Как поднять MMR тактика Dota 2

Как поднять MMR

Открыть все споилеры
Введение

Всем привет, решил серьёзно подойти к повышению MMR и разработать свою стратегию, основываясь на собственном опыте (7 лет) и статистике такого портала как dotabuff.

Лучшая стратегия состоит в том, чтобы всегда быть возможно более сильным; это значит прежде всего — быть вообще сильным, а затем — и на решающем пункте. (Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц)

Итак, есть 5 основных позиций в доте: мидер, соло хард, лесник, фарм на изи лайне, саппорт.

Рассуждая логически можно сделать вывод что, больше всего процент победы, в порядке убывания, зависит от:

1. Мидер. Я оцениваю его зависимость для победы в 30%

Обоснование: самое быстрое получение уровней, и хороший фарм на лайне – даёт на ранней стадии игры преимущество, которое, если грамотно реализовать (удачные ганги, контроль рун и т.д.), повышает шансы на победу.

2. Фарм на изи лайне. 25% успеха

Обоснование: правильный пик фармилы и хороший ласт хит, даёт возможность уже на 15 минуте собрать core items, с которыми вы начинаете уже либо дико фармить, накапливая к 35 минуте такой запак, что вас уже не остановить, либо начинать участвовать в тим файтах и попытаться выиграть игру как можно раньше.

3. Лесник. Твёрдые 20%

Обоснование: будь-то энигма/сад кинг, которые фастом покупают дагер/меку и начинают решать гангами и успешными раскастами в тим файтах, или же лон друид/фурион/люкан, которые спустя 10 минут начинают сносить один товер за другим. Это при том, что ваша команда имеет перевес в зарабатывании голды на начальном этапе.

4. Соло хард. 15%

Обоснование: выжить, не нафидонить вражескому кери, выжать максимум голды из своего опасного лайна, помощь в контроле рун для мидера, удачные ганги вражеского мид героя, все это тоже очень сильно влияет на победу.

5. Саппорт. 10% Обоснование: правильный вардинг, даёт возможность практически безнаказанно фармить вашему кери и леснику, контролить руны мидеру, осуществлять смоук ганги в мид и хард, охрана вашего кери, постоянное участие в тим файтах, всё это тоже очень сильно влияет на игру. Когда есть хороший саппорт в команде, он помогает всем остальным союзникам раскрывать их потенциал в 2 раза эффективнее.

МИДЕР

Сегодня я хочу затронуть позицию мидера, в дальнейшем , если это будет вам интересно, всех остальных.

Для начала я советую прочитать и вызубрить наизусть гайд "Руководство для соло мидера от ChaQ тактика Dota 2". Ссылка на гайд: https://dota2.ru/guides/3624-rukovodstvo-dlya-solo-midera-ot-chaq/

И опять же «Лучшая стратегия состоит в том, чтобы всегда быть возможно более сильным; это значит прежде всего — быть вообще сильным, а затем — и на решающем пункте.» Мы должны быть более сильны и вообще быть сильными, а это значит что наш пик должен превосходить пик соперника на решающем пункте (центральной линии).

Для начала определим наш пул героев. Да-да! Хотите побеждать? Тогда забудьте о нестандартных пиках и фана, чтобы выйграть, задрачивайте свой пул героев, основываясь на статистике ваших личных, а также общих побед.

Для себя вы должны будете определить свой пул мидеров.

Вот мой список, который составлен из моего скилла на определённых героях + процент побед по dotabuff за Patch 6.80 (Current):

Спойлер
m_icon.jpg Death Prophet (55,24%)

m_icon.jpg Mirana (53,39%)

m_icon.jpg Viper (52,97%)

m_icon.jpg Bloodseeker (52,70%)

m_icon.jpg Slark (50,62%)

m_icon.jpg Night Stalker (49,61%)

m_icon.jpg Nyx Assassin (48,19%)

m_icon.jpg ПУДГЕ (48,01%)

m_icon.jpg Invoker (47,15%)

m_icon.jpg Tusk (46,7%)

m_icon.jpg Tiny (46,08%)

m_icon.jpg Timbersaw (45,39%)

m_icon.jpg Templar Assassin (45,12%)

m_icon.jpg Magnus (44,96%)

m_icon.jpg Outworld Devourer (44,57%)

m_icon.jpg Puck (44,43%)

m_icon.jpg Queen of Pain (42,90%)

Итого мой пул 17 героев в мид. Как пользоваться этим списком? Всё просто, сначала я смотрю пик противника и подбираю из него, начиная сверху, такого героя «чтобы всегда быть возможно более сильным» (против мидера врага) и «быть вообще сильным» (это ваш личный скил), «а затем — и на решающем пункте» (в миде).

