Книги. Все за и против.

avatar -Seydoux

4031

121

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

img
В общем у меня немножко пригорело от комментария одного из форумчан, мол читать книги в наше время зашквар, естественно в подтексте.

И с каких это пор книги стали зашкваром? Я согласен что у некоторых людей не хватает усидчивости что бы читать, но можно ехать в том же метро, и слушать какого-нибуль Сартра "за закрытыми дверями". Что вообще плохого в книгах, ваше мнение в студию.

Saloejka

Пользователь

Регистрация: 26.08.2015

Сообщения: 3140

Рейтинг: 4720

Saloejka

Регистрация: 26.08.2015

Сообщения: 3140

Рейтинг: 4720

illustradet сказал(а):
В общем у меня немножко пригорело от комментария одного из форумчан, мол читать книги в наше время зашквар, естественно в подтексте.

И с каких это пор книги стали зашкваром? Я согласен что у некоторых людей не хватает усидчивости что бы читать, но можно ехать в том же метро, и слушать какого-нибуль Сартра "за закрытыми дверями". Что вообще плохого в книгах, ваше мнение в студию.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел, там все ясно. Там никакущая орфография.

Пригорать с таких дурачков- быть таким же дурачком. Он простой невежда.

Wolfik

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 5919

Рейтинг: 2135

Wolfik

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 5919

Рейтинг: 2135

illustradet сказал(а):
можно ехать в том же метро, и слушать какого-нибуль Сартра "за закрытыми дверями"
Нажмите, чтобы раскрыть...

палить сирики больше по кайфу, время летит сильно быстрее

illustradet сказал(а):
Что вообще плохого в книгах, ваше мнение в студию.
Нажмите, чтобы раскрыть...

ничего, но лично мне визуальное сильно профитнее, потом аудио, потом уже чтение

Aiua

Пользователь

Регистрация: 11.05.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 288

Aiua

Регистрация: 11.05.2014

Сообщения: 377

Рейтинг: 288

Никогда не понимал, что же вас всех так тянет приходить сюда, чтобы узнавать мнение абсолютно чужих вам людей, так ещё и почему-то затем отталкиваться от него. Что-то наподобие советов по жизни и так далее. Или "пригорать" от того, что кто-то что-то написал про книги.

Я знал человека, который считал всю художественную литературу мусором, признавая лишь всякие обучения языкам программирования и прочие книженции. Основным его арументом было то, что чтение литературы является бездарной тратой свободной времени, которое можно провест с пользой. Этот человек очень любил играть в игры и смотреть многочисленные фильмы, но впртык не замечал расхождения с собственной логикой.

Примерно в то же время я вернулся к привычке постоянно читать книги, отложенной на время пары беспокойных выпускных лет в школе. И до сих пор ей следую, предпочитая бумажные издания электронным и предварительно формируя список того, что я планирую прочесть, на пару позиций вперёд. И я весьма доволен таким раскладом, находя в этом свою долю эстетики и удовольствия. При этом я не читаю в те моменты, когда у меня для этого нет, например, настроения. И я честен лишь с собой, мне не надо ни перед кем оправдываться. И в моём окружении много читающих людей, хотя и нечитающих тоже хватает. И почему-то я абсолютно равнодушен к этому, но если у меня попросят посоветовать что-либо прочитать, то я с удовольствием поделюсь своими пока ещё неглубокими познаниями, а возможно и самой книгой, если оная у меня имеется.

Поэтому я бы посоветовал не смотреть на тех, кто считает что-то "зашкваром", а формировать собственное мнение относительно вещей, по возможности минуя подобных личностей. Равнодушие для них страшнее ваших призывов к ответу.

Хотя о чём это я, кому же надо слушать советы чужого человека по ту сторону экрана.

NyxAssassin

Пользователь

Регистрация: 31.12.2016

Сообщения: 838

Рейтинг: 460

NyxAssassin

Регистрация: 31.12.2016

Сообщения: 838

Рейтинг: 460

Читать книги в наше время и впрямь зашквар. Если хочешь с пользой потратить время, то есть более быстрые альтернативы, нежели чтение. Например: аудиокниги, видеоуроки и т.д.

То же, что действительно читают люди не приносит им не какой пользы. Культурнее ты не станешь, если читаешь фэнтези или романтику.

