MustDie00

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 14

Рейтинг: 1

MustDie00

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 14

Рейтинг: 1

Крч, купил новый хдд терабайтник (старый на 300), подключил его и выдал мне такое: reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key

Проблема в том что я не особо шарю чё кого в биосе

ps хдд не щёлкал. Видосы прочекал про эту ошибку, ничё не помогло

Спойлер: "Фото биоса"

 

 

Удалено 148845

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 10897

Рейтинг: 0

Удалено 148845

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 10897

Рейтинг: 0

винды нету прост

MustDie00

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 14

Рейтинг: 1

MustDie00

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 14

Рейтинг: 1

Qniceeee сказал(а):

винды нету прост

Нажмите, чтобы раскрыть...

так винда на ссд, а я чист хдд под игры решил сменить

Ypo6opoc

Пользователь

Регистрация: 08.11.2015

Сообщения: 435

Рейтинг: 286

Ypo6opoc

Регистрация: 08.11.2015

Сообщения: 435

Рейтинг: 286

img

короче тебе нужно выставить в биосе первым читаемым устройством твой ссд, после подключения ххд он, видимо, автоматически занял пальму первенства

VeryBigBro

Пользователь

Регистрация: 22.07.2016

Сообщения: 2353

Рейтинг: 1481

VeryBigBro

Регистрация: 22.07.2016

Сообщения: 2353

Рейтинг: 1481

img
MustDie00 сказал(а):

так винда на ссд, а я чист хдд под игры решил сменить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Комп пытается запуститься с хдд. Поменяй в биосе приоретиты запуска

Удалено 148845

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 10897

Рейтинг: 0

Удалено 148845

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 10897

Рейтинг: 0

MustDie00 сказал(а):

так винда на ссд, а я чист хдд под игры решил сменить

Нажмите, чтобы раскрыть...

через бут меню грузись, или в биосе приоритет хдд вниз опусти

MustDie00

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 14

Рейтинг: 1

MustDie00

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 14

Рейтинг: 1

Qniceeee сказал(а):

через бут меню грузись, или в биосе приоритет хдд вниз опусти

Нажмите, чтобы раскрыть...
VeryBigBro сказал(а):

Комп пытается запуститься с хдд. Поменяй в биосе приоретиты запуска

Нажмите, чтобы раскрыть...
Ypo6opoc сказал(а):

короче тебе нужно выставить в биосе первым читаемым устройством твой ссд, после подключения ххд он, видимо, автоматически занял пальму первенства

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сначала стоял хдд на приоритете - поменял на ссд, тоже самое, перезагрузил биос через таблетку (батарейку), поставил на ссд, сохранилось, но та же история с ошибкой 

В чём самый рофл со старым хдд спокойно запускается

Тойсь 

 
Спойлер: "так выглядит со старым хдд приоритет"

 
Спойлер: "С новым так "

Мне кажется надо винду сносить, но так не хочется

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

MustDie00 сказал(а):

Сначала стоял хдд на приоритете - поменял на ссд, тоже самое, перезагрузил биос через таблетку (батарейку), поставил на ссд, сохранилось, но та же история с ошибкой 

В чём самый рофл со старым хдд спокойно запускается

Тойсь 

Спойлер: "так выглядит со старым хдд приоритет"

 

Спойлер: "С новым так "

Мне кажется надо винду сносить, но так не хочется

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не надо винду трогать, всё заведётся не переживай. У тебя же 10? Там среди опций биоса есть чёт про защиту диска.

 

Oтĸлючaeм Ѕесurе Вооt, UЕFІ Вооt и Lеgасу Моdе Paccĸaзывaть o пpeимyщecтвax бeзoпacнoй зaгpyзĸи cиcтeмы и гpaфичecĸoгo интepфeйca cиcтeмы ввoдa-вывoдa для oбычныx пoльзoвaтeлeй нe бyдeм, ибo ocoбoгo cмыcлa в этoм нeт, пoвepьтe нa cлoвo. Ceйчac нaшa глaвнaя зaдaчa — вoccтaнoвить зaгpyзĸy OC. Baм нaдo зaйти в ВІОЅ, нaйти нacтpoйĸy «Ѕесurе Вооt» и пepeĸлючить ee в peжим «Dіѕаblеd», т. e. oтĸлючить. To жe caмoe нaдo пpoдeлaть c peжимoм UЕFІ. Peжим Lеgасу мeняйтe тoльĸo в caмoй пocлeднeй oчepeди. Πo зaдyмĸe эти peжимы нe дoлжны пpeпятcтвoвaть нopмaльнoй зaгpyзĸe oпepaциoнныx cиcтeм, вooбщe ниĸaĸ, нo в пpaĸтиĸe пpи oпpeдeлeннoм cтeчeнии oбcтoятeльcтв и ocoбeннocтeй cиcтeмы в цeлoм бывaют cлyчaи дoĸaзывaющиe, чтo мoгyт мeшaть.

 

Ещё можно проще решить проблему, это физически подключив SSD к SATA0 порту на материнке, короче, поменяй местами SATA провод (это тонкий)(не питания) между HDD и SSD, тогда по идее автоматически приоритет для SSD встанет выше и возможно всё заведётся само. Либо опять же надо отключить будет Ѕесurе Вооt.

 

UPD: Кажется понял, раз на старом HDD всё запускается, то

1. У тебя точно винда не на старом HDD установлена? 

2. С огромной вероятностью у тебя на старом HDD находится сам загрузчик винды (так могло получиться потому, что ты когда то юзал HDD потом докупил SSD и туда вкорячил винду новую прям рядышком со старой) 

тут тебе может, НО НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕН. Подключив старый HDD
В Win 10 откройте командную строку от имени админстратора и введите

Код
bcdboot c:\windows /s C: /l ru-ru
Должно появиться сообщение, что файлы успешно записаны. После этого перезагрузиться и через F12 выбрать загрузку с диска 60 ГБ. Если система загрузится, то в BIOS назначить загрузку с этого диска.

 

Если с консолью туго или хочешь убедиться визуально, можешь попробовать программу EasyBCD 

MustDie00

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 14

Рейтинг: 1

MustDie00

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 14

Рейтинг: 1

DaniCh сказал(а):

Не надо винду трогать, всё заведётся не переживай. У тебя же 10? Там среди опций биоса есть чёт про защиту диска.

 

Oтĸлючaeм Ѕесurе Вооt, UЕFІ Вооt и Lеgасу Моdе Paccĸaзывaть o пpeимyщecтвax бeзoпacнoй зaгpyзĸи cиcтeмы и гpaфичecĸoгo интepфeйca cиcтeмы ввoдa-вывoдa для oбычныx пoльзoвaтeлeй нe бyдeм, ибo ocoбoгo cмыcлa в этoм нeт, пoвepьтe нa cлoвo. Ceйчac нaшa глaвнaя зaдaчa — вoccтaнoвить зaгpyзĸy OC. Baм нaдo зaйти в ВІОЅ, нaйти нacтpoйĸy «Ѕесurе Вооt» и пepeĸлючить ee в peжим «Dіѕаblеd», т. e. oтĸлючить. To жe caмoe нaдo пpoдeлaть c peжимoм UЕFІ. Peжим Lеgасу мeняйтe тoльĸo в caмoй пocлeднeй oчepeди. Πo зaдyмĸe эти peжимы нe дoлжны пpeпятcтвoвaть нopмaльнoй зaгpyзĸe oпepaциoнныx cиcтeм, вooбщe ниĸaĸ, нo в пpaĸтиĸe пpи oпpeдeлeннoм cтeчeнии oбcтoятeльcтв и ocoбeннocтeй cиcтeмы в цeлoм бывaют cлyчaи дoĸaзывaющиe, чтo мoгyт мeшaть.

 

Ещё можно проще решить проблему, это физически подключив SSD к SATA0 порту на материнке, короче, поменяй местами SATA провод (это тонкий)(не питания) между HDD и SSD, тогда по идее автоматически приоритет для SSD встанет выше и возможно всё заведётся само. Либо опять же надо отключить будет Ѕесurе Вооt.

 

UPD: Кажется понял, раз на старом HDD всё запускается, то

1. У тебя точно винда не на старом HDD установлена? 

2. С огромной вероятностью у тебя на старом HDD находится сам загрузчик винды (так могло получиться потому, что ты когда то юзал HDD потом докупил SSD и туда вкорячил винду новую прям рядышком со старой) 

тут тебе может, НО НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕН. Подключив старый HDD
В Win 10 откройте командную строку от имени админстратора и введите

Код
bcdboot c:\windows /s C: /l ru-ru
Должно появиться сообщение, что файлы успешно записаны. После этого перезагрузиться и через F12 выбрать загрузку с диска 60 ГБ. Если система загрузится, то в BIOS назначить загрузку с этого диска.

 

Если с консолью туго или хочешь убедиться визуально, можешь попробовать программу EasyBCD 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Крч, UЕFІ Вооt и Lеgасу Моdе вот этого я не нашёл, но Ѕесurе Вооt уже отключена

Винда у меня 10

1. У тебя точно винда не на старом HDD установлена?  - ну ставил я на ссд винду

2. С огромной вероятностью у тебя на старом HDD находится сам загрузчик винды (так могло получиться потому, что ты когда то юзал HDD потом докупил SSD и туда вкорячил винду новую прям рядышком со старой) - я пару раз менял винду и попутно всё форматировал  

Дам сразу скрины что у меня ваще есть

Спойлер: "Скрины"

У меня материнка и так на sata0 стоит

И сяп за помощь 

DWS

Пользователь

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

DWS

Регистрация: 13.03.2017

Сообщения: 9811

Рейтинг: 3708

Дайка угадаю.... Ты когда Винду ставил у тебя были подключены и ssd и hdd (старый)? Да ведь ?

kalakawa

Пользователь

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

kalakawa

Регистрация: 09.10.2013

Сообщения: 6900

Рейтинг: 3797

есть вероятность, что у тебя EFI раздел(загрузочный) стоял на старом хдд.

такое могло произойти, если вигда когда-то стояла на том хдд, потом ты купил ссд и установил\перенес на него винду, но поскольку установщик обнаружил EFI раздел на старом хдд, то не стал создавать новый на ссд. я такое проходил.

выхода два - восстановление с установощной флешки, или и вовсе перебить винду.

Удалено 148845

Пользователь

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 10897

Рейтинг: 0

Удалено 148845

Регистрация: 10.02.2013

Сообщения: 10897

Рейтинг: 0

MustDie00 сказал(а):

Сначала стоял хдд на приоритете - поменял на ссд, тоже самое, перезагрузил биос через таблетку (батарейку), поставил на ссд, сохранилось, но та же история с ошибкой 

В чём самый рофл со старым хдд спокойно запускается

Тойсь 

Спойлер: "так выглядит со старым хдд приоритет"

 

Спойлер: "С новым так "

Мне кажется надо винду сносить, но так не хочется

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя вместо уефи должен быть Виндоус, или после него

А вообще попробуй просто добавить новый приоритет загрузки

Ещё глянь какой режим у ЖД стоит, мб разделы не видно по типу ide ahcpi

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

MustDie00 сказал(а):

Крч, UЕFІ Вооt и Lеgасу Моdе вот этого я не нашёл, но Ѕесurе Вооt уже отключена

Винда у меня 10

1. У тебя точно винда не на старом HDD установлена?  - ну ставил я на ссд винду

2. С огромной вероятностью у тебя на старом HDD находится сам загрузчик винды (так могло получиться потому, что ты когда то юзал HDD потом докупил SSD и туда вкорячил винду новую прям рядышком со старой) - я пару раз менял винду и попутно всё форматировал  

Дам сразу скрины что у меня ваще есть

Спойлер: "Скрины"

У меня материнка и так на sata0 стоит

И сяп за помощь 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Проверить то, что у тебя Boot раздел на старом HDD можно ещё тем, что у тебя без HDD только с SSD где вин10 пишет ту же ошибку, что в заголовке темы.

Ну отлично, ставь старый HDD и перенеси Boot с помощью EasyBCD раздел с HDD на SSD будет тебе счастье.