В большинстве случаев это первые 5 героев, т.к. они имеют положительный винрейт, но и есть правила исключения:

1. Если в вашей команде есть m_icon.jpg предпочтительнее будут герои m_icon.jpg , m_icon.jpg и m_icon.jpg (infest bomb очень сильная комбинация, которая способна моментально сделать -1 в замесе), но опять же если вы уверенны, что с этими героями вы будете сильнее вашего противника в миде.

2. Если у противника есть герои с ролью «Jungler» ( m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg ), то стоит рассмотреть вариант пика m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и m_icon.jpg т.к. эти герои способны загнобить лесника, для этого нужно по кд скупать смоки, попросить саппорта завардить средние точки спавна от героев m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и большие точки спавна от остальных джанглеров. Если саппорты этого не сделают, сделать это самому, как можно раньше.

Предпочтительные точки блокировки средних спавнов:

Спойлер

Свет

Если есть s_quelling_blade.jpg , то можно прорубить некоторые деревья, для дополнительного обзора

Этот вард сложновато правильно воткнуть, так чтобы он и блочил респ, и давал обзор на рампу, но если потренироваться в одиночном режиме, то всё просто

Команды которые могут пригодиться для тестирования мест для вардов, в одиночном режиме:

[SPOILER]-spawnneutrals – спавн нейтралов

-killwards – убирает варды

-item item_ward_observer – создаёт в инвентаре 2 варда

Тьма

[/spoiler]

Предпочтительные точки блокировки больших спавнов:

Спойлер

Свет

Тьма

Опять же если есть s_quelling_blade.jpg , то

Или С s_quelling_blade.jpg

3. Если вы ИДЕАЛЬНО играете на пианино, то m_icon.jpg . Идеально, значит идеально, а не как добрая половина игроков паба не способных реализовать инвокера и на 50%, не плюсая сюда то, что этот герой может сотворить кровавое месиво с рефрешером.4. Ну и если вы хотите выиграть по фарму мид, и когда у противника нет ярко выраженных роумеров, а на харде не стоит m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , то конечно же это m_icon.jpg .
Отдельно за каждого героя.

Теперь рассмотрим и определим для каждого героя в отдельности предпочтительный итем билд и тактику поведения.

Про всё что будет ниже, я абсолютно не утверждаю, что это единственный вариант сборок/тактик, просто здесь я постараюсь изложить более стабильные способы и итемы, которые по моему скромному мнению (IMHO), будут более подходящие, для максимизации увеличения процента побед.

m_icon.jpg Death Prophet (55,24%)

Спойлер
Самый читерский герой, при отсутствии у врага лютых роумеров, перефармливает и минимум 2 раза за первые 10 минут отправляет вражеского мидера на базу лечиться. С получением 6 уровня сносит мид, а с получением 7 лвл + s_phase_boots.jpg , отлично гангает. В лейте при хорошом фарме имеет 4к хп становясь практически не убиваемой.

Основные итемы:

Ранняя игра – s_bottle.jpg , s_phase_boots.jpg . Середина - s_bloodstone.jpg , даёт жир и манна реген. Лейт - s_heart_of_tarrasque.jpg

Итемы по ситуации:

Ветра, полезный итем, спасает от кучи всего, например против m_icon.jpg (снимает s_ability1.jpg , живём под его s_ability4.jpg +2,5 сек), s_ability4.jpg m_icon.jpg , s_ability4.jpg m_icon.jpg , а также даёт нужный нам мув спид + пока мы крутимся наши духи продолжают атаковать.

s_ghost_scepter.jpg , против s_ability4.jpg m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg и ещё кучи всяких райткликеров. А также чуть-чуть силы =)

Худ и БКБ, если против нас 3+ нюкера/дизейблера.

s_soul_ring.jpg и Барабаны, по вкусу.

Остальные слоты затариваем s_heart_of_tarrasque.jpg .

Раскачка: максим s_ability1.jpg и s_ability3.jpg , s_ability2.jpg в начале на 1 раз (на 4 уровне), затем докачиваем после остальных прокачек скилов, ну и s_ability4.jpg офк на 6, 11 и 16 уровнях.

Тактика поведения.

Всегда прессуем противника, равномерно опуская хп у крипов и добивая их s_ability1.jpg , старайтесь совмещать это с харасом противника. Нужно как можно скорее снести мид и идти сносить другие лайны, не забываем о том, что мы отличный пушер. Контроль рун обязательно. Лучшая руна – реген.

m_icon.jpg Mirana (53,39%)

Спойлер
Очень универсальный герой, хорошо стоит мид.

s_ability1.jpg - помогает фармить.

s_ability2.jpg - убивать, гангать.

s_ability3.jpg - контролить руны, догонять, убегать, уворачиваться от всякой грязи.

s_ability4.jpg - гангать, убегать

Не так хороша в лейте, а значит с ней нужно максимально хорошо контролить руны и гангать по кд, гнобить и унижать противника, навязывать файты, пушить, разводить на тп, сплитпушить и т.д.

