Фавориты TI10: Team Secret. Puppey, Puppey и еще раз Puppey

В третьем выпуске «Фавориты TI10» мы продолжаем представлять главных претендентов на победу на The International 2021. Кому предрекают победу, чьи шансы на успех выше, чем у конкурентов, и в чем именно заключается преимущество топ-команд — разбираемся вместе.

В прошлом выпуске мы рассказали, почему стоит ждать триумфа  Evil Geniuses, а до этого объяснили, почему  PSG.LGD — главный фаворит турнира. На этот раз представим главную надежду европейской Доты —  Team Secret. Почему команда  Клемента 'Puppey' Иванова считается претендентом на победу на юбилейном TI? Да потому же, почему считалась фаворитом почти на всех турнирах последних лет, в которых участвовала, и во многих из которых победила.

Последние результаты

Вы удивились, почему в нашу серию попала команда, занявшая 16-е место на последнем мейджоре сезона? А букмекеры — нет, котировки на победу  Team Secret такие же, как у  Evil Geniuses. Больше только у  PSG.LGD. Как бы странно это не звучало, но провал на WePlay AniMajor — это шаг на пути к хорошему результату на TI. Давайте взглянем, какие места занимала  Team Secret на турнирах серии The International за последние пять лет:

Если тенденция сохранится, то стоит ждать  Team Secret минимум в топ-3. К тому же, похоже,  Puppey пытается исправить главную проблему, из-за которой команда всегда занимала на TI места ниже ожидаемых — несвоевременный выход на пик формы.

То, что команда может побеждать на тир-1 уровне, она доказала еще в первом сезоне DPC, заняв первое место на DreamLeague Season 14 DPC EU: Верхний дивизион — лиге, которую считали самой конкурентной. Четвертые места на ONE Esports Singapore Major 2021 и втором сезоне DPC позволили  Team Secret обеспечить себе путевку на The International 2021 и готовиться к нему в удобном темпе.

Класс исполнителей

Репутация  Puppey как игрока топ-уровня сложилась не только из-за его потрясающих игровых, капитанских и драфтерских навыков. Клемент славится умением собирать составы. Он берет опытных звезд и перспективную молодежь, игроков из Азии и Европы, и каждый сезон получается убийственный микс, который доминирует как минимум на отрезке сезона.

 Михал 'Nisha' Янковски — тихий и скромный парень. Вы не увидите его основной аккаунт в топе ладдера и не найдете ни одного живого интервью с ним. В свой 21 год  Nisha считается уже не перспективным молодым мидером, а состоявшейся звездой мировой Доты. Если вы еще не выбили его карточку в компендиуме — поторопитесь, она принесет вам очень много фэнтези-очков.

 Лассе 'MATUMBAMAN' Урпалайнен — легендарный игрок. Он побеждал на The International и был важной частью одного из лучших составов в истории Доты. Он скилловый, он универсальный, он командный, он опытный. Но он не  Miracle-, поэтому ему пришлось покинуть свою прошлую команду, когда Амер в очередной раз решил сменить роль.  Puppey сделал ставку именно на  MATUMBAMAN, а не не кого-то из молодых звезд, что также с удовольствием присоединились бы к  Team Secret. И не прогадал. Финский керри показывает игру не хуже чем в  Team Liquid и внес важный вклад во внушающий стрик из восьми сухих побед в гранд-финалах подряд.

 Людвиг 'zai' Уолберг — еще один пример опыта и молодости в одном лице. Он играет на топ-уровне с 2014 года, успел взять год паузы ради учебы и вернуться сразу в тир-1. А ему всего 24 года. Опыт игры на четвертой позиции делает Людвига еще одним универсальным игроком в составе и значительно увеличивает его пул героев.

Кажется, уже прошли времена, когда  Язида 'YapzOr' Жарадата считали лучшей «четверкой». Сейчас «на хайпе» другие, молодые исполнители, а  Gorgc и вовсе записал его в тир-4. Может, кто-то и жмет кнопки и лучше Язида, но иорданец точно знает, что делать на таких востребованных на The International героях, как  Rubick Enigma Earthshaker и  Io.

Сыгранность

Бывает, что даже самые звездные игроки «не стакаются» в одной команде. Это явно не случай  Team Secret. Позже всех к составу присоединился  MATUMBAMAN — еще в конце 2019-го.  Nisha и  zai играют в команде три года,  YapzOr — более четырех лет.

 Puppey, понятное дело, в  Team Secret с момента основания.  Puppey это и есть  Team Secret. По большому счету, в этой команде не имеет большого значения, кто сколько времени играет с напарником на линии. Важно лишь то, насколько каждый понимает Доту капитана и умеет в нее играть. А с этим проблем у состава быть не должно.

Опыт

А вот и самая сильная сторона  Team Secret, равных по которой соперников нет.  Puppey — единственный игрок The International 2021, что играл на всех предыдущих турнирах серии. Единственное, Клемент уже мог подзабыть, как побеждать на TI — последний раз он это делал в далеком 2011-м. Напомнить ему может  MATUMBAMAN — на его счастливых шортах еще осталось чемпионское конфетти с The International 2017.

Самый молодой игрок команды — 21-летний  Nisha, а средний возраст команды — 25,6 лет. Старше состав только у  Evil Geniuses.

Лидер

Как бы я ни старался, ни один раздел не получится написать без упоминания  Puppey. И это нормально, ведь Клемент — это основатель, капитан и лидер. Он — мозг и лицо команды, его мнение решающее. У команды есть тренер, но сам  Puppey признается, что основные идеи и окончательное решение — только его:

Наш тренер  Heen просто дает шестое мнение на все. Обычно, это независимое мнение, потому что я могу быть не прав, а он оценит непредвзято, потому что ничего не вложил в это, он просто видит общую картину.

Авторитарность капитана  Team Secret не раз играла злую шутку с командой. Не зря существует мем «Передрафтить Пуппея может только он сам». Сколько раз были проиграны карты в которых  Puppey драфтил по принципу «отдадим и законтрим»? С другой стороны, мы не знаем, были ли бы они выиграны с другим подходом, и кого бы обвинили в таком случае. Как настоящий лидер  Puppey не только сам принимает решения, но и несет за них ответственность. Это позволяет остальным игрокам чувствовать уверенность.

Моральные качества

Можете представить психующего  Nisha или матерящегося в паблике  YapzOr? А волнующегося из-за важности матча  MATUMBAMAN? Я тоже нет.  Team Secret можно было бы назвать самой спокойной и уравновешенной командой, если бы не...  Puppey. Клемент заработал репутацию вспыльчивого человека после случаев с атакой монитора наушниками и «Fight me». Он мог позволить себе агрессию после раздражающего паблика или во время конфликта с  Джеки 'EternaLEnVy' Мао. Но за девять TI за плечами он уже должен был научится контролировать свои эмоции, чтобы не усугубить и без того тяжелую ситуацию.

Умение контролировать свои чувства нужно не только для избегания ссор или тильта. Злую шутку может сыграть даже излишний азарт. В возбужденном состоянии легко принять поспешное решение, которое окажется убийственным. И это случалось не один раз. Как раз здесь и должен помочь  Heen, у которого уже есть опыт победы на TI вместе с  MATUMBAMAN в качестве тренера.

Он человек, который замечает что-то до того, как оно свалится на тебя, и он хорош в этом. Он хорош в понимании того, какие команды могут уничтожить тебя одним пиком. Такие вещи могут «на халяву» выиграть тебе игру, а могут спасти от поражения, так что это очень хорошая его черта.

Это слова  Puppey, и они значат, что соперникам едва ли стоит рассчитывать на счастливую случайность.

Итог

У  Team Secret есть все, чтобы победить The International 2021 — и опыт, и сильные исполнители, и надежный лидер. Некоторые игроки и тренер уже поднимали Эгиду и готовы сделать это еще раз с молодыми, но уже состоявшимися тиммейтами. Вопрос только в том, достаточно ли этого, чтобы обыграть и других фаворитов с их сильными сторонами, и «темных лошадок», которые не раз доезжали до финалов TI и даже побеждали.

Читайте также

Комментарии

Xamz

04 Окт 2021 в 16:43

Моя мечта: Пупей поднимает аегис спустя 10 лет и показывает живым примером, что никогда не поздно и никогда не рано.

Александр

04 Окт 2021 в 22:23

Моя мечта: поднимает аегис спустя 10 лет и показывает живым примером, что никогда не поздно и никогда не рано.

Маг-комбинатор

05 Окт 2021 в 08:18

Денди скорее покажет, что не проигрывает, а, зачастую, и выигрывает)

Джимми Две Кнопки

04 Окт 2021 в 16:50

"на его счастливых шортах еще осталось чемпионское конфетти"
Как раз хотел чего-нибудь сладенького, спасибо автор

deltaninethc

04 Окт 2021 в 22:59

Конфетти эта вкусна

frozoff

04 Окт 2021 в 16:38

Поставил предикт на их победу ()

Зашквардер

04 Окт 2021 в 17:08

Минус 2500 очков компеда

Fraus

04 Окт 2021 в 17:13

Жаль тебя разочаровывать, но мы все понимаем кто победит

frozoff

04 Окт 2021 в 17:21

давайте пишите свои предикты, потом пепепоинт вам кину

Феня

05 Окт 2021 в 00:32

Я тоже за сикрет!

leonkotov

05 Окт 2021 в 08:51

Lgd твои любимые вылетят в топ 8, чекай

NesiteNEXT

04 Окт 2021 в 18:34

офк, стак бразильских мальчиков

Читать 23 комментариев