AD

Ceb: «Сезон в Доте строится таким образом, что, если ты не побеждаешь на TI — ты лузер»

Автор: ,

Себастьян 'Ceb' Дебс рассказал, почему принял решение покинуть активный состав OG, и о том, почему из команды ушли Ессе 'JerAx' Вайникка и Анатан 'ana' Фам. Также игрок поделился мнением о структуре соревновательного сезона в Dota 2 и подходе Valve к киберспорту. Интервью было взято сайтом The Esports Observer 28 января, за день до начала «OG Night».

Об уходе из активного состава  OG

Я принял это решение на подсознательном уровне, потому что мой порыв к соревновательной Доте не настолько силен, как прежде. После двух побед на чемпионате мира стало труднее ежедневно уделять время игре. Думаю, я дошел до такой точки в своей карьере, где мне следует сделать шаг назад.

О целях организации

 OG находится на вершине соревновательной сцены. Думаю, сейчас у нас гораздо больше целей, чем было раньше.

Мы создали методику и систему, которая хорошо работала в нашей команде, и мы уверены — ее можно с пользой применить и в других составах. Чувствую, что я смогу организовать эту систему, потому что сам был ее частью.

Что касается состава по Доте — мы строим команду, способную выиграть The International 2020. Это наша основная цель. Мне кажется, у коллектива будет больше шансов победить на TI, если я буду находиться «за кулисами», а не в кресле игрока.

Об уходе  JerAx и  ana

Это их личные решения. Они знают, как тяжело дается целый сезон. Один из главных принципов
 OG — максимальная отдача, и, думаю, на вопрос, готовы ли они вновь стремиться к этому, оба ответили бы: «Нет».

Лучше иметь игроков, которые готовы к конкурентной борьбе, а не просто людей, которые слепо будут стараться идти за тем, что им уже не нужно.

О соревновательном сезоне в Доте

Сезон в Доте строится таким образом, что, если ты не побеждаешь на TI — ты лузер.

На это влияет множество факторов, в том числе и история Доты. На заре развития соревновательной сцены действительно был подход «Выиграй TI или умри». Вы не могли называть себя хорошей командой, если плохо выступили на TI. Это въелось в менталитет игроков. Я не хочу сказать, что в сообществе уважают только победителей The International, но мышление людей не ушло далеко. Есть команды, которые выиграли TI, а есть те, кто пытаются его выиграть. Тут нету среднего уровня.

Об отношении Valve к киберспорту

Все зависит от подхода. В Доте все идет своим чередом. Можно сделать еще много чего, но в моем понимании Valve не видит себя промоутером киберспорта. Она занимается разработкой игры, и люди хотят продолжать выполнять свою работу. Riot полностью контролирует киберспортивную составляющую в League of Legends, это ее бизнес. Подход Valve же заключается в создании лучших игр, и у нее это получается. Для меня, как геймера, Dota и CS:GO — лучшие игры в плане сложности, баланса и различных тонкостей.

 OG объявила новый состав 29 января. Команда выиграла квалификацию на третий мейджор сезона — ESL One Los Angeles 2020.

Нашли ошибку в материале? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
14
21 Фев 2020 в 13:10
Я не понял. Меня себ только что лузером назвал?
12
21 Фев 2020 в 13:22
А что, это разве не так?
0
21 Фев 2020 в 13:26
А что кто-то тебе незнакомый автоматически лузером становится? По такой логике ты среди 7-ми миллиардов лузеров живешь. Или может нет?
4
21 Фев 2020 в 13:31
он имел ввиду про игроков, если ты не про игрок - к тебе не относится
2
21 Фев 2020 в 13:55
Как бы ты житель страны третьего мира, тебе вообще слово не давали
Показать ещё
5
21 Фев 2020 в 14:49
Я думаю, себ-умный и воспитанный человек, который понимает, что собаки третьего мира не могут выиграть ТИ. Поэтому: Нет, не назвал.
1
21 Фев 2020 в 18:34
Мем уже мёртвый, но спорт как не крути и должен строиться на таких принципах. А когда челики типа Айсберга говорят нам бы лишь в топ 10 попасть залутать баблишка, то тут ясно, почему он и считает таких собаками.
5
если что, себ - это лил, который смог. не смог бы - щас бы был презираемым всеми токсичной помойкой.
15
21 Фев 2020 в 13:39
Не согласен,если он и токсик,то вне команды,сто самое главное,в команде он поддерживает всех по максимуму,ана он родился в тильте и только себ его вытащил
1
21 Фев 2020 в 13:21
если бы он не победил на ТИ, тогда бы он себя называл лузером?
0
21 Фев 2020 в 13:24
Что то в этом есть, но до Лила ему, все же, далеко.
0
22 Фев 2020 в 11:02
Но он смог лишь пару лет назад, до этого он был лошпедом с заслугами меньше чем у лила, но чето его никто не презирал и не хейтил
-2
если ты не сидишь на реддите и не видел этого, то это твои траблы.
2
21 Фев 2020 в 13:17
Здорова братья лузеры
1
21 Фев 2020 в 13:46
ну в общем-то как и сезон в любой другой игре)
1
21 Фев 2020 в 14:09
себ херни не скажет
0
21 Фев 2020 в 17:07
"Есть команды, которые выиграли TI, а есть ...VP
0
21 Фев 2020 в 19:48
то есть сидеть на гигантской зп, иметь кучу бабок с рекламы и лутать 500к на мажорах - быть лузером?
0
21 Фев 2020 в 22:52
Так Ана тоже навсегда ливнул? Сначала писали что просто сезон пропустит или тип инсайды от него, что инта 11 все равно не будет?
-1
21 Фев 2020 в 13:26
Valve создали методику ботов и систему, которая хорошо работала в нашей команде
-1
21 Фев 2020 в 13:44
в параллельной вселенной, где ОГ занимали бы топ-16 два раза подряд на ТИ, Себ бы сказал, цитирую: "Победа на ТИ это лишь везение, а везет обычно ЛУЗЕРАМ"
-1
21 Фев 2020 в 14:48
Подход Valve же заключается в создании лучших игр, и у нее это получается

Где-то в сторонке плачет артефакт - единственная игра Вольво за последние 10 лет, не считая купленного мода автошашек по доте в качестве отдельной игры.
-1
21 Фев 2020 в 16:32
почему мне так грустно, что ОГ развалились=(( Думал опять ворвутся на инт и третий аегис слутают...
-2
21 Фев 2020 в 13:28
Ну не верю я, что ог в нынешнем составе, что то покажет на инте. Ана, джеракс и себ это ана, джеракс и себ.
-4
21 Фев 2020 в 13:10
Они ушли- ибо дота помойка. Даже изи вин и Мани на ТИ10 не остановили их От ухода.
-12
21 Фев 2020 в 13:21
Да божечки, чел сто пицот лет сидел на помойке, пока ему не повезло отсосать большому папочке
4
21 Фев 2020 в 13:24
как игрок он очень хорош, спокойно лайнапы стоял на всех ти вс топовых кери и пятерок. про психологический стержень команды в его лице вообще говорить нету смысла
2
21 Фев 2020 в 15:16
Как игрок - да, хорош, вопросов нет. Но как человек он дерьмо. Любой кто попадался с ним играть в паблике подтвердит, если, конечно, не захочет лизнуть его сладкую французскую попку. Себ один из самых токсичных хайптс плееров.
0
21 Фев 2020 в 15:22
Откуда ты знаешь что она сладкая?
Показать ещё

Лучшие авторы

За день
Всего мемов: 1
KDA: 33
33
За неделю
Всего мемов: 5
KDA: 84
422
За месяц
Всего мемов: 22
KDA: 62
1355

Мемы

NeverTheLess
-14
AD

Новости

Активность

Как быть с бустерками?
36
Как быть с бустерками?
Автор: Vint7
Общие вопросы и обсуждения
Отлетел я от очередного мипаря за 20 минут и задумался, как наказать их? Может коллективно репортить(офк с доказательствами), так как валв по моему вообще не колышет эта тема. Челик вынес меня и расценки...
Бан до 2038 за создание нового аккаунта
25
Бан до 2038 за создание нового аккаунта
Автор: Changed2605
Общие вопросы и обсуждения
Я решила создать новый акк играю на нем спокойно,набиваю 12 часов,и меня банят до 2038 за игру 21 1 18,800 крипов 900 гпм и 800 хпм Дотабафф https://ru.dotabuff.com/players/1082860562   Игра после которой...
Дизбаланс рэдиант силен как никогда
19
Дизбаланс рэдиант силен как никогда
Автор: Летящий_в_топ
Общие вопросы и обсуждения
Почему сейчас такой дизбаланс сторон? Особенно это актуально при игре на вк - за рэдиант все 3 ближайшие кэмпа расположены удобнее и один из них это эншнты. Не нашел такую статистику, но думаю винрейт...
Ищу норм челов для игры в пати
4
Ищу норм челов для игры в пати
Автор: Sendi
Поиск игроков для ммр и паб игр
Долго не играл в доту, сейчас комбекнул (тренируюсь на другом акк), хочу добить титана. Нужны адекватные плюсы во френдлисте. Можно с твинк аккаунтов. Как видно по дб в большинстве своем играл на корах...
Предложения смайликов для форума
1025
Предложения смайликов для форума
Автор: Tizik
Развитие портала
Мне намного проще будет следить за темой, когда она будет у меня на виду в профиле и не с кучей страниц и оффтопа. Поэтому я пересоздам тему, теперь здесь можете предлагать смайлики, но только в этот раз...
Брудопикеры сюда
5
Брудопикеры сюда
Автор: Hestonworld
Герои: общие обсуждения
Решил взять бруду на ластпик, потому что у противников был мёртвый пик + я увидел у вражеского ластпикера бруду со стриком 24 игры и 90% винрейта.   Решил засекьюрить победку(-30) и взять бруду, на которой...

Матчи

Стримы

Видео