

10 | –5 сек. перезарядки Nature's Grasp | +36 к лечению от Living Armor |
15 | +30 к урону от Nature's Grasp | +15% к замедлению передвижения от Leech Seed |
20 | +40 к урону/лечению от Leech Seed | +8 к броне от Living Armor |
25 | Living Armor применяется по области радиусом 450 | +100 к урону в секунду от Overgrowth |
Всем привет! В своем гайде я расскажу о герое , о его способностях, тактике игры за этого героя, о предметах, которые стоит ему купить, а также о врагах, которые доставляют проблемы Тренту, и о друзьях, в связке с которыми команда получает синергетический эффект.
На написание данного гайда меня сподвигло обновление 6.82, в котором наш энт обзавелся прекрасной способностью - , которая появляется при покупке
. И в данном гайде я сделаю упор именно на эту уникальную способность, потому что, как мне кажется и как я убедился на опыте (BigDaddy1512), способность является очень полезной.
В гайде будут рассмотрены 2 роли, за которые может сыграть Трент: лайн-саппорт и хардлайнер-саппорт. В разработке роль лесник-саппорт.
Данный гайд для меня первый и, скорее всего, последний. Постоянно обновляю все разделы, в том числе ориентируясь на комментарии. Приятного прочтения!
Далеко на западе, в горах, лежащих за Долиной прорицаний, лежат остатки древней силы, толики первозданной энергии, прорастающей глубоко в высокогорных лесах. Говорят, что то, что там растет — растет странно. Это место свято для сил природы, и его держат сокрытым и недоступным. Бесчисленны ловушки и опасности, покрывающие ту землю — всепоглощающие травы, смешанные животные и ядовитые цветы — но нет среди них ничего настолько же грозного, как могучие энты-защитники. Они — старцы-исполины, которым поручено сохранять мир в той опасной земле, и не давать тем, кто живет в ней, позариться на то, на что не положено, а тем, кто снаружи — вторгаться без причины. Неисчислимые века они сторожили свою землю, несокрушимые и непотревоженные, и лишь отчасти знающие о меняющемся снаружи мире. Однако с расширением внешнего мира живущие снаружи прознали о святой земле и с каждой зимой становились все упорней и упорней. Вскоре они нагрянули, снарядив себя устройствами, чтобы рубить, и пламенем, чтобы жечь, и часто энты задумывались: что же это за хрупкие, изобретательные и жадные существа? Что же случилось с тем зеленым миром? Пришел и ушел век раздумий, тысяча теплых лет, погруженных в длинные, ведомые традициями, исследования, а между тем все больше и больше вторженцев приходили и питали их землю. Когда все, что когда-то цвело, уже завяло, любопытство перебороло осторожность. Было решено: единственный защитник будет отправлен во внешний мир, и ему будет поручено ходить по нему до тех пор, пока вновь не поднимутся ледники, и следить за меняющейся землей и населяющими ее существами, и узнать, какие еще неизвестные опасности могут грозить их священной земле.
Патч 7.00 внес кардинальные изменения относительно данной способности. Есть как положительные, так и отрицательные моменты.
Теперь данная способность является пассивной. Скорее это плюс, т.к. теперь мы совсем не тратим ману на использование способности. По факту мы можем находиться в невидимости хоть всю катку, главное находиться рядом с деревьями на расстоянии не более 265 (раньше было 350). С другой стороны мы теперь не можем давать невидимость нашим союзникам, это скорее минус. Ну что ж, разработчики сняли с героя часть ответственности, можно и порадоваться.
Удар из невидимости накладывает эффект обезоруживания и рута на 0.4/1.0/1.6/2.2 секунды - очевидный плюс. Например, запросто можем законтрить . Еще 1 бонус: промахнуться при таком ударе невозможно.
Чтобы войти в невидимость, нам нужно находиться рядом с деревом в течении 7/6/5/3 секунд, причем можно даже в движении. Удобный эскейп: если начнут догонять, то просто держись подбиже к лесу, инвиз придет автоматически.
Скорость передвижения в невидимости увеличивается на 10%/18%/26%/34%. Это быстрее, чем до изменения механики способности.
Из невидимости мы можем использовать способности и предметы, не становясь видимым (даже и
).
Способность очень напряжет врагов и рано или поздно заставит их раскошелиться на ,
или даже на
.
Можно комбинировать с
Эта способность нужна нам для напряга врагов на линии (хорошее замедление - 16%/20%/24%/28%) или для пуша лайнов с крипами (подхил нашей пачки). В замесе можно применять на самого опасного героя, чтобы он получил замедление и урон: имеем 6 пульсаций по 15/30/45/60 урона, т.е. 90/180/270/360 урона всего (иммун. не считаю) - не много, конечно, но и не мало. Длится 4,5 секунды. При использовании способности вражеский юнит будет терять здоровье, если рядом находится союзный юнит; стоящие рядом союзники будут получать соответствующий хил. Короче говоря, при фокусе на каком-нибудь противном герое способность очень помогает и не умереть, и нанести урон. По факту, мы можем вылечить конанду на 360 ( лечит на 250) хп за 5 секунд. Причем, даже после смерти героя/крипа, оставшиеся пульсации еще вылетят (всего 6 пульсаций). Манакост способности в последних обновлениях сильно порезали, что герою на руку.
Радиус лечения - 500
Интервал между пульсациями - 0.75 сек
Наша универсальная лечилка для героев и башен(!). Важно то, что способность можно применять через мини-карту - примерно щелкаем на лайн на карте и башня лечится. Способность имеет особенности по блокировке атак и по блокировке урона этих атак: блокируется 4/5/6/7 атак, дальше действие способности прекращается; каждая из этих атак наносит на 20/40/60/80 урона меньше. Важно: если урон после блокировки меньше 5, то блокировка атаки не учитывается. Например, должен выстретить 7 раз, чтобы лечение прекратилось, причем он будет наносить на 80 урона меньша с каждой тычки. Актуальна при пуше башен - вешаем на атакуемого башней крипа, и пуш выходит более продолжительным. Кастовать надо по кд, но не увлекайтесь - перед замесом лучше оставить про запас.
Вообще, очень полезное заклинание, позволяющее спасать героев из, на первый взгляд, безвыходных ситуаций. Опять же, в ранней игре прекрасно подойдет и для реализации фб и для ухода от фб. Важно следить за картой и за ходом сражения, чтобы вовремя кинуть скилл - как я уже сказал, он работает по всей карте; союзники тоже пусть мигают на карте или просят в микрофон, чтобы их подлечили. В целом, способность очень полезная, очень напрягает соперников, когда они видят башню с фул хп, причем они снесли половину тавера 5 минут назад.
Длительность способности: 15 секунд. Суммарное лечение башни/героя за 15 секунд: 60/120/180/240.
Способность, деляющая Рутфеллена уникальным героем. Способность позволяет ставить на деревья так называемые "глаза" - варды с обзором 800 (у радиус обзора 1600), причем, (!) в неограниченном количестве и (!) на неограниченный срок. К сожалению, варды видны
и
(аура видна, если в обзон варда попало зачарованное дерево, иначе - нет) , но, к счастью, в 2-3к помойке зачастую всем на них пофиг; да и кто будет в лейте бегать с гемом по всей карте в поисках этих вардов? Еще немного про ограничения: дерево, которое выбрано в качестве объекта для "зачаровывания", должно иметь какой-то подход к себе, т.е. трент должен иметь возможность вплотную к нему подойти; деревья на возвышенностях можно достать только при помощи
и
. Если деревья срубить, как уже было упомянуто (
,
,
,
и т.д.), то эффект пропадет.
Также у способности есть очень уж приятный бонус: при использовании ульта все враги и нейтралы, попавшие в зону действия наших вардов, будут получать каждую секунду 175 урона, т.е. суммарный урон в зависимости от уровня
и будет равен 525/700/875 (3/4/5 скручиваний) без учета регена и сопротивления к магии. Конечно, врагов надо еще "поймать" под дерево, но очень хороший кейс, когда враг убегает на лоу-хп через лес, а его вдруг опутывают корни и еще наносится урон... и он такой: да что за бред!!! кто это делает??! ....а это делают наши варды. Ради этого момента стоит попробовать. Бывает, получается забавно, народ не понимает :) Еще один факт: урон от нескольких
не складывается.
При уходе в глубокий лейт (больше часа игры) очень вероятно, что вся карта будет заставлена вардами! КД всего лишь 35 секунд (с и 3 талантом на уменьшение КД - 24 секунды), а это хорошо! вот где контроль!! "Что такое контроль? Контроль - это когда мы можем их отключить. (с) Матрица: Перезагрузка". Деревья надо ставить по КД, причем можно руководствоваться 3 стратегиями: 1) максимальный охват карты, 2) плацдарм для будущего применения
, 3) фарм стаков лесных крипов. Лично я чаще всего использую комбинацию 1 и 3 стратегии, 2-я же стратегия получается как-то спонтанно. О том, как фармить лесных жителей - в отдельном разделе. Какую стратегию выбрать - решать вам, дорогие друзья.
Важно: Зачарованные деревья не блочат спауны крипов!
Это способность, за которую все любят трента, хотя остальные способности у него тоже достойны уважения (в прямых руках, конечно). Эта способность представляет из себя массовый дизейбл в радиусе 800, в котором не получится драться, двигаться и использовать ,
,
,
,
,
; естесственно прерывает всякие
и
(с этим надо осторожно, самому бы не попасть). Но (!) во время ульта враги могут использовать магию, например,
,
(неприятная штука, эффект ульта снимется сразу) или
; Также враги смогут сделать это:
,
,
,
, но при этом они останутся "приклеенными к земле". Короче, в сочетании с
или
- очень полезный массовый дизейбл, который поможет перевернуть тим-файт.
Действует сквозь и
, т.е. герои, включившие бкб, а потом попавшие под ульт, будут обездвижены и не смогут размахивать кулаками (особенно
).
Важно также отметить, что на невидимых юнитов никак не воздействует, в отличии от
.
Фарм леса. Если наши расставлены по всем спаунам крипов и у нас максимальный уровень
, то при нажатии ульты мы получим в среднем 700 золота.
Вариант 1 – стоим на лайне рядом с керри, денаим своих крипцов:
, или
+
(если враги будут использовать много скилов) или
+ +
(чтобы харасить противника в Early game), или же вот такой вариант:
В первые минуты собираем , или
, или
, а также
.
На 5-10 минуте нам нужны , во-первых, потому что они и нам дадут ману, а, во-вторых, помому что мы - саппорт. Еще по этим же причинам мы можем выфармить дешевую, но полезную
- и реген маны поднимет, и вылечит, когда потребуется. Еще на данном этапе игры можно собрать
, он добавит выживаемости и урона, но это опционально.
Вариант 2 – терпеливо фармим на отводах на :
В данном случае покупаем
, (
, или
). На лайне быстро выфармливаем
и
и фармим на рецепт
– поверьте, он нам окупится, если все правильно делать и не умирать. С этим предметом мы очень быстро выфармим
, можно даже на 22 минуте (если будет несколько ассистов или фрагов).
Вариант 3 – стабильное количество хп и манны, ака соло-хард-трент
Связка и
дает нам возможность бегать с фулл хп и использовать заклинания. Причем от
у нас будет высокая скорость передвижения. С таким набором мы будем самодостаточны с точки зрения манны и здоровья.
В харде также можно собирать
. Короче, к чему душа лежит.
Вариант 4 - лесной трент
Основные предметы:
,
возможно собрать до 18 минуты. Если керри страдает, то этот билд не используем. Основная цель сборки - максимально быстро собрать
, после лучше уйти из леса и ходить с командой.
И тут мы встаем на путь к получению нашего центрального итема - ;
Дополнительные сведения про
![]()
Герои
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
не могут продать или выбросить Aghanim's Scepter, даже чужой. Чужой так же даёт улучшение заклинаний, но не даёт статы и прироста манны/хп.
Один Aghanim's Scepter даёт 390 к здоровью, 0.3 к регенерации здоровья, 1.4 к броне, 10 к скорости атаки, 280 к запасу маны, 0.4 к регенерации маны и 10 к атаке.
если удается купить его до 25 минуты, то все идет нормально, даже отлично! Сразу начинаем по КД ставить варды по всей карте: стратегия расстановки описана в разделе «Способности героя».
Если мы решили собираться через или стоять в лесу, то в middle game мы можем успеть еще выфармить
или что-то другое (
и т.д.).
(!) Не забываем покупать ,
,
Если удается накопить еще денег на предметы – смотри ниже, что можно прикупить.
Итем билд трента в лейте очень вариативен и зависит во многом от пика и раскачки противника:
- мы будем инициаторами замеса со своей
. Также полезен при установке
на хг. Предмет актуален, если враги имеют
или просто много
, т.е. подобраться к ним в невидимости нет возмонжости. Альтернатива (чуть ограниченнее и сложнее в использовании, но дает нам больше маны и реген здоровья + КД не слетает, когда нас бьют
ногами) - . В общем эти предметы сильно увеличивают нашу мобильность
- дизейбл на 9 секунд при идеальном тайминге, очень напряжно для противника
– снимет положительные эффекты с вражеских керри и засейвит нас + снимет отрицательные эффекты (
).
– если у врага есть герои, для которых наш ульт – формальность (
). Также предотвратит разные
и т.д. При перефарме улучшается до
.
– против героев, которые сильно наваливают с руки (
и т.д.)
– классическая обувь для глубокого лейта (>50 мин.)
,
- броня никогда для трента не лишняя, мы же дерево! И ауры нам, как саппорту, к лицу! А если мы танкуем, то обязательно
- если в команде есть потребность в ауре вампиризма и 10% доп. урона. Прекрасный коммандный предмет
- собираем, если во вражеской тиме имеются кастеры типа
,
,
(!),
(!!) и т.п.
- это если фарм слишком хорошо идет, не стесняемся
– очень полезный для нас предмет, который (1) дает магический вампиризм (5% от крипов, 25% от героев), а также (2) снижает КД наших способностей и предметов на 25%.
Что мы имеем:
[SPOILER=КД с ]
– вы, кажется, выигрываете, если можете позволить себе хекс? Но если есть деньги – берите. Контроль не бывает лишним, особенно в лейте
– если в тиме есть
или другой кастер и он сам не собирает его.
– если есть деньги и мы не хотим иметь много предметов с активными способностями. Но как по мне
,
лучше
– очень полезные ботинки для лейта: крутые ауры, крутая активка, крутые статы. + манакост = 0. Предмет сочетает в себе меку и арканы – идеально для саппорта
- как и всегда, не забываем и носим с собой
- палим инвизеров и обладателей
- <3
- если нужно потанчить
- если нас фокусят; вообще необходим, если в команде нет выраженного танка
- если мы фокусим
- защищаемся от мега-крипов
[/SPOILER]
Короче говоря, всегда подходите с умом к своим предметам. Ориентируйтесь на пик врага, покупайте то, что будет наиболее полезно в конкретной игре. На самом деле в лейте Treant Protector с оперделенной сборкой из вышеперечисленных предметов может убивать в соло 1 на 1 даже керри без и эскейпа
Если вы взяли , то в любом случае будьте готовы на протяжении всей игры поддерживать свою команду (и закончить со счетом 2/7/30). Чтобы играть за трента, у человека, наверное, должен быть определенный склад ума - 0 эгоизма, работа на команду, самопожертвование. Можно вообще никого не убивать, а только поддерживать свою команду. Ведь в игре цель - это не убийство героев, а снос трона.
Итак, какие варианты тактик есть за этого героя:
Это основная роль, на которой может отыграть . В данном случае мы идем с керри вдвоем или триплой на какой-либо лайн, денаим союзных крипов, делаем отводы, если лайн далеко продвинулся, а также ставим варды, которые предупредят нас о ганге. Короче говоря, наша цель – обеспечить спейс нашему керри и максимально напрячь врагов.
Мы вкачиваем , чтобы попытаться украсть чужую руну. Если на руне стоит всего 1 герой, то вероятность, что её возьмем мы - 90%. В данном случае нужно дождаться на таймере 00:01 секунды и в последнее мгновение ударить врага - и руна наша. Не работает, т.к. баш убрали в 7.06, поэтому просто пытаемся взять быстрее врага. Но работает не всегда. Иногда вырубают лес, иногда даже ставят
; действуйте наверняка.
