Гайд по герою Lina Dota 2 от Defragger

Как побеждать на Лине в миде

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры
Введение

Этот гайд поможет вам повысить ваш винрейт в паблике на лине. Надеюсь, вы вынесете для себя что-то полезное, а также получите удовольствие от чтения.

Возможно непонятные слова:

бустить - улучшать, усиливать

бёрст-демедж - урон за короткий промежуток времени

милишник - герой ближнего боя

ренжевик - герой дальнего боя

Кратко о герое

Лина - кастер-интовик, обладающий способностями, увеличивающими дпс/мобильность. Выживаемость маленькая, 1 брони и 492 хп в начале + слабый прирост силы/ловкости с лвлом. Пассивка дает прибавку к мувспиду после кастов, за счет чего иногда можно выживать.

Этим героем легко стоять в миде, он также неплох в роли керри и саппорта.

Плюсы героя

- 2 аое каста с маленьким кулдауном, за счет которых можно легко стоять лайн и быстро фармить

- имеет самый сильный бёрст-демедж в игре

- отличный манапул и урон с руки за счет большого прироста интеллекта

- актуальна на любой стадии игры

- может быстро забирать товера с руки за счет пассивки (а также уйти за счет прибавки к мсу)

Минусы героя

- в миде умирает от любой адекватной даблы (шейкер +1)

- без маны/сейва от союзников/итемов на выживаемость становится бесполезной

- чтобы делать много пользы по игре, нужно хорошее начало

Комментарии к скиллам героя

s_ability1.jpg Способность, за счет которой мы выигрываем лайн. Стараемся выжать из неё максимум: ластхитим крипов + харрасим вражеского героя. С её помощью мы можем пушить лайн и контролить все руны. Также она обычно не позволяет противнику харрасить нас в ответ, так как его будут бить наши крипы (так как вражеские умирают от нашей волны). Эту способность также можно использовать для того, чтобы активировать нашу пассивку (для пуша или мувспида) + ей можно фармить лес.

s_ability2.jpg Наш аое-стан. Кастуется довольно долго, поэтому, чтобы попасть им по цели, часто нужно что-то, что поможет её зафиксировать на месте. Так же используем для пуша лайна, фарма леса, буста пассивки. Хорошо заходит под какую-нибуть комбу, например: наш прокаст через еулы либо под ульт магнуса.

s_ability3.jpg Пассивка, которая активируется на 10 секунд после того, как мы скастовали один из наших 3 скиллов. Можно стакать до 3 раз. Помогает в начале стоять лайн (можно быстрее бить противника с руки + быстрее добежать до руны). Можно быстрее спушить товер + уйти от противника. Также помогает при фарме леса.

Можно придумать билд, при котором стан берется в 1 и максится пассивка (физ. дпс лина).

s_ability4.jpg Наша имба. Делаем ей фраги в начале. С аганимом актуален в лейте против бкб.

Описание скилл билда

Вариант билда с физ.дпс линой не будем рассматривать, так как он редко заходит и требует очень слабых противников (либо очень сильной нашей доминации).

Остается 2 варианта:

1. если мы стоим в миде против милишника

Берём стан на 1-м лвле. Денаим и добиваем всех крипов, а также бьём нашего оппонента по лицу. Если он все же решился подойти и добить крипа, даем стан и еще 3-4 тычки бонусных.

После этого максим первый скилл и пассивку, а потом докачиваем стан

2. Стоим против ренжевика

Берем волну на первом, а на втором - пассивку. Эта комба помогает очень хорошо размениваться по хп за счет бафа пассивки. На 4-м лвле берем стан в 1, далее - по стандарту.

В любом случае, волна - приоритете, остальное не так важно

Итем билд

В начале смотрим, против кого мы будем стоять в миде.

Если это милишник либо герой, который в любом случае не сможет нас перехаррасить ( m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg ...), берём s_null_talisman.jpg и s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg и просим запулить нас на 1-2 танго.

Если это сильный кастер, который может сильно нас проспамить и оставить с лоу хп ( m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg ), берем либо s_magic_wand.jpg s_healing_salve.jpg либо s_iron_branch.jpg s_iron_branch.jpg s_healing_salve.jpg . Опять же просим себя запулить.

После этого берём s_boots_of_speed.jpg s_bottle.jpg .

С 5-6 лвла всегда носим s_town_portal_scroll.jpg s_town_portal_scroll.jpg .

У нас есть 2 ключевых слота, которые имеет смысл собирать почти в каждой игре:

s_euls_scepter_of_divinity.jpg - стараемся купить его как можно быстрее. Хороший тайминг: 8 минута, норм: 10-11. Бустит нам мобильность, уменьшает проблемы с маной + дает нам возможность давать полный прокаст в противника, как только мы подошли к нему на ренж еулов.

s_aghanims_scepter.jpg - делает наш ульт всегда актуальным и добавляет выживаемости. Хороший тайминг - 17 минута.

