[Обновлено] Себастьяна 'Ceb' Дебса обвинили в расизме

[ОБНОВЛЕНО В 20:40]

Dota2.ru получил комментарий от  Ярослава 'gurin' Гурина — игрока на  Drow Ranger:

Не хочу вставать на чью-то сторону, виноваты оба.

[ОРИГИНАЛЬНАЯ НОВОСТЬ]

Оффлэйнера OG Себастьяна 'Ceb' Дебса обвинили в расизме из-за высказываний в одном из рейтинговых матчей. По словам Дебса, это относилось к конкретным игрокам, «а не к русским в целом».

Пользователь sahami0303 написал пост «от лица моего друга, который не может опубликовать это на Reddit» (на новые аккаунты действует 24-часовое ограничение — прим.). Версия сообщения на русском языке была написана в Google Docs (орфография и пунктуация автора сохранены):

Всем привет, меня зовут Максим мой игровой никнейм Reibl, мне 17 лет я играю в доту 3 года, нахожу эту игру крайне увлекательной и надеюсь связать с ней свою жизнь. У меня 7 тысяч ммр, провожу много времени в пабликах и видел много всякого, не могу сказать что я достаточно стрессоустойчивый, но то что произошло сегодня меня поразило до глубины души, повергло в шок. Все мы знаем  Seb, игрок которому посвящена ключевая и самая популярная фраза нынешнего компендиума. Себ является победителем The International 8 после true sight многие считали  Sebа одним из ключевых факторов победы  OG на TI8 не только из-за его игры в доту но и за его мотивационные речи команде. На мой взгляд игрок с такой репутацией не может позволять себе всплески эмоций в соло мме и руин игр. Так вот ближе к делу. Сегодня я играл с  Ceb. Я играл на шторме.

Во время игры был момент, когда мы убили Рошана и победитель TI решил взять Aegis.

Стоит отметить, что я предупредил его, что мне действительно нужен Aegis, потому что это довольно тяжелая игра для шторма.

Но на это он просто молча принимает эгиду.

На это я ему ответил: «ну тогда я никуда не пойду, пока не получу орчид».

После этого я начал фармить, и Себ 2 раза умер один на боте, когда увидел врагов на вардах.

Я сказал ему это: «Хорошо сыграно, Ceb, хорошая реализация Aegis».

Тогда у нас был неприятный диалог с ним, во время которого он сказал такие слова (увеличенные версии скриншотов доступны по клику):

 

 

На самом деле я крайне разочарован этой ситуацией, оскорбили меня, мою семью и всю мою нацию, русских он назвал животными из страны третьего мира а также сказал что мы готовы продать мать родную за ммр. Я понимаю что дота это игра где достаточно сложно держать себя в руках, но если ты про игрок, который выиграл international, то это накладывает на тебя ответственность вести себя подобающе и избегать подобных высказываний, потому что ты подаешь пример миллионам игроков по всему миру, после чего они повторяют поведение своего кумира и это ухудшает наше игровое комьюнити. Я понимаю что русское комьюнити тоже не идеал для подражания, у нас встречается большое количество токсичных игроков, да и я не исключение, но и в англоговорящем комьюнити далеко не каждый игрок добр и вежлив. Одной из причин этого является тот факт что Valve не регулирует поведение про игроков, которые являются лидерами мнений и подают неправильный пример окружающим.

  1. S. Самое интересное что себу через месяц играть на мажоре в России, интересно каково это играть в стране третьего мира перед животными, которые продают родных матерей за ммр.
  2. P.S До этого про эту ситуацию уже был пост, от другого игрока этого матча, но уже удален...

Дебс ответил в комментарии под сообщением:

Я считаю, что на этот пост нужно ответить, ведь он очевидно пытается создать драму из того, что по сути является ложью.

Это был классический сложный публичный матч, в котором все достаточно быстро пошло не по плану из-за очень токсичного поведения игрока (автора поста,  Storm Spirit).

На самом же деле — и другие игроки это подтвердят —  Storm Spirit был токсичным с самого начала игры. Отключался от матча, ставил его на паузу и использовал сообщения из колеса чата после каждой смерти союзника. Это происходило до того момента, пока я не подобрал Aegis по очевидным причинам. Он с этим не согласился (ясно сказав об этом в микрофон), после чего дал нам понять, что собирается с этого момента руинить игру. Он начал игнорировать любые виды командных передвижений и стоял afk, отправляя сообщения из колеса чата до конца игры. Это можно увидеть в записи матча.​

Теперь — к тому, что писал я. Моя реакция на его токсичное поведение была следствием потери терпения. Я пытался играть в его игру и заставить его реагировать на это. Что, оглядываясь назад, абсолютно контрпродуктивно и неприемлемо.

Причина, по которой я написал «русские» во множественном числе, заключается не в том, что я говорил о русских в целом, а в том, что он ( Storm Spirit) и  Nyx Assassin смеялись над ситуаций и целенаправленно руинили игру. Оба являются русскими.

Я всегда с уважением относился ко всем сообществам (собственно, мой никнейм [Ceb] по сути является русским вариантом произношения). Я не хочу защищать себя от бессмысленных нападок автора поста, потому что они являются ложью, а он лишь пытается создать драму.

Тем не менее пример, который я подаю, поддаваясь своему характеру, очень плох и неприемлем, даже по отношению к руинеру. Я извиняюсь перед ним за слова, которые я использовал, хотя он все же заслуживает наказания за свое поведение. Я подал очень плохой пример, поддавшись эмоциям. Я должен подавать другой пример. Думаю, все мы люди, и мы учимся на своих ошибках.

Злобное поведение в публичном матче ни к чему не приведет, я это знал, но мне нужен был еще один урок. Еще раз: тысяча извинений.

Что же касается «атак на сообщества», то здесь их не было, и никогда не будет такого с моей стороны.

Ранее подобный случай произошел с оффлэйнером  Liquid  Иваном 'MinD_ContRoL' Бориславовым. Тот принес извинения и пожертвовал деньги на благотворительность.

В ноябре 2018 в расизме был обвинен  Карло 'Kuku' Палад. Его дисквалифицировали с The Chongqing Major, а в феврале 2019 ему был запрещен въезд в Чунцин, где проходил WESG 2018.

Читайте также

Комментарии

Lambda-chan

24 Май 2019 в 13:40

Обязательно ли команде иметь нациста-оффлейнера, чтобы победить на инте? :PuckHmmm:

mogucciy

24 Май 2019 в 14:13

:weSmart:

YellaWolf

24 Май 2019 в 15:02

Ахаххахаха тупа ор) залог успеха. Ну знач ВП никогда не видать ТИ ибо Паша - милый винни пух

Kopa_CoCHoBa9I

24 Май 2019 в 19:51

ему просто не разрешают разговаривать, потому молча бьёт шмотки

StoP.IT.FroZzz...

24 Май 2019 в 20:20

паша милый винни пух? похоже мы знаем разных паш

Ghost1488

24 Май 2019 в 12:58

>китайцев назвали чингчонгами - китайцы обиделись и не впустили в страну
>русских назвали собаками - русские с этим согласились

vk_409875540

24 Май 2019 в 13:06

наше коммунити самое убогое, и с этим нет смысла спорить, ведь каждый русский называет другого русского собакой

Капустин

24 Май 2019 в 13:48

Слыш ты собака не обзывай нас собаками

2Py6JI9

25 Май 2019 в 02:16

ссссссукины дети. Поразвелось псов

1Lich

25 Май 2019 в 12:38

Просто коммьюнити где главный символ - Версутян

CodecPack

24 Май 2019 в 13:03

в чем собственно проблема?

anshadow

24 Май 2019 в 14:15

Гав
В бочках живем, друг другу выкусываем блох, за хвостом гоняемся

Читать 184 комментариев
Гладкий криминал

24 Май 2019 в 13:06

Вот не понимаю два микрочела:FeelsClownMan: :FeelsClownMan: школьника вывели проигрока из себя, и теперь плачут на реддите что их обидели, забрали аегу у молокососа:FeelsCryMan:
p.s с Mindcontrol было по делу он хороший парень нацик все такое, а тут ситуация высосана из пальца!

mogucciy

24 Май 2019 в 14:07

Уже и Матумбу в нацики записали :HeyGuys:

MemesMems

24 Май 2019 в 13:57

При чем тут матумба :LUL:

Читать 184 комментариев