Основные итемы:

Её набор итемов настолько разносторонен, что основных в принципе нет, разве что можно выделить более эффективные, это: s_bottle.jpg , s_ring_of_aquila.jpg , s_manta_style.jpg , s_black_king_bar.jpg .

Итемы по ситуации:

s_diffusal_blade.jpg если у противника m_icon.jpg / m_icon.jpg , или милишные герои против которых хорошо помогает замедление ( m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg , m_icon.jpg )

Ну и Дагон + s_ethereal_blade.jpg , если счёт 30:0 в вашу пользу =)

Раскачка: максим s_ability1.jpg и s_ability2.jpg , s_ability3.jpg на раз, ну и s_ability4.jpg конечно максим.

Тактика поведения.

Очень хорошая анимация атаки, позволяет очень плотно накидывать по щщам, поэтому постоянно раздражаем противника нашими плюшками. Опустив хп противника до 70% можно попытаться убить, главное всем попасть, это уже зависит от вашего личного скила. Постоянный контроль рун и ганги, вот что от нас требуется. Худшая руна - иллюзии.

m_icon.jpg Viper (52,97%)

Спойлер
Как по мне, так это самый противный герой, но очень сильный. Больше всего не люблю им играть! Наверно потому что им очень легко выиграть =)

Правило которое вам стоит запомнить при игре на вайпере, это:

"Увидел врага? Плюнь в него! Враг не умер? Тогда отбеги и плюнь ещё раз! И так пока он не сдохнет!"

Герой идеально подходит против милишников, если во вражеской тиме 3+ мили смело можно пикать вайпера. Отлично гангает и лес и лайны. Мало кто может загнобить вайпера в начале. Есть один герой, который контрит вайпера в миде, это сайленсер, против него подумайте 10 раз прежде чем возьмете вайпера.

Основные итемы:

Ранняя игра: s_power_treads.jpg , s_bottle.jpg . Середина: s_vanguard.jpg , s_black_king_bar.jpg , s_manta_style.jpg . Лейт: s_butterfly.jpg , s_heart_of_tarrasque.jpg

Итемы по ситуации: s_orchid_malevolence.jpg - если у соперника 3+ мощных кастера s_mekansm.jpg - если больше некому в тиме собратьShadowblade - довольно не плохой итем, но если у нас в тиме есть уже инвизеры, то враги будут только рады вашей покупке лотара. Очень не стабильный итем, блогодаря ему можно как и затащить игру, так и слить в пух и прах.Раскачка: s_ability1.jpg на раз, s_ability2.jpg - максим, s_ability3.jpg - максим после второй, s_ability4.jpg - не качаем [SPOILER] 137469024367.png

Тактика поведения.

Плюёмся, убиваем мид, идём лес, убиваем лес, плюёмся, хаваем тангусик, еб..м траксу, выигрываем доту. Ну а если серьезно, то тракса не очень, лучше уж темпларку =)Кароче ваша цель загнобить команду врага, чтобы это сделать, ничего придумывать не надо, просто нагибайте. И руны, руны, руны. Лучшая руна дд и хаста, худшая - реген.[/spoiler]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Писать про всех 17 героев было бы слишком по задротски, но если моя писанина хоть как-то будет полезна и наберёт хотя бы соточку лайков я пожалуй допишу про всех и опубликую свой список на харду и изи лайны. Кстати свой список у меня сохранён в excel и я его всегда анализирую во время пика.

Моя задача была показать, что каждому нужно составить свой список, и продумать свой стиль игры, выделить для себя основные моменты, этим вы не только повысите свои шансы на победу, но увеличите свое восприятие и понимание игры в целом, начнете обращать время на тайминги и станете появляться в нужное время в нужном месте!

Последние советы которые я бы хотел дать: всегда когда играете, анализируйте, все возможные варианты, продумывайте игровые ситуации и выкладывайтесь на полную катушку, тогда прогресс будет заметен моментально.

GL & HF!

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вард дерьмовый на большом - у рэдиант можно сразу два спауна заблочить одним вардом, тем более, что блочатся в первую очередь отводы. Ну и вот эти проценты непонятно по какому принципу взяты - вижн рулит, а у саппорта всего 10%... WTF?! Написано в основном про мид - я на нём не играю, поэтому ничего не ставил.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вы не понимаете сарказма и иронии, единственный минус это недооцененость саппорта а так все более мене для первого раза прощаем

Аватар пользователя

эх ничего ты не знвешь!
лесника нету в вообще
сапорт 30%! и керри самый важный!
он в лейте единственый кто может дпсить еще может норм мидер как сф или еще кто

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

человек у которого ммр <3k mmr учит как как поднимать ммр

Аватар пользователя
Аватар пользователя

че за бред он написал? мирана хорошо стоит мид пфф .... ктот еще по гайдам раскачивается? я думал по

Комментарии
Форум