tOfu о том, как попасть на про-сцену Dota 2: «Профессионалами могут стать меньше 1% игроков»

Саппорт Gaimin Gladiators Эрик 'tOfu' Энджел в интервью для youtube-канала Paragon высказался о патче 7.33, а также порассуждали на тему того, как попасть в киберспорт.

О большом количестве нововведений в патче 7.33

Если вспоминать предыдущий патч, у нас были свои тайминги, свои герои, мы отыгрывали линии, приходили на руны, забирали объекты. Но теперь были добавлены маленькие Смотрители, руны мудрости, лотосы каждые 3 минуты, Терзатели на 20-й минуте и 2 пещеры Рошана. И во время игры в Доту ты думаешь обо всех этих мелочах: «Ох, уже 7-я минута, я должен идти туда. Мне надо быть там, теперь мне надо сюда». Не знаю.

Ты постоянно думаешь обо всём этом, из-за чего мы сейчас постоянно говорим: «Не надо слишком сильно отвлекаться на эти мини-игры». Всё это немного отвлекало и не позволяло нам действительно играть в Доту. Теперь же мы адаптировали это к нашей игре, и всё это стало чем-то обыденным, так как мы провели намного больше матчей. Сейчас мы можем просто спокойно играть в свою игру, ни на что не отвлекаясь.

О том, как не потерять мотивацию на пути в киберспорт

Это сложный вопрос. Профессионалами могут стать меньше 1% игроков. Мало кто имеет то, что необходимо для этого, ведь тут также нужна и определённая удача. Поэтому эту мечту реализовать не так просто.

Но лично в моей жизни был момент, когда я захотел попробовать дать этому шанс. Я постоянно сомневался: «Есть ли у меня то, что необходимо для этого? Могу ли я всё ещё добиться этого? Не слишком ли я стар? Должен ли я заняться чем-то ещё?» Я учился, сменил более 10 работ за свою жизнь. Но у меня в голове всегда была мысль: «Могу ли я стать одним из лучших? Есть ли у меня на это силы?»

Не знаю. Я думаю, меня бы это мучило всю мою жизнь, если бы я не попробовал. Поэтому я рад, что я сделал это. И я уверен, что есть ещё множество людей, у которых есть потенциал, но из-за жизни, учёбы, школы, работы или чего-то ещё у них нет времени и ресурсов, чтобы посвятить себя этому. И это грустно. Дело не в людях или организациях, которые пытаются помочь другим попасть на сцену. В основном, дело в тебе. Ты должен верить в себя, чтобы добиться этого.

На про-сцене Германия tOfu начал пробовать себя начиная с 2019 года. Первым результативным стаком в его карьере была команда Европа Hellbear Smashers, с которой ему удалось попасть в первый дивизион DPC-лиги Западной Европы. Вскоре игрок попал в состав Европа Team Tickles, которую затем подписала Европа Gaimin Gladiators.

Лишь в 25 лет Германия tOfu посетил свой первый крупный LAN-турнир, которым оказался ESL One Stockholm 2022, где «гладиаторы» заняли топ-4, после чего немец также выступил на The International 2022, где финишировал в топ-9-12. В новом же сезоне Германия tOfu с Европа Gaimin Gladiators стал двукратным победителем мейджоров, сначала заняв топ-1 на The Lima Major 2023, а затем став чемпионом ESL One Berlin Major 2023.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Все равно тебе никогда не стать даже топ-5 Рубиком мира Haha.gif

Комментарии
Форум