

В предпоследнем обновлении 6.79 ульт Alchemist'a изменился. Вроде бы ничего значительного, но это небольшое изменение заставляет нас взглянуть на Alchemist'a в новом свете. В данном гайде я бы хотел поговорить не о фармящем керри-Alchemist'e, к которому все привыкли, а об Alchemist'e-роумере, гангере, саппорте, соло-мидере, но, в некоторых случаях, с неплохим керри потенциалом.
Сразу оговорюсь, что под "гангером" я подразумеваю персонажа, который будет бегать по карте, наводить шорох и вселять ужас в сердца противников. Надеюсь, если Вам ближе роль саппорта-Alchemist'a, то Вы сами решите, когда купить варды или смоки, чтобы мне не говорить об этих вещах отдельно.
Почему же я предлагаю отойти от стандартного керри-Alchemist'a? Очень просто. Если раньше давал неплохой реген и прибавлял здоровье (встроенный
), то сейчас Alchemist имеет огромный реген уже с 1ого уровня ультимейта, что делает его малоуязвивым в замесах на ранних уровнях, пока на нем не сфокусируются сразу несколько героев или не вольют магический прокаст.
Обращаю Ваше внимание, что ниже будут рассмотрены плюсы и минусы, характерные для Alchemist'a в заявленной выше роли гангера.
"+" Хорошие начальные показатели Силы и Интеллекта;
"+" Возможность стоять на линии против любых противников используя ;
"+" Возможность вносить ощутимый урон уже на ранних уровнях, используя связку +
;
"+" Один из самых долгих станов в игре (да еще и АоЕ);
"+" Возможность наверстать упущенный во время гангов фарм благодаря , тем самым не растерять свой керри/лейт-потенциал;
"+" Малоуязвим к гангам благодаря ;
"+" Имея высокий хп/мп реген от имеет возможность не возвращаться на базу.
"-" Низкий прирост статов;
"-" может сыграть против нас и взорваться в самый неподходящий момент;
"-" Высокий манакост и
, что может вызвать проблемы в начале игры.
Возможные варианты использования:
1. Используем практически по КД на линии, чтобы не давать жизни/фарма противнику. Особенно действенно против мили героев, но противники с дальним типом атаки будут также недовольны.
2. Практически то, что лежит в основе этого гайда: буст урона от банки (за счет понижения брони).
3. Стаки крипов в лесу: фармим 1 стак и в от же время делаем отвод лужей на другом лесном стаке. Экономит время, увеличивает количество золота.
4. АоЕ минус армор для тимфайтов в лейте.
В первую очередь, обращаю Ваше внимание, что качается после того, как будут замакшены
и
.
Что же качать и максить в первую очередь: или
? Все зависит от Вашего стиля игры и от Ваших противников. Я предпочитаю первым всегда качать
, чтобы без проблем стоять на линии, но дальше максить именно
. В таком случае, наиболее наглый противник скорее всего отправится в таверну.
Тут есть свои тонкости. Если против нас стоит сильный ренж, то лучше максить уровня до 3его, чтобы не давать ему возможности фармить и при этом фармить самому. Если же Вы собираетесь роумить с самого начала, то с первого уровня максите
.
Таким образом, мы имеем три основных варианта скилл билда:
Основной билд:
Стоим против ренжа:
Фул роумер:
Если с соло мидом все понятно, то на счет даблы/триплы стоит отметить, что это должна быть агрессивная связка, в которой именно Alchemist должен быть фармящим. Дорогие айтемы для конца игры должны появляться за счет того, что Alchemist после гангов (или после окончании активной серии гангов) фармит, реализуя .
Стартовый закуп
Берем , чтобы уменьшить урон от возможного хараса, [b_item=Tango] для того, чтобы прожить до появления
,
на случай, если появление нашего источника МП откладывается и хотя бы 1
, чисто для приличия.
О возможных вариациях и других айтемах читаем под спойлером:
Можно докупить еще [item=Tango] или в случае необходимости.
Нет необходимости покупать , если вы собираетесь роумить с первых минут, но тогда стоит запастись дополнительными
.
Для ранних гангов, при необходимости, берем , что позволит нам подойти к противнику незамеченными. Удобно еще и то, что
можно включить под
, не выходя из него.
облегчит нам жизнь, если есть противники вроде
.
Начало игры
дает нам мп для спама
и
, что сильно упрощает нам жизнь. Грейдить
не столь важно, как быстрое получение
, которая вкупе с лужей будет неимоверно увеличивать урон от банки.
О возможных вариациях и других айтемах читаем под спойлером:
отличная замена
в том случае, если Вы выбрали мид. Также поможет более эффективно использовать руны во время гангов. Но лично я предпочитаю именно
, который отлично сочетается с нашим
и делает нас независимым от контроля рун.
