Гайд по герою Faceless Void Dota 2 от EILoco

Золотые купола.

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Давно хотел написать гайд по войду, только вот руки не доходили.Да и вообще спасибо моим друзьям за то что подтолкнули на эту идею,если бы не они хрен бы я сел что-либо писать.Вообщем,поехали).

P.S.Это мой первый гайд,значит вполне естественно что я волнуюсь,значит здесь могут быть речевые и грамматические ошибки,что-что а донесение мысли до людей для меня всегда было проблемой.Все замечания по поводу этого прошу указывать в комментах.

И наконец,я начинаю свой гайд,приятного чтения).

Плюсы героя

- Очень силен в лейте

- Благодаря ульте можем перевернуть исход замеса

- s_ability2.jpg Не контрится мкб,уворачиваемся от нюков,да что тут говорить имба скилл)

- Приятная озвучка(имхо)

- Удобная анимация атаки и начальный урон(удобно фармить)

- Благодаря s_ability3.jpg выносим любого другого хардкерри вперед ногами(при выской скорости атаки)

Минусы героя

- Сложен в контроле,следовательно новичкам перед пабами рекомендую поиграть с ботами

- Зависит от шмота

- Без s_hand_of_midas.jpg и/или s_battle_fury.jpg довольно долго фармит(опять же имхо)

- Довольно долкий откат s_ability1.jpg даже на 4 лвле прокачки 12 секунд (у m_icon.jpg 5 секунд)

- Зависит от пика и союзников

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg - наш эскейп,способ инициировать,способ догнать кого-либо.Из минусов,как я и говорил,имеет долгий откат.Из особенностей отмечу,что войд прыгает только в случае,если войду хватит расстояния для прыжка,в противном случае войд будет бежать до тех пор пока прыжок станет возможным.Также можно эвейдить(уворачиваться от скилла и дебаффов) различные станы и ульты снайпера,но сделать это довольно тяжко.Объясню как проще всего увернуться.Как только к примеру снайпер ультанул в вас прыгаем навстречу снаряду.Тут как повезет - либо вам хватает дальности и ульта попадает в нас в момент прыжка, и скилл уходит в пустую,либо дистанции не хватает и мы дохнем.

s_ability2.jpg - по факту является вторым эскейпом войда(уворачиваемся от всяких ультов лины,зевса и т.д). Из особенностей отмечу,что от урона от скилла мы и можем увернуться,но вот от дебаффа мы не уклонимся,возьмем к примеру стан s_ability1.jpg у венги m_icon.jpg - от урона мы увернуться сможем,но в стане простоим полный срок.

s_ability3.jpg - наш баш.Вот та самая причина, по которой мы выносим всяких m_icon.jpg вперед ногами.Также является той самой причиной по которой нам нужна высокая скорость атаки.И урон и эффект проходит сквозь имун.к магии.В ульте наносим двойной урон(не путайте с общим двойным уроном-просто у нас баш будет наносить не 70 урона,а 140)

s_ability4.jpg - вот и наш ульт.Останавливает ВСЁ(кроме куры,абилок(ульт снапыча),ульта джагера,шторма в ульте(тут есть особенность,о которой я скажу позже)),если есть инфа о том что ещё останавливается в куполе- пишите в коментах.Рубик может стащить нашу ульту(в куполе "рубика" будем двигаться и он и войд(возьмите на заметку)),дарить ему купол нельзя,следовательно в замесе должен быть убит первым).Также купол останавливает увороты(мб убрали,точно не знаю), т.е m_icon.jpg её увороты не прокатят,а ввиду из-за своей дохлости помрет очень быстро.

Описание скилл билда

Ну тут 2 варианта:

1.Максим увороты,баш берем на 4 уровне на раз(вдруг повезет и прокатит),увороты качаем на 1 и 8 лвле(можно взять и на 4 вместо баша) дабы повысить дальность(700 ренжа на 1 уровне,смешно же),купол берем на 6,11 и 16 лвле,начиная с 8-9 уровня(в зависимости от того брали вы блинк на 4 или нет)максим баш,не забывая про купол,а дальше и так всё ясно.

2.Ох как я не люблю этот вариант(и вам не советую) блинк и увороты берем на раз на 1 и 2 уровне и максим баш.Тут всё идет с рассчетом на то что вас не будут гангать(это друзья мои врядли) и вы будете покупать мом(зря господа,зря) после баша берем ещё на раз блинк,затем максим увороты и т.д.Купол берем также на 6,11 и 16 уровнях.

Итем билд

Ну вот мы и перешли к самому интересному(имхо).