AllanDodd

Пользователь

Регистрация: 02.01.2017

Сообщения: 128

Рейтинг: 114

AllanDodd

Регистрация: 02.01.2017

Сообщения: 128

Рейтинг: 114

illustradet сказал(а):
В общем у меня немножко пригорело от комментария одного из форумчан, мол читать книги в наше время зашквар, естественно в подтексте.

И с каких это пор книги стали зашкваром? Я согласен что у некоторых людей не хватает усидчивости что бы читать, но можно ехать в том же метро, и слушать какого-нибуль Сартра "за закрытыми дверями". Что вообще плохого в книгах, ваше мнение в студию.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Забей, привычка читать формируется с 4-11 лет. Если такая привычка не выработалась, то ее уже и не будет. Обычно просто в быдло-семьях детям не прививают любовь к книгам, но это нормально, так и должно быть.

  Книги для элиты.

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

img
AllanDodd сказал(а):
Забей, привычка читать формируется с 4-11 лет. Если такая привычка не выработалась, то ее уже и не будет. Обычно просто в быдло-семьях детям не прививают любовь к книгам, но это нормально, так и должно быть.

  Книги для элиты.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Истину говоришь.

NyxAssassin сказал(а):
Читать книги в наше время и впрямь зашквар. Если хочешь с пользой потратить время, то есть более быстрые альтернативы, нежели чтение. Например: аудиокниги, видеоуроки и т.д.

То же, что действительно читают люди не приносит им не какой пользы. Культурнее ты не станешь, если читаешь фэнтези или романтику.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Развивается память, пополняется словарный запас, и улучшается способность воспринимать большой объем информации.

Лутсший в школе!

Пользователь

Регистрация: 01.12.2015

Сообщения: 977

Рейтинг: 556

Лутсший в школе!

Регистрация: 01.12.2015

Сообщения: 977

Рейтинг: 556

Зачем читать книги,если есть фильмы.Это как - зачем общаться на форуме,если есть телефоны.

Just_a_Noname

Пользователь

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13519

Рейтинг: 10648

Нарушения: 10

Just_a_Noname

Регистрация: 04.09.2013

Сообщения: 13519

Рейтинг: 10648

Нарушения: 10

img
жаль, что детская литература не пользуется популярностью в последнее время

dante2702

Пользователь

Регистрация: 13.08.2013

Сообщения: 3392

Рейтинг: 1687

dante2702

Регистрация: 13.08.2013

Сообщения: 3392

Рейтинг: 1687

AllanDodd сказал(а):
Забей, привычка читать формируется с 4-11 лет. Если такая привычка не выработалась, то ее уже и не будет. Обычно просто в быдло-семьях детям не прививают любовь к книгам, но это нормально, так и должно быть.

  Книги для элиты.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну везде есть исключения,у меня друг из универа подсел на книги курсе на четвертом,его сейчас от книг не оттащить,почти все свободное время читает,а раньше не притрагивался  вовсе.

NyxAssassin

Пользователь

Регистрация: 31.12.2016

Сообщения: 838

Рейтинг: 460

NyxAssassin

Регистрация: 31.12.2016

Сообщения: 838

Рейтинг: 460

illustradet сказал(а):

Развивается память, пополняется словарный запас, и улучшается способность воспринимать большой объем информации.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Играя в какую-нибудь MMORPG память развивается куда быстрее, например, а объем информации равен двум или даже терм книгам, так что хватить заниматься сакрализацией чтения.

Читая Толкиена и какую-нибудь Роулинг умнее ты не станешь, а,допустим, учебники по матанализу ты явно не читаешь.

Gneyluing

Пользователь

Регистрация: 15.11.2015

Сообщения: 707

Рейтинг: 637

Gneyluing

Регистрация: 15.11.2015

Сообщения: 707

Рейтинг: 637

NyxAssassin сказал(а):
Читать книги в наше время и впрямь зашквар. Если хочешь с пользой потратить время, то есть более быстрые альтернативы, нежели чтение. Например: аудиокниги, видеоуроки и т.д.

То же, что действительно читают люди не приносит им не какой пользы. Культурнее ты не станешь, если читаешь фэнтези или романтику.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Читать книг зашквар - аудио книги нет. ЛОЛ ВАТ? Прочитать книгу в разы быстрее чем аудио.

