

Добрый день, господа! Наконец-то у нас появился и террорблейд! В гайде я постараюсь как можно лучше расписать его качества, поэтому если что-то упустил - комментарии по теме, прочитаем-исправим! Данный персонаж - очень мощный лейтер, который может при нужном фарме решить исход множества битв. Причем он может быть вполне агрессивным и до лейта, благодаря его скиллам, в отличие от таких лейтеров, как химик-магина, от которых до бф будет очень мало пользы. Решающий замесы ульт, который тем не менее можно контрить. Поэтому запомните - террор - не имба! Хотя при нужном фарме стремится к этому статусу.
Кроме керри, на мой взгляд, он может быть:
1) хорошим ганкером, правда не сразу (благодаря скиллам мало кто сможет уйти от него, а забрать в 1х1 почти нет возможности)
2) неплохим танком (правда лишь с тараской/cкади), вследствие чего и инициатором (Тишина. Идем пушить. Из ниоткуда появляются 4 террора, у всех паника, бьют одних иллюзий, подтягивается тима и разбирают в щепки)
3) соломидером, однако довольно посредственным - много мидеров его очень сильно контролируют до 6 лвла.
+ Очень мощный лейтер, который "решает".
+ Довольно легко фармиться.
+ Прекрасный прирост статов, большой прирост основной характеристики.
+ Прекрасный ульт, который переворачивает исход битвы. Вследствие чего дуэли становятся очень затруднительны, однако есть и те персонажи, которые могут хорошо разбирать и террора.
+ Прекрасные скиллы в целом, которые и делают из террора отличного керри.
+ Возможность быть и дальником, и ближником, что дает ему возможность контролить противника сразу в двух направлениях, но об этом чуть позже.
+ Очень дешевые скиллы
+ Хороший мувспид
- Без фарма вряд ли что-то сделает, как и многие лейтеры.
- Нагибает в лейте не всех, хотя хотелось бы :)
- Маленький радиус рефлекшна и ульты, вследствие чего иногда проблематично сделать хоть что-то (При должном замедлении вы просто не доберетесь до противника, чтобы ультануть)
- Дикий КД на метаморфозу (Если не изменяет память, самый большой КД в игре на обычные скиллы)
- Довольно тяжело уходить, т.к. за ним остаются следы.
- Дает хорошее замедление и достаточный урон, это наш нюк. Иллюзия не контролируется героем, ее нельзя убить. Качается на первом уровне чтобы сделать фб из-за замедления. Однако если есть другие персонажи с хорошими контролирующими скиллами (
,
,
,
), то можно качать сразу метаморфозу. В лейте вешайте на ДД противника - пусть убивается об себя :3
- Дает нам иллюзию с хорошим доп. уроном. В лейте с мантой мы имеем четыре иллюзии и огромный урон - угадай, где я?
- Довольно интересный скилл, который следует рассмотреть подетальнее. Он дает нам дальний бой и доп. урон, но не спешите с его выбором - нам требуется смотреть, кого пикают противники. Потому что при пике какого-либо фантом лансера, тот, при должном умении играть, разорвет нас в лейте благодаря дикому манаберну и замедлению даже не подходя к нам, однако проблема лансера решается очень просто - не юзать метаморфозу и купить батлфури. Причем в таком случае бф требуется покупать как можно раньше, т.к. с ним и фармить легче, и урон будет отличный. Однако если же у противников нету подобных иллюзионистов, то бф нам совершенно не нужно. Ренж-атака и доп. урон решают.
- Ульт, от которого пригорают многочисленные танки, ближники в целом и вообще все. Ибо он дает нам свап хп с выбранным персонажем и пробивает бкб (Однако не пробивает линку!). И будьте внимательны! Не свапайтесь с лоу-хпшным противником... ибо в таком случае вам достанутся все "террор рак", "мамку в кино водил", "репорт террору". И еще один минус ульты - у нее очень маленький ренж каста, то есть надо подходить почти вплотную, что бывает проблемно.