Стартовый закуп:

1. s_healing_salve.jpg [item=Tango] s_stout_shield.jpgs_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg - Щиток первое время поможет с харасом,танго и фласка для отхила,ветки для статов(в будующем грейдим в s_magic_wand.jpg )

Щиток можно апнуть до s_poor_mans_shield.jpg -даст немного урона для фарма,даст малость прочности для начала.Также можно вместо щитка взять топор(если у вас плохо с ластхитом)

2. s_quelling_blade.jpg s_stout_shield.jpg [item=Tango](место танго можно взять s_healing_salve.jpg )- ну тут идет рассчет на то что союзник будет иметь врожденный хил или даст вам ещё танго или фласку.

Очень советую к 3-4 минуте взять s_ring_of_health.jpg - окончательно спасет от хараса с руки(в будующем грейдим в s_battle_fury.jpg .

Также возьмите s_magic_stick.jpg (можете грейдить-можете негрейдить(как хотите)-уверяю вас,спасет вашу дохлую задницу множество раз.

Советую ВСЕГДА носить с собой s_town_portal_scroll.jpg тоже много раз спасет вас в тяжкой ситуации,"как?" спросят некоторые из вас,короче-прыгаем в чащу леса,там где вас не заметят и делаем тп аут,вот и всё.

Ну с начальными артами мы разобрались.Перейдем к основным айтемам:

До 8-10 минуты можете купить s_hand_of_midas.jpg окупит себя примерно через 20 минут.Жать его следует буквально по кд в лесу на жирных крипах(примерно до 12-14 лвлов) дальше жмем на мелких и с руки бьем жирных(так голды больше)

Из тапков нам подходят лишь 2:

s_boots_of_travel.jpg - ВНИМАНИЕ,БЕРЕМ ТОЛЬКО В ЛЕЙТЕ,т.к цена их слишком дорогая,а кроме халявного тп я ничего здесь не увидел.

s_power_treads.jpg - Вот он тапок мечты войда,даст всё что нам нужно:АС,любые 8 атрибутов.

После всего этого я советую,хотя,нет не советую,а настаиваю купить s_battle_fury.jpg .

Я считаю бф на войде так сказать core айтемом.Закрывает половину минусов войда,даст реген,приличный буст урона и самое главное-сплеш.Что дает нам сплеш:быстрый фарм,под куполом если цели стоять близко в лейте сможем убить всех соло)Согласитесь всё это за жалкие 4.3к голды).

Далее,если есть персы с уворотами или кто-то взял s_talisman_of_evasion.jpg или s_heavens_halberd.jpg покупаем мкб s_monkey_king_bar.jpg -даст дохуя много урона,чуть чуть АС,минибаш(сбиваем телепорты и chaneling скиллы)

Если таких нету - покупаем s_daedalus.jpg к моменту появления у вас критов ваша скорость от пт и ловкости станет более менее приличной и криты будут падать частенько,а криты на сплеше ох как хорошо отражаются.

Далее покупаем s_hyperstone.jpg что собираем из него выбор ваш:

либо кирасу s_assault_cuirass.jpg либо s_mjollnir.jpg мьелнир.

s_assault_cuirass.jpg берем если есть сильные физ дд ( m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg ,или от героев с - армором m_icon.jpg m_icon.jpg .

Мьелнир s_mjollnir.jpg - Дает очень много АС,молнии(полезны против саммонов фуры или энигмы),совсем малость АС.Хочу отметить что орб от мьелнира не конфликтует с другими орбами.

Также очень советую взять s_manta_style.jpg -Некоторые посчитают пустой тратой денег,тем я скажу идите нахуй это не так,манта даст нам кучу АС,дамаг,силу и инту,также даст клонов которые под куполом в лейте очень сильно будут дамажить.

s_butterfly.jpg -Сидит на войде,как влитая.Дает очень много скорости,дамаг,и увороты,которые стакаются с нашей пассивкой.Правда стоит очень дорого...

Перейдем к орбам:

По сути нам из орбов подойду только 2:

s_satanic.jpg s_helm_of_the_dominator.jpg -если уж и собираем вампирку то именно их.Дают брони,дамаг,сатаник даст очень много жиру и активка с лайфстилом 175%(ОХРЕНЕТЬ)-за пару ударов мы снова фулловые.

2 Орб который нам подойдет,но который вижу на войде редко,да и сам не собираю почти никогда- s_desolator.jpg .Если уж решили собрать дезоль,то собирайте кирасу-уводим броню врагов в дикие минуса.Также попросите союзников взять владимир и медальку на такой случай.

Теперь поговорим о ненужных войду итемах:

s_mask_of_madness.jpg s_vladmirs_offering.jpg Начну с них- МоМ даст нам АС который мы и так потом получим от других предметов,с ним мы будем бить быстро и ещё быстрей дохнуть.Что касается владимир,то просто попросите взять его саппортов,а сами возьмите дезоль.Не стоит таким хламом забивать слоты.

s_sange_and_yasha.jpg -Лучше уж купите манту

s_refresher_orb.jpg -Не собираем по простой причине-НАМ ПРОСТО НЕ ХВАТИТ МАНЫ НА 2 КУПОЛА И РЕФРЕШЕР.

s_mekansm.jpg -И варды не забудьте.

Теперь пару слов о бкб s_black_king_bar.jpg -Собираем в случае если у противника очень много контроля(с ним так уж и быть,разрешаю собрать МоМ,т.к. нюки нам будут не страшны).Ну и наконец s_divine_rapier.jpg -Ну что тут говорить,этот купол не переживет никто.Собираем если:1.Вы полностью доминируете над противником и тут она идет тупо для фана.2.Тут либо всё либо ничего.Собирается дабы появился шанс выйграть гейм.Ну с итем билдом я закончил.

Тактика

Как играть войдом-дело ваше.То что я здесь напишу не означает,что делать нужно именно так.Ситуации в игре бывают разные,что-то может пойти и не так.

Не знаю почему,но этот раздел получился довольно коротким.

1.Начало игры.

Ну что тут говорить.В идеале идем на легкий лайн(бот за свет,топ за тьму) с саппортом или с 2 саппортами.Изо всех сил фармим,по возможности убиваем противников.Просим мидера гангать,если на лайне всё плохо.

О фарме.Не бьем крипов постоянно(не автоатачим),наносим удар по крипу только для добивания,дабы получить за него голду,также добиваем союзных крипов,чтобы врагам дали меньше опыта.

2.Мид гейм.

Тут уже пойдут замесы(не 5х5 конечно,но будут),стараемся в них не учавствовать,вдруг помрем не сделав ниодного фрага,по возможности стилим =)),фармим столько сколько нужно.При появлении s_battle_fury.jpg уходим в лес(хоть там и меньше голды,но и вероятность ганга на вас тоже меньше).Иногда вылезаем на лайн(там голды больше).

3.Лейт гейм.

Ну тут мы уже должны в полной мере реализовать свои шмотки.Если ваша тима сильно не фидила,а вы выфармили 4+ слотов то играть при хороших обстоятельствах ваша.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОДИМ ПО ОДНОМУ В ЛЕЙТЕ.Помним,что каждая проиграная драка в лейте может стоить вам стороны,а то и эншента.

Друзья

Собственно к друзьям войда относятся:

Саппорты,помогающие на линии- m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg .

Аое нюкеры и станеры - m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg .

Аое инициаторы - m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

Те дадут нам очень нужные бафы - m_icon.jpg и т.д

Заключение

Ну вот гайд и подошел к концу.Как я и говорил в начале,это мой первый гайд,писал я его около 2х часов(от волнения аж руки тряслись)).Все замечания прошу писать в коментах.Если есть что добавить,вам путь в коменты.По возможности гайд будет дополняться.

Всем бобра :D.

Враги

А вот врагов тут...Я если честно минут 40 думал кого записать во враги войду.Вот что придумал:

m_icon.jpg -Будет обидно если стащит купол

m_icon.jpg -Вы только представьте,вы ставите купол во врагов и тут приберает она с ультом.ЭТО ЖЕ ПРОВАЛ ИЗ ПРОВАЛОВ.

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg -Унижают нас на протяжении всей нач.игры и мид гейма.

m_icon.jpg -Если успели поставить купол до того как он в нас ультанул-расстреливаем его первым.Он отключает все наши пассивки,криты с даедалуса,даже бэктрек...

m_icon.jpg m_icon.jpg -Единственно уязвимы в мид гейме,когда их защита мала для лейта,а у нас есть уже хоть какой-то дамаг.В начале и в лейте этих двух нам просто не пробить.Скорее сами об них убьемся.

Посмотреть другие гайды по герою Faceless Void

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Что я узнал из твоего гайда из того, что не было описано ранее? Ответ: ничего.

Аватар пользователя

Топовый гайд по войду очень и очень крут, смысл писать, если есть идеальный гайд?

Аватар пользователя

почему он идеальный?
я считаю ,что это не так...Топовый гайд нормально расписан и парень высказал свою точку зрения на войда как и что ,НО почему автор Этого гайда тоже не может высказать свое мнение и рассказать,что-то другое?
Ну в данном случае тут парень вроде ничего нового не сказал,но поставлю ++ за старания=)

Аватар пользователя

Ты поди еще и на гондоре косу+бф собираешь. Рыгни в себя, уёбок

Аватар пользователя

Гайд писал рак. Мельком посмотрел на гайд и уже нашел несколько ошибок.

1-я Не рекомендуется собирать рефрешер из-за того, что Войду не хватит маны, ты ебнулся? У войда будет около 1200 очков маны ( Арканы + Мека + Рефреш )

2-я Если рубик украдет купол, будет плохо. Кому плохо? Этот гайдер не имеет никакого опыта.

Аватар пользователя

В друзья добавить витч доктора так как он идеально заходит под купол войда со своим ультом

Аватар пользователя

Регистрация: Сегодня в 07:43
Мульти акк детектед.

Аватар пользователя

Почти все переписано с топового гайда, даже текст похож

Аватар пользователя

может стоит баш качнуть на третьем, чтобы чуть улучшить фарм?

Аватар пользователя

скорости атаки нет, следовательно - баши в начале не нужны

Аватар пользователя

смысл этого гайда если ты ничего нового в отличае от других не выдал?
насчет рефрешера... мне почему-то в лоби на тесте хватало и на прыжок и на 2 ульты, к чему бы это?
манта и сия-сам додумался на него покупать или подсказали?
а мкб тут куда уперся? сила воида жеж от ульты до ульты, а купол блочит все уворотки, лучшеб лишний крит собрал.
"Боже, бф - юзлесс айтем за 4350 голды, на эти деньги берешь мидас-пт-мом = и уже убивать можешь 1-2 в куполе изи, да и еще фармить легко." когда появятся криты и 2-3 будешь ловить в купол, вспомнишь про бф, т.к. через какую нить цмку можно будет снести пол хп дк за 2 удара, нежели бить его 2 года.
а че ты меку так на него обгадил?, а как же легенда о воиде-сапорте?:(
в друзьях и тактике ты не упомянул самых главных его союзников, без которых на про сцене этот герой считается юзлес -лич, баньша, скорп, ВД, АА, скайврат и тому подобные красавцы с жестоким затяжным ультом.

Аватар пользователя

Покупать 3м итемом на войда бф - юзлесс, особенно после мидаса - это вообще пушка

Аватар пользователя

На кого-нибудь может и юзлесс, но на войда бф покупается не ради фарма, так что можно собрать когда угодно, собирается на войда бф ради того чтобы бить сразу всех врагов в куполе.

Аватар пользователя

Собственно, МОМ намного эффективнее мидаса. Во-первых, при дикой скорости атаки вероятность баша становится больше, а следовательно и дамаг больше + дикий отжёр в лейте с даедалусом, мкб, бф. Мидас менее эффективен, т.к. чтобы хорошо дамажить в куполе нам нужна скорость атаки, а это ещё один доп.арт. Я сейчас говорю про мэйлштор. Обычно после мидаса идет бф, потом дособирается пт и кристалис, а потом на скорость лучше взять мэйлшторм. Если играть с момом, то достаточно собрать к нему бф, кристалис и идти бить лица.

Аватар пользователя

>МОМ намного эффективнее мидаса
и умирать с 2х станов
Если ты собираешь мидас - ты уже должен понимать как бы, что игра затянется.
Хочешь ломать лица и фармить? Собери маелшторм, купи гиперстоун и кристалис.
Всегда когда вижу войда с мом - рапорт, с бф 3м итемом - рапорт.

Аватар пользователя

"вижу мом - рапорт" - вообще когда все сборки отличаются от твоих ты начинаешь репортить?
Все хейтят МоМ исключительно из-за топового гайда. Но ни у кого не хватило мозгов понять, что МоМ войду покупают не для того чтобы быковать на дизейблеров сразу после покупки и умирать)

Аватар пользователя

Что мейлсторм, что кираса - это арты для силачей и интовых кери. Ежу ясно, что бустить урон в купе с со скоростью атаки логичнее через атрибут, который бустит урон и скорость атаки нежели бонусами в чистом виде. Тем более, если у тебя мидас ботинки, то мейл сторм особенно и не ускорит.

Аватар пользователя

Чем плох мом на войде?Расскажи пожалуйста, папка.

Аватар пользователя

Ну наверное автор гайда юзает мом когда находится один рядом с 2-3 соперниками на 5-6 лвле.
Я считаю что все хейтят МоМ из-за того что автор топового гайда его хейтит. Если чуть-чуть напрячь мозги то становится ясно, что с помощью МоМа можно и быстро фармить леса вначале игры, и он крайне выгоден в куполе, и добивать уходящих с ним становится очень просто. Но нет, все хейтят мом, говоря то что воид разбивается с двух станов, конечно войд будет умирать на ранних лвлах если будет быковать с момом один на толпу.

Аватар пользователя

Не умирал) Ставлю купол только тогда, когда знаю, что заберу и смогу быстро уйти. Вероятность получить по щам есть всегда, это не повод не покупать мом. С ним ты быстро отфармишь, чаще будешь по куполом забирать. В лейте все равно заменишь на кирасу или мжолнир. Плюс мома ещё в том, что со скоростью будет дикий отжер и это часто помогает не сдохнуть.

Аватар пользователя

Боже, бф - юзлесс айтем за 4350 голды, на эти деньги берешь мидас-пт-мом = и уже убивать можешь 1-2 в куполе изи, да и еще фармить легко.

Комментарии
Форум