Итемы по ситуации:

s_blink_dagger.jpg - сильно бустит выживаемость, позволяет быстро сократить дистанцию до противника и убить. Также позволяет выбрать позицию в драке. Имеет смысл покупать его в большинстве игр.

s_refresher_orb.jpg - можем дать 2 ульта в драке, прожать 2 раза бкб/хекс, если есть. Отличное решение против сильных противников.

s_black_king_bar.jpg - дает возможность свободнее передвигаться по драке + уходить с тп от противника во время сплитпуша. Опять же, больше подходит для игры против сильных противников, где нас обычно фокусят в драке.

s_shadow_blade.jpg - бустит мобильность и выживаемость. s_observer_ward.jpg нас не видят, из-за чего становится проще найти цель для прокаста. Отличный итем для паблика.

s_bloodstone.jpg - Можно взять, если у нас сильная доминация. Нет проблем с маной + быстро ресаемся (что круто для паба).

s_scythe_of_vyse.jpg - Такой же полезный, как и для остальных героев. Помогает убивать + дает сильный контроль в драке. Почти всегда берётся 3-5 слотом.

s_octarine_core.jpg - Идеально, если у нас сильная доминация. Выживаемость + меньший кд + отхил с кастов.

s_dagon.jpg - Усиливает бёрст-демедж. Опять же, нужна сильная доминация, так как этот слот слишком дорогой по сравнению с остальными + не особо важен. Лучший выбор, если вы месите противника под фонтаном и у вас накопилось лишних 9к голды.

s_ethereal_blade.jpg - Усиливает бёрст + помогает выжить себе либо союзнику. Не всегда окупает себя. s_shivas_guard.jpg - Полезный слот, особенно в текущей мете. Дает выживаемость + манапул + слоу, что сильно помогает в драках.

Тактика

В начале стоим на лайне, харрасим противника и фармим крипов.

За 15 секунд до появления руны пушим лайн и идем за ней.

С 5-6 лвла носим тп и собираем лёгкие фраги по карте. Именно собираем, а не бегаем за противником. То есть в идеале: сделать сейв-тп, либо тп в уже завязавшуются драку, либо тп в драку, которую собирается синициировать своя команда. Также можно убивать с руной, например, с хастой.

Выносим максимально быстро еул.

Далее - опять же собираем фраги, только для этого нам уже требуется меньше помощи от команды. Внимательно смотрим на карту, туда, где у нас есть вижен, пытаемся понять, кого проще убить. Чаще всего это мидер/фармящий в соло керри/какой-нибудь лесник типа m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg . В лес лучше заходить в s_smoke_of_deceit.jpg , который можно купить самому.

Если вы не видите лёгких целей на карте, сплитпушьте лайны по возможности и фармите лес.

Далее - берём слоты, которые вы хотите, в драках не подставляемся и пытаемся влить в противника максимум кастов.

Друзья и враги

Друзья:

Герои, которые помогают зафиксировать противника на месте: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg .

Герои - сейверы: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

Враги:

Любые 1-2 героя, роумящих в мид: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg

Герои, которые сейвят противника от нашего прокаста: m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg m_icon.jpg .

Герои с сильным бёрст-демеджем: m_icon.jpg m_icon.jpg . Наш итембилд на первые 10 минут на дает нам хп, поэтому эти герои - проблема.

Заключение

Лина - герой, простой в освоении. Она актуальна как в паблике, как и на про-сцене, поэтому есть смысл учиться на ней хорошо отыгрывать. С еулом легко делать фраги, поэтому в играх у вас будет большое кда и хорошее настроение.

Посмотреть другие гайды по герою Lina

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

8 минута еул + 17 минута аганим, у тебя наверное условия для добивания крипов как в раю, никто не денаит, не ганкают, самому не надо никуда ходить, стой себе бей крипов

езереал на лине = фейл, разве что сейвить тиммейтов от физ урона, а именно для прокаста покупать бред

итембилд вообще не рассматривает лину как ДПСера с руки, а ведь простая буриза даст в разы больше профита чем октарин или юзлесс дагон
офк можно купить октарин, блудстоун и бегать с кучей хп, вот только хп лине ни к чему, если до нее доберутся то один хер убьют, лина должна быть стеклянной пушкой за счет большого ренжа атаки

гайд ниочем, смысла нет его читать (равно как и писать)

Аватар пользователя

Действительно никуда ходить не надо, крипы всегда встречаются в центре + есть лес.

Ганки часто предсказуемы. Ты либо ставишь вижен, либо просишь инфу от тиммейтов, либо просишь сейв. И любой неудачный ганг тебя это уже еул 7 минута.

Езереал сейвит, дает слоу для прокаста, сбивает линку. Этот слот очень полезен, хотя и необязателен. Да и прокаст могут дать союзники.

Я писал, что дпс-лина неэффективна, может заехать против слабых противников. У тебя есть только одна абилка с лейт-потенциалом - пассивка, которая дает аттакспид. Все остальное у тебя слабое, то есть это надо компенсировать за счет слотов. Это БКБ, что-нибудь на армор, добавь еще тревела + нужен будет аттак спид, так как тебе тупо могут не дать времени закастовать все. А у тебя всего 6 слотов. Ну мб в пабе норм, но я если играю, то только скримы, по стандартному билду.

Хп на лине очень даже норм. В драке ты сможешь пережить пару секунд прокастов, тебя не успеют зафокусить, и твоя команда подтянется в драку, даст тебе сейв и стянет противников на себя. Меня это 100 раз спасало.

У неё что 1.5к ренж атаки?=) Или противники такие аутисты, что будут ждать, пока ты их убьёшь с руки?

Аватар пользователя

Отличный гайд. Если будете пользоваться фичами, которые приведены в гайде, то сможете стабильно играть и выигрывать на 4к+

Аватар пользователя

Гайд ничего нового не приносящий.
Есть гайды на лину и по мощнее на этом сайте. Всё что ниже топового - не расценивается.
А так да гайд минимальный, обычный, классический.

Комментарии
Форум