этот, казалось бы, неприглядный сам по себе предмет может сослужить нас хорошую службу, если в команде противника есть враги, которых нужно "пережить": например,
или
. Иногда может оказаться полезным против
и т.п. Иными словами, если противник имеет сильный прокаст. Ну вы поняли:)
Опять же, не забываем про , который поможет нам добраться до противника, в случае, если они активно используют
.
Середина игры
- мой выбор, потому что они дают возможность догнать противника (что очень важно, особенно для успешного использования
), а также убежать от противника(ов). Но не волнуйтесь, любители
. Я уверяю Вас, выбор между ПТ и фейзами не решит исход игры.
также, на мой взгляд, необходим в связи с тем, что наша первоочередная цель - постоянные ганги, а скинуть банку из невидимости - проще и безопаснее. Более того, иногда
в принципе необходим (если против нас играют эскейперы, вроде
,
,
,
и так далее).
Что касается , то это основной предмет для Alchemist'a, который решает проблему недостатка брони, а также делает еще сильнее нашу сильную сторону - АС. Не стоит забывать и про ауру, полезную не только всей команде, но и увеличивающую урон от банки.
- это тот айтем, который немного непривычно видеть на Alchemist'e, но если использовать все доступные нам виды понижения брони - большинство противников рискуют не пережить и первую секунду стана. Если в команде есть герои, которым
важнее/лучше на них смотрится (например,
или
), то мы смело забываем про этот предмет и покупаем
- еще один кор айтем для Alchemist'a, который в совокупности с огромным АСом позволит держать противника в стане долго, очень долго.
О возможных вариациях и других айтемах читаем под спойлером:
ботинки, которые тоже неплохо смотрятся за счет того, что добавляют ХП, которого так не хватает со времен новой ульты, а также АС.
опять же, отличная замена
, но в первую очередь, требует не только хорошей реакции самого Alchemist'a, но и более менее слаженной командной работы, так как взорвавшись после блинка Вы имеете меньше шансов выжить, чем сделав ту же глупость в
.
отличный айтем, который прекрасно смотрится с нашим новым ультимейтом. Вкупе с айтемами на АС (
,
) неплохо повышает ДПС, а также добавляет хп.
неплохо подходит для гангов на одиночные цели, но, к сожалению, может помочь нам умереть в тим файтах. Рекомендуется к использованию с огромной осторожностью.
,
,
- альтернативы на случай, если в команде уже есть кираса.
повышает наш ДПС (но не решает проблемы отсутствия брони, что иногда может быть критично),
же дает нам как броню, урон, скорость атаки и уклонение, что повышает как дпс, так и выживаемость. Особенно круто выглядит тогда, когда противники не ожидают ее нас увидеть, а следовательно не собирают
.
дает нам отличный буст хп, а также немного увеличивает урон.
тоже неплохой для Alchemist'a предмет, но я собираю, когда возникают проблемы с золотом (так как достаточно легко собирается) и когда есть быстрые противники, типо
.
- не совсем та вещь, котороя может понадобится на гангах. Единственное исключение, ради которого можно приобрести данный предмент - противники-иллюзионисты, вроде
или
.
Конец игры
Итак, мы прибавили , который вместе с банкой позволит продержать противника в стане целых 6 секунд, за которые разваливается большинство героев доты. Что касается
, то на нем особо останавливается не стоит, это очень важный предмет, все итак это понимают. Единственное, его можно не брать, когда в команде противника нет прокастеров (
,
,
,
и тому подобных) или мало станов/дизейблов. Ну и, конечно, в последнюю очередь, если деньги позволяют, мы можем переобуться в
.
О возможных вариациях и других айтемах читаем под спойлером:
Здесь рассмотрим айтем билд, наиболее характерный для саппортящего/роумящего Alchemist'a. Обращаю Ваше внимание, что под саппортящим подразумевается не фул саппорт, который будет няньчить мейн керри, а саппорт-роумер.
Стартовый закуп
Докупаем и
, так как нам придется находится в центре событий с самого начала игры, а про предметы вроде
скорее всего придется забыть. Для успешных гангов обязательно иметь при себе
Начало игры
Именно эти первые два предмета будут основными для нас. Кстати, сборку лучше начать с
, потому что с появлением
вопрос с недостатком МП решается. Не забываем иметь при себе
для возможности оказать поддержку тиммейтам и
для успешных гангов.
О возможных вариациях и других айтемах читаем под спойлером:
может подойди, если в команде нет других персонажей, абузящих
.
айтем, который может понадобится роумеру-Alchemist'у при серьезном недостатке МП.
облегчит нам жизнь, если есть противники вроде
Середина игры
Выбор был объяснен ранее,
начинаем собирать с
, так как для нас выживаемость>АС. Ну и понятно, нося
приносим пользу команде аурой.
О возможных вариациях и других айтемах читаем под спойлером:
может подойти для роумера, но берется только в случае, если есть реально лишние деньги.
покупается, если в команде противника есть физ. дамагер, которого необходимо вырубать.
может быть куплена нами только в случае необходимости (для нашего мейн керри, например).
покупается в случае, если другой саппорт в команде испытывает серьезные проблемы с ее покупкой.
хороши для команды, но лучше будут выглядеть на другом саппорте.
отличный предмет, желателен хотя бы 1 на команду.
Конец игры
не позволит зафокусить нас прокастом.
О возможных вариациях и других айтемах читаем под спойлером:
Сразу отмечу, что если в команде есть еще 2 любых персонажа со станами, их желательно пригласить сразу посетить вашу линию для первого кровопролития в игре.
Итак, на линии в первую очередь стоит быть аккуратным с , так как мана до покупки
съедается довольно быстро. Если мы собираемся в саппа/роумера, то, конечно,
это жирновато для нас, а значит мы таримся
и
.
Что касается поведения, то можно и даже нужно быть агрессивным, особенно когда мы уже получили 6ой уровень.
Противники часто переоценивают свои возможности и в итоге не справляются с мощным регеном ХП Alchemist'a, а также недооценивают урон, который они могут получить от , стоя под
.
Именно так должны выглядеть наши первые ганги: ->
->
->
, дальше сюда прибавляется медаль (с появлением этого маленького, но очень мощного артефакта, каждая выброшенная банка рискует стать последней для наших противников):
->
->
->
->
. Также кидать лужу/использовать медаль можно пока летит банка, это вопрос вашего собственного умения.
С появлением все становится еще проще в плане исполнения:
->
->
->
->
->
. Самое приятное, что гангировать можно как соло, так и помогая тиммейтам, все зависит от противника, точнее от его поведения. В свободное между гангами время мы активно подфармливаем, вынося нужные нам слоты, а
нам в этом очень помогает.
Стоить помнить про , который до покупки
/
поможет подойти к противнику незамеченным.
Саппорт Alchemist начинает игру в дабле трипле и чаще занимается отводами, гангами, нежели помощью мейн керри в фарме. Что касается роумера, то первые пару уровней можно поднять на линии/отводах и как можно быстрее уйти гангать все линии.
Сама по себе тактика ведения боя такая же, как описано выше, но галвное усвоить одно: чем раньше появиться медаль и чем раньше начать гангать противника (даже еще без медали), тем больше пользы это принесет, так как ближе к концу игры стан полезен лишь своей длительностью.
Нашими лучшими друзьями являются герои, которые имеющие дизейблы, в первую очередь это: и
,
и
,
и
+
,
и
,
и
,
и
+
,
и
+
и это еще далеко не все наши товарищи.
С этими друзьями все достаточно просто, рассмотрю на примере, допустим, . Мы раскручиваем банку
, в это время наш камрад использует
, затем
. В итоге мы быстренько ставим
(желательно с небольшим опережением, дабы противник не убежал) и запускаем
.
Отдельно стоит отметить ,
и
, которые имеют не только дизейбл (
,
и
), но и минус армор (
,
и
), что вместе с нашими
и
будет давать абсолютно сокрушительный урон от
.
Тут последовательность действий та же, но с одной поправкой: банку желательно выпустить после того, как на противника повесится минус армор нашего друга.
Отдельно стоит отметить еще трех героев: ,
и
, которые имеют возможность стягивать вражеских героев (
,
,
), в которых уж очень приятно закидывать банку, что вместе
(тов.
может также баффнуть нас своим
) для Alchemist'a позволит разрывать врагов на куски. Но не стоит забывать, что дамаг мы должны вносить в основном только банкой
, если исполняем роль саппорта/роумера, либо банкой и с руки, если мы изначально выбрали роль соло мидера или основного керри.
В первую очередь наши враги это те, кто могут заставить нас взорваться при посощи дизейблов, не дающих скинуть банку -
,
,
и другие, но в основном это длительные дизейблы или сайленс, вроде
,
,
,
,
и тому подобные. Здесь можно порекомендовать, в первую очередь
, иногда могут сгодиться
или
, но все-таки
более универсален.
Также нам не очень приятны персонажи, которые могут достаточно легко заивейдить стан - -
,
-
,
-
,
-
,
-
,
-
, а также вот эти два товарища -
и
. Тут можно порекомендовать две вещи. Во-первых, использовать
, будучи уверенным, что противник не сможет его заивейдить, или, что более разумно, атаковать внезапно, при помощи
или
.
Что касается противников на линии, то это могут быть -
, который стоя под лужей не только получает урон сам, но и дамажит и замедляет нас, а также
, который вполне может оставить нас без маны.
Я надеюсь, что данный гайд будет полезен Вам.
Я с радостью приму любую конструктивную критику и, если понадобится, внесу изменения в гайд.
Удачной игры!
P.S. Если гайд Вам не понравился, было бы очень здорово, если бы Вы написали причину в комментариях, чтобы я мог его улучшить.
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: