Как включить ФПС в Dota 2

ФПС или FPS (англ. Frames Per Seconds) — важный параметр, который показывает количество кадров в секунду, отображаемых на вашем мониторе при игре в Доту. Чем больше fps — тем плавнее картинка и тем комфортнее играть в Доту. В этой статье мы покажем вам, где и как включить отображение фпс в Dota 2 и какие значения показателя кадров в секунду считаются нормальными.

Как же включить счетчик фпс в Доте? Проще всего это сделать через настройки. Зайдите в «Расширенные настройки» и активируйте пункт «Отображать информацию о сети» для отображения показателя фпс в игре.

Как включить счетчик fps в Dota 2: Настройки -> Расширенные настройки -> Отображать информацию о сети

После активации пункта в правом верхнем углу появится информация о частоте кадров, задержке (ping) и потере пакетов (loss):

Отображение количество кадров в секунду в правом верхнем углу экрана Dota 2

Также существует консольная команда cl_showfps 1, чтобы показать фпс в Dota 2. После использования команды показатель будет отображаться в левой части экрана:

Показатель количества кадров в секунду после включения консольной команды cl_showfps 1

В одиночных играх с ботами или тренировке в лобби задержка (пинг) будет нулевым, в матчах по сети оптимальное значение пинга — 50-100 мс. Потери пакетов должны быть нулевыми всегда, в противном случае советуем проверить стабильность работы вашего интернет-соединения.

Если пинг и потери пакетов зависят напрямую от интернет-соединения, то показатель fps связан с характеристиками вашего компьютера. Чем «мощнее» ваше железо, тем больше показатель фпс и плавнее игра. Комфортное значение fps — 100-120, минимальное значение для более-менее комфортной игры в командных драках — 30 кадров в секунду. 

Немного поднять фпс можно, уменьшив графические настройки (параметры видео) до минимума. Также рекомендуем включить режим отображения Доты «Во весь экран» вместо оконного. В случае, если показатель проседает именно во время командных сражений в Dota 2, советуем вам немного уменьшить значение «Максимальное число кадров в секунду» и поэкспериментировать с ползунком «Качество обработки экрана».

Для получения более подробных ответов на ваши вопросы по поднятию количества кадров в секунду в игре обратитесь в раздел Технической поддержки по Dota 2 на нашем форуме. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум