Ceb о флейме: «Это забавно. А вот что явно не ок, так это переход на личности. Это никогда не весело»

Саппорт OG Себастьян 'Ceb' Феликс Альбер Дебс рассказал о том, как совмещает киберспортивную карьеру и семейную жизнь, порассуждал о своём обещании меньше флеймить, а также высказался о Team Spirit и их двукратном чемпионстве на The International. 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О совмещении профессиональной Доты и семейной жизни

[Совсем недавно ты женился. Как супруга отреагировала на твоё возвращение в Доту?] — Мы много обсуждали эту тему. Я думаю, она начала понимать, насколько это важно для меня. Да и я стал лучше находить баланс в жизни. Так что всё сложилось, мы просто выстроили более удачную систему. Сколько я провожу в поездках, ездит она со мной или нет — теперь я справляюсь с этим куда лучше, чем раньше. В общем, мы выросли как пара, нашли подходящий ритм.

Я стараюсь как можно больше отключаться от работы, когда я с семьёй. Раньше не получалось. Команда немного адаптируется к моему графику. Например, теперь мы отдыхаем на выходных, а не в будни. Это мелочи, которые, честно говоря, много значат.

О своём обещании меньше флеймить

Кажется, получается неплохо. Думаю, я уже не так часто флеймлю и довольно спокоен в играх. Иногда это случается, но для меня это скорее забава. Сейчас, по крайней мере, я держу это под контролем. Я делаю это нарочно: либо раздражаю парня, который задел меня в прошлом, или мы просто с кем-то рофлим по-дружески.

Я думаю, что «Дота» становится более интересной, когда есть дерби и бифы. Честно говоря, иначе просто скучно: все друг друга любят, и вот это «good luck, have fun»… Мне кажется, когда кто-то говорит тебе гадости или наоборот, а потом ты встречаешься с ним в матче, в игре появляется больше энергии. Я просто хочу победить его ещё сильнее, верно?

Я, конечно, не хочу подавать плохой пример фанатам. Оскорбления или что-то в этом роде — это плохо, но создание конфликта? Для меня нет ничего плохого в том, чтобы сказать кому-то, что он плохо играет в «Доту». Для меня это не нападение на человека. Кто-то может сказать, что я плох, и я не против. Если они так думают, мне нужно доказать, что они ошибаются, просто победив их.

Так что это для меня просто развлечение. Это забавно. А вот что явно не ок, так это переход на личности. Это никогда не весело.

[Ты как-то говорил, что тебя мотивирует, когда тебя флеймят. Как это работает и были ли случаи, когда сработало наоборот?] Это что-то личное. Некоторые люди очень страдают от критики, а я к ней стремлюсь. Если кто-то считает, что я плох и что у меня ничего не получится, это сильно мотивирует меня, а не подавляет. Это придаёт мне энергии и разжигает желание доказать, что они ошибаются.

Наверное, я просто так устроен. Когда я начинал играть, в меня и в киберспорт никто не верил. Люди думали, что я просто задрот и трачу время впустую. Я воспитывался в среде, где все негативно относились к моему занятию. И я должен был оставаться сильным и противостоять этому. Так что это просто часть моей ДНК. Меня никогда не поддерживали в моей карьере, я выступал только под критикой и нападками. Наверное, именно поэтому я добился того, чего добился, потому что это работало на меня.

Когда это может повлиять на меня? Думаю, если подобное говорит человек, которого я уважаю. И я при этом знаю, что он хочет для меня самого лучшего. Может быть, если слышу это от товарищей по команде, близких мне людей. Если бы они сказали мне: «О, ты очень плох», — то это бы меня задело. Потому что я знаю, что я им небезразличен, и они говорят искренне, это не просто флейм.

Но если какой-то случайный чел или соперник считает меня плохим, мне всё равно. Я просто докажу, что они ошибаются. Социальные сети, другие команды — это всё ерунда. Для меня это топливо. Вот почему я люблю устраивать бифы — всё ради мотивации.

