Вопрос шахматистам

avatar knightleyy

1680

74

knightleyy

Пользователь

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

knightleyy

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

Вам в ирл как-то пригодились шахматы? Расскажите

 

Просто я ходил на шахматы в детстве (в классе 5-6) в течении года, получил 3 разряд и дропнул. Но я заметил в себе, что даже в ирл продолжал думать на несколько ходов вперед.

Условный пример: Мне нужно получить от мамы деньги на юзлесс вещь. Я начинаю в голове разрабатывать алгоритм типа:

1. Я скажу маме А, она ответит мне либо Б либо С

2. В случае Б, я скажу ей Д -> ей ничего не останется как дать мне деньги -> профит

3. В случае С, я скажу ей Г -> ей ничего не останется как дать мне деньги -> профит

 

это просто пример, чтобы вы поняли. По факту там были и посложнее схемки и с привлечением третьих лиц. Причем делалось это на автомате. Просто о роли шахмат в моей жизни. Но с годами эта способность сошла на нет. То есть, автоматически я не могу уже продумывать наперед, мне нужно приложить усилия. Вот я и задумался, мб возобновить тренировки, хотя бы партию-две отыгрывать вечерами? Вернется ли эта абилка, чтобы реально на автомате мозг сам начинал работать в этом плане?

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22121

Рейтинг: 20840

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22121

Рейтинг: 20840

Дота=шахматы

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img

Ты у мамы еще и деньги выпрашиваешь? Кто бы подумал, что я через посредника финансирую одного из юзеров форума.

Bratishkabrat

Пользователь

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40994

Рейтинг: 47096

Нарушения: 105

Bratishkabrat

Регистрация: 21.11.2016

Сообщения: 40994

Рейтинг: 47096

Нарушения: 105

Я тебя удивлю, но люди без кружков по шахматам могут так мыслить

knightleyy

Пользователь

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

knightleyy

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Ты у мамы еще и деньги выпрашиваешь? Кто бы подумал, что я через посредника финансирую одного из юзеров форума. FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

да нет, это пример из детства. Уже 14 лет прошло, после того, как я бросил шахматы. За завуалированное мамо*бство можно же забанить, но я добрый и мне впадлу заяву катать

Bratishkabrat сказал(а):

Я тебя удивлю, но люди без кружков по шахматам могут так мыслитьHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

тут сыглы, я и говорю, что и щас могу так делать, но уже целенаправленно прилагая усилия. А по школе, когда шахматы еще не выветрелись из головы, у меня как то на автомате почти все действия обдумывались наперед

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33212

Рейтинг: 28491

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33212

Рейтинг: 28491

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Ты у мамы еще и деньги выпрашиваешь? Кто бы подумал, что я через посредника финансирую одного из юзеров форума. FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не одного

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Есть у меня на работе шахматист. Учитывая что он работает там же где и я, а в шахматах я не Але, то, видимо, ему не пригодились

Шахматы это тренировка памяти. Прикладной ценности, как, например, гиревой спорт, не имеют

mymomsminigun

Пользователь

Регистрация: 11.02.2016

Сообщения: 1658

Рейтинг: 1188

mymomsminigun

Регистрация: 11.02.2016

Сообщения: 1658

Рейтинг: 1188

Bratishkabrat сказал(а):

Я тебя удивлю, но люди без кружков по шахматам могут так мыслитьHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

а ещё челы без музыкалки могут сбрынчать "группу крови на рукаве" под пивко, но тс тут о высоких материях

Плешивый_Сармат

Пользователь

Регистрация: 28.05.2019

Сообщения: 2745

Рейтинг: 1006

Нарушения: 100

Плешивый_Сармат

Регистрация: 28.05.2019

Сообщения: 2745

Рейтинг: 1006

Нарушения: 100

тут скорее зависит от личных качеств, сможеш ли ты применить опыт в шахматах(доте) в жизни или нет

knightleyy

Пользователь

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

knightleyy

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

-D9- сказал(а):

Есть у меня на работе шахматист. Учитывая что он работает там же где и я, а в шахматах я не Але, то, видимо, ему не пригодились

Шахматы это тренировка памяти. Прикладной ценности, как, например, гиревой спорт, не имеют

Нажмите, чтобы раскрыть...

да не только тренировка памяти, а образа мышления. 

Согласись, есть куча людей, которые даже не задумываются о последствиях своих действий. Они живут по принципу: буду решать проблемы по мере их поступления.

И я не говорил о какой то значительной ценности шахмат, просто прикольная фича, офк она глобально жизнь не меняет

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

knightleyy сказал(а):

да не только тренировка памяти, а образа мышления.

Согласись, есть куча людей, которые даже не задумываются о последствиях своих действий. Они живут по принципу: буду решать проблемы по мере их поступления.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как будто это плохо. Я не помню ни одного важного случая когда бы я перебирал варианты возможных ситуаций и хотя бы один из них реализовывался. Фантазировать в голове можно много, но в реальности все может произойти совсем не так

Удалено 616072

Пользователь

Регистрация: 21.02.2016

Сообщения: 0

Рейтинг: -3

Удалено 616072

Регистрация: 21.02.2016

Сообщения: 0

Рейтинг: -3

штук 9 медалей за первенство области, а так больше ничо

knightleyy

Пользователь

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

knightleyy

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

Mobsman сказал(а):

Дота=шахматы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Плешивый_Сармат сказал(а):

тут скорее зависит от личных качеств, сможеш ли ты применить опыт в шахматах(доте) в жизни или нет

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну касаемо доты - да, есть что-то от шахмат. Строить пики, билды, даже моделировать будущие замесы в голове, кто что прожмет, кому каким спеллом линку сбить и т.д.

ergggg

Пользователь

Регистрация: 03.08.2017

Сообщения: 3197

Рейтинг: 710

Нарушения: 5

ergggg

Регистрация: 03.08.2017

Сообщения: 3197

Рейтинг: 710

Нарушения: 5

img

knightleyy сказал(а):

Вам в ирл как-то пригодились шахматы? Расскажите

 

Просто я ходил на шахматы в детстве (в классе 5-6) в течении года, получил 3 разряд и дропнул. Но я заметил в себе, что даже в ирл продолжал думать на несколько ходов вперед.

Условный пример: Мне нужно получить от мамы деньги на юзлесс вещь. Я начинаю в голове разрабатывать алгоритм типа:

1. Я скажу маме А, она ответит мне либо Б либо С

2. В случае Б, я скажу ей Д -> ей ничего не останется как дать мне деньги -> профит

3. В случае С, я скажу ей Г -> ей ничего не останется как дать мне деньги -> профит

 

это просто пример, чтобы вы поняли. По факту там были и посложнее схемки и с привлечением третьих лиц. Причем делалось это на автомате. Просто о роли шахмат в моей жизни. Но с годами эта способность сошла на нет. То есть, автоматически я не могу уже продумывать наперед, мне нужно приложить усилия. Вот я и задумался, мб возобновить тренировки, хотя бы партию-две отыгрывать вечерами? Вернется ли эта абилка, чтобы реально на автомате мозг сам начинал работать в этом плане?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Занимался шахматми с 4 до 11 лет плотно. И когда ты мелкий ты очень быстро втягиваешься в это и скилл только растёт. После перерыва его вернуть уже практически нереально. Профит от шахмат есть только если заниматься этим часов по 20 в неделю на протяжении нескольких лет. Никакого мгновенного профита не будет. Лучше книжки умные почитай, больше получишь чем от шахмат. А сообразительность развивает комбинация физических тренировок+чтение+правильное питание+здоровый сон. Самая ультимативная форма пользы от шахмат - это паралелльное мышление. Но для этого надо лет 20 наверн на это потратить

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img

Bratishkabrat сказал(а):

Я тебя удивлю, но люди без кружков по шахматам могут так мыслитьHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, это только шахматистам доступно. Вот дефолтный человек захотел переспать с женщиной - пошел и переспал. А шахматист все проанализирует в стиле «такс, если она скажет А - отвечаю Б, если все же даст - делаю Е, а если залетит... Вот блин» и принимает решение, которое в узких кругах называется «холдить пешку до 30 хода» PepeRich.png?1556510246