Скиллбилдов на мой взгляд достаточно много, так как польза каждого скилла довольно очевидна и индивидуальна в каждом гейме, поэтому я назову лишь самые полезные на мой взгляд:
Вариант 1:
+
+
Комментарий: довольно стандартный итембилд, рассчитанный на тонны урона в бою. Качаем рефлекшн на первом ради фб, однако можно его отложить до 10 и взять метаморфозу (выше объяснял, почему). Брать иллюзию не так выгодно - мешается под ногами, нету ренжа, быстро убьют. Затем максимся через 3-2, от них и будет зависеть наш урон. Ульт качаем сразу, как появляется возможность - мы не сильно зависимы от маны, а он прекрасно переворачивает исход битвы.
Вариант 2:
+
+
Комментарий: данный скиллбилд рекомендуется в том случае, если союзники-таки нафидили керри противника. Метаморфозу качаем все-равно, а затем рефлекшн - ради хорошего хараса керри противника. Затем максим иллюзию.
Вариант 3:
+
+
Комментарий: данный скиллбилд берется в том случае, если у противника различного рода иллюзионисты. Ведь с метаморфозой вы концентрируетесь на одном персонаже и огребаете, а в ближнем бою вы просто покупаете батлфури... и дико контролите различного рода лансеров или наг! Однако метаморфозу тоже следует вкачать хотя бы на единичку - как минимум потому, что иногда надо добить противника, не в каждом тимфайте лансер успеет подойти, а также благодаря метаморфозе можно уйти от различных направленных заклинаний, главное - уметь.
Начальный закуп:
1)
[item=Tango]
= 625 голды. Данный скиллбилд рассчитан на то, что вы не боитесь противника и будете хорошо фармиться. Топорик - для фарма, колечко грейдится в аквилу, танго - для хила, бренчи дают достаточно статов за божеские деньги и потом апгрейдятся в палочку, которая однако не всегда требуется.
2) [item=Tango] = 600 голды - как вариант для фарма.
3)
[item=Tango]
= 610 голды. Дает хороший прирост статов, из бренчей варим палочку-выручалочку, а слипперы и цирклет подразумевают фаст корону, а затем и аквилу (дает кучу статов за божеские деньги)
Мид гейм:
1) Выбираем ботинок. Фейзы? Бонус урона не стакнется к иллюзии, а мс и так хорош. Транквилы? Увольте, выгоды совершенно никакой. Арканы? У нас дешевые скиллы, маны хватает на фулпрокаст. ПТ - идеальный вариант до лейта. Дает хороший бонус к атакспиду и +8 к выбранной характеристике. Ставьте на инту, если не хватит таки маны/ее надо отрегенить, на силу, если фокусят, на ловкость, если будете дамажить, и вы рисковый парень. Подразумевается, что у нас уже есть аквила - она дает хороший прирост статов, в некоторых случаях можно обойтись с ней и без барабанов. В таком случае к мидгейму у нас уже будет , который дает неплохой прирост всех статов и довольно важное замедление. Однако если вы не любитель сашияши (как я) - собирайте
! Она тоже дает хорошую прибавку к статам, мувспид, а также две иллюзии, возможность скинуть различного рода дизейблы или увернуться от направленного спелла. К тому же четыре террора нагоняют страх на всех. Если вас первым фокусят, то собирайте бкб. И не забывайте про чертова лансера! Посему к мидгейму у вас должен быть примерно такой закуп:
/
/
/
Лейт гейм:
Нам надо выбирать орб. Выбор, который даст нам выгоду, довольно мал: - снимать с себя дебафы, замедлять противника, выжигать ману (благо подразумевается, что нас четверо), дает хороший прирост ловкости.
- подразумевает сборку
, который даст хорошую выживаемость.
- если вы очень агрессивны и не боитесь ничего, хотя остальные орбы будут повыгодней, а если вы-таки собрались брать дезоль, то лучше берите еще в мидгейме.
- прекрасный прирост характеристик с вкусненьким плюсом в виде замедления. Одна беда - довольно тяжело собрать и дорого стоит. Но выбор за вами.
Купите тревела - с ними вы будете неукротимыми убийцами, от которых нет спасения! К тому же можно прилететь к тиме/отпушить в нужный момент.