Если мы идем соло на сложную линию, то нам будет не так уж и сложно на ней стоять, как это кажется с первого взгляда. Что нам нужно:
Основная фишка хардлайн-тактики в том, чтобы мы могли быстро получить 6 уровень, а также в том, что с нас довольно сложно убить. Из минусов можно выделить то, что мы не напрягаем вражеских героев на линии (если стоим в соло), а следовательно они, можно сказать, на фрифарме – в данном случае мидеру стоит гангать.
...
Лесник-трент выфармливает аганим примерно на 18 минуте. Это быстро.
Закуп в первые 5 минут
(
)
Лесником дерево становится, если это не наносит ущерб команде.
Выфармливаем и уходим из леса. Начинаем роумить. В кого собираться - смотрим по ситуации.
Начиная с мид гейма, подключаемся к команде, вместе защищаем башни и дизейблим врагов своей - мы даже из невидимости не выйдем, когда используем эту способность рядом с лесом. На этой стадии игры также можно самому фармить в лесу или на свободной линии. Но не забываем лечить башни и героев. В мид гейме у нас уже будет
, ходим по карте, ставим
по КД на линиях, в спаунах крипов, на рунах, на Roshan .
Помимо всего этого может ходить в чужой лес - там ставить варды и проверять в
спауны крипов - вдруг там кто-нибудь фармит. Хотя это больше относится к начальной игре. Короче говоря, иожно в любое время производить разведку.
В лейте, если дойдет до него, скорее всего, что вы уже расставите практически везде свои , поэтому контролируем карту, выезжаем вместе с керри забрать заблудившихся, но главное для нас - это участие в замесах: хороший массовый дизебл может склонить чашу весов на сторону нашей команды.
Некоторые считают, что Трент к лейту становится неактуальным – я с этими людьми полностью не согласен! Наоборот, с хорошей сборкой Трент может очень сильно помочь команде и навредить врагу в поздней игре. Я считаю и не раз убедился на опыте, что очень полезен на всех стадиях игры.
[SPOILER ]
- аналогично предыдущему, но этот еще солиднее наваляет
- кинет сало, и мы кусок деревяшки
- снимает наш основной атрибут своим
и, что важнее, порубит все наши деревья (даже случайно)
– с
это просто бульдозер, который будет опасен для наших деревьев + команда ему поможет
- его
просто нам запрещает использовать заклинания и предметы, а это очень плохо. Если вас зафокусят, то, конечно, убьют
[/SPOILER]
[SPOILER ]
- мы просто будем вынуждены собирать
против
, с ним он нас раскладывает на раз-два, у нас исчезает наш эскейп механизм
- с
и
быстро лишит нас маны
[/SPOILER]
[SPOILER ]
- неприятный сайленс, а еще против него сложно на линии стоять в начале игры
- злейший наш враг, если у него в инвентаре
. Он будет летать и своей
порубит весь наш лес. Помимо этого он еще спокойно улетит, когда мы ультанем
- рубит лес
- рубит лес
- рубит лес
, короче все, кто как-то рубит лес - это наши враги (
- особенно он)
- бесит со своим
, плохо, если на лайне стоят против этого клоуна 2 милишника (включая нас)
[/SPOILER]
[SPOILER ]
- для него мы будем невидимым транспортом и сможем красиво начать замес
- также одна из лучших связок: подлечим, замедлим/зафиксируем врага (!только не надо ультовать, когда акс сделал
).
- можем палить лесников и пушеров для бары.
- кинет нас во врагов, мы даем ульт и т.д. Короче удобно
- поможем выигрывать дуэли
- комбинируем ульты
[/SPOILER]
[SPOILER ]
Этим ребятам мы поможем с фармом:
и прочие лайновые керри
Очень хорошая связка с , в начале игры с нашим
и уроном от урсы враги будут сильно страдать
- комбинируем ульты
[/SPOILER]
[SPOILER ]
- комбинируем ульты
[/SPOILER]
Удачи в играх за Treant Protector!
6.83
6.84
6.85
6.86
6.87
6.88
7.00
Уровень 10: +30 к скорости атаки или +2 к скорости восстановления маны
Уровень 15: +90 Золота в минуту или +25 к скорости передвижения
Уровень 20: 15% снижение времени восстановления или +65 к урону
Уровень 25: +5 к блокируемым ударам от Living Armor или +20% к 2 секундам баша
7.02
7.03
7.05
7.06
Комментарии
В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения: