Гайд по герою Lich Dota 2 от Arrigan

Freeze, kill, and freeze again!

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Всем привет!

Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу поведать вам о таком герое, как Лич. Я считаю Лича одним из лучших (если не лучшим) героев-саппортов. Не вижу смысла заострять внимание на введении, погнали!

Плюсы и минусы героя

Плюсы Лича:

+ С ним линия почти никогда не пушится.

+ Со 2го уровня s_ability3.jpg - почти бесконечный манапул.

+ Прекрасный харрас ( s_ability1.jpg )

+ s_ability2.jpg поможет в начале героям с низким армором (например m_icon.jpg )

+ Почти не нуждается в фарме, что опять же подчеркивает его полезность как саппорта.

+ Ах да, чуть не забыл, прекраснейший ульт ( s_ability4.jpg ). В сочетании с каким нибудь ( s_ability4.jpg или s_ability4.jpg ), сметает все на своём пути.

Что касается минусов:

- В начале, ну очень мало хп.

- От нашей ульты ( s_ability4.jpg ), очень легко увернуться, если в команде нету масс дизейблов, или, если у врагов в команде не полные идиоты.

- Засчёт этого, Лич - очень зависимый от команды персонаж и требует пряморуких тиммейтов.

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg - Прекрасный скилл. Можно сказать, наш хлеб с маслом. Это и харрас на линии, и прекрасное замедление, и средство для фарма в лесу (на отводах и.т.п.) в сочетании с s_ability3.jpg , может применятся почти по кд. Также, если задели нескольких противников, можно лучше продамажить ультом ( s_ability4.jpg ).

s_ability2.jpg - Тоже, весьма неплохой скилл, особенно, если стоим против мили героев. Кидаем на своего керри, и о харрасе можно забыть (во всяком случае с руки). Также, повышает армор цели, что тоже может, довольно сильно помочь на линии.

s_ability3.jpg - Это то, благодаря чему мы абсолютно забываем про проблему с маной, также, дико полезно на лайне, засчёт того, что линия почти не пушится, и вражеский хардлайнер будет получать меньше голды/опыта. (Кстати говоря, благодаря, в частности, этому скиллу, Лич отлично стоит в трипле.)

s_ability4.jpg - Ну и, собственно, наша ульта (или ульт, как хотите). Может нанести просто дикое кол - во дамага по вражеской команде. Я говорю "может", потому что она контрится правильным тимплеем. Стоит врагам разбежаться, и ульт в салат. Но в сочетании с каким нибудь масс ультом, наносит гигантский урон. Также, небольшой неприятный момент, ульт также действует по крипам. Но тут всё гораздо сложнее: Дело в том, что если ульт отскакивает от героя, то есть вероятность в 60%, что он отскочит в ближайшего крипа (это при условии, что ближайший крип и ближайший герой находятся на одинаковом расстоянии от цели.), от крипа же, целых 80%, что наша сфера полетит в другого крипа (опять же при одинаковом расстоянии). Дает министан непосредственно в цель, что позволяет сбить поддерживаемые скиллы (типа s_ability4.jpg )

Скилл билд

Что касается скиллбилда, я не очень люблю (ненавижу) обозначать галочками, что когда качать. Ведь в доте, всё зависит от ситуации.

Ну, на первом уровне мы учим s_ability3.jpg , это не даст линии пушится и, при не очень удачном отводе, позволит убить убежавшего крипа.

Далее, всё зависит от ситуации. Если с нами дальний керри (типа m_icon.jpg ), смело качаем s_ability1.jpg . Если же с нами какой нибудь m_icon.jpg , или любой другой ближник ( m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg ), качаем s_ability2.jpg . Далее, если качнули s_ability2.jpg , берем s_ability1.jpg . Если качнули s_ability1.jpg , то берём s_ability3.jpg . Далее максим s_ability1.jpg и s_ability3.jpg для харраса. Дальше - по ситуации. Также, не забываем учить ульту ( s_ability4.jpg ) каждый раз, когда это возможно (на 6,11 и 16 левелах).

Закуп

Ну, я пишу гайд по саппортящему Личу, и, поэтому, на всяких s_refresher_orb.jpg и s_aghanims_scepter.jpg заострять внимание не буду.