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

img
NyxAssassin сказал(а):
Играя в какую-нибудь MMORPG память развивается куда быстрее, например, а объем информации равен двум или даже терм книгам, так что хватить заниматься сакрализацией чтения.

Читая Толкиена и какую-нибудь Роулинг умнее ты не станешь, а,допустим, учебники по матанализу ты явно не читаешь.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Толкиена? Ты рофлишь или как? Там три придуманых языка, на которых можно свободно общаться так-же, как и на русском. Ты сначала прогугли нормально инфу, потом уже говори. Тем-более ценность фентези книг в описании человеческих качеств, событий и тд которые диктуют мораль, ало

Gneyluing

Пользователь

Регистрация: 15.11.2015

Сообщения: 707

Рейтинг: 637

Gneyluing

Регистрация: 15.11.2015

Сообщения: 707

Рейтинг: 637

illustradet сказал(а):
Толкиена? Ты рофлишь или как? Там три придуманых языка, на которых можно свободно общаться так-же, как и на русском. Ты сначала прогугли нормально инфу, потом уже говори. Тем-более ценность фентези книг в описании человеческих качеств, событий и тд которые диктуют мораль, ало
Нажмите, чтобы раскрыть...

Забей, он сейчас ещё расскажет что игры реакцию развивают!

4eka228

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 16081

Рейтинг: 26070

4eka228

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 16081

Рейтинг: 26070

img
зашквар это гордиться тем, что ты читаешь книги

видимо, это единственное достижение в жизни лиюдей, читающих книги и пишущих это в каждом своем посте

ровно как и у мамкиных атеистов SeemsGood

Жиган-Лимон

Пользователь

Регистрация: 06.11.2015

Сообщения: 167

Рейтинг: 230

Жиган-Лимон

Регистрация: 06.11.2015

Сообщения: 167

Рейтинг: 230

Книга повышает грамотность человека и улучшает его речь. Абсолютно не зная правил русского языка, многие люди грамотно разговаривают, пишут итд только потому, что читали много книг и визуально воспринимали правильно составленные и красивые в художественном плане тексты. Вы думаете почему сейчас настолько много неграмотных школьников? Интернет и высокие технологии играют здесь немаловажную роль.

Про развитие воображения, которое ни один готовый и поставленный фильм\игра не даст - тоже стоит упомянуть.

Master_Kolis

Пользователь

Регистрация: 03.12.2014

Сообщения: 9927

Рейтинг: 5014

Master_Kolis

Регистрация: 03.12.2014

Сообщения: 9927

Рейтинг: 5014

Книги читать надо в первую очередь для себя, а не для отчёта перед другими людьми. Нравится - читай, не нравится - не читай, это такой же досуг, как тв, музыка и прочее, прочее.

З.Ы. Ты же не будешь упрекать человека в том, что он, к примеру, не смотрит телевизор? Или не читает таверну на д2ру? Это свободный выбор каждого.

Ksanatos

Пользователь

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

Ksanatos

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

illustradet сказал(а):
Толкиена? Ты рофлишь или как? Там три придуманых языка, на которых можно свободно общаться так-же, как и на русском. Ты сначала прогугли нормально инфу, потом уже говори. Тем-более ценность фентези книг в описании человеческих качеств, событий и тд которые диктуют мораль, ало
Нажмите, чтобы раскрыть...

А на мой взгляд самое важное в художественных произведениях это развитие воображения + возможность увиедть точку зрения автора по какому-либо вопросу, которая обычно отличается от стандартных, если автор норм и действительно хотел что-то выразить, а не тупо срубить бабла. Кстати, этот способ получения халявных сабжей касается не только игр и фильмов, а еще и книг, причем в не меньшей степени.

slavok.ru

Пользователь

Регистрация: 02.05.2013

Сообщения: 1466

Рейтинг: 419

slavok.ru

Регистрация: 02.05.2013

Сообщения: 1466

Рейтинг: 419

img
По моему зашквар как раз книги не читать, а не наоборот.

Или хотя бы слушать.

КлиСаня

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 116

Рейтинг: 70

КлиСаня

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 116

Рейтинг: 70

illustradet сказал(а):
В общем у меня немножко пригорело от комментария одного из форумчан, мол читать книги в наше время зашквар, естественно в подтексте.

И с каких это пор книги стали зашкваром? Я согласен что у некоторых людей не хватает усидчивости что бы читать, но можно ехать в том же метро, и слушать какого-нибуль Сартра "за закрытыми дверями". Что вообще плохого в книгах, ваше мнение в студию.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Знаешь что плохого в книгах? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.

Вот мой младший брат не читает книги и не может элементарный диктант по русскому языку написать, а сочинения за него мать пишет. Как будет ЕГЭ сдавать я хз...

Pink~

Пользователь

Регистрация: 13.07.2016

Сообщения: 1380

Рейтинг: 963

Pink~

Регистрация: 13.07.2016

Сообщения: 1380

Рейтинг: 963

illustradet сказал(а):
В общем у меня немножко пригорело от комментария одного из форумчан, мол читать книги в наше время зашквар, естественно в подтексте.

И с каких это пор книги стали зашкваром? Я согласен что у некоторых людей не хватает усидчивости что бы читать, но можно ехать в том же метро, и слушать какого-нибуль Сартра "за закрытыми дверями". Что вообще плохого в книгах, ваше мнение в студию.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Слушать Сартра да еще и в дорогеNotLikeThis

Ловите псевдоинтеллектуала.

.FortovbIй.

Пользователь

Регистрация: 21.02.2013

Сообщения: 711

Рейтинг: 244

.FortovbIй.

Регистрация: 21.02.2013

Сообщения: 711

Рейтинг: 244

Читаю лет с 5 как научился, на тот момент были и приставка, через год и комп первый появился. Да и с друзьями всегда до 11 ночи гулял на улице, но всю домашнюю библиотеку прочитал от и до ( не только из своей квартиры , но и у бабушек, тёть и так далее). Ходил и брал книги в библиотеке.

Любовь к книгам привить сложно, но если жанр книг придётся по душе, то дети читают сами с удовольствием. Я начинал со сказок, потом  приключенческие романы, дальше фантастика и классика, вплоть до философии.

Книги развивают грамотность и это факт. Я имел твёрдый трояк в школе по русскому, но чисто из-за почерка который так же ужасен и по сей день. Количество грамматических ошибок было всегда минимально. А если говорить о колоссальном увеличении словарного запаса, улучшении памяти и формированию своего собственного мировозрения то книги это как долгосрочный депозит. В общем я целиком и полностью за, чтобы читать книги в любом возрасте.

И кстати, человек сверху писал, что в быдло семьях любовь к чтению не прививают и это нормально. Полностью с ним согласен. Человек читающий всегда будет выше человека смотрящего ящик.

Джон Красный Початок

Пользователь

Регистрация: 28.11.2016

Сообщения: 3578

Рейтинг: 3470

Нарушения: 119

Джон Красный Початок

Регистрация: 28.11.2016

Сообщения: 3578

Рейтинг: 3470

Нарушения: 119

Сейчас бы пологаться на мнения других людей,зависеть от них. У каждого своя голова на плечах и каждый сам себе выбирает интересы(просмотр ониме иск. т.к это просто ошибка природы и родителей)

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

img
Джон Красный Початок сказал(а):
Сейчас бы пологаться на мнения других людей,зависеть от них. У каждого своя голова на плечах и каждый сам себе выбирает интересы(просмотр ониме иск. т.к это просто ошибка природы и родителей)
Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас бы русский язык выучить.

Pink~ сказал(а):
Слушать Сартра да еще и в дорогеNotLikeThis

Ловите псевдоинтеллектуала.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Окей, кроме его слушал Булгакова "Собачье Сердце", что дальше? Думай что пишешь, это мои вкусы, и мое дело. Меня как бы не парит что в интернетике дети орут что те, кто читают Сартра - псевдоинтеллектуалы. Пока

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

img
Ksanatos сказал(а):
А на мой взгляд самое важное в художественных произведениях это развитие воображения + возможность увиедть точку зрения автора по какому-либо вопросу, которая обычно отличается от стандартных, если автор норм и действительно хотел что-то выразить, а не тупо срубить бабла. Кстати, этот способ получения халявных сабжей касается не только игр и фильмов, а еще и книг, причем в не меньшей степени.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Полностью с тобой согласен