Потом выбор падает между ,
и
. Собирайте в том порядке, который вам удобней. Если вас продолжают сильно фокусить, то придется обойтись без буризы и собирать бабочку с тараской, иначе можно обойтись и без тараски. В любом случае конечный билд будет примерно таким:
,
,
/
/
/
,
,
/
,
/
.
Начинаем игру, идем на легкую с саппортом. Смотрим по пику - если против вас стоит какой-нибудь еж/тускар/титан (короче говоря ближник без эскейпа), то у нас все шансы забрать фб, если стоим с каким-нибудь агрессивным саппортом. Мой любимый саппорт - , с ним мы преспокойно забираем фб даже на первом уровне. Он дает семечко и харасит с руки (если кто не в курсе, у него очень болючие тычки), мы качаем метаморфозу, юзаем и набиваем противнику так же тонну дамага. Мало у кого есть шансы уйти. Затем, опять же, в зависимости от противников/союзника, фармимся, можем вести себя достаточно агрессивно, благо скиллы располагают, хотя КД на метаморфозу ужасен и второй раз убить вам вряд ли дадут. Фармим до шестого, потом либо собираемся на пуш, либо идем гангать (благо ганг-потенциал у нас довольно хорош из-за замедления и дальней атаки, которая у нас уже давно откатилась), либо продолжаем фармиться. В замесах метаморфозимся, юзаем иллюзию, кидаем на убегающего либо дд противника рефлекшн и стараемся жить и убивать, благо все достаточно просто. Если у нас мало хп, то как можно скорей свапаемся с ближайшим противником, у которого есть достаточно хп, а затем мы можем спокойно добивать его. В мидгейме принимаем участие как можно в большем количестве замесов, постоянно копим голду, арты, фармим, и к лейту выходим очень мощным террором, суть которого не меняется - метаморфоза, иллюзия, манта (если есть, очень рекомендую), рефлекшн на ДД и разбираем всех. Не забывайте про бкб - хоть он сразу показывает, где ваш оригинал, но словить какой-нибудь
или
и в толпу будет очень больно, а так же все-равно раскроет оригинал. Если собирали сатаник, то также не забывайте про него, хотя довольно ситуативный орб - если рядом не с кем свапаться, то юзайте, иначе лучше ультовать и разбирать жертву на куски.
Друзей у нас довольно много, но я перечислю лишь своих любимых как пример:
- удержит разбегающуюся толпу
- очень мощный стан, пробивающий бкб, никто не отменял
- по той же причине, по которой и трент
,
- прекрасные инициаторы с прекрасными ультами
- бочонок не даст разбежаться противникам, да и не успеют те что-то важное сделать.
Батл фури? Забудьте о иллюзиях. ? Забудьте об иллюзиях.
- стан пробивает бкб, а за его время вас вполне могут разобрать.
- забудьте о свапе, об иллюзиях, обо всем. Лишь ваш фарм может спасти вас.
- является проблемой лишь при отсутствии рук и бф, уже объяснял почему. Иначе все его иллюзии распадаются за секунды, а без них он мало что может.
- очень дикая имба. на 25 лвле лишь с ботинком на ловкость имеет 0.41 атакспида с простаканной пассивкой и без ульты. А под ультой вы просто не выйдете из баша, чтобы свапнуться.
,
,
- за ульт порвут вас, если есть фарм и вовремя стан дали. Химик вообще разбирает за 1.4 сек. абиссала.
- свапнуться не с тем, с кем хотелось бы, а так же наполучать 300%ных критов - очень больно. Но дуэль с ним вполне возможна.
- очень больно разбирает, при этом у вас вроде было 1500 хп, а затем крит, и вы не успели даже свапнуться. Но шанс опять же есть.
- разбирает за секунды ваши иллюзии, получает не весь урон и очень болючий ульт - за эти 2 секунды стана и 50% к физ. урону у вас нет шансов выжить. Вывод - не дайте ей фармить, благо это довольно легко сделать!
Играйте и выигрывайте, друзья! Желаю вам всем освоить данного персонажа, благо он располагает к себе :3
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: