Гайд по герою Shadow Shaman Dota 2 от black_nick

Теневой Шаман: Раста Пушер

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Это мой первый гайд поэтому прошу не кидаться камнями.

В этом гайде раста рассматривается как пушер, пушер башен.

На мой взгляд Раста неспроста назван Теневым шаманом. Раста пушит башни обычно в тени замесов.

Обновление 28.02.2014: Поправлена тактика, подкорректированы Итем билд и Друзья.

Плюсы героя

- Лучший пушер башен в доте

- Много полезных умений (пусть и не столько сколько у инвокера)

Минусы героя

- Мало хп в начале, хотя вообще мало хп.

- Зависим от игры тиммейтов, особенно если начинает на лайне, а не миде.

- Считается большинством мне встречавшихся игроков НЕ пушером и НЕ мидером.

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg - существует для того чтоб быстро крипов от своей башни/базы, доводить до чужой. Бъёт средненько. но очень хорош в добивании вражеских героев с малым хп, особенно когда они недооценивают дальность молнии 3-4 грейда (целишься в крипа между тобой и вражеским героем... и если герой от крипа не слишком далеко ему тоже достанется).

s_ability2.jpg - хекс. Хорош для замедления противника когда убегаем и в замесе. Особенно выделю что когда противник сильный хекс помогает его поймать в нашу ульту.

s_ability3.jpg - скилл который вначале нам поможет только если с нами урса, а против нас не особо опытные игроки т.к. хп у нас мало иначе в лучшем случае будет 1-1, а в худшем 0-2. Начал я про кач данного скила вначале потому что его почему-то все качают вначале за шамана... да и в основном гайде также написано. Удержание данного скилла очень долгое что является большим плюсом... особенно в гангах или когда на нас под нашей ультой кто-то напал.

Вариант поставить ульту и поймать в лассо - плохая идея т.к. от ульты убежать легко кастовать 2 умения не так уж быстро получится.

s_ability4.jpg - наша ульта змейки. Её главное предназначение - снос башен, а значит беречь их нужно для башен. Другие её применения это действия в минус даже если благодаря этому вы убили кого-то. Почему? Потому что Шаман должен проносить эншент к 35-45 минуте (при равной игре команд, 35 (мид), 45 (лайн)) то бишь до того как керри противника раскачаются.

Тактика

Если идём на мид, то в первую очередь помните против кого вы можете на миде стоять, а против кого нет.

Мы не выстоим на миде против: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------

Пример тактики если вам попался m_icon.jpg - будет нам в радость если будем уворачиваться от крюков, а если не будем то будем рыдать (правда даже так можно спокойно мид пронести т.к. пудж один из самых больших мид-гангеров). Главное пока качаетесь с ним нужно быть внимательным, он с хорошей руной для нас смертоносен. Поэтому желательно каждые 2 минуты смотреть руны. По игре в первые минуты: пудж до того как апнет 3 левл нам не страшен, это мы ему страшны (просто он зачастую это не знает). Стреляйте по нему при первой же возможности, а также используйте s_ability1.jpg . Самое главное оставлять ману под 1 молнию и если пудж зазевается, нас недооценит и не отойдёт лечится то может стать нашим фб. Когда же пудж апнет 3-4 левл и наступит ночь страшится его уже будем мы, поэтому в эти 2 ночных минуты будьте придельно бдительны и не стойте на месте. После апа 6-го левла пудж идёт гангать, а после нашего сноса первой башни зачастую предпочитает гангать фланги чем фармить на миде. Нам желательно ловить момент т.к. именно в это время враг больше всего не готов к нашему пушу. Покупаем в потаной лавке s_point_booster.jpg и в таверне s_observer_ward.jpg , расставляем варды вокруг центра (имею ввиду между флангами и мидом). Расставив варды пушим 2-3 башни, а также казармы если получится. Во время пуша внимательно смотрим за вардами не возращается ли за нами пудж или другой вражеский герой с лайна, также нужно учитывать если какой-то вражеский герой упал и вот-вот возродится. После проноса мида вражеской команде придётся как минимум собраться на миду. В этот момент наша главная задача быстро пропушить 1-ые башни на флангах, если у них осталось мало хп, то желательно не тратить змеек. После проноса первых башен на флангах, если конечно ваши тиммейты не пронесли их до вас, собираем тревелы ждём оплошности соперника - собираются враги на миду или лайне месится, а криов на другом лайне не зачистили... как итог - раста пушит лайн.

