Гайд по Mercurial - Spectre
Пролог
[TORPEDA]: Многие хотели бы, научится играть за данного героя, потому что видели, как делают это игроки высокого уровня и сегодня, я постараюсь вас научить этому. Что ж, желаю приятного чтения...
Спектра | Спектр | Spectre - один из сильнейших героев-лейтов. Основной задачей этого героя является постоянный и жёсткий фарм, желательно с саппортом, который будет постоянно хилять, спасать Спектру, а также не подпускать противников на критическую дистанцию. После чего законтрить Спектру в фул эквипе практически не возможно. Эта задача не из легких, но осуществима. Так что если вы готовы пройти через долгие минуты фарма и прессинга, то вы, в конечном счете, будете контролить карту.
Также хотелось бы добавить что Спектра - герой не для начинающих. Не имея достаточного опыта игры за плечами, этим герой просто не стоит играть, лучше оставить для опытных дядей. Советую так же тренироваться с ботами.
Дальше поговорим про достоинства/ недостатки героя, основные стратегии развития, а также тактику героя.
Характеристики
[+] Мб как танком, так и дд одновременно;
[+] Сложно гангнуть;
[+] 1х1 в лесу карает;
[+] Скилы актуальны на протяжении всей игры;
[+] Достаточно мобильная;
[+] Один из лучших героев-лейтеров;
[+] Хороший анти-ганг/ганг ульт,позволяющий уйти/догнать/пропалить;
[+] Очень мобилен (благодаря ульту);
[-] В замесе пользы от дезолэйт 0;
[-] Нет станов и дизейблов;
[-] Требует раскачки;
[-] Не такой простой фарм, как хотелось бы;
[-] Большое количество маны за спелы при не большом приросте интеллекта;
[-] Очень зависимы от айтемов;
[-] Требует отточенного навыка ласт-хита,знаний карты;
[-] Требует адекватной игры тиммейтов;
Умения, их особенности и применение.
Spectral Dagger
Spectre бросает кинжал, наносящий урон и оставляющий Теневой след, который замедляет всех врагов. Враги, пораженные кинжалом, также будут оставлять за собой Теневой след. Также замедляет цель, и увеличивает скорость перемещения Спектры. Двигаясь по этому пути, Spectre может преодолевать любые непроходимые зоны.
- Урон магический, (50/100/150/200) соответственно.
- Активная способность, точечная, может быть применена, как и на разведанную так и не разведанную местность.
- Огромная дальность применения аж (2000).
- Обладает областью действия, пусть и небольшой (125).
- Помимо нанесения урона замедляет врага, а нас ускоряет (5%/9%/14%/18%).
- Дает возможность проходить сквозь преграды, юнитов, деревьев.
- Длительность теневого пути 12 сек.
- Откат, перезарядка, кд , как хотите так зовите (16).
- Манакост (130/140/150/160).
- Эффект теневого пути остается у Spectre ещё в течении 4 секунд, после того как она покинула теневую тропу.
- Дебафф у врагов остается ещё на 7 секунд, после того как они покинули теневой путь.
- Замедляет, но не наносит урон юнитам с иммунитетом.
- Spectre получает обзор в месте, где проходит теневая тропа.
- Кинжал движется со скоростью 857.14 в секунду.(Если кому то интересно)
Варианты применения:
Даггер будет нам полезен на протяжении всей игры, т.к. он помогает догнать убегающего врага.
Spectral Dagger (догнать противника)
Это можно осуществить двумя способами:
№1) Бросить Даггер, ткнув мышкой на фигурку врага (точечно):
[+] Мы попадем в него 99%
[+] Всем попавшиеся на пути дагера будут замедлены и получат урон.
[-] Можем бросить дагер так только если видим врага.
[-] Не задеваем тех, кто находится за целью.
[-] Не разведаем местность, которая находится «за» нашей основной целью
№2) Бросаем Даггер на местность, но так чтобы задеть основную цель:
[+] Разведаем большую местность
[+] Зацепим кучу врагов
[+] Можно использовать по неразведанной местности
[-] Есть шанс промахнуться по цели
Каким вариантом воспользоваться - зависит от ситуации. Если мы делаем Даггер после ульта, то можно воспользоваться вариантом №1, если мы фармим на линии и хотим немного похарасить вражину или несколько противников стоят примерно по одной траектории, то используем №2 (не советую вам слишком часто использовать даггер, ведь маны у нас кот наплакал).
