Гайд по герою Arc Warden Dota 2 от JollyRogerTG

Arc Warden. "Прощайте рапиры, привет нормальные билды".

Подробная информация о герое
Открыть все споилеры

Основной скилл билд

1

Всем привет, с вами Шпилер, и сегодня мы поговорим про героя m_icon.jpg  Arc Warden.


Если вам не хочется читать много букв, в самом низу гайда есть его видео-версия, в которой заодно можно посмотреть, как герой выглядит на рейтинге 3500+.

Введение

 

m_icon.jpg Arc Warden – это на данный момент последний герой, введенный в Dota 2, но при этом, как ни странно, его пикают реже всего, да и винрейт у него один из худших среди всех героев в игре.

Причиной этому является то, что, когда героя впервые ввели в игру, многие посчитали его имбой, так как он мог юзать hand_of_midas.jpg мидасы в три раза чаще других, покупать divine_rapier.jpg рапиры без риска их потерять и под black_king_bar.jpg бкб свободно ломал бараки противника, поэтому чаще всего случалось так, что если против грамотного Вардена игра затягивалась до 40-50 минуты, его противники проигрывали без шансов.

В патче 6.87 герою убрали возможность дублировать divine_rapier.jpg рапиры на копии, сделали для нее свой откат скилов и предметов, а также изменили механику ability2.jpg поля, поэтому коммьюнити посчитало героя убитым и занерфленным до невозможности. Но на самом деле Арк Варден пользуется неплохой популярностью на рейтинге выше 7к, ведь многие не замечают, насколько при этом апнули героя в других аспектах.

Куда пойти?



c7fe2732681d.jpg

Ходит  Варден чаще всего в мид или на легкую линию, причем актуальнее он все-таки именно в миде. Причиной этого является то, что он полезен на ранней стадии и может вносить в игру импакт уже после 6-7 уровня, будучи крайне полезным в драках и ганках противников на других линиях. При этом у него нет никаких скиллов на фарм, а урон с руки крайне мал для того, чтобы активно фармить на роли хард-керри, пока союзники обеспечивают спейс.

При наличии особо упрямых тиммейтов можно даже пойти в лес, стать на спот для дальнобойных героев, спокойно фармить, а параллельно ганкать и собирать руны.

Сейчас Варден обеспечивает идеальный ганк уже в ранней игре. Пришли на линию, повесили пару ability1.jpg флаксов на противника, поставили сверху ability3.jpg спарки – уже от 700 до 1000 чистого урона буквально за несколько секунд. При этом мы нажали всего 5 кнопок и уже уходим основным героем дальше фармить, отправив ability4.jpg копию добивать с руки подранка (если он еще не умер, конечно).


В чем его апнули?

22f1c6491e9a.jpg

Если говорить о том, как апнули Арк Вардена в последних патчах, можно сказать одно – апнули ему все. Любой человек, который играл раньше на этом герое, должен был заметить, насколько теперь легче и приятнее ведется игра на каждой стадии. Раньше Варден, мягко говоря, был просто куском в ранней игре – невозможность нормально попасть ability3.jpg спарками, удар по себе на пол хп при использовании ability4.jpg клона, не самые лучшие статы – в нормальной игре Вардену просто не давали вынести свои рапиры, ведь он легко ганкался и унижался еще в начале. Собственно, это подтверждает и его винрейт на тот момент, который колебался в районе 44% из-за того, что многие пытались устроить для себя легкие +25 с рапирами, а в итоге смотрели на то, как их стороны сыпались уже к 20 минуте. Теперь же всего этого нет.

 ability1.jpg Флаксу уменьшили кулдаун – не так заметно, но все равно приятно.

 ability2.jpg Полю поменяли механику – да, теперь противник внутри поля не промахивается по вам, но на самом деле достаточно научиться ставить поле так, чтобы вы стояли на краю, и проблема будет решена. При этом откат поля снизили с 50 секунд до 20 – это невероятный буст.

 ability3.jpg Спарки теперь стоят 80 маны вместо 130, это тоже огромный прирост к экономии мп. Ставятся они вместо трех секунд две, что позволяет без труда спамить ими на ход убегающим или надвигающимся противникам, и от них сложно увернуться, не говоря о том, что под флаксом их ставить вообще не проблема. При этом они теперь вешают пурж на противника, то есть еще сильнее замедляют его и снимают с него любые руны и всякие полезные бафы. Вы увидели на варде, что вас ганкают с ДД или хастой? Поставили пару спарков туда, откуда вас будут принимать, и противник внезапно окажется без хп и без руны, на нем висит флакс и он летит в таверну.

