Гайд по герою Naga Siren Dota 2 от Антон Городецкий

Дневной дозор | Naga Siren, The Slithice

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Закрой порно и сконцентрируйся на гайде

Ей ты, человек! Убери левую руку из-под головы, выровняй спину, сделаю огромную чашку чая и запасись терпением. ИМХО, внизу огромная туча текста которую ТЫ, мой дорогой читатель, прочтешь(наверное). Писал я этот гайд только по одной причине - увидел в пабе на наге пять s_wraith_band.jpg и s_clarity.jpg на сорок пятой минуте.


aef6814f17.jpg

Плюсы и минусы красавицы

+Хороший лейт

+При правильном закупе иллюзии вливают тонну урона

+Есть встроенный арморбрейк

+Найс дизейбл

+Начальная скорость передвижения 320! (уступаем m_icon.jpg на 10 едениц)

+Много врожденной брони

+Очень прикольная озвучка



-Вначале иллюзии ничерта не могут

-Под ультом враги НЕ могут получить урон вообще

-К анимации атаки надо привыкнуть

-В кривых руках не способна на "СИЧАС ВТАЩУ"

-Вроде нету больше


Обсуждаем внеземную красоту

s_ability1.jpg Mirror Image

Тип: Активный

Цель: Нет цели

Манакост: 70 / 80 / 90 / 100

Перезарядка 40

Время действия: 30

Наносят урон: 30% / 35% / 40% / 45%

Получают урон: 500% / 400% / 300% / 200%

После полсекундного каста рядом с Нагой появляется три иллюзии. Во время каста она невосприимчива к магии. Живут копии тридцать секунд, а в лейте это ой как много, за это время они могут несколько раз сломать и построить трон. Иллюзии три, значит 45%*3+100%=235%, то есть суммарный урон от всех Сирен увеличивается чуть больше чем в дважды. Также используется как эскейп/гнобление летящих снарядов. То есть вы касуете иллюзии, а в этот момент в вас прилетает s_ability4.jpg или s_ability1.jpg . Именно в этот момент снаряды не нанесут урона и мы НЕ получим стан. Можно кастовать в ульте. По иллюзиям все.


s_ability2.jpg Ensnare

Тип: Активный

Цель: Враг

Манакост: 75 / 85 / 95 / 105

Перезарядка 14

Время действия: 2 / 3 / 4 / 5

Тут все чертовски просто. Вы нажимаете W, наводите на цель и она не может двигатся собственным ходом вообще. Допустим m_icon.jpg попал в нашу сеть и решил блинканутся. Он то блинканется, но в конечной точке он все равно будет привязан. Имеет полсекундный каст, но большой ренж. Пробивает иммунитет к магии. Все иллюзии тоже кидают сеть, но это лишь визуальный эффект для сходства с настоящей Сиреной. Сбивает всякие кастуемые способности вроде s_ability4.jpg , s_ability4.jpg , а также s_town_portal_scroll.jpg / s_boots_of_travel.jpg . По сети все.


s_ability3.jpg Rip Tide

Тип: Активный

Цель: Нет цели

Манакост: 80 / 90 / 100 / 110

Перезарядка 10

Снижение брони: 2 / 3 / 4 / 5

Урон: 130 / 160 / 190 / 220

Тут тоже все как-то по-детски. При активации наносит урон и снижает бронь у всех противников, кроме тех у кого иммунка к магии. Минус пять армора, 220 урона, низкий кулдаун, вообщем отличный нюк. Все иллюзии также наносят урон, но на одной цели он не стакается. В ульте урона не нанесет.