На заметку:
Комментарий: Гигантский AoE нашего даггера 2000.
✔ След от Даггера будет распространяться от всех, кого он заденет за время полета а на тех, кто наступит на теневую тропу оставленную даггером получить Дебаф в виде замедления.
Комментарий: Тут мы видим дебаф и применение даггера не точечно.
✔ След будет тянуться, даже если противник ушел в инвиз, а так же вы будете видеть прозрачную модельку героя.
Комментарий: Видим прозрачную модельку бони и след от него , выделить мы его не сможем, как показано на скрине, но видеть будем именно так.
✔ Использовать возможность догнать противника с помощью даггера возможно как стоя просто на линии, так и после нашего ульта. Например, мы пытаемся убить противника стоя на лайне, он пытается убежать, мы бросаем наш Даггер, тыкая мышью на врага. Он замедлится, и будет оставлять за собой полосу, по которой мы будем передвигаться быстрее, а значит, сможем бить его с руки. После ульта принцип тот же, телепортируемся на иллюзию, начинаем наносить дамаг, и как только враг понимает, что ему с нами не совладать и начинает убегать кидаем даггер и продолжаем бить его, пока не убьем.
✔ При Ганге, вы можете пустить Даггер сквозь деревья во врага и очень сократить себе маршрут до него. Также если враг немного оторвался от вас, а у вас нет ульта то можно пустить даггерпо аналогии со стрелой Мираны. Если повезет, и вы зацепите врага, то легко догоните его, минуя обрывы и деревья, но, а если нет, то у вас есть шанс все равно его догнать ( ведь враг бежит по обычному маршруту, а мы по сокращенному).
Комментарий: Пример сокращения маршрута до нашей цели.
Spectral Dagger (побег от ганга)
Во избежание Ганга мы будем бросать Даггер на местность, а не на героя. Важным моментом здесь будет умение оптимально бросить кинжал. В чем будет измеряться оптимальность при попытке избежать Ганга? Конечно, быстрое отступление, чтобы враг не смог вас догнать. Большинство героев в Доте не могут свободно преодолевать препятствия (обрывы, леса, впадины и т.д), а мы можем, и именно этим мы и будем пользоваться. Итак, вы должны бросить Даггер не по свободной/чистой местности, а через препятствия – мы их преодолеем, а враг будет терять время, гоняясь за нами, и в итоге у него навряд ли что-то получится и он после всего сложит на нас кучу плохих слов.
Комментарий: Всего 3 секунды и мы уже мало для кого досягаемы.
Комментарий: Дали даггер забежали, где нас не видят и телепортируемся домой, мы живи, враги в истерике, все счастливы..
Spectral Dagger (фарм на лайне и в лесу)
Стоя на линии, мы можем аккуратно использовать наш единственный нюк, т.к. он стоит много манны (а у нас её кот наплакал). Со 2-3 лвл Даггера можно его использовать для добивания крипов, но нам следует соблюдать пару правил:
■ Даггером мы должны добить не менее 2 крипов и задеть хотя бы 1 героя врага, иначе мы просто попусту тратим ману.
■ Находится недалеко от нашей вышки и все герои врага находятся на своих линиях (мы должны быть уверены, что нас не убьют и не будет Ганга, иначе есть риск, что нас просто убьют, а ведь без даггера мы навряд ли убежим). Стоя далеко от своей вышки, старайтесь не использовать даггер.
Немного раскачавшись, можно идти фармить в лес при помощи Даггера. Не забываем, что Даггер летит на приличное расстояние, именно благодаря этому мы сможем зафармить сразу 2 точки респа нейтралов. Выберите то положение, когда кинжал пройдет и сквозь «текущих» нейтралов и сквозь вторую точку (это на самом деле абсолютно нетрудно, и вы сможете делать это правильно, попробовав всего-то пару раз). Потом добиваем крипов, рядом и бежим добивать вторую, уже закоцанную точку респа.
✔ Фармить в лесу лучше имея ульт, чтобы всегда можно было сбежать от врага.
Комментарий: Фарм леса.
Комментарий: Фарм крипов на линии.
Spectral Dagger (харас противника)
Стараемся не бросать наш кинжал только в 1 противника (разумеется, если он не один)! Комбинируем наш кинжал с добиванием крипов и харасом противника - (ов). Используем наш нюк в купе с дизейблами и спеллами нашего союзника, если пытаемся его убить или просто мешать играть ему в свою игру.