С другими героями на миде примерно схожая ситуация - мидер должен гангать, уходит и раста пушит. Коментарии по тому что делать с другими героями в первые минуты боя:

m_icon.jpg - с ней будет игра в кошки-мышки. Не старайтесь её завести за башню - Чем дальше своя башня, тем ближе наша смерть от s_ability1.jpg .

m_icon.jpg - очень опасный противник. Желательно с ним тоже на миде не быть. но если вы рисковый человек... .

m_icon.jpg - загоняем под башню, пусть ему его дальность стрельбы там помогает.

m_icon.jpg - мы его на завтрак едим.

m_icon.jpg - на миде мне не попадался, но должен быть очень проблемным противником.

m_icon.jpg - особо далеко под башню заводить не стоит т.е. отходить далеко от своей башни не стоит.

m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg - ихняя ульта для нас смертоносна, но до неё мы с ними равны.

m_icon.jpg - опасный противник. Близко к нему лучше не подходить и далеко от своей башни не отходить.

m_icon.jpg - хороший инвокер нас укатает раза 3-4 до того как мы до ульты докачаемся НО хорошие инвокеры встречаются исключительно редко.

--------------------------------------------------------------

Теперь про игру на лайне.

Если идём на лайн с m_icon.jpg и он убеждает вас что он супер игрок за Урсу, то можно вкачать на 2-ом левле s_ability3.jpg .

НО лучше идти на лайн с нюкером вроде m_icon.jpg или станером вроде m_icon.jpg .

Если мы на лайне то нам главное получив ульту снести одну из башен 1-го ряда. После сноса появятся деньги на s_observer_ward.jpg и s_point_booster.jpg ,если мы к тому времени не накопили. Далее занимаемся сносом остальных башен.

Итем билд

Начальный закуп: s_boots_of_speed.jpg [item=Tango]

Ноги нам нужны для выживания: у нас и так мало хп, а если будем ещё и медленными то нас прибьют в два счёта.

С начала игры и до минуты 5-8 фармим 1.200 монет на s_point_booster.jpg . Только после него у нас развяжется кошелёк и мы можем апать куру, покупать варды.

По поводу покупки s_animal_courier.jpg в самом начале. Если считаете что у вас в первые 2-3 минуты боя будет всё тип-топ без танго можете купить. Если идёте на мид то только после s_point_booster.jpg .

На счёт вардов: s_observer_ward.jpg покупаем после проноса первой башни, желательно 4 штуки. и расставляем так чтобы видеть бегут ли к башне которую вы собираетесь пушить вражеские герои с других лайнов.

Середина игры s_boots_of_travel.jpg [item=Tango] s_aghanims_scepter.jpg

Сделав s_aghanims_scepter.jpg и купив затем s_boots_of_travel.jpg мы стали не просто сильным пушером, а террористом. Теперь наш пуш будет быстрым и враг незачистивший крипов рядом с базой будет наказан сносом казарм.

Конец игры s_boots_of_travel.jpg [item=Tango] s_aghanims_scepter.jpg s_desolator.jpg

По айтемам конца игры:

s_desolator.jpg - у башен тоже есть 20 дефа, поэтому нам он очень сильно поможет в пуше (снимает 7 дефа).

s_necronomicon.jpg - Говорят полезен в пуше, но собирать до s_aghanims_scepter.jpg и s_desolator.jpg не выгодно по урону, а после уже не нужно - пуш и так быстрый.

s_bloodstone.jpg - собираем уже от нечего делать потому что зачастую к тому времени как мы блудстоун соберём наши крипы уже будут быть эншент.

s_refresher_orb.jpg - две группы змеек это конечно мощно... но их 3-ий грейд жрёт по 600 маны... её у нас немного, поэтому его можно собирать только после s_bloodstone.jpg .

s_shivas_guard.jpg - если игра затянулась и нужно что-то собрать чтоб лучше стоять.Конечный закуп s_boots_of_travel.jpg s_aghanims_scepter.jpg s_desolator.jpg s_bloodstone.jpg s_refresher_orb.jpg s_shivas_guard.jpg Буквально вчера специально докачался до 25-го левла чтоб посмотреть что и как. На 25-ом левле и с этим закупом у нас будет 298 урона (с траксой 340), 25 дефа и ~2.850 хп.

Друзья

У Шамана в особых друзьях только m_icon.jpg т.к. её пассивка s_ability3.jpg нам всегда актуальна и полезна.

Остальные друзья у шамана это те герои с кем он когда качается на лайне может хорошо килять, а это нюкеры вроде m_icon.jpg вместе с которыми можно в первые минуты накилять и нафармиться на вражеских героях и станнеры вроде m_icon.jpg .

А также нам друзья те кто устраивают замесы на противоположных флангах.

Когда Шаман апает 6-ой левл он ходит/летает один. Тут он зависит от тиммейтов поэтому:

1) шаману желательно чтоб в команде у него НЕбыло m_icon.jpg , как пушер фура похуже и пушит ттакже как и шаман в тени. А 2 таких пушера - это очень большой перебор.

2) Чтоб тиммейты были на 7-15 минутах активными на лайне, а не у себя в лесу.

Враги

Про врагов на миде я уже в Тактике написал.

Кроме них врагами нам являются:

1) Ассасины: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

2) Мобильные герои: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

3) отдельно выделю m_icon.jpg против него у нас в мид и лейт гейме нет приёма.

4) ядовитые: m_icon.jpg m_icon.jpg

5) m_icon.jpg со всеми своими нюками.