О конфликте между Россия RAMZES666 и США Quinn 

[Не кажется ли тебе, что мы где-то свернули не туда, если все считают эти детские разборки серьёзным бифом?] Да, я думаю, мы просто довольствуемся тем, что есть, ведь так? Но я бы хотел, чтобы у нас были более крупные и крутые бифы. Конечно, я не хочу чтобы это доходило до чего-то плохого. Я одновременно и хочу больше конфликтов, и нет.

Думаю, интересные истории к матчу — это круто. Чем больше сторилайнов у нас будет, тем лучше. Например, я ведь видел весь конфликт между EG и Европа OG своими глазами с самого начала. И я помню, как сильно люди ждали эту игру. Она казалась им важнее финала TI. Все предвкушали этот матч, ажиотаж был невероятный. Это здорово. Так что я хочу больше таких конфликтов.

И почему-то я часто попадаю в бифы. Но я бы хотел, чтобы их было больше и без моего участия. Сейчас, например, Россия 9Class из Tundra поливает нас. Так что я буду очень мотивирован разгромить их при следующей встрече. И я уверен, что люди будут следить за этой игрой. Так что этот биф начался, и это забавно. Для меня это часть соревнования.

Это весело и не всерьёз. Хотя как бы всерьёз, но ты понимаешь, о чём я говорю. Здесь ничья жизнь не стоит на кону, никто не пострадает от этого. Так что ты можешь зайти далеко, и в этом нет чего-то плохого.

О Россия Team Spirit 

[Вторая победа Spirit на TI добавила тебе мотивации? Не было ощущения, что они уже наступают на пятки?] Думаю, да, немного. Но потом я осознал, что Россия Team Spirit выиграла не тем же составом. Так что для меня это не одно и то же. Побеждать с теми же игроками или после замены — это небо и земля.

Так что в этом смысле я считаю, что никто кроме нас не выигрывал TI дважды. Некоторые игроки побеждали дважды, но не тем же самым составом. Spirit поменяла игрока, и ей потребовалось около двух лет, чтобы снова построить команду, которая готова побеждать. Один состав, который выиграл два Инта подряд, — это совсем другое.

Но ещё они выиграли Riyadh Masters. Не поймите меня неправильно, Spirit — одна из лучших команд всех времён, и я её бесконечно уважаю. Я их большой фанат. У меня появляется мотивация каждый раз, когда я смотрю на них. Это очень вдохновляет — видеть игроков, которые хороши на протяжении такого долгого времени.

Ранее Франция Себастьян 'Ceb' Феликс Альбер Дебс перед матчем против Северная Америка nouns на BetBoom Dacha Dubai 2024 произнес для команды мотивирующую речь. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Нашелся ангелок, тут память у людей не как у рыбок, пес первого мира

Аватар пользователя

А че это тебя порвало то, сам не бось казахов в доте на слово ч называешь

Аватар пользователя

Я даже не понял о каком слове речь, казахи норм ребята

Аватар пользователя

Не ну вы посмотрите на этого принца голубых кровей и его благородные манеры PepeRich.png это вам не собака третьего мира FeelsClownMan.png

Аватар пользователя

А че это тебя порвало то, сам небось узбеков в доте на слово ч называешь

Аватар пользователя

я тебе сейчас секрет открою, узбеки для них (не собак первого мира) - русские

Аватар пользователя

По факту. У меня в стиме нигде не написано про мою страну, но при встрече с буржуем они безошибочно определяют что я russian dog, удивляюсь. Говорю нет, я не русский, они говорят русский, русский.

Аватар пользователя

Хи-хи-хи. Писать про нацию, это забавно. А вот, когда тебя персонально назвали французским мужеложцем, это нельзя.

Аватар пользователя

Поливать другие нации, будучи выходцем из Алжира pekaReally.png

Аватар пользователя

Я попрошу! Уже настоящий лягушатник первого мира, достойный бывшей империи! PepeRich.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Переходить на личности не надо, лучше сразу оптом по заветам МайндКонтрола

Аватар пользователя

"А вот что явно не ок, так это переход на личности. Это никогда не весело"

Смотря какой человек

Аватар пользователя
Комментарии
Форум