[+] Харасит героев
[+] Помогает с инвизерами
[+] Помогает в фарме
[+] Помогает догнать врага
[+] Помогает отступить с поля боя
[+] Усиливает нас как гангера и херо-киллера
[-] Стоит много маны
[-] Нужна тренировка и практика для правильного использования
✔ Использовав даггер старайтесь двигаться через препятствия мелкими шажками. Если вы пустили Даггер, например, через обрыв и просто ткнете на точку, где хотите оказаться, то Спектра не всегда может бежать по следу, а пойдет обычным (стандартным) маршрутом. Старайтесь контролировать каждый шаг своего героя, да и вообще всегда следите за своим героем.
Вывод: Отличный спел, помогает, как убегать, так и догонять. Даггером можно воспользоваться, для спасения вашего союзника от врагов, чтобы его спасти бросаете во врагов кинжал он их замедляет, а союзник убегает. Актуален на протяжении всей игры.
Desolate
Каждая атака наносит дополнительный урон, игнорирующий броню противника, если поблизости нет его союзников.
- Урон чистый.
✔
- Каждая атака наносит дополнительный урон (20/35/50/65).
- Является пассивной способностью.
- Область действия она же АОЕ (325).
- Бонусный урон наносится до реального удара Spectre.
- Работает только если атакуемый герой не имеет союзников в радиусе (325).
- Работает на Иллюзиях.
Описание:
Дезолейт наша первая пассивка. Чтож, она дает нам неплохой дамаг, который игнорирует броню, т.е. будет наносит чистый урон врагу. Так, если вы сделаете ульт 3 лвл и у вас будет 4 лвл этой пассивки, то только благодаря ей вы снесете врагу 270 хп (что к 16 лвл не так много, но тем не менее). Но работает пассивка только если рядом нет никого, кроме самого чара врага (если есть крип – то пассивка не работает; нейтральный крип – работает).
В начале игры вы врядли встретите одинокого врага без поддержки своих крипов или союзника, поэтому эта пассивка не такая уж и хорошая. Хотя в начале игры это отличный прирост к дамагу, и если все таки встретите одинокого героя в лесу в ранней партии, то, скорее всего, убьете его при прокачанной пассивке.
Эта пассивка будет нам нужна, когда мы будем палить героев в лесу, и после нашего ульта кромсать их на кусочки (есть даже вероятность, что вы сделаете дабл, а то и трипл килл, только благодаря именно этому «чистому» урону от пассивы).
[+] Поможет убивать лесников, сапов или же просто зазевавшихся на линии одиночек
[+] Усиливает наши иллюзии
[+] Доп. дамаг для нас
[-] Большую часть игры бесполезен
[-] Мало эффективен в поздней игре
✔ Чистый урон - это форма магического урона, который не снижается магическим сопротивлением. Он не может быть увеличен никакими заклинаниями. Этот урон игнорирует броню, его не блокирует способность Damage Block, и он не наносит увеличенный урон юнитам в призрачной форме. Он всегда наносит точное количество указанного урона. Поскольку это форма магического урона, он не может быть применён к юнитам с неуязвимостью к заклинаниям.
✔ Вот почему не любят встречаться со спектрой 1х1. Т.к урон наносится до настоящего удара спектры, это может помочь нам убить, не заходя далеко за вражиной, например на Х/Г (high ground) и не получая дамага от башни, или получая, но совсем не много.
Вывод: В начале мало шансов встретить одинокого врага, а в конце – слишком небольшой прирост к атаке. Но, несколько лишних фрагов дезолейт вам все-таки даст заработать, ибо противник всегда фармится в лесу, а там то мы их и подловим.
Dispersion
Урон, причиненный Spectre, отражается на ее врагов, не нанося ей повреждений. Эффект ослабевает с расстоянием.
- Урон опять же чистый.
- Пассивная способность.
- Снижает наносимый Spectre урон эквивалентно отраженному (10%/14%/18%/22%).
- Обладает областью действия от (300) до (1000)
- Не работает на иллюзиях.
- Полный урон наносится в радиусе 300 вокруг Spectre.
- Уменьшение отраженного урона зависит от расстояния героя от вас.
- Полный урон наносится на расстоянии 300 и уменьшается до 0 на расстоянии 1000, 10%/14%/18%/22% полученного урона возвращается врагу.