Стартовый закуп:

Тут всё довольно просто. В начальном закупе покупаем s_animal_courier.jpg , или s_observer_ward.jpg , а то и всё сразу, если вы - единственный саппорт в команде. Также можно (нужно) купить для своего "подопечного" s_healing_salve.jpg и [item=Tango]. Также, очень советую вам купить на лайн пару s_gauntlets_of_strength.jpg , частично устранит проблему с низким уровнем здоровья в начале. Потом их можно превратить в s_bracer.jpg или s_urn_of_shadows.jpg . Есть, также вариант купить s_headdress.jpg , чтобы как можно быстрее собрать s_mekansm.jpg . Но, лично я не люблю так делать, ведь нам нужны начальные деньги на s_animal_courier.jpg , s_observer_ward.jpg , s_sentry_ward.jpg и прочее, мы же, всё - таки саппор

Выбор ботинок:

s_boots_of_speed.jpg - Вариант для быстрого сбора s_mekansm.jpg , но лично я считаю, что обувь Личу нужна.

s_power_treads.jpg - Довольно неплохой вариант. Даёт хп, да и, на инту можно переключить, дабы на скилл хватило. Правда, скорость атаки нам ни к чему.

Вывод - Берите на ваше усмотрение.

s_phase_boots.jpg - Дают неплохую активную способность, которая нам очень понадобиться (Даёт скорость бега и возможность проходить сквозь юнитов, кто не в курсе). Но бонус к урону нам не нужен, мы, опять же, не керри.

Вывод - Как вариант для паба, но в cm лучше не рисковать.

s_arcane_boots.jpg - Нам они не сильно нужны ( s_ability3.jpg ), однако, если тиме нужно, смело берите!

Вывод - Хороший вариант, но исключительно ради союзников.

s_tranquil_boots.jpg - По моему мнению - прекрасный вариант. Они дешевые, могут быть собраны на лайне и нам не придётся тратить так много денег на s_healing_salve.jpg , [item=Tango] и прочую ерунду (во всяком случае, для себя).

Вывод - Идеально нам подходят. Смело берите!

s_boots_of_travel.jpg - По идее, просто идеальные для нас ботинки, скорости много, бесплатное тп, но если бы не цена... В общем, мы не тинкер, чтобы брать их в качестве первого ботинка, но, к лейту, собрать можно.

Вывод - Собираем, если очень богаты! Причём, они не должны отложить сборку других предметов.

Первое, что нам нужно собрать после сапога - s_mekansm.jpg . Очень хороший артефакт, который, я считаю, должен быть в каждой тиме. Ведь он даёт прекрасное повышение брони и активку, которая не раз спасёт вашу команду.

Однако, если в тиме уже есть s_mekansm.jpg , то начинаем собирать s_pipe_of_insight.jpg , особенно, если против нас много диких прокастеров ( m_icon.jpg там всякие и.т.д.). Почему нельзя брать больше одной меки. Да потому, что они не стакаются друг с другом, ни аура повышения брони, ни лечение. (Нельзя использовать 2 меки одновременно, лечение не подействует.)

Если s_pipe_of_insight.jpg не нужен, а ваша тима часто убивает, то смело тарьте s_urn_of_shadows.jpg , но это надо сделать юыстро, и только, если в вашей тиме пик рассчитан на частые ганги с вашим участием, иначе смысла в урне, как такового не будет, просто 800 голды в молоко.

Дальше, можно собрать s_force_staff.jpg или s_drum_of_endurance.jpg . Палку - толкалку я вообще очень люблю, а драмы дают отличную ауру, повышающую скорость атаки и скорость бега всем союзникам вокруг и дающая 9 единиц ко всем статам.Обычно, к этому моменту игра заканчивается. Но, если всё же нет, то собираем следующее: s_scythe_of_vyse.jpg - Наипрекраснейший артефакт, правда, цена кусается. Однако она полностью себя оправдывает, ведь это совершенно шикарный дизейбл. Превращает врага в свинку на 3 секунды, запрещая ему колдовать, атаковать, использовать предметы и понижает скорость его бега до 100 единиц. НО, если на противника кинут какой - нибудь s_ability3.jpg , или, он будет под рунай Haste, то, в результате - будет свинка, двигающаяся со скоростью 522. s_shivas_guard.jpg - Ну, не очень люблю данный артефакт, но можно собрать, как альтернативу s_scythe_of_vyse.jpg . Его плюс в том, что это AOE замедление, что очень важно в лейте, ведь оно может очень помочь в замесе, или при дефе. Также, дает туеву хучу брони, что офигенно само по себе. Собирайте против пушеров (типа m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и.т.д.).P.S. Также, можно купить следующие артефакты: s_ghost_scepter.jpg , s_shadow_blade.jpg . Но, это для нашей личной выживаемости, так что можно купить, но только после покупки s_mekansm.jpg и(ли) s_pipe_of_insight.jpg !

Тактика

После покупки стартового закупа, идём на легкий лайн с керри, или в триплу с саппортом и керри. Можно, конечно пойти и в мид, ведь, благодаря s_ability3.jpg , вражеский мидер будет получать гораздо меньше опыта и денег, но у нас толком нету никаких эскейпов (кроме, может быть s_ability1.jpg ), поэтому, какой нибудь m_icon.jpg , или m_icon.jpg нам жизни не даст.

Будем считать, что мы пошли вдвоём с керри на легкую линию. Как только крипы появились, съедаем одного из них ( s_ability3.jpg ), затем делаем жто по кд. Делаем отводы (15 и 45 секунды), это очень важно, ведь отводы - наш основной источник фарма. Делаем стаки крипов для нашего керри, которые он, в последствии зафармит. Вардим (Грамотно!). И, самое главное, всегда держим с собой s_town_portal_scroll.jpg , ведь, наша помощь может потребоваться в любую секунду и в любом месте.

В трипле у нас, несколько другая задача: Нам нужно по кд s_ability1.jpg харассить противника(ов), не давая им (ему), тем самым (частично) фарма.

С появлением s_mekansm.jpg , активно учавствуем в замесах и хилим в нужный момент. И всегда, повторяю, ВСЕГДА(!!!) носим с собой s_town_portal_scroll.jpg . И, если надо умереть, дабы спасти своего керри, лучше умрите, ведь вас не так жалко). (Но делайте это с умом, ведь отдавать врагу дабл килл - не разумно.)К лейту, у вас должны быть основные артефакты, но, тут вы уже не так полезны, как в остальных фазах. Игра уже становится похожа на 1 vs 1 файт между керри. Но, тем не менее, выкладывайтесь по максимуму, юзайте ульту, s_mekansm.jpg , s_pipe_of_insight.jpg , s_scythe_of_vyse.jpg , ведь, может именно вы решите судьбу финального замеса!

Лич - мидер

Решил написать мини - гайд по личу - мидеру, хоть сам не люблю так раскачиваться.

Главная наша задача на миду - не давать противнику фарма, для этого используем харрас ( s_ability1.jpg ), и съедаем крипов по кд ( s_ability3.jpg ).

Отправлять лича на мид есть смысл, чтобы быстро получить ульту, и перефармить ближнего героя ( m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg ). Cтоит также помнить, что мы не самый лучший мидер. Никогда не идите на этот лайн, если против вас стоит какой - нибудь m_icon.jpg , или m_icon.jpg , потому что жизни (равно, как и фарма) они вам НЕ ДАДУТ!!!

Что касается s_bottle.jpg - можно собрать, если есть возможность и желание контролить руны.

Получив s_ability4.jpg (А мы это сделаем очень быстро, возможно, быстрее всех на карте), покупаем s_town_portal_scroll.jpg и, при случае, летим помогать союзникам, ведь, если в вашей команде есть m_icon.jpg или m_icon.jpg , и если они поймают в свои лапы (ульт) несколько противников, то это, минимум, -2.Если всё идёт хорошо, вы гангаете лайны и выйгрываете мид, не заметите, как Мека у вас уже в кармане.

Друзья

Первое, что я могу сказать, Наши друзья - те, с которыми мы играем данный матч, поэтому, подстраивайтесь под них.

Другое дело - те, с которыми мы будем действовать эффективно:

-Во - первых, это Масс дизейблеры ( m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и.т.д.)

-Во - вторых, керри, которым мы послужим прекрасным союзником, и, которым с нами будут проще убивать ( m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и.т.д.)

-В - третьих, прямые руки. Это универсальный союзник.

Враги

Наши Враги, как бы то не было прискорбно, почти все герои: мы тонкие, без эскейпов, следовательно - лакомый кусочек для любого керри. Мы зависим от наших спеллов, следовательно, наши враги - сайленсеры. Я лишь напишу самых заклятых врагов Лича.

m_icon.jpg - Один его ульт, и мы просто летающая ледяная глыба с яйцом в руке.

m_icon.jpg - А вот этот говнюк нам жизни не даст вообще, если мы попадём в его смоук, мы оттуда не выйдем, нас хватает где - то на два его удара.

m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg - Убьют и не заметят.

Заключение

Спасибо вам большое за просмотр, надеюсь, нормальных Личей станет, ну, хоть чуточку больше. Вы вольны ставить ту оценку, которую, считаете, я заслужил. Это мой первый гайд, так что, не судите слишком строго. Пишите в комментарии, что бы вы хотели, чтоб я добавил в гайд.

Посмотреть другие гайды по герою Lich

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

медузу надо убрать из друзей, т.к. её ульт даёт 100% резист к магии, следовательно, "чайник" улетит в никуда

Аватар пользователя

Пт как раз таки неплохо зайдет из-за плюса к хп.

