ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Emulebest сказал(а):

Мужик, они пишут систему агрегатор CRM систем, а ты втыкиваешь метрики для mission-critical систем... На 99% уверен, что их там нет. Да и метрики, которые ты указал не показывают качество кода, а показывают уровень его верификации, можно еще предложить формальную верификацию на Coq, возможность переписать обработку ситуаций в рамках алгебраических эффектов и кучу других умных терминов.

 

Если его 10к строк выполняют поставленную задачу, справляются с нефункциональными требованиями качества и не стоят много человеко-часов для модификации и улучшения, то это нормальный код

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не согласен. Возьмем тот же SAST. Если SAST у тебя в коде найдёт SQL-инъекцию - это говорит о низком качестве кода или о формальной метрике?

BigBadaBOOM

Пользователь

Регистрация: 26.01.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 396

BigBadaBOOM

Регистрация: 26.01.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 396

Emulebest сказал(а):

Мужик, они пишут систему агрегатор CRM систем, а ты втыкиваешь метрики для mission-critical систем... На 99% уверен, что их там нет. Да и метрики, которые ты указал не показывают качество кода, а показывают уровень его верификации, можно еще предложить формальную верификацию на Coq, возможность переписать обработку ситуаций в рамках алгебраических эффектов и кучу других умных терминов.

 

Если его 10к строк выполняют поставленную задачу, справляются с нефункциональными требованиями качества и не стоят много человеко-часов для модификации и улучшения, то это нормальный код

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мегахарош

ArtemX сказал(а):

Не согласен. Возьмем тот же SAST. Если SAST у тебя в коде найдёт SQL-инъекцию - это говорит о низком качестве кода или о формальной метрике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мы вообще монгу юзаем кекв

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

BigBadaBOOM сказал(а):

Мы вообще монгу юзаем кекв

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тогда читай "NoSQL-инъекция".

Emulebest

Пользователь

Регистрация: 01.01.2014

Сообщения: 212

Рейтинг: 171

Emulebest

Регистрация: 01.01.2014

Сообщения: 212

Рейтинг: 171

ArtemX сказал(а):

Не согласен. Возьмем тот же SAST. Если SAST у тебя в коде найдёт SQL-инъекцию - это говорит о низком качестве кода или о формальной метрике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Великолепно, допустим, я пишу код на Джанге или Рельсах, возможность SQL-инъекции там проверена такими же умными дядами  уже много раз в течение многих лет, XSS лимитирован, Buffer overflow и Питон...

 

Но спасибо, что уговорил моих боссов купить сторонний инструмент статического анализа за дофигилиард баксов энтерпрайз версию и пару-тройку недель доставал моих коллег и меня своими запросами на то, чтобы мы обязательно собрали тебе проект под твой супер инструмент. Очень ценно вышло

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

Emulebest сказал(а):

Великолепно, допустим, я пишу код на Джанге или Рельсах, возможность SQL-инъекции там проверена такими же умными дядами  уже много раз в течение многих лет, XSS лимитирован, Buffer overflow и Питон...

 

Но спасибо, что уговорил моих боссов купить сторонний инструмент статического анализа за дофигилиард баксов энтерпрайз версию и пару-тройку недель доставал моих коллег и меня своими запросами на то, чтобы мы обязательно собрали тебе проект под твой супер инструмент. Очень ценно вышло

Нажмите, чтобы раскрыть...

Даже при использовании высокоуровневых фреймворков можно налажать с уязвимостями. Например, забыть покрыть REST-эндпоинты ограничениями на входной формат запросов (типа consumes=application/json) - тогда открывается путь к другим уязвимостям (типа возможности запостить по ресту исполняемый на сервере вредоносный код), а не SQL-иъекции. Возможных уязвимостей тысячи, никакой фреймворк не защитит от кривых рук и безграмотности в сфере ИБ. SAST же в этом плане многие такие проблемы закрывает, что напрямую влияет на бизнес и ИБ-риски.

Neuro

Пользователь

Регистрация: 30.01.2013

Сообщения: 208

Рейтинг: 200

Neuro

Регистрация: 30.01.2013

Сообщения: 208

Рейтинг: 200

BigBadaBOOM сказал(а):

Сегодня после пары месяцев разработки двинули наши микросервисы в тестирование. Прошёлся анализатором по коду, он показал около 10к строк. Вопрос знатокам: 10к строк это много или мало? Учитывая что код ревьюился вдоль и поперёк и говнокодом(на 100%) не является 

Нажмите, чтобы раскрыть...

мало, автор джун, хотел обнять меня, тему клоуз

IKYouRBad

Пользователь

Регистрация: 08.03.2022

Сообщения: 111

Рейтинг: -9

Нарушения: 150

IKYouRBad

Регистрация: 08.03.2022

Сообщения: 111

Рейтинг: -9

Нарушения: 150

BigBadaBOOM сказал(а):

Сегодня после пары месяцев разработки двинули наши микросервисы в тестирование. Прошёлся анализатором по коду, он показал около 10к строк. Вопрос знатокам: 10к строк это много или мало? Учитывая что код ревьюился вдоль и поперёк и говнокодом(на 100%) не является 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это практически ничего. Хотя смотря какой язык конечно, какие технологии и какая цель микросервиса) может там полтора ендпоинта откуда мне знать?)

ekk_0tsu

Пользователь

Регистрация: 17.04.2022

Сообщения: 36

Рейтинг: 6

ekk_0tsu

Регистрация: 17.04.2022

Сообщения: 36

Рейтинг: 6

BigBadaBOOM сказал(а):

Сегодня после пары месяцев разработки двинули наши микросервисы в тестирование. Прошёлся анализатором по коду, он показал около 10к строк. Вопрос знатокам: 10к строк это много или мало? Учитывая что код ревьюился вдоль и поперёк и говнокодом(на 100%) не является 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без контекста сложно рассудить. 10к строк твои, или на N членов команды? Какой ЯП использовался? Это с учетом тестов? Насколько вообще компетентны, делающие ревью?

Например, для команды питонистов из 2х-3х человек 10к строк, без учета тестов на 2 месяца это очень много для серьезного проекта, и скорее всего там говнокод, либо  тимлид угощал команду психостимуляторами.

Адский

Пользователь

Регистрация: 20.03.2022

Сообщения: 350

Рейтинг: 130

Адский

Регистрация: 20.03.2022

Сообщения: 350

Рейтинг: 130

BigBadaBOOM сказал(а):

Сегодня после пары месяцев разработки двинули наши микросервисы в тестирование. Прошёлся анализатором по коду, он показал около 10к строк. Вопрос знатокам: 10к строк это много или мало? Учитывая что код ревьюился вдоль и поперёк и говнокодом(на 100%) не является 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да гавнокод нормальный код оттимизируется на 500 строк 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

мало, у нас было в 1 файлике около 15к, с сумме думаю под 150-200к было только бэка

ke1evra

Пользователь

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1325

Рейтинг: 1190

ke1evra

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1325

Рейтинг: 1190

img
BigBadaBOOM сказал(а):

Сегодня после пары месяцев разработки двинули наши микросервисы в тестирование. Прошёлся анализатором по коду, он показал около 10к строк. Вопрос знатокам: 10к строк это много или мало? Учитывая что код ревьюился вдоль и поперёк и говнокодом(на 100%) не является 

Нажмите, чтобы раскрыть...

bootstrap.css посмотри roflanBuldiga.png?1616515169

 

а вообще вопрос из разряда - ведро воды это много?

для горшка с цветком на окне и помыть белаз

rot1t

Пользователь

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

rot1t

Регистрация: 15.01.2016

Сообщения: 5940

Рейтинг: 2136

Нарушения: 104

Если все строки вручную написаны одним человеком, то много

BigBadaBOOM сказал(а):

500к микросервис? Чегоооу? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ютуб называется KEKL.png?1616515060