Описание:
Dispersion | дисперсия | рассеивание, или наша вторая пассивка. Крутая мега вещь! Пассива делает нас живучее, ибо рассеивает 22% урона. Плюс она еще и возвращает полученный урон, а это вам не шутки. В лейте, после сборки нужных нам артов, убить нас будет крайне архисложно.
[+] Делает нас ахуеть каким живучмим
[+] Помогает харасить врагов поблизости
[+] Не блокируется бкб
[+] Не блокируется линкой
[-] Урон зависит от расстояния
Комментарий: Полный урон наносится в AoE 300 вокруг Spectre.
Комментарий: Урон уменьшается до 0 на расстоянии AoE 1000.✔ Урон начинает постепенно уменьшаться, начиная с расстояния от 300 до 1000 от Spectre. Отличная аура, дает возможность танковать не зависимо от вида дамага, спелл или физического. Толку в начале мало, т.к х/п не хватает. Золотое правило Дисперии, Больше х/п > больше дамага выдержим > большенадамажим > больше убьем > больше шанс выиграть.Вывод: Комментарии излишни. Просто отличная пасива, которая делает из Спектры не убиваемую машину после середины игры.
Haunt
Создает спектрального противника для атаки каждого вражеского героя после небольшой задержки. В любой момент действия способности Spectre может использовать Reality, чтобы занять место выбранной иллюзии. Призраки не находятся под контролем игрока, получают дополнительный урон и наносят меньше урона, чем сама Spectre. Они передвигаются со скоростью 400 и игнорируют препятствия.
- У иллюзий работает Desolate, урон от этой способности полный.
- Иллюзии неуправляемые и атакуют только свою цель.
- Начинают атаковать через 1 секунду после появления.
- Длительность: 5/6/7
- Урон от иллюзий: 40%
- Урон по иллюзиям: 200%
Описание:
Ульт Спектры – мега вещь. Итак, наш ульт обнаруживает ВСЕХ врагов на карте и рядом с каждым из них появляется наша иллюзия, которая начинает атаковать врага через 1 секунду. Наш Ульт можно использовать для следующих действий: - Избежать смерти если на вас вылетает, скажем, сразу 3 чуда из кустов, то делаем ульт и сразу перемещаемся в иллюзию врага, который менее опасен и подальше от наших нежданных гангеров или просто стараемся запутать противников. - Ганг героев когда на каком-нибудь лайне ваши тиммейты собираются убить кого-нибудь, они делает вам сигнал, чтобы вы были готовы, и после их стана/дизейбла мы делаем нашь ульт, переходим в нашу иллюзию, кидаем во врага Даггер и забираем фраг. - Убийство героев в лесу после пуша вашей стороны, враг обычно отступает и идет фармиться в лес. Вы можете воспользоваться этим и убить неосторожных противников. Убиваем аналогично первой ситуации: ульт, ждем пару секунд, перемещаемся, бьем еще разок с руки, пускаем даггер и добиваем жертву.- Убийство отступающих героев после замеса некоторые могут выжить, мы не должны дать им добраться до фантана, поможем же им сразу оказаться в таверне! - Узнать расположение врагов мы ведь «палим» всех врагов на карте, и когда вы чувствуете, что возможен Ганг на вас или готовится засада на союзников, то сделайте ульт и спасите себя и союзников. - Дезориентировать врага когда начнется масс сражение, мы делаем ульт и сбиваем с толку наших оппонентов. Под конец действия ульта (именно под конец, чтобы наши иллюзии успели подамажить всех участников замеса) выбираем самого опасного героя и убиваем его по вышеуказанным примерам. - Переместиться к замесу или просто на лайн для пуша когда ваша Тима задумала действо, и вам нужно успеть к этому событию, но пока не лезьт в самую гущу, то вы делаете ульт, перемещаетесь к тому герою, который ближе всего к вашим друзьям и реализуем командный Пуш/Ганг или что там вы задумали!✔ Для того, чтобы переместиться в иллюзию не обязательно тыкать точно в того героя, к которому вам надо, достаточно ткнуть на область рядом с ним (можете ткнуть даже на миникарту).✔ Благодаря нашему ульты мы можем не идти на линию предстоящего замеса, а спокойно фармить лес или другой лайн, а когда начнется заварушка, мы спокойно присоединимся к остальным.Вывод: Старайтесь после ульта убить кого-то, следите за тем, что происходит на карте – вы должны ворваться с ульта и помочь союзникам.
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: