Сравнение пиков на Западе и Востоке

Пуллы героев и стили игры у восточных и западных команд сильно отличаются друг от друга. В большинстве матчей игроки пикают героев, которые подходят под определенный стиль игры. Поэтому разница в пиках не всегда достаточно ярка выражена, чтобы проанализировать. По пику команды можно понять стратегию которую они выбрали на игру, будь то фаст-пуш стратегия или акцент на лейт-гейм.

Топ пиков

Запад Восток
Герой Винрейт Пиков % Пиков Герой Винрейт Пиков % Пиков
Crystal Maiden 50% 151 57.6 Alchemist 54.9% 102 61.4
Clockwerk 49.6% 135 51.5 Crystal Maiden 43.2% 95 57.2
Venomancer 54.9% 122 46.6 Rubick 59.3% 91 54.8
Visage 56.9% 116 44.3 Visage 52.3% 88 53.0
Mirana 48.5% 97 37.0 Clockwerk 43.8% 73 44.0
Lifestealer 53.8% 93 35.5 Weaver 55.0% 60 36.1
Windranger 50.6% 79 30.2 Venomancer 53.3% 60 36.1
Timbersaw 48.1% 79 30.2 Lifestealer 46.9% 49 29.5
Lich 48.7% 78 29.8 Mirana 42.9% 49 29.5
Prophet 57.3% 75 28.6 Prophet 56.3% 48 28.9

В восточном регионе Alchemist - один из самых стабильных керри героев, обогнал "всемогущую" Crystal Maiden. Это связано с тем, что Alchemist крайне универсален. Он может выполнять роль фармящего керри, инициатора, соло-мидера или роль очень живучего саппорта со станом. После обновления 6.79 Alchemist стал слабее против нюкеров, но теперь, с его огромной регенерацией ХП он может жить в тимфайтах намного дольше. Пикая керри- Alchemist'a, команды делают ставку на то, что в лейт-гейме он будет превосходить вражеских керри по золоту и уровню. Alchemist не только самый пикаемый герой восточных регионов, но также часто появляется в играх запада.

Другие универсальные герои, как например Mirana, которая всегда удерживает верхние позиции списка на Западе, стала часто появляться в играх Восточных регионов. И опять же это тот герой, который может успешно отыгрывать любую роль, будь то керри, мидер или саппорт. Отличные скиллы для инициирования тимфайтов и ганков, и эскейп-способности делают ee полезным героем на любой стадии игры.

Третий герой с огромным потенциалом - это, конечно же, Venomancer - отличный саппорт, который может получать опыт в лесу благодаря своим вардам, а также неплохо себя чуствует на миде и в роли оффлайнера. Однако после появление BKB в инвентарях вражеских героев, сила
Venomancer'a резко падает. К тому же, в свете последней моды на Hand of Midas игры затягиваются, и Venomancer становится все слабее и слабее. Если мода на Hand of Midas продолжится, то в скором времени мы не увидим этого отличного героя в списке.

Топ банов

Запад Восток
Герой Банов % Банов Герой Банов % Банов
Lich 157 59.9 Elder Titan 102 61.4
Elder Titan 151 57.6 Timbersaw 95 57.2
Lifestealer 132 50.3 Clockwerk 91 54.8
Visage 119 45.4 Pugna 88 53.0
Pugna 107 40.8 Naga Siren 73 44.0
Bounty Hunter 102 38.9 Visage 60 36.1
Timbersaw 100 38.1 Venomancer 60 36.1
Venomancer 93 35.5 Lich 49 29.5
Clockwerk 91 34.7 Lifestealer 49 29.5
Batrider 86 32.8 Chen 48 28.9

Elder Titan остается героем, которого боятся во всем мире, и это не спроста. Универсальный герой, который хорош как соломидер и оффлайнер, а также как саппорт, особенно с Hand of Midas. Elder Titan незаменим в тимфайтах благодаря своим способностям, которые наносят огромное количество урона и ослабляют сопротивления противника. А если вам этого мало, Astral Spirit который наносит внушительный урон на огромном расстояние в начале игры. Elder Titan в команде - это пол пути к победе.

Другой герой, популярный и на Западе и на Востоке - Pugna. И хотя теперь его чаще используют в роли керри, нежели реализовывают его бешеный пуш потенциал, если не обращать внимание на фармящую Pugna, то через несколько минут от вашей базы останутся лишь руины.

И хотя Timbersaw встречается в пиках реже чем раньше, он по-прежнему очень опасный герой. И особенно его не любят на Востоке. Отличный лэйнинг потенциал, ганк и контр-пуш. Он может все, разве что он не так силен в пуше. Тем неменее Timbersaw не тот герой, которому нужно много фарма, поэтому его часто ставят в пару саппортом или на хард лайн. Его редко пикают/банят в первой фазе выбора героев, но почти во всех играх, он попадает в пик/бан на второй фазе.

Самые популярные герои(пики+баны):



Visage продолжает быть очень сильным вначале игры, благодаря низкому кулдауну и большой дальности применения Soul Assumption. Visage также хорош как лайн-саппорт и благодаря фамильярам, он не теряет актуальность в мид гейме. Несмотря на все это, поразительно как
Visage продолжает быть одним из самых популярных героев во всем мире на протяжении нескольких месяцев.

Еще один любимчик обеих дота-сцен, это Clockwerk, отличный оффлайнер. Во-первых он очень хорошо чувствует себя на хардлайне, а во-вторых он не зависит от предметов как Timbersaw. Rocket Flare позволяет постоянно следить за спавном Рошана, тем самым давая команде огромное преимущество. Популярность этого героя немного упала, так как он был частым гостем в пиках команды Na`Vi, которые сменили пулл героев после проигрыша команде Fnatic со счетом 0-3. Ожидается что в декабре он упадет в списке еще на несколько позиций, так как будет попадать во вторую фазу банов на пару с Timbersaw.

Герой, который по непонятным причинам отстутсвует в списке любимчиков Западных команд -
Weaver. Не так давно он был слегка переоценен, продолжая появлятся в роли мейн-керри, но опять же этот герой отличный оффлайнер, а благодаря своим эскейп-способностям и неуловимый сплит-пушер. Герой "приспосабливается" к своей новой роли и возможно снова появится в пиках в ближайший месяц, если не как топ-пик, по-крайней мере он точно попадет во вторую фазу бан-пиков.

Герои с самым высоким винрейтом

Ничего удивительного в том, что Elder Titan занимает верхушки обеих дота-сцен, ведь он имеет самый высокий винрейт. Но странно, почему Dragon Knight - герой с отличной выживаемостью, который силен как в тимфайтах так и при пуше, не пользуется популярностью. Его нет ни в списке топ-пиков, ни в списке топ банов, а это говорит о том, что команды просто не успевают потренироваться в игре на этом герое из-за постоянных выездных турниров. Возможно когда расписание станет свободнее, мы увидим эксперименты с этим героем.

Другой герой, который также становится популярнее благодаря отличным играм команд
SpeedGaming и Na`Vi, это Clinkz. Этот герой имеет отличный потенциал для сплит-пуша, ганков и при достаточном фарме может быть отличным керри. Но чтобы реализовать этот потенциал нужно ставить его в фри или лайн 1х1, с доступом к сильным нейтралам для эффективного применения способности Death Pact. Но к чему все эти сложности если можно заменить Clinkz'a другим, менее "прихотливым" героем.

И наконец Night Stalker, который мог бы быть популярнее, если бы команды научились лучше реализовывать этого героя. После обновления 6.79, он ни в коем случае не стал имбой, как многие полагают, но если все сделать правильно, то к началу второй ночи он становится очень мощным дамагером с отличной выживаемостью. В целом герой лучше приспособлен для изи-лайна чем для мида. Будем будем надеяться, что в ближайшем будущем, мы будем чаще видеть этого замечательного героя в пиках про-команд.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

все пикают потому-что это модно. и про игроки в основном, и обычные игроки. Кто не согласен с этим, тупой лицемер, ведь даже сами игроки с этим соглашаются.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В топ пиков,лича нету на Востоке - а почему? не плохой герой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Где можно посмотреть статистику на всех героев?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

6 слотовый войд смотрит на алхимика,как на гавно.

Аватар пользователя

А теперь подумай, кто нафармит эти 6 слотов быстрее...

Аватар пользователя

дада, профессионалы лохи что не пикают его. Таких как ты игроков на про-сцене очень хватает

Аватар пользователя

Спектра и 12-слотовый мишка смотрят на войда как на гавно.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум