Книги. Все за и против.

avatar -Seydoux

4031

121

kATIC

Пользователь

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6702

Рейтинг: 4199

kATIC

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6702

Рейтинг: 4199

КлиСаня сказал(а):
Знаешь что плохого в книгах? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.

Вот мой младший брат не читает книги и не может элементарный диктант по русскому языку написать, а сочинения за него мать пишет. Как будет ЕГЭ сдавать я хз...
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут в брате дело, а не в чтении, я за всю школу ничего не прочитал, мертвые души попытался, но забросил, в итоге изи русский сдал.

Если есть мышление, то и книги не нужны

п.с. сейчас я уже начал читать, мб типо повзрослел полюбил

kATIC

Пользователь

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6702

Рейтинг: 4199

kATIC

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6702

Рейтинг: 4199

Чтение действительно становится юзлесс.

Вспомните времена (вы там не были, как и я, но представьте), когда еще не было интернета, многие люди все свободное время читали, т.к. больше нечего было делать в совке, ну могли телевизор посмотреть, а если взять раньше? Когда еще не было телевизоров? Вот тогда все читали, а сейчас век технологий и книги нужны только, если это гайд по ремонту чепырки (условно). Даже тупо, когда ты едешь с учебы, то залипаешь в интеренете, и в нем, кстати, можно лучше развиться, чем прочитав книгу, там повсюду информация.

А те люди, которым 30+, постепенно переходят на аудиокниги.

Джон Красный Початок

Пользователь

Регистрация: 28.11.2016

Сообщения: 3578

Рейтинг: 3467

Нарушения: 119

Джон Красный Початок

Регистрация: 28.11.2016

Сообщения: 3578

Рейтинг: 3467

Нарушения: 119

illustradet сказал(а):
Сейчас бы русский язык выучить.

Окей, кроме его слушал Булгакова "Собачье Сердце", что дальше? Думай что пишешь, это мои вкусы, и мое дело. Меня как бы не парит что в интернетике дети орут что те, кто читают Сартра - псевдоинтеллектуалы. Пока
Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас бы школотрон учил кого-то русскому языку

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img
illustradet сказал(а):
В общем у меня немножко пригорело от комментария одного из форумчан, мол читать книги в наше время зашквар, естественно в подтексте.

И с каких это пор книги стали зашкваром? Я согласен что у некоторых людей не хватает усидчивости что бы читать, но можно ехать в том же метро, и слушать какого-нибуль Сартра "за закрытыми дверями". Что вообще плохого в книгах, ваше мнение в студию.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Аудиокниги - не книги,хз как можно их приравнивать

Читать книги не зашквар,дело вкуса.Лично я читаю только нужную мне литературу,чтоб узнать какую-либо информацию.Так-то для развлечения сидеть 8 часов читать книгу мне не очень,проще фильм посмотреть.(почему так долго читаю?потому что вдумываюсь после каждой страницы,ато и абзаца,а потом пока думаю оказывается,что надо возвращаться и перечитывать,ибо я читал не задумываясь,а думал о предыдущем абзаце).Короче это не моё,а чтоб научиться читать очень быстро,нужно книг 500 прочитать,я так жизнь прожигать не хочу.Всё подряд мне не интересно,только фантастика.Кроме того,у меня еще и плохое зрение,очень устаю и забрасываю книгу через часик,выходит что растягиваю эту книгу на пару недель,пока читаю последнюю главу забываю,что было в предыдущих.Фильм же посмотрел за 2 часа под семки и норм.

Люди,которые считают,что читающие = сверхразум,на самом деле сверхдауны,которые обманывают и себя и окружающих.В жизни им больше нечем гордиться,кроме перебирания бумаги.Встречал некоторых аутяр,которые даже хвалились,что прочли все детективы Донцовой,таких бы я вообще с моста скидывал.

Ksanatos

Пользователь

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

Ksanatos

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

Cozlyk сказал(а):
Чтение действительно становится юзлесс.

Вспомните времена (вы там не были, как и я, но представьте), когда еще не было интернета, многие люди все свободное время читали, т.к. больше нечего было делать в совке, ну могли телевизор посмотреть, а если взять раньше? Когда еще не было телевизоров? Вот тогда все читали, а сейчас век технологий и книги нужны только, если это гайд по ремонту чепырки (условно). Даже тупо, когда ты едешь с учебы, то залипаешь в интеренете, и в нем, кстати, можно лучше развиться, чем прочитав книгу, там повсюду информация.

А те люди, которым 30+, постепенно переходят на аудиокниги.
Нажмите, чтобы раскрыть...

В художественных произведениях нет инфы почти всегда, они про другое. Да и слишком обобщенно говоришь будто книги это только лишь учебники и наши классики. Вот зачем, например, документальные фильмы, если все есть в интернете?

p1up1u

Пользователь

Регистрация: 09.01.2015

Сообщения: 1497

Рейтинг: 1103

p1up1u

Регистрация: 09.01.2015

Сообщения: 1497

Рейтинг: 1103

Какой кайф слушать аудио-книгу?Или это какой-то рофл,никогда не понимал таких людей.

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

img
Джон Красный Початок сказал(а):
Сейчас бы школотрон учил кого-то русскому языку
Нажмите, чтобы раскрыть...

Школотроном я был 6 лет назад, между-прочим.

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

img
p1up1u сказал(а):
Какой кайф слушать аудио-книгу?Или это какой-то рофл,никогда не понимал таких людей.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Делаешь свои дела, и попутно слушаешь диктора. Если в человека не хватает усидчивости - это профитнее

Ksanatos

Пользователь

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

Ksanatos

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

p1up1u сказал(а):
Какой кайф слушать аудио-книгу?Или это какой-то рофл,никогда не понимал таких людей.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет времени сидеть и читать, врубил и слушаешь. Рассказчики обычно норм, атмосферно повествуют. Ну и есть исключительные случаи типа дислексии, но это даже упоминания наверно не стоило)

-Seydoux

Пользователь

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

-Seydoux

Регистрация: 11.10.2014

Сообщения: 6572

Рейтинг: 8619

img
Kopa_CoCHoBa9I сказал(а):
Аудиокниги - не книги,хз как можно их приравнивать

Читать книги не зашквар,дело вкуса.Лично я читаю только нужную мне литературу,чтоб узнать какую-либо информацию.Так-то для развлечения сидеть 8 часов читать книгу мне не очень,проще фильм посмотреть.(почему так долго читаю?потому что вдумываюсь после каждой страницы,ато и абзаца,а потом пока думаю оказывается,что надо возвращаться и перечитывать,ибо я читал не задумываясь,а думал о предыдущем абзаце).Короче это не моё,а чтоб научиться читать очень быстро,нужно книг 500 прочитать,я так жизнь прожигать не хочу.Всё подряд мне не интересно,только фантастика.Кроме того,у меня еще и плохое зрение,очень устаю и забрасываю книгу через часик,выходит что растягиваю эту книгу на пару недель,пока читаю последнюю главу забываю,что было в предыдущих.Фильм же посмотрел за 2 часа под семки и норм.

Люди,которые считают,что читающие = сверхразум,на самом деле сверхдауны,которые обманывают и себя и окружающих.В жизни им больше нечем гордиться,кроме перебирания бумаги.Встречал некоторых аутяр,которые даже хвалились,что прочли все детективы Донцовой,таких бы я вообще с моста скидывал.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Люди которые гордятся этим - да, кому нравится и не орут об этом - нет. Как ты сказал, дело вкуса

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img
AllanDodd сказал(а):
Забей, привычка читать формируется с 4-11 лет. Если такая привычка не выработалась, то ее уже и не будет. Обычно просто в быдло-семьях детям не прививают любовь к книгам, но это нормально, так и должно быть.

  Книги для элиты.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Типикал ответ "илитки".Вот такие как ты и есть зашквар,сами себе внушили что-то там,надо же хоть чем-то в жизни гордиться.

Kopa_CoCHoBa9I

Пользователь

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

Kopa_CoCHoBa9I

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 38989

Рейтинг: 18946

Нарушения: 105

img
illustradet сказал(а):
Люди которые гордятся этим - да, кому нравится и не орут об этом - нет. Как ты сказал, дело вкуса
Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вот в этом и суть,на самом деле хейтеры книг намного более спокойны,чем те,кто их продвигают.Сверхконсервативные типо (Хотя на самом деле просто зависимые от мнения общества и воспитания,их скорее всего палками заставляли в детстве читать книги через силу,что негативно сказалось на их развитии,так что они больше не видят альтернатив.Это как религия)

Этот такой же подвид хомячков,которые судят о человеке по его орфографии (таких судей я бы тоже скидывал с моста,ибо биомусор)

p1up1u

Пользователь

Регистрация: 09.01.2015

Сообщения: 1497

Рейтинг: 1103

p1up1u

Регистрация: 09.01.2015

Сообщения: 1497

Рейтинг: 1103

illustradet сказал(а):
Делаешь свои дела, и попутно слушаешь диктора. Если в человека не хватает усидчивости - это профитнее
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ksanatos сказал(а):
Нет времени сидеть и читать, врубил и слушаешь. Рассказчики обычно норм, атмосферно повествуют. Ну и есть исключительные случаи типа дислексии, но это даже упоминания наверно не стоило)
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну хз,как по мне,весь кайф теряется

StreenG

Пользователь

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5687

Рейтинг: 1588

StreenG

Регистрация: 25.06.2014

Сообщения: 5687

Рейтинг: 1588

Читать найс, а вот аудиокниги как то не заходят. Не запоминается ничего

Ksanatos

Пользователь

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

Ksanatos

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1687

p1up1u сказал(а):
Ну хз,как по мне,весь кайф теряется
Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже никогда не стал бы так читать

HELLOMYFRENDGAMBURGER

Пользователь

Регистрация: 28.07.2015

Сообщения: 1012

Рейтинг: 571

Нарушения: 115

HELLOMYFRENDGAMBURGER

Регистрация: 28.07.2015

Сообщения: 1012

Рейтинг: 571

Нарушения: 115

Ахахаха,читать ( слушать ) Сартра 4Head4Head Найс вкусы,ты наверное с амдэвс подъехал сюда

Джон Красный Початок

Пользователь

Регистрация: 28.11.2016

Сообщения: 3578

Рейтинг: 3467

Нарушения: 119

Джон Красный Початок

Регистрация: 28.11.2016

Сообщения: 3578

Рейтинг: 3467

Нарушения: 119

illustradet сказал(а):
Школотроном я был 6 лет назад, между-прочим.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я рад за тебя

Saloejka

Пользователь

Регистрация: 26.08.2015

Сообщения: 3151

Рейтинг: 4721

Saloejka

Регистрация: 26.08.2015

Сообщения: 3151

Рейтинг: 4721

4eka228 сказал(а):
зашквар это гордиться тем, что ты читаешь книги

видимо, это единственное достижение в жизни лиюдей, читающих книги и пишущих это в каждом своем посте

ровно как и у мамкиных атеистов SeemsGood
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты прав, а еще я веган.

КлиСаня

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 116

Рейтинг: 70

КлиСаня

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 116

Рейтинг: 70

Cozlyk сказал(а):
Тут в брате дело, а не в чтении, я за всю школу ничего не прочитал, мертвые души попытался, но забросил, в итоге изи русский сдал.

Если есть мышление, то и книги не нужны

п.с. сейчас я уже начал читать, мб типо повзрослел полюбил
Нажмите, чтобы раскрыть...

В этой теме уже обьясняли, что больше читаешь => больше видишь грамотно составленых предложений => грамотнее становится письменная речь

Cozlyk сказал(а):
Чтение действительно становится юзлесс.

Вспомните времена (вы там не были, как и я, но представьте), когда еще не было интернета, многие люди все свободное время читали, т.к. больше нечего было делать в совке, ну могли телевизор посмотреть, а если взять раньше? Когда еще не было телевизоров? Вот тогда все читали, а сейчас век технологий и книги нужны только, если это гайд по ремонту чепырки (условно). Даже тупо, когда ты едешь с учебы, то залипаешь в интеренете, и в нем, кстати, можно лучше развиться, чем прочитав книгу, там повсюду информация.

А те люди, которым 30+, постепенно переходят на аудиокниги.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Я хоть и 91 года рождения, но представить могу. Широкополосный доступ к интернету у нас в семье появился в 2004 году, и это хорошо: у меня было детство :)

Развитие от залипания в интернете - величайшая иллюзия 21 века. Ну где ты там развиваешься? Читая ленту новостей вконтакте чтоли? Не смеши ::D

p1up1u сказал(а):
Какой кайф слушать аудио-книгу?Или это какой-то рофл,никогда не понимал таких людей.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Все зависит от чтеца и аранжировки, иногда попадаются очень даже годные. Смысл такой же, как у гарнитуры hands-free. Я, например, хожу на работу/с работы пешком (30-40 мин) и слушать аудиокниги очень даже годно, также слушаю пока мою посуду/прибираюсь в хате/полчасика перед сном иногда.

Из недавней годноты - "Марсианин" ( http://www.audioknigi-online.com/marsianin.html )

                                    "Трудно Быть Богом" ( https://audioknigi.club/bratya-strugackie-trudno-byt-bogom )

future_tech

Пользователь

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

future_tech

Регистрация: 01.02.2014

Сообщения: 30420

Рейтинг: 21277

Ну считает и считает, тебе-то что?

kATIC

Пользователь

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6702

Рейтинг: 4199

kATIC

Регистрация: 19.05.2014

Сообщения: 6702

Рейтинг: 4199

КлиСаня сказал(а):
В этой теме уже обьясняли, что больше читаешь => больше видишь грамотно составленых предложений => грамотнее становится письменная речь
Нажмите, чтобы раскрыть...

Энд ват? Одно дело, когда ты видишь эти предложения, а другое, когда сам умеешь их составлять и литература тут не причем, достаточно учить правила русского языка

ozawa.party

Пользователь

Регистрация: 10.10.2015

Сообщения: 1178

Рейтинг: 432

ozawa.party

Регистрация: 10.10.2015

Сообщения: 1178

Рейтинг: 432

Жиган-Лимон сказал(а):
Книга повышает грамотность человека и улучшает его речь. Абсолютно не зная правил русского языка, многие люди грамотно разговаривают, пишут итд только потому, что читали много книг и визуально воспринимали правильно составленные и красивые в художественном плане тексты. Вы думаете почему сейчас настолько много неграмотных школьников? Интернет и высокие технологии играют здесь немаловажную роль.

Про развитие воображения, которое ни один готовый и поставленный фильм\игра не даст - тоже стоит упомянуть.
Нажмите, чтобы раскрыть...

А я думал они неграмотные, потому что тупые:d2facepalm:

Umia

Пользователь

Регистрация: 31.08.2015

Сообщения: 1305

Рейтинг: 1232

Umia

Регистрация: 31.08.2015

Сообщения: 1305

Рейтинг: 1232

Так и есть.

Зачем юзлес книги читать,они не приносят никакой пользы и лишь тратят время. Но мангу я читать люблю,там сюжеты получше и интереснее

КлиСаня

Пользователь

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 116

Рейтинг: 70

КлиСаня

Регистрация: 25.01.2017

Сообщения: 116

Рейтинг: 70

Cozlyk сказал(а):
Энд ват? Одно дело, когда ты видишь эти предложения, а другое, когда сам умеешь их составлять и литература тут не причем, достаточно учить правила русского языка
Нажмите, чтобы раскрыть...

Умеешь ли ты печатать текст вслепую на клавиатуре? Уверен, что умеешь, и как и 95% задротов никогда специально этому не учился, просто однажды осознал, что знаешь как и можно не смотреть. Это т.н. мышечная память, бессознательное.

Вот и с правописанием примерно такой же механизм, больше читаешь => грамотнее пишешь, ez.

NyxAssassin

Пользователь

Регистрация: 31.12.2016

Сообщения: 838

Рейтинг: 460

NyxAssassin

Регистрация: 31.12.2016

Сообщения: 838

Рейтинг: 460

Gneyluing сказал(а):
Читать книг зашквар - аудио книги нет. ЛОЛ ВАТ? Прочитать книгу в разы быстрее чем аудио.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну разумеется. Всегда читаю книгу в забитом автобусе или во время прогулки на работу.