s_ability4.jpg SONG OF THE GREATER NAGA SIREN

Тип: Активная

Цель: Нет цели

Манакост: 100

Перезарядка 180 / 120 / 60

Время действия: 7Из-за этого Сирену чаще всего пикают в командных играх ну или на турнирах. Все враги (кроме тех кто под аватаром или репелом) будут настолько очарованы голосом Сирены, что не смогут что-либо делать в течении семи секунд. Также они не могут получать любой вид урона. Но есть одно НО. В ульте вы можете привязать цель сетью, позвать своих подружек и потом дружно отметелить кого душа пожелает. s_ability3.jpg урона не нанесет, однако дебафф в виде дизармора будет на каждом попавшемся вражине. Курьеры носят с собой наушники дабы не уснуть на работе (в зоне голоса очаровашки курьеры летают). Тоже самое относится к снарядам того же снайпера и венги. Вакуум m_icon.jpg зайца и полярити m_icon.jpg Эдинорожки только стягивают противников, урона не наносят. Пожалуй все...

Распорядок дня Сирены

Сразу скажу - скилл билд вещь ситуативная, по-этому кач идет по разному.

Скилл билд "Основа трудящихся"

s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

Это основной скилл билд, где лично я делаю упор на сеть и нюк, с приоритетом на сеть. Иллюзии качаем после появления некоторых важных предметов. Ну и вокал по мере возможности.

Скилл билд "Горло болит"

s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg s_ability4.jpg s_ability1.jpg s_ability1.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

Некоторые считают что можно не качать ульт. Но ведь это ИЗЮМИНКА программы, я все таки советую качать ультимейт на 6/11/16 уровнях.

Скилл билд "Невиноватая Я"

s_ability1.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability4.jpg s_ability2.jpg s_ability3.jpg s_ability2.jpg s_ability1.jpg s_ability4.jpg s_ability3.jpg s_ability3.jpg s_ability1.jpg plus.jpgs_ability4.jpg

Самый нежелательный СБ для Сирены. Иллюзии раскрываются в лейте, но никак не в начале. Ну опять таки, СБ - вещь ситуативная. Сильно гнобят на лайне - качай иллюзии.

Жду адектватных СБ в комментариях, которые не были описаны выше.


"А у меня новая сумочка!"

Как можно было догадаться - это итем билд (ИБ). Это не менее зависящая от ситуации вещь, которая изменяется в ногу со временем. Даже Даззл на той стороне реки может изменить пару слотов в нашем затаре. Запомни - Сирена без сумочки просто мясо для врагов. Ну или рыба (жаренная), тут уж как вашей поварской фантазии угодно. Начнем, господа!


Варианты стартовых закупов:

Стартовый затар "OPTIMAL FARMING"

s_quelling_blade.jpg s_healing_salve.jpg s_clarity.jpg s_slippers_of_agility.jpg

Топорик для фарма, хилки и кларити - понятно, зеленые тапочки - стоит купить в боковом магазине, потом преобразовать в s_poor_mans_shield.jpg . Или же пойти альтернативным путем, поберечь эти 150 монет и подкопить на s_ring_of_health.jpg . К четвертой минуте - мастхэв в любом случае. Щиток покупается только для снижение входящего урона, ибо когда ты стоишь против m_icon.jpg и m_icon.jpg просто так к крипам не подойти.

Стартовый закуп "ЕВРЕЙка"

s_quelling_blade.jpg s_stout_shield.jpg

Топор-топором, танго-тангом, а щиток для быстрого грейда в s_vanguard.jpg .

Стартовый закуп "Typical VALVE"

s_quelling_blade.jpg s_healing_salve.jpg s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg

Веточки для стат. Просто больше нечего сказать.


Спойлер: Дорогой, хочу эти туфли!

Здесь я рассмотрю все возможные сапогитуфли для Сирены.

Итак, вариант А! s_power_treads.jpg - лучший выбор для кэрри Сирены. Всего по чуть-чуть, особенно +30 к АС ну и свитч-способность переключать +8 между статами.]

Вариант Б! s_arcane_boots.jpg - туфельки впритык, на ногу Сирены садятся, но плохо. Решают проблему с маной ну и пассивно дают 250 синих.

Вариант В! s_phase_boots.jpg - неплохой бонус к урону и приятная активка, но больно уж они выделяют нас между всех Сирен.

И последний вариант! s_boots_of_travel.jpg - для лейта самое оно. В начале бесполезны, разве что пушить лайны на ерли-стадии.


Мид гейм

К средине игры у нас должны появится такие итемы как s_yasha.jpg , s_vanguard.jpg , s_power_treads.jpg . В принципе, если дела идут очень хорошо, вангрард можно опустить и сразу приступить к сборке s_heart_of_tarrasque.jpg . Или же пойти совсем инным путем - после сапога собирать s_diffusal_blade.jpg . Хочу отметить что при активации убирает с нас большинство дебаффов, замедляет цель, а также пассивно выжигает 20/36 маны за удар. Все иллюзии тоже будут выжигать ману.

=Немного математики=

Иллюзий три плюс настоящая Нага. 36*4=144 урона от диффузов. Согласитесь, неплохо.

Дальше идет нелегкий выбор:

s_crystalys.jpg или s_ultimate_orb.jpg

Стоят одинаково, но свойства имеют разные. С одной стороны бонус к урону и маленький шанс крита, с другой стороны больше атрибутов - больше выживаемость иллюзий. Мой выбор - s_ultimate_orb.jpg . Забыл совсем сказать - орб нужен для s_manta_style.jpg . Пять иллюзий сжигают всю ману у дестроера за шесть-семь ударов.

Также возможные начальные предметы:

s_orb_of_venom.jpg - хорошее замедление в сочетании с диффузами не даст уйти противнику.

s_ring_of_aquila.jpg - в случае покупки ПТ, аквила должна быть в твоем инвентаре.

Ведь маны много не бывает, лишняя броня не помешает да и пуш-потенциал немного возрастет.

s_hand_of_midas.jpg - если очень сильно гнобят на лайне. Покупается до 8-9 минуты.

s_medallion_of_courage.jpg - неплохо сочетается с s_ability3.jpg . Начальной брони у нас немало, восемь секунд дизармора переживем.

s_blade_mail.jpg - антижук. Собирается против назойливых m_icon.jpg и m_icon.jpg .

s_drum_of_endurance.jpg - попросите саппорта собрать барабаны.

s_urn_of_shadows.jpg - в стиле гангера.

s_skull_basher.jpg - каждый четвертый удар оглушает цель на 1,4 секунды.

s_armlet_of_mordiggian.jpg - при наличии вампиризмма можно поэкспериментировать.

Немножко о вампиризме

Спойлер: Жми сюда

Лучший выбор для Сирены это s_vladmirs_offering.jpg , т.к. иллюзии тоже будут лечится да и бонусный урон не помешает. Вообще владимир - это тучка приятных бонусов милишникам вашей команды. НЕ собирать если у вас в тиме есть m_icon.jpg , m_icon.jpg - они зачастую покупают его первым итемом.


s_helm_of_the_dominator.jpg - второй в нашем хит-параде. Плюс броня, реген хп, полезная активка - все это для вас и только вас (на иллюзии вампирка не распространяется)


s_mask_of_madness.jpg - забудьте об этом итеме. Он бесполезен Сирене, бонусный входящий урон ни вам ни вашим иллюзиям не понравится.


Лейт-стадия

Ну вот, самое приятное.

Варианты финальных сборок:

Финальный закуп "Тру-кэрри"

s_power_treads.jpg s_manta_style.jpg s_diffusal_blade.jpg s_butterfly.jpg s_heart_of_tarrasque.jpg s_assault_cuirass.jpg

С бабочкой иллюзии убить очень тяжело, а с тараской практически невозможно (есть некоторые исключения). Кирасса для АС и брони, ну и неплохой дизармор получается.

Финальный закуп "Faster - Stronger"

s_boots_of_travel.jpg s_vladmirs_offering.jpg s_daedalus.jpg s_mjollnir.jpg s_butterfly.jpg s_abyssal_blade.jpg

Уклон сделан на скорость атаки и вампиризм. Ну а криты они и в Японии криты (クリティカルヒット кому интересно).

Финальный закуп "Тру-страйкер"

s_power_treads.jpg s_assault_cuirass.jpg s_monkey_king_bar.jpg s_black_king_bar.jpg s_diffusal_blade.jpg s_desolator.jpg

БКБ если у врагов есть прокастеры, МКБ против уворотов вроде [b_skill=Troll Warlord:6], s_ability3.jpg , s_ability3.jpg ну и s_butterfly.jpg , s_heavens_halberd.jpg . Коса для большего унижения брони противника.

Жду адекватных ИБ в комментариях.


Тик-так, время-деньги

ТАКТИКА


Начну, пожалуй, с выбора лайна. Лучшим вариантом будет изи-лайн вместе с саппортом вроде m_icon.jpg , m_icon.jpg или другие. Сирене на хард-лайне делать нечего, ведь нерасфармленная Сирена - кусок мяса. Мид? Хммм, мы ближнего боя, плохие парни вроде m_icon.jpg Инвокера не дадут нормально фармить, однако Нага очень даже неплохо стоит против таких же милишников. Если же вы пошли на мид - как можно скорее фармим s_bottle.jpg , имхо без боттла ганги усложняются в разы.

Спойлер: Открывай и читай, юный падаван

Руны - парящие бонусы которые можно сразу сьесть или спрятать в s_bottle.jpg . Очень эффективно когда мы стоим на миду с ботлом.

Подобрать их можно в двух местах, они отмечены красным маркером:

Руны спавнятся рандомно, то есть предугадать где будет следующая - невозможно. В контроле рун нам помогут s_observer_ward.jpg . Просим саппорта купить варды, ставим их на вард-точках. При передаче ботла тиммейту руна исщезнет. Через две минуты после помещения руны в бутыль, она активируется сама.


Руна Double Damage.

Увеличивает базовый урон героя а также подконтрольных ему иллюзиям на 100% в течении 45 секунд. Не действует на бонусный урон от s_demon_edge.jpg , s_sacred_relic.jpg и т.д. С этой руной мы идем на ганг.


Руна Haste.

Увеличивает нашу скорость передвижения на 100% в течении 30 секунд. С этой руной мы идем на ганг.


Руна Regeneration.

При активации восстанавливает ваше здоровье и ману до максимума. С этой руной мы остаемся на лайне.


Руна Invisibility.

Делает нас невидимым на 45 секунд. Контрится s_sentry_ward.jpg / s_gem_of_true_sight.jpg / s_necronomicon.jpg , но эффект не спадет. При активации врагом s_dust_of_appearance.jpg эффект спадает. С этой руной мы идем на ганг.


Руна Illusion.

Создает две иллюзии вашего персонажа под вашем контролем. Они наносят 50% вашего урона и получают 400% входящего урона. Время жизни иллюзий - 75 секунд. С этой руной мы остаемся на лайне.

Данное описание рун является копипастом с моего старого гайда на Лину.


НЕМНОГО O s_ability4.jpg

Есть несколько комбинаций с ультом Сирены. Ниже я приведу несколько примеров, как можно использовать ульт.

Спойлер: Вариант №1
Эскейп. Если вы уходите от врага, но он все же быстрее, ультуем-уходим, ведь утрата денег для кэрри ой беда.
Спойлер: Вариант №2
Ожидание тиммейтов. Если на вас напали всей толпой 1vs5, ультуем, ждем помощи чтобы навалять каждому из них.
Спойлер: Вариант №3
Комбинации

Ваша команда: m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg .

Мы ультуем, заяц стягивает всех в кучу(в ульте, да-да), после же магнус дает s_ability4.jpg , Кункка - s_ability4.jpg , квопа - s_ability4.jpg .


Ваша команда: m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg .

Мы ультуем, потом свой ход делает тайд s_ability4.jpg , войд ставит купол, санд кинг ультует и прыгает прямо в купол(импульсы от s_ability4.jpg не прервутся), ЦМмочка становится рядом с куполом и ультует s_ability4.jpg .

Спойлер: Вариант №4
Анти-гуляЕсли мы видим что один из врагов имеет активированное s_black_king_bar.jpg , тут же ультуем и впятером на одного нещастного m_icon.jpg Гулю налетаем всей толпой.


По тактике все.

Чип и Дейл спешат на помощь

ДРУЗЬЯ

Во-первых, наши хорошие друзья это прямые руки, как у вас, так и у ваших тиммейтов.


Во-вторых, ребята с которыми мы можем сделать FIRST BLOOD.


m_icon.jpg | s_ability4.jpg + s_ability3.jpg + s_ability4.jpg

m_icon.jpg | s_ability1.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability1.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability2.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability1.jpg + s_ability2.jpg

m_icon.jpg | s_ability2.jpg + s_ability2.jpg


В-третьих, ребята которых я привел в разделе тактика, в спойлере "Комбинации".


Ну и на последок, мит-слайсеры, те кто навешает с руки за время сети так что мама не горюй. Ведь человеческая психика как только видит сеть на герое, сразу требует убежать/уйти/улететь, но в большинстве случаев - умирает.


Ах да, отдельно хочу выделить связочку Нага+Пудж

Тут все просто, мы даем сеть а Пудж без проблем хукает ну и сьедает цель. А грамотный пудж разрешить состилить нашим s_ability3.jpg , ведь кач больше нужен нам, чем пуджу. ! s_ability2.jpg + s_ability1.jpg


Агент Смит вернулся

ВРАГИ

Врагов у наги нет так много, Сирена сама кому хочешь наваляет. Но они все таки есть.

Жесткий контроль:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg (покупка s_black_king_bar.jpg обязательна)


m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg - вообще пофигу на иммунитет к магии.


Хард-кэрри:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , особенно Спектра. Мне в страшном сне снилась шестислотовая Спектра, ой как больно, сами об себя убьемся, ведь 22% отражения это вам не шутки.

АОЕ-дамагеры:

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg . Да и вообще если по ту сторону реки есть Кипер, подумайте, а стоит ли брать Сирену?

Вот и сказочке конец, а кто слушал - получи рарку

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот и подошел к концу мой второй гайд. Если наберет популярности буду постепенно обновлять. Ну и как всегда, немного арта.


naga_siren_by_arriva_sama-d5beajs.jpg

Посмотреть другие гайды по герою Naga Siren

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Гайд нарм,от шуточек улыбнулся) Можно только добавить, что, если вы хотите научиться играть за нагу, минимум 100 игр в пабе, что-бы вы её скилы-дамаг-кд и все нюянсы как отче наш знали. Наизусть надо прожевать нагу, иначе слив...

Аватар пользователя

Гайл интересный,однозначно плюсую. Тем не менее есть недочеты: 1Владимир(как это не печально) на иллюзий не действует (именно отжор). 2 Из противников явно можно убрать Войда(скорее мы ему враг чем он нам), Вивера (то же, что и с Войдом), Темпларку (аналогично первым двоим), если нужно могу разъяснить что и почему. АОЕ дамагеры: ерли гейме - опасны, в мид - тоже, в лейте Нага их попросту не замечает. Контролерры нам тоже не особо мешают(контроль со стороны фуриона вообще сомнителен), т.к. Наге, зачастую, не лезет впереди планеты всей. в принципе все, что хотел сказать.

Аватар пользователя

В 3 ИБ 2 орба (диффузы и дезолятор) - исправь, они не стакаются.

И рассмотри в гайде такой артефакт как Radiance, по-моему он на наге идеально сидит.

Аватар пользователя

Гайд сильно устарел, многое уже давно не используется нагой керри, но описано всё очень прикольно )

Комментарии
Новости
Форум