6) оглушающие: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

Посмотреть другие гайды по герою Shadow Shaman

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ну с раскачкой понятно, хотя я бы взял сетку на 1 все таки. 2,75 секунды дизейбла на дороге не валяются.
В минусы то, что сложно стоять на миду- большинство мидеров унизит его, крипов мало будет (ты написал об этом только в тактике).
Во враги троля- смерть змеек.
Со снайпером и линой таже фигня- змейки недострелят.
Где некрачи- для пушера шамана крутой итем.
Не ври, что друзей нет. Помогут пугна, лешрак, дк- с ними лайн упадет за минуту.
Слишком коротко, но в общем неплохо.

Аватар пользователя

Я ещё нуб 25 лвла) Поэтому не всё распробовал) И не против всех был на миду.
Насчёт некрономикона не знаю... змеек хватает... а когда появляется дезолятор то даже 3-ью башню у казарм раста со змейками разбирает за 5-6 секунд. Трэвелы же ему нужны для мобильности на 15-25 минутах. Это я к тому что и без некрономикона пуш быстрый.
С тролем не встречался ни на лайне ни на миде.
С Линой на центре не доводилось попастся... но сужу по схожему нюкеру Лиону... выстоять можно.
Про друзей... немного ошибся помогает пассивка траксы к урону... а других друзей у него нету т.к. апнув 6-ой левл шаман пушит зачастую в одиночку. А если говорить про друзей до 6-го левла то это все герои со станами и нюками.
По сетке - у шамана мало хп вначале... связка то долгая, но если противник не особо нубский на лайне то шамана быстрее этих 2,75 секунд убъют... исключение это мего даммагеры вроде Урсы которые могут на 1-2 левле за пару секунд убить связанного вражеского героя.

Аватар пользователя

Ты кажется не понял про троля и лину, хотя они и правда сложны на стадии лайнинга. Я имел ввиду, что они очень быстро убивают змеек. Трольи, да и алхимик- засчет скорости атаки, а до лины они просто недострелят, кстати, до крабы и траксы вроде тоже. Со снайпером все думаю ясно- 950 рендж атаки это довольно много. Просто ставишь змеек, а они прилетают и их убивают, так еще и голду лишнюю получают.

Аватар пользователя

Про троля незнаю.
Алхимику змейки действительно нипочём поэтому на миде с ним нельзя находиться.
У снайпера действительно дальность достаточная чтоб расстреливать змеек без опаски.
Но вот у Лины и Траксы рейндж примерно такой же как у змеек. Они могут по чуть-чуть к ним приблежаться и расстреливать по одному, это да. Но вот поэтому просто ставить змеек под тауэр и убегать неправильно. Надо стоять у башни со змейками и крипами пока не будет ясно что башне уже кирдык. Ну а если Лина или Тракса попытаются змеек расстрелять по одномы мы их можем молнией отпугнуть, хп у них мало, а если к нам ближе подойдут их уже змейки будут расстреливать.

Аватар пользователя

Максить хекс и не качать шейкл?И где некрономиконы если ты пушер?И друзья,у шамана НЕТ друзей?Вот это бред,их примерно столько же,сколько и героев в доте.

Аватар пользователя

Лучший "пушер башен" ликантроп или мишка, но никак не этот чудак.

Аватар пользователя

Мишка -Lone Druid?
---------------------------------
Шаман лучший пушер. На 6-7 левле он пушит лучше чем ликан и мишка. А на 8-12 лучше них если есть аганим. Думаю так.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

+ Фуры над Шаманом только в том что он может пушить с 1 левла и может тепаться в любую точку карты. Но змейки шамана на любой стадии игры будут заметно мощнее чем древни фуры. Телепорт же невилируется покупкой тревлов. ПОЭТОМУ я очень НЕ рекомендую пикать шамана и фуру... тащить то они тащат НО оба могут тащить только в тени - пока за ними не пришли вражеские герои. Ну а так как шаман более мощный пушер лучше пикать шамана чем фуру.

По профетке... это мой 2-ой любимый персонаж... она хорошо пушит крипов летучими мышами (левла с 7-9 лучше чем шаман молнией), башню пушит по хуже шамана, но зато кроме башни призраки пушат одновременно и крипов с вражескими героями. Поэтому если вы предпочетаете не теневого пушера который пушит лайн без вражеских героев, а героя кто пушит лайн с ними то берите профетку, правда пушить она хорошо начинает попозже шамана и фуры, и зависит это не столько от левла (6-ой для ульты) сколько от предметов - после сборки блудстона и лотара она начнёт пушить всё и вся.

Аватар пользователя

мне не нравится, во многом не согласен. Стиль изложения какой-то детский.

Аватар пользователя

Стиль изложения гайда должен быть простым. Если вам он показался детским, то это только плюс.
В чём не нравится? Хочу заметить что в данном гайде Шаман рассматривается как пушер.

Аватар пользователя

Не качать Шейкл? WTF? Один из лучших дизейблов, по моему мнению, а уж фб с ним делать - вообще ez.

Комментарии
Форум