 

knightleyy сказал(а):

да нет, это пример из детства. Уже 14 лет прошло, после того, как я бросил шахматы. За завуалированное мамо*бство можно же забанить, но я добрый и мне впадлу заяву катать

тут сыглы, я и говорю, что и щас могу так делать, но уже целенаправленно прилагая усилия. А по школе, когда шахматы еще не выветрелись из головы, у меня как то на автомате почти все действия обдумывались наперед

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ладно, норм шутка, че ты начинаешь? FeelsWowMan.png?1592046354

PowerBit3

Пользователь

Регистрация: 26.08.2013

Сообщения: 3233

Рейтинг: 3111

PowerBit3

Регистрация: 26.08.2013

Сообщения: 3233

Рейтинг: 3111

Mobsman сказал(а):

Дота=шахматы

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Да, для умственно отсталых

knightleyy

Пользователь

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

knightleyy

Регистрация: 12.01.2018

Сообщения: 2490

Рейтинг: 347

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Не, это только шахматистам доступно. Вот дефолтный человек захотел переспать с женщиной - пошел и переспал. А шахматист все проанализирует в стиле «такс, если она скажет А - отвечаю Б, если все же даст - делаю Е, а если залетит... Вот блин» и принимают решение, которое в узких кругах называется «холдить пешку до 30 хода» PepeRich.png?1556510246

 

Да ладно, норм шутка, че ты начинаешь? FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну я не против, если шутки неплохие

 

 

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

knightleyy сказал(а):

Вам в ирл как-то пригодились шахматы? Расскажите

 

Просто я ходил на шахматы в детстве (в классе 5-6) в течении года, получил 3 разряд и дропнул. Но я заметил в себе, что даже в ирл продолжал думать на несколько ходов вперед.

Условный пример: Мне нужно получить от мамы деньги на юзлесс вещь. Я начинаю в голове разрабатывать алгоритм типа:

1. Я скажу маме А, она ответит мне либо Б либо С

2. В случае Б, я скажу ей Д -> ей ничего не останется как дать мне деньги -> профит

3. В случае С, я скажу ей Г -> ей ничего не останется как дать мне деньги -> профит

 

это просто пример, чтобы вы поняли. По факту там были и посложнее схемки и с привлечением третьих лиц. Причем делалось это на автомате. Просто о роли шахмат в моей жизни. Но с годами эта способность сошла на нет. То есть, автоматически я не могу уже продумывать наперед, мне нужно приложить усилия. Вот я и задумался, мб возобновить тренировки, хотя бы партию-две отыгрывать вечерами? Вернется ли эта абилка, чтобы реально на автомате мозг сам начинал работать в этом плане?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы понять, как бы человек, игравший в шахматы, мыслил бы без шахмат, нужно прожить другую вещь, так что сложно сказать.

По себе могу сказать, что примерно так же, как я, думает большинство умных челов с нормальным техническим образованием, так что мб лучше прокачать математику/прогание/что-то еще, что прокачало бы системное мышление.

Шахматы еще хороши тем, что это спорт и соответственно воспитывает силу воли, дисциплину, амбициозность и другие штуки, которые апгрейдит спорт, но спортом тебе поздновато заниматься, насколько я понял.

Вячеслав Иванов2

Пользователь

Регистрация: 03.10.2018

Сообщения: 1030

Рейтинг: 103

Нарушения: 105

Вячеслав Иванов2

Регистрация: 03.10.2018

Сообщения: 1030

Рейтинг: 103

Нарушения: 105

В шахматах сильно напрягаются мозги (как и в доте). Мозговая активность - всегда профит. 

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23991

Рейтинг: 12319

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 23991

Рейтинг: 12319

Нарушения: 60

-D9- сказал(а):

Как будто это плохо. Я не помню ни одного важного случая когда бы я перебирал варианты возможных ситуаций и хотя бы один из них реализовывался. Фантазировать в голове можно много, но в реальности все может произойти совсем не так

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ибо в логике слаб

miha64

Пользователь

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

miha64

Регистрация: 13.03.2013

Сообщения: 5902

Рейтинг: 1175

ergggg сказал(а):

Занимался шахматми с 4 до 11 лет плотно. И когда ты мелкий ты очень быстро втягиваешься в это и скилл только растёт. После перерыва его вернуть уже практически нереально. Профит от шахмат есть только если заниматься этим часов по 20 в неделю на протяжении нескольких лет. Никакого мгновенного профита не будет. Лучше книжки умные почитай, больше получишь чем от шахмат. А сообразительность развивает комбинация физических тренировок+чтение+правильное питание+здоровый сон. Самая ультимативная форма пользы от шахмат - это паралелльное мышление. Но для этого надо лет 20 наверн на это потратить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Впервые слышу о параллельном мышлении. Что это такое, и где ты про это прочитал?

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

naTapanucbka сказал(а):

Человек, который неалё в шахматах, рассказует о шахматах... 

Какая памяти, шахматы это логика и внимание

Нажмите, чтобы раскрыть...

Шахматы это заучивание комбинаций. Логика в шахматах нужна тем, кто в шахматах не понимает.

Dermand

Пользователь

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

Dermand

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

-D9- сказал(а):

Шахматы это заучивание комбинаций. Логика в шахматах нужна тем, кто в шахматах не понимает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Заучивание не работает во время/послде миддлгейма

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

Dermand сказал(а):

Ты ведь понимаешь, что 3-разрядник что заучил условно 100500 дебютов в 90% случаев, выиграет у 1-разрядника играющего по "логике и внимании" (хотя лол, он 1-разрядником даже не станет).

П.С. Сам перворазрядником был

 

Заучивание не работает во время/послде миддлгейма

Нажмите, чтобы раскрыть...

Играй в ранний пуш. Помнится игра, где на дредхате какойт шахматист с закрытыми глазами играл против троих игроков одновременно. Логикой и вниманием наверное выигрывал)

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img

naTapanucbka сказал(а):

Человек, который неалё в шахматах, рассказует о шахматах... 

Какая памяти, шахматы это логика и внимание

 

Ибо в логике слаб

Нажмите, чтобы раскрыть...

Получается, комбы изучают только додики и новички, это только им нужны всякие вот эти дебюты с северными гамбитами и прочими защитами грюнфельда. Сильным шахматистам знать об этом не обязательно и они тупа логикой берут. Так логично прикинул себе, как партейку начать и погнал. Блин, вот реально. 

xPlayerAdv

Пользователь

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 977

Рейтинг: 299

xPlayerAdv

Регистрация: 08.07.2013

Сообщения: 977

Рейтинг: 299

knightleyy сказал(а):

Вам в ирл как-то пригодились шахматы? Расскажите

 

Просто я ходил на шахматы в детстве (в классе 5-6) в течении года, получил 3 разряд и дропнул. Но я заметил в себе, что даже в ирл продолжал думать на несколько ходов вперед.

Условный пример: Мне нужно получить от мамы деньги на юзлесс вещь. Я начинаю в голове разрабатывать алгоритм типа:

1. Я скажу маме А, она ответит мне либо Б либо С

2. В случае Б, я скажу ей Д -> ей ничего не останется как дать мне деньги -> профит

3. В случае С, я скажу ей Г -> ей ничего не останется как дать мне деньги -> профит

 

это просто пример, чтобы вы поняли. По факту там были и посложнее схемки и с привлечением третьих лиц. Причем делалось это на автомате. Просто о роли шахмат в моей жизни. Но с годами эта способность сошла на нет. То есть, автоматически я не могу уже продумывать наперед, мне нужно приложить усилия. Вот я и задумался, мб возобновить тренировки, хотя бы партию-две отыгрывать вечерами? Вернется ли эта абилка, чтобы реально на автомате мозг сам начинал работать в этом плане?

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня наоборот: сначала появилась способность продумывать всё наперед и из-за этого понравились шахматы, до сих пор играю иногда.