 ability4.jpg Копию тоже очень сильно апнули. Теперь она не потребляет ХП и МП персонажа, что очень чувствовалось в ранней игре, когда при использовании ульты вы оставались без половины здоровья и маны, а сама она вызывалась, собственно, зачастую только ради мидаса, и в остальном была бесполезной. Сейчас после шестого уровня Арка почти нереально заганкать, потому что драться под т1, когда тебя еще бьет герой или даже два героя под флаксом и спарками – так себе затея. По сути, теперь вы можете сами себе делать сейв ТП. Конечно, и длится копия немного меньше, но на деле это компенсируется снижением ее отката с 50 до 30 секунд, и это тоже очень сильно чувствуется.

Другими словами, пофиксили вардену только тактику игры через рапиры, а в остальном ему дали очень серьезный буст.

В чем преимущества этого героя?

Главным преимуществом Арк Вардена является его ability4.jpg копия, которая может использовать любые способности и предметы нашего персонажа. Двойной hand_of_midas.jpg мидас и scythe_of_vyse.jpg хекс, 4 иллюзии с manta_style.jpg Манты и четверо necronomicon.jpg некрономиконов – все это доступно нашему герою и делает его сильным на любой стадии игры. При этом и способности его со временем не теряют своей актуальности.

 ability1.jpg Флакс, замакшенный в начальной игре, при грамотном использовании вместе с копией позволяет наносить больше 500 чистого урона герою, замедляя его при этом до минимальных 100 скорости бега.

 ability2.jpg  Поле дает 100% уклонения всей команде и целых 80 скорости атаки, что очень сильно помогает в пуше строений.

 ability3.jpg  Спарки наносят 210 чистого урона, и при этом замедляют противника, снимая с него все положительные эффекты.

За счет всего этого Арк Варден на 9 уровне даже без предметов забирает любого загулявшего героя противника без каких-либо проблем.

Невероятный прирост силы и интеллекта этого персонажа позволяет ему без труда использовать свои способности и не бояться быть убитым в замесе. Ближе к 10 уровню его здоровье свободно переваливает за 1000, что позволяет особо не беспокоиться насчет предметов наподобие drum_of_endurance.jpg барабанов или urn_of_shadows.jpg урны, которые нужны тонким героям для увеличения выживаемости, а вместо этого сконцентрироваться на тех, которые принесут больше пользы в драке. Расплачиваться же за это приходится крайне низким приростом ловкости, в связи с чем Арк Вардену трудно добивать крипов на ранней стадии или харасить противника с руки.


Что собирать?

Собирать Арк Вардена можно по-разному:

Популярный раньше вариант – сплит-пуш. Берем boots_of_travel.jpg Тревела, radiance.jpg Радианс, manta_style.jpg Манту и дальше что-нибудь на урон с руки. Начался замес? Отправляем копию на помощь союзникам, а сами летим на другую линию и сносим противнику сторону или забираем копию с собой и делаем это еще быстрее.


Чаще сейчас используют Вардена как ганкера. Покупаем power_treads.jpg ПТ, shadow_blade.jpg шедоу блейд, и ганкаем героев противника без какого-либо риска. Такой варден может до 20 минуты не сходить с мида, но быть полезным своей команде за счет того, что его копия по откату бегает во вражеский лес в инвизе и без шансов убивает саппортов где угодно – удар, ability1.jpg флакс, ability2.jpg купол на себя и добиваем с руки. Дальше можно покупать  diffusal_blade.jpg дифуза, manta_style.jpg манту, monkey_king_bar.jpg мкб, bloodthorn.jpg бладторн – в общем, любые артефакты, которые увеличивают урон с руки, выбирая их по ситуации. Против нас иллюзионист? Возьмите mjollnir.jpg мьелнир, с двух копий под куполом молнии будут лететь без остановки. Нужно убивать какого-нибудь хард-керри? Собираемся в урон по соло-цели и фокусим его в каждом замесе. Главное – это начать. Проблема такого Вардена в том, что в лейте он немного уступает некоторым хард-керри из-за слабого прироста статов, поэтому лучше заканчивать игру раньше, но если ваш скилл достаточен для того, чтобы юзать двумя героями скиллы и 3-4 активных предмета, ни один герой не станет вам преградой.


          Мой любимый вариант – Арк-Варден через прокаст, который делает упор на свои скиллы и активные предметы. Покупаем arcane_boots.jpg Арканы, dagon.jpg Дагон и уже на 10-15 минуте имеем бесплатный дагон 5 уровня за счет нашей копии. Дальше апаем дагон до третьего уровня, покупаем blink_dagger.jpg блинк и забираем любого героя как при ганке, так и в замесах. Статы вардена дают ему много маны и хп – это идеально для такого стиля игры. Уменьшение кулдауна ability4.jpg копии в последнем патче тоже нам только на руку, ведь, по сути, у нас есть бесплатный и безопасный dagon.jpg дагон через ethereal_blade.jpg этериал каждые 30 секунд, поэтому штурмовать ХГ противника можно без остановки, ведь с каждым вызовом ability4.jpg копии у нее будут готовы все предметы и скиллы. Залетели, забрали саппорта или сильно прохарасили керри, можно врываться остальным. Идеальный инициатор. Такой Варден полезен в замесах и не рискует быть убитым, так как он юзает этериал-дагон, вешает флакс и отходит, ожидая отката предметов и параллельно расставляя ability3.jpg спарков в рядах противника. Копия же врывается в замес и сразу сносит массу хп или даже убивает почти любого героя. Прокаст копии и основного героя зачастую без труда отправляет в таверну даже расфармленных героев, особенно если ко всему прочему докупить veil_of_discord.jpg вейл. Два dagon.jpg дагона под veil_of_discord.jpg вейлом и ethereal_blade.jpg этериалом – слишком сильно для того, чтобы кто-нибудь мог выжить, а в довесок можно кинуть пару ability3.jpg спарков и ability1.jpg флаксы, которые нанесут еще больше 1000 урона.

Полезные советы


Теперь поговорим о том, что нужно знать при игре за Арк Вардена.

У копии свои откаты, которые вы не видите. Ваш hand_of_midas.jpg мидас уже давно откатился, но если на копии он использовался позже, вы можете вызвать ее и увидеть там откат. Это неприятно, поэтому старайтесь использовать оба мидаса одновременно – так следить будет гораздо проще.

 ability1.jpg Флакс не работает, если рядом с героем противника в радиусе 225 есть его союзники. Не работает – это значит не замедляет и не наносит урон, то есть пустая трата маны. К счастью, в большинстве случаев у противников при ганке два варианта – пытаться убегать под флаксом или стоять в крипах и умирать под автоатакой и другими скиллами. Сложнее с грамотными дабл линиями, когда герои стараются сейвить друг друга – но я могу с уверенностью сказать, что до 5к такого нет, да и на более высоких рейтингах я этого не замечал.

ability3.jpg Спарки – это скилл-сюрприз похуже мин минера. Во-первых, их можно ставить как те же мины, за счет отката в 4 секунды минировать места – наше излюбленное дело, а урона от них на порядок больше. Ставьте их на края лесов или просто за какие-нибудь деревья – представьте, откуда и как будет идти ваша жертва, и поставьте их так, чтобы не было видно. Снятие бафов тоже очень сильно решает. Оставить уверенного в своих силах противника без дд или хасты – это в некоторых случаях переворачивает замесы. При этом, если спарк начал за кем-то гнаться, он его догонит – спасти может только бкб в момент попадания. Блинки, инвизы, хасты – спарки догонят противника в любом случае, причем через пару секунд полета они уходят в текстуры и их не видно, поэтому зачастую противник сам не понимает, почему умер, пока фармил крипов в лесу. Помимо этого, не забывайте давать себе вижн спарками во время пуша или фарма без вардов.

Для любой сборки Вардена есть артефакт, который должен быть всегда – это scythe_of_vyse.jpg хекс. Два хекса – это слишком сильный дизейбл, чтобы его игнорировать вне зависимости от того, кем вы играете. Даже сплит-пушащий варден в какой-то момент должен будет помогать в замесах или убивать дефающего героя, а 7 секунд полного контроля – это очень сильное преимущество. При отсутствии бкб у противника вы его просто выключаете из игры, и когда он вернется в свою форму, на тот момент или он, или все его тиммейты будут уже в таверне.

Единственный вопрос, который остался: можно ли при всем этом брать Арк Вардена первым пиком и поднимать на нем ММР? Ответ – да. Причина в том, что его можно в любой момент подстраивать под игру, и при этом у него нет каких-то явно выраженных противников, которые его бы контрили. Раньше таковой можно было назвать разве что спектру, которая могла внезапно забрать у вас честно-нафармленную рапиру и снести трон, но сейчас же этой тактикой никто не пользуется, да и спектру берут достаточно редко. При этом главное преимущество этого героя скрывается именно в низком пикрейте – многие люди на 3-4к рейтинге даже не знают, что это за герой и как им играют. 

На этом гайд по Арк Вардену подошел к концу. Всем спасибо за внимание.

Видео-версию этого гайда (как это все работает и выглядит в ММР-пабе) вы можете посмотреть ниже:

Посмотреть другие гайды по герою Arc Warden

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.

Гайдик хороший.
Один нюанс- не нашел про абуз на ранней стадии фласки и манго через ульту.

Играю за арк вардена еще с самого начала его существования во второй доте. Это действительно имбовый персонаж, а точнее (хехе) два персонажа. Какой-нибудь мипо или иллюзионист это только 1.25 героя, которых легко законтрить одним единственным шейкером. Арк Варден это два персонажа каждые 30 секунд на 12-16 секунд, и это очень имбово, ведь его скиллы несмотря на то что созданы с расчетом на его иллюзию, имеют огромный ДПС (урон в секунду с учетом кд и прочего). Единственное что я бы изменил в гайде, это прокачка. Арк Варден через флюкс нестабилен, ведь его можно законтрить просто пройдя рядом с тиммейтом или нейтралом. Я советую максить духов, ибо они наносят стабильный урон, имеют маленький кулдаун и огромный каст рейндж и чтобы перезвать духа на себя нужно подойти к нему ближе чем союзник, условие и то получше чем у флюкса. Если правильно расставить третий скилл, можно не давать противнику возможности к отступлению на миде, что очень важно в начале игры. Стоит добавить что арк вардена контрят персонажи иллюзионисты и персонажи с призывом юнитов на начальных стадиях игры. Если противник хорошо ими распоряжается законтрить арка очень легко. К списку отдельной контры арк вардена я бы добавил любых керри которые помимо своих 7 слотов получают прирост к боеспособности от абилок (сларк, ам, свен и другие).

Насчет прироста к боеспособности от абилок... есть такие керри, у которых нет этого прироста?)

А насчет прокачки - Варден стоит в миде, а там, как известно, 1 на 1 в основном. Добиваешь крипов и идешь вперед хоть под т1 забирать.

Я пожалуй перефразирую чтобы более точно изъяснить что я имел ввиду. Я не имел ввиду керри у которых есть стан или очень хорошее замедло, я имел ввиду керри у которых способности имеют накопительный характер. Сларк, ам и урса например получают преимущество за счет последовательных ударов по одной или нескольким целям или персонажи у которых есть свойство умножать свой урон (свен, фантомка, рики и так далее). Против них у арк вардена в лейте шансов почти нет. А вот если против арк вардена будет какой-нибудь скажем чаос найт, в лейте будет больше шансов чем против того же сларка или рики.

EDIT: Забыл добавить про прокачку. 1 скилл кд ~20 сек - 360урона*2применения-времярядомссоюзниками. 3 скилл кд ~4 сек - 200урона*7-8применений. В итоге макс 1 скилла не дает полностью реализовать возможность подцепить убегающих врагов. А забирать и по тому и по тому билду можно. Важно только то что ты после этого делать будешь. Я всегда принимаю за факт что 1 на 1 еще не значит что не будет роаминг саппортов и не убирает опцию постоять рядом с нейтралами/союзниками. По-моему дальше спорить будет уже бесполезно.

EDIT2: И все равно я рад что кто-то продвигает этого героя. Мне надоели люди которые не читают патчи и не следят ни за чем, при этом имея наглость говорить что тот или иной герой - говно.

В предметах можно добавить муншард который можно на халяву съесть иллюзией после покупки на основном герое, после просто продаешь муншард на основном. В итоге будет на всю игру у иллюзии бонусный ас от съеденного муншарда.
Гайд достаточно неплохой, мне понравилось как ты разбирал билды.

Только это надо вызывать иллюзию возле лесного магазина, имея при этом на руках 4к, а это не самый удобный вариант)

С доминатором еще интересно такой финт проворачивать, там денег меньше надо, да и смысла побольше - халявные крипы надолго останутся. Но я такое не практикую.

За оценку спасибо) Скоро буду делать еще один.

Гайд хороший.

только на самом деле: "Флакс не работает, если рядом с героем противника в радиусе 400 есть его союзники." - не 400 а 225.

отмечу три момента:
1. -НУЖНО ЗАКАНЧИВАТЬ ИГРУ РАНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО У ЗЕТА МАЛЫЙ ПРИРОСТ СТАТОВ-
с чего ты взял? да, у него очень малый прирост ловкости, но даже в самой доте он отмечен как кэрри "на три звезды" т.е. один из лучших кэрри в доте и один из самых лейтовых. ну а так помню до лейта было стянуто так я там купил доминатор>приручил крипа>оставил доминатор в стеше>и спушил травелами через крипа.
да и сам он по сути в лейте чувствует норм.

2. -СПАРКИ ДОГОНЯТ ИХ В ЛЮБОМ СЛУЧАЙ-
эммм... нет, ТОЧНО НЕ ПОМНЮ, но вроде даже с МС в ~490 можно просто убежать, духи очень медленные

3. -РАДИК НА ПУШ-ВАРДЕНА-
убери плз, она ничем не помогает в пуше, и для Зета является лишней тратой денег и слота, тот же маелшторм(причём заметь не мёлнир, а именно дешёвеньки маел) окупает себя лучше чем если бы у тебя был радик!

1. Ему очень тяжело против хард-керри (антимаг, сларк, свен, тб и т.д.)

2. Можно убежать, у них мс 400, но когда-то ты остановишься и они тебя ДОГОНЯТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ :)

3. Радик помогает давить крипов, дает демедж по таверам, позволяет быстрее собраться и запушить противника. Убивая пачку-две под радиком, варден стакает свои одну-две пачки крипов и они идут дальше. Мьелнир работает точно так же - перед смертью копии на крипа, который бежит первым, она вешает щит, и он чистит следующую пачку в соло, после чего твои крипы фулловые давят сторону дальше.

самая главная проблема Зета - положение в файте. ему нужно что-бы кто-то танчил, а он настрелял, как тот же снайпер. НО если к примеру будет какой нибудь магнус который стянет всех, то все начнут после стана из РП бить ЕГО. это наш шанс, если к примеру у них в хард кэрри ЦК то нужно брать 2 мёлнира, и за счёт этого даже мельчайший АоЕ урон даст знать кто настоящий, и если будет как я уже отметил танк который заагрит на себя хотя бы секунд 5 то файт выигран. так что нужно рассматривать своих инициаторов как танков, вот тогда и можно в лейте нагибать. да и иллюзионисты как тот же ЦК и лансер будут нам не страшны

Здесь ты прав, конечно - всем дальнобойным героям нужен какой-то танк (кроме хуска, ДК, медузы и, может быть, шторма). А мьелнир - не панацея против того же пла, у которого иллюзии спаунятся нон-стоп, а с 4к хп их и так пробить нереально.

Конечно, таких героев надо выигрывать за счет команды, но мы же говорим не о про-сцене, а про обычный паб, в котором периодически игры приходится завозить самому :) Поэтому против ПЛа, ЦК, Сларка и т.п. героев арком лучше вообще не затягивать и гнобить их всеми возможными путями.

Кстати с чего ты вообще все это начал? я ведь про той гайд ничего не говорил(тк даже не видел его) я лишь посмотрел 5 сек видео твоего , увидел дагон , и все)

Видео нет в конце, только код
Да и сам арк раньше выносил свои рапиры уже на 25-30й минуте, туда же момы, муншарды и бкб. Берется любой герой с инвизом, лотаром, подходит к базе, прилетает арка, -сторона. Если бы ему оставили отсутствие кд на клоне, оставив все остальные нерфы, герой был бы в разы сильнее. А то, что на нем делают и собирают сейчас(В гайде в принципе все описано), так же и раньше собирались, тот же "топ арк" с 4500 рейта, не помню ника. Через хексы тоже собирались. Фишкой того арка были именно рапиры на копии, которые позволяли либо насиловать внутри замеса, либо насиловать сторону. А теперь мы имеем недогероя с по-настоящему убогими статами, которого всё равно тарят в кэрри, ведь у него ВТОРОЙ МИДАСИК)0))0)

Если ты не играл на нем, тебе не понять. Копия заканчивается, а через 15 секунд (15 секунд, КАРЛ!) вызывается новая. Раньше, например, с теми же дагонами было играть не так удобно, потому что, если копию реализовать не получалось, потом ты почти минуту ждал ее КД. А сейчас люди выдохнуть не успевают, уже следующая порция летит)

"Убогие" статы позволяют вардену вообще без айтемов иметь 1к+ хп в ранней игре.

Видео пока приложу так: https://www.youtube.com/watch?v=wG_nsMpQkWw. Попробую отправить гайд на обновление и добавлю его ссылкой. Как ни пытался добавлять его в сам гайд - не получается, хз почему. Думал, модер может поможет (написано было "обновит и разместит"), но он, видимо, только его проверял.

сильные статы=слабые скилы, вспомнить можно много героев с данной схемои. имхо как роум сап должен быть неплох

Комментарии