скилы )

Нажмите, чтобы раскрыть...

Опять хейт java, как ты достал))0

Анальный коловрат сказал(а):

Java не бери, хочешь фриланса выбирай другое направление, другой язык. Что java/kotlin, что c#/asp.net core, даже если ты будешь знать и уметь, хрен когда нормальный заказ найдешь, ибо для фриланса не подходящие языки и технологии, а для работе в компании - легаси проект какой-нибудь самое то.

Вот тебе связка если не хочешь потеть особо, php+js(после изучения берешь любой фраемворк и уже на нем пишешь фронт)+html+css+mysql. С набором таких знаний без особого труда сможешь клепать более-менее веб приложухи, да и просто заказы по типу наладить чепуху в вордпресе будут всегда. Хотя я нелюблю php и сам на нем не кодю, но это уже чисто моё мнение, просто держу в курсеCoolStoryBob.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ох уж эти "выучил пару словечек и использую в общении, не понимая о чем". 

Чел тебе говорил, хочу моб разработку, причем тут твой легаси и работа на ентерпрайз(ведь ты сказал про жабу и дот нет), в чем проблема сделать моб приложение на джаве или котлине на фрилансе?(сомневаюсь, что там нем нет заказов на моб приложения от вась и петь для своего магазина, кафе, спорт-комплекса и тд).

 

По теме автору: забей на это, это очень сложно, мало прибыли, тем более через фриланс ты будешь бомжом много лет, пока не станешь супер-задром, еще и нет зарплаты, это ад, если ты не привык в одиночку изучать сложные вещи правильно и качественно. Почти все изучают 90% технологий сидя с командой в компании и разбираясь там, а не дома. Или если всетаки хочешь в айти, то для начала не изучай языки и прочее, а просто хотябы месяцок поварись в технологиях, почитай что там да как, какие термины есть, что они означают, какие технологии существуют и тд и тп, и потом уже с пониманием куда ты идешь начинай учить языки, технологии(основываясь на том, что хочешь делать, гугл в помощь "programming languages for и то что ты хочешь создавать". 

Если ты не горишь разработкой, тебе нет смысла лезть сюда.

bewduivel сказал(а):

Потому что тут одни говнокодеры, которые на ру. сайтах фриланса торчат и за 100 рублей пишут свой говно-код.

Нажмите, чтобы раскрыть...

откуда ты знаешь кто тут? какой клоун, хех

Голдринн

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 3352

Рейтинг: 1437

Голдринн

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 3352

Рейтинг: 1437

а кем ты работаешь сейчас?