Рекомендации по избеганию гангов для мидера тактика Dota 2

Рекомендации по избеганию гангов для мидера

22 Фев 2016 в 03:30
6522
4

Содержание

Открыть все споилеры

Не буду делать долгих вступлений и расписывать как важен мид - думаю, это и так все знают. Цель этого гайда в том, чтобы рассмотреть некоторые нюансы гангов в мид, которые многие игроки упускают. Причем, речь не только о 1-2к ммр игроках, которые почти не смотрят на карту, я много раз видел, как 5-6к ммр игроки сливали мид, потому что вражеские саппорты и роамеры периодически заходили к ним проводить до таверны.

1. И так, начнем с настроек. Открываем консоль, пишем:

dota_minimap_hero_size 900

Это увеличит иконки героев на миникарте, облегчив слежение за противником.

2. После стадии пика, определите кто из вражеских героев может вас гангать и запомните его цвет.

Тут не все так просто. Самые опасные, это, конечно, роамеры. Следить за ними практически бесполезно. Они не стоят на лайне и могут быть где угодно. Если их нет на карте, то даже в реку спускаться не рекомендуется. 

Вторая самая опасная категория - саппорты, которые стоят против вашего соло хардлайна. Как правило, вражеский керри может стоять против вашего хардлайнера 1 на 1 и саппорт ему не нужен. Очень часто такие саппорты начинают гулять по карте. Тоже самое касается героев, которые стоят вдвоем на вражеском хардлайне. Они легко могут оставить второго героя получать весь опыт и пойти гангать.

Все эти угрозы нужно сразу определить и запомнить их цвета. В коротком варианте угроза - это любой герой с дизейблом, который не слишком занят на своей линии и может ее покинуть.

3. Тайминги и условия гангов. Как бы много угроз не было, на самом деле не все они хаотичные. Хаотичные  только роамеры - они могут прийти к вам в любое время дня и ночи и с этим ничего не поделать. Если баратрума нет на карте в реку лучше не заходить даже при потери ласт хитов. Да и вообще, линию лучше не пушить и держать крипов под своей вышкой.


Спойлер: Контроль линии
Начинайте добивать своих крипов, сразу как  только у них остается половина хп, а вражеским делайте только самый последний удар.

Все остальные ганги как правило сводятся к двум обстоятельствам:

а) Руны. Саппорт не просто так выбирает случайное время, чтобы пойти гангать. Чаще всего он уходит перед появлением руны, чтобы либо получить баунти, либо в надежде на хасту\инвиз. Поэтому на 2й, 4й, 6й и прочих минутах респауна рун лучше не отходить от вышки - это опасное время.

б) Таверна. После смерти и возрождения на фонтане, саппорты иногда телепортируются не к себе на линию, а на мид для ганга. Поэтому если опасный герой недавно бывал в таверне, то пока он снова не появится на карте - это опасное время.

Вот в общем-то и все. Не отходите от вышки, когда роумера нет на карте, после обновления рун и после смерти опасного для вас героя. Сидите рядом с вышкой во время каждого такого периода, пока опасные для вас цели не появляться на миникарте. Чтобы не упускать опыт и ласт хиты во время таких периодов, заранее перед ними, начинайте смещать линию к своей вышке или держите ее там всегда. 

Довольно простые советы, многим покажутся очевидными, но систематизировать их в виде гайда меня побудило то, как часто они игнорируются даже высоко-ммрными игроками из-за чего сливается мид и частенько вся игра как результат. Всем удачи и хороших игр.

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"определите кто из вражеских героев может вас гангать и запомните его цвет"
Зачем забивать себе мозг лишней ерундой, если можно просто включить постоянное отображение иконок героев на миникарте, вместо цветов? Это гораздо удобнее, чем играть с цветами, потому что даже небольшого взгляда на миникарту хватает, что бы запомнить местоположения любых героев, включая своих.

Аватар пользователя

о боже мой, вы надоели с этим "увеличить размер иконок" вы что настолько слепы что-бы не увидеть иконку героя в стандартном размере?

Аватар пользователя

Ну смотри увидеть достаточно просто, но ведь бывают ситуации когда враг пробегая мимо варда появляется на миникарте лишь на доли секунды, и чем больше иконка, тем больше шансов заметить. Мне этот метод не особо нравится, но ничего плохого он не несет.

Аватар пользователя

Ну не у всех монитор 1240 на 1024, поэтому да, иногда это сложно.

Аватар пользователя

Купите себе 1 центрик и 1 обсервер сразу как будут доступны после стартовых. Вы потеряете 175 голда и получите обзор и относительную безопасность в течение 4 минут

Аватар пользователя

Всем просто лень и жадность мешают не подставляться. А по факту, все эту лабуду должны контрить саппорты твоей команды, но пацаны не могут в саппортов, считая что их сакральная миссия - купить куру и варды.

Аватар пользователя

Ха! Сакральная миссия этих ребят - пикнуть ещё одного керри и лесника, ведь они уж точно лучше тебя играют, кто если не они затащит.

Аватар пользователя

На каком рейте позволь узнать саппорты начинают в голосовой чат такую инфу давать? Прост я мб сразу акк куплю на том рейте и забуду про паб как плохое прошлое с такими чудо саппортами-координаторами.
Про чат можешь не говорить, его просто некогда читать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А по факту, все эту лабуду должны контрить саппорты твоей команды (с) Ты

Аватар пользователя

И как это связано с тем что ты написал? (Подсказка: никак)
П.С. Возможно твой разум ошибочно нашел аналогию, 2 раза, я в этом уверен. (Ты не поймешь о чем тут речь, не пытайся)

Аватар пользователя

На какой рейте саппорты "контрят эту лабуду"? ответь. не выставляй себя дауном в своем же гайде.

Аватар пользователя

Ответ: ни на каком, даже на 6к часто игроки на саппортах играют не больше "купить варды и куру" уровня.
А так то выше 4.5к более менее нормальные саппорты уже.

Аватар пользователя

Всем просто лень и жадность мешают не подставляться. А по факту, все эту лабуду должны контрить саппорты твоей команды, но пацаны не могут в саппортов, считая что их сакральная миссия - купить куру и варды.
Я отвечу когда ты найдешь хоть слово про инфу. клоун.
П.С. Найс корректируешь сообщение, ахаха, какой же ты убогий.
Ответ: в районе 6 и выше многим уже не лень.
П.С.С. Гайд не мой... боже, какой же ты отбитый.
П.С.С.С. Я тут обнаружил одну штуку, связанную с дислайками, ахахахаха, боже, по всем постикам полазил, что бы дисы насовать. Самый эпичный ретард, которого доводилось смывать.

Комментарии
Форум