Зачем нужны minor-турниры?

В конце прошлого года Valve анонсировали серию турниров для коллективов второго дивизиона по CS:GO. Но можно ли повторить этот эксперимент для Dota 2?

В Dota 2, к сожалению, tier-2 командам уделяется гораздо меньше внимания. Организаторы, чтобы привлечь больше зрителей, вынуждены приглашать только самые известные команды, повышая призовой фонд до невообразимых цифр. Даже если малоизвестной команде удается попасть на такой турнир, все лавры уходят победившим. К тому же для молодых команд настоящим испытанием является выступление перед живой публикой, особенно против опытных игроков. Некоторые даже утверждают, что невозможно выложиться на полную во время вашего первого LAN-турнира.

В результате этого образовалась огромная пропасть между командами из разных эшелонов. Однако, самая большая разница не в умении играть, а в опыте и финансовых возможностях. У молодых команд очень тяжелая ситуация в плане получения опыта на локальных турнирах, так как на них невероятно сложно попасть малоизвестным игрокам.

В каждом стабильном виде спорта есть основные критерии для перехода на следующий уровень. В Dota 2 же все внимание приковано только к лучшим из лучших. В свете прожекторов всегда стоят пабзвезды-мидеры, а потому поиск хорошего игрока на неключевую роль может превратиться для команды в непреодолимую преграду. Именно поэтому, вместе с ростом Dota 2, мы должны получить платформу для роста в киберспортивом сообществе. Место, где каждый может заработать себе имя в киберспорте.

Эмоции на прошедшем европейском Minor турнире. Фотография от HLTV.org

Сейчас ситуация такова, что новые игроки появляются на профессиональной сцене только благодаря ветеранам. Их замечают исключительно за счет высокого MMR, и, как правило, они являются игроками центральной линии или керри. Minor-турниры, такие как в CS:GO, будут отличной платформой для роста как целых команд, так и отдельных игроков. Это не только шанс получить ценный опыт, но и массовое признание, что тоже немаловажно.

Кроме того, организации, ищущие для себя новый состав, гораздо быстрее обратили бы внимание на команду, выступавшую на такого рода соревнованиях, нежели на малоизвестных онлайн-турнирах. С появлением формата minor в Dota 2, у молодых команд появится возможность показать организациям, на что они способны, и обратить на себя внимание.

Подводя итог, система minor турниров была хорошо принята в CS:GO. Это отличная идея, которая обязательно должна развиваться дальше. Вполне возможно, что и в сообществе Dota 2 она будет также хорошо принята, поэтому формат minor-турниров нужно вводить как можно скорее. Новые игроки могут стать свежей кровью, которая взволнует как зрителей, так и «старичков» просцены. Разве этого мало для проведения такого рода турниров?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Миноры нужны что бы Вовка ПГГ поднял маленький аегис над головой

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как вы уже достали со своим 'туда очень сложно пробиться и коко'.Это спорт и там крутятся большие деньги ,туда и должны попадать только лучшие из лучших.Давайте будем каждый недельный стак на большие турниры звать и деньги за участие отваливать.

Аватар пользователя

Дурачок, об этом и речь в статье. Минорные турниры вторых/третьих дивизионов это необходимые в любом спорте вещи, чтобы игроки привыкали к атмосфере профессиональной соревновательной, чтобы тренерам/менеджерам было где искать людей для нового состава или замены, а не брали подряд всех людей с 8к соло-рейтом, которые закидывают по КД игры, потому что ВНЕЗАПНО не готовы к профессиональным турнирам.
Никто не говорит о том, что вчерашний стак 5"А" класса должен сразу на мажоры ехать, но если они, например, действительно хороши и переросли уровень соревнований в пабчиках, то минорные турниры - это то место, где они могут себя показать. Или не показать, соснуть и уползти в никуда.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Репортнул за то что в новости нет Артурки Дауниловича

Аватар пользователя

Прошу не очернять слово Спорт. Разница между играми и спортом как земля и небо

Аватар пользователя

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Копипаста из википедии. Рекомендую не говорить слово "спорт", если даже близко не понимаешь его значения.

Аватар пользователя

И в чём конкретно разница? В обоих случаях люди занимаются странной хренатенью, не несущей никакой пользы, просто потому что другим людям интересно на это смотреть. Не будет интереса - в равной степени никому не нужны будут и футболисты, и дотеры.... разве что у Футболистов ноги сильные, а у дотеров жизнь загублена.

Аватар пользователя

У футболистов ноги раздолбанные к чертям и здоровье убитое

Аватар пользователя

Человек вообще живёт, чтобы другие люди оценивали его жизнь в той или иной степени. Мы в такой системе живём, зачем впадать в крайности?)
Труд игрока в доту и спортсмена не сравним. Знаю, что мало кому на этом форуме это понравится. Я категорически против понятия "киберспорт", а так пусть играют в игрушки, я же сам тоже и играю, и спортом занимаюсь)

Аватар пользователя

шахматы издавна считаются спортом, дольше чем футбол, хоккей или ещё что-то. а они не требуют практически физических усилий. "не сравним, ко-ко-ко". чтобы развить мышцы, нужно меньше усилий, чем развить мозг. да и у мышц есть предел, а у мозга -- нет

Аватар пользователя

Не знаю откуда ты взял такое определение жизни. Я живу, чтобы смотреть мемосики и орать с Папанистера.

Аватар пользователя

Зачем нужны minor-турниры? Чтобы ньюсмейкер работал больше 4х раз в год

Аватар пользователя

Вам старладдера мало или других турниров/платформ для более слабых команд на которых можно засветиться? Их хренова туча...
Другое дело, если Валв станут кем-то вроде монополиста по проведению турниров, так тут все выть начнут мол "Гейб зажрался, куда ему столько денег, хватит сеты пилить на каждый турнирчик, мы пит лорда хотим!!"

Аватар пользователя

Скучаю по временам асуса,веселые были времена. Сейчас рандомная молодежь слабо представляет,что такое ламповый лан.

Аватар пользователя

ЛОЛ МАЖОРЫ НУЖНЫ ЧТОБ ИЗ ШКОЛЬНИКОВ ДЕНЬГИ НА КОМПЕНДИУМ СОБИРАТЬ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

это че мне теперь ни 4 компедоса покупать, а 8??? Габен, ты зажрался!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А команди с Азии и Америки очень достойние бить в мейн евентах , что их рандомний 6к стак с Еу развалит

Аватар пользователя

Это намёк что старладдер будет бомжтурниром для тир2 команд?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Такое будет только через год-два,как мажоры приживутся.
Тем более в сторону дота 2 вольво еще комментариев по этому поводу не давали,так что данный пост-лишь домысел.

Комментарии
Форум