Аватар пользователя

Я по скил билду почему-то сначала первую качаю, ну, смотря с кем стою )) но часто первую, я за ганг. Например у того мало хп остается, и убегает, раз на скил нажму и не убежит, и урон получит соперник ещё и скорость бега понижается, и тот свой добивает. Соберу урну себе очень дешего, и гангаю, потом соберу аркану. А уж потом меку и все остальное. Так легче думаю. Я за лича всегда сапорт. Варды обязателен, если нет других саппортов, или бывает другой саппорт тупит по черному, ну, не че не делает, а собирает себе аганим, пока игру не просрем, таких полно )))

Аватар пользователя

Прикол в том, что третью качать выгоднее, ведь это не даст пушится линии. Урна - не плохо, но я всё же считаю, что лучше как можно быстрее собрать меку. Можно, разве что, собрать урну в первый слот, если меку собрал кто то другой, а пайп не нужен, если у врагов мало магического дамага.

Аватар пользователя

Урну собрать очень быстро 800+ голдов то всего.. потом уж меку можно, с урной хоть выжить можно хилится, и гангать, если ктото убегает, и у него остается очень мало хп кидаешь урну.Я уже много раз играю, урна на столько полезна что дает преимущества помню когда фантом ассасин убегала с 50+ Хп я кидала урну я не смогла догнать, и она упала где-то там, в лесу, или рики у которого мало ХП и не чем хилится он ушел в инвиз и я успеваю кинуть ему урну, тоже умер в инвизе )) уже много случаев у меня таких. Все таки урна всем саппортам отлично подойдут, это очень дешего и выгодно. Даже транквилы не нужны урну и аркану и иди гангай с тимом.

Аватар пользователя

800 голды для саппорта, как ты говоришь,"быстро"? Ну, только в совсем низкоуровневом пабе, где Личу дают абсолютную свободу действий, в ЦМ-е, и в нормальном пабе, тебе такой возможности не дадут. Урну Можно собрать до меки, только если ваш пик рассчитан на очень частые ганги.

Аватар пользователя

Нахрена ему 3 скил все качают в первую очередь? Если керри днище и фармит автоатакой, линия и без того будет пушиться, никакой 3 скил не поможет. А если нет - то он сам сможет денаить крипов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не знаю, всю жизнь тарил Личу треды (всё-таки переключение статов довольно сильная вещь в умелых руках, конечно как абуз армлета выживаемости не добавит, но лишняя сотка хп Личу точно не помешает), уж точно скорее, чем транквилы, которые ломаются в самый неподходящий момент. Был бы также рад увидеть раздел с соломид-Личом и солохард-Личом (и там и там стоит засчёт жралки крипов, всё-таки для вражеского Химика не получить лишнюю десятку крипов будет очень неприятно в первые минуты игры), для керри на сейфлейне саппорт-Лич не лучший вариант потому что линия сильно отпушивается к своей вышке и держать лайн на одном месте в таком случае затруднительно (качели между башнями идут постоянные). Но если враги быкуют (как обычно и бывает в пабе) а поконтроллить лайн керри не удаётся ну никак вариант вполне годен. Всё-таки нова довольно сильный нюк, отрывает огромные куски уже с 3-го уровня Лича.

Аватар пользователя

Был бы рад видеть такую мелочь в гайде, как объяснение, почему нельзя собирать второй мекансм и линки на гайды с основами саппортинга/вардинга

Аватар пользователя

ПТ, как по мне, лучше Личу. Может потому что я когда за него начинал играть ещё не было Транквил, а может из-за прибавки к хп, равная 19*8. Ибо бегать с 650 хп и сбиваемым ботинком не круто.

Аватар пользователя

Неплохой гайд, но пт дают +100 (приблизительно) хп. По-моему, ради этого их можно собрать.
Да и в критический момент переключить на инту тоже неплохо.
Ну, такое. Лойс, короче

Аватар пользователя

Урна кстати тоже отичный вариант, уплотнение, подхил. Но фаст мека как ни крути профитнее. Недавно от Крейзи (Посейдон-Ойбелст на старладдере) видел соломид-Лича с мидасом. Я думал, что он упоролся, но всё же для буста опыта вариант если мид стоишь более-менее неплохо(всё-таки Лич с быстрым 16-ым это серьёзный аргумент в тимфайте)

Аватар пользователя

Слишком мало информации для начинающего дотера

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему в гайде не описан личь как хардлайнер... редко иду личом на изи лайн супортить , так как силшком отпушиная линия сказываетса на фарме кери...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это просто Пи... зачем этот гайд существуют если Вы на своем ресурсе разрешаете такое то это опять таки Пи... если новичок будет играть по этому гайду то он не то что проиграет он вообще перестанет играть

Комментарии
Форум