Пригодиться ли это вообще в программировании ?

avatar TheDangerGames

262

14

TheDangerGames

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

TheDangerGames

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

Всем привет. На уроках программирования училка +70 лет заставляет писать всякие массивы длинной 20-30 строк,решение по формулам и т.д. Говорит что заказчик будет требовать одно, а потом другое. Я конечно понимаю, что 1 из 10 будет попадаться заказчик не ставящий конкретную задачу, но когда она показывает этот пример 10 из 10 то у меня немного припекает.А еще я при поступлении буду изучать хотя бы С и python (говорили что питон буду изучать) но когда тебя обучают Pascal на 2 курсе и на 3 Delphi, то у меня теряется мотивация учиться.Что делать ?

FastFinishPls

Пользователь

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1573

Рейтинг: 938

FastFinishPls

Регистрация: 08.01.2014

Сообщения: 1573

Рейтинг: 938

Во первых изучая основы - не имеет значения какой язык, во вторых это практика, относись к ней как хочешь, но знать это ты обязан, если хочешь заниматься программированием

TheDangerGames

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

TheDangerGames

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

FastFinishPls сказал(а):

Во первых изучая основы - не имеет значения какой язык, во вторых это практика, относись к ней как хочешь, но знать это ты обязан, если хочешь заниматься программированием

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бабулька задает то, что никто не понимает.Дала задачу = решай. В итоге мы начинаем искать решение в интернете.

Just_a_fire

Пользователь

Регистрация: 09.03.2016

Сообщения: 3597

Рейтинг: 3090

Just_a_fire

Регистрация: 09.03.2016

Сообщения: 3597

Рейтинг: 3090

У меня Фортран преподавали roflanPominki.png. Престижный московский ВУЗ NotLikeThis.png

TheDangerGames

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

TheDangerGames

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

FastFinishPls сказал(а):

Во первых изучая основы - не имеет значения какой язык, во вторых это практика, относись к ней как хочешь, но знать это ты обязан, если хочешь заниматься программированием

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати.Я от слышал от одного разработчика игры "Калибр", что он вообще не знает высш. мат. и имеет 11 классов, не всегда ты запоминаешь нужные формулы, приходиться залезать в интернет и переписывать

Без кагона не разобраться 

S0_HardCore

Пользователь

Регистрация: 01.07.2014

Сообщения: 3462

Рейтинг: 2905

S0_HardCore

Регистрация: 01.07.2014

Сообщения: 3462

Рейтинг: 2905

TheDangerGames сказал(а):

А еще я при поступлении буду изучать хотя бы С и python (говорили что питон буду изучать) но когда тебя обучают Pascal на 2 курсе и 3 на 3 Delphi, то у меня теряется мотивация учиться.Что делать ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Изучай питон сам. В чем проблема? В рамках вуза ты будешь изучать основы в минимум 10 раз дольше, чем самостоятельно. И сильно далеко основ не продвинешься. Найди какие-нибудь туториалы, на крайняк видео/скринкасты и практикуйся сам. Сам же С скорее всего в вузе будет. Даже в колледжах/техникумах (пту) сейчас дают C/C++/Java, а то и всё вместе.

TheDangerGames сказал(а):

всякие массивы длинной 20-30 строк,решение по формулам

Нажмите, чтобы раскрыть...

Формулы (математика) вне геймдева/AI/ML практически нигде не понадобятся. Ну банальности вроде расстояния между точками можно вывести самому или загуглить.

Про массивы не понял.

TheDangerGames

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

TheDangerGames

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

S0_HardCore сказал(а):

Изучай питон сам. В чем проблема? В рамках вуза ты будешь изучать основы в минимум 10 раз дольше, чем самостоятельно. И сильно далеко основ не продвинешься. Найди какие-нибудь туториалы, на крайняк видео/скринкасты и практикуйся сам.

Формулы (математика) вне геймдева/AI/ML практически нигде не понадобятся. Ну банальности вроде расстояния между точками можно вывести самому или загуглить.

Про массивы не понял.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можешь посоветовать учебники, видео-уроки, гайды и т.д по питону ? Просто я сколько не лазал, везде не очень то и понятно

S0_HardCore

Пользователь

Регистрация: 01.07.2014

Сообщения: 3462

Рейтинг: 2905

S0_HardCore

Регистрация: 01.07.2014

Сообщения: 3462

Рейтинг: 2905

TheDangerGames сказал(а):

Можешь посоветовать учебники, видео-уроки, гайды и т.д по питону ? Просто я сколько не лазал, везде не очень то и понятно

Нажмите, чтобы раскрыть...

m4PMJzT.png

Гуглишь это, выбираешь релевантные результаты (1 вкладка - 1 ссылка, выглядит как нормальный ресурс, может еще другие; 2 - видосы сортируешь по просмотрам).

Конкретных сайтов не подскажу, питон не изучал. Могу лишь порекомендовать после нескольких недель/месяцев изучения прочитать пару книг по языку. Именно в таком порядке. Не начинать с книг, это тяжелее. Там обычно много сухой теории (задания на вставку кода не считаются) и детали, которые не обязательно узнавать сразу.

Malcolm X

Пользователь

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3192

Рейтинг: 1871

Нарушения: 120

Malcolm X

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3192

Рейтинг: 1871

Нарушения: 120

1. щас бы думать, шо бабка шарит в том, что творится на соврен. рынке программирования. делфи или как там его очень слабо востребован, паскаль это вообще рофл для обучения.

2. ты должен сам выбрать язык , который довольно востребован и который тебе подойдет, - и в соло его учить. щас бы думать, что кто-то пассивно в вузе тебя этому научит. проект на своей работе ты тоже будешь с училкой делать? 

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

TheDangerGames сказал(а):

Можешь посоветовать учебники, видео-уроки, гайды и т.д по питону ? Просто я сколько не лазал, везде не очень то и понятно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лутц.

TheDangerGames

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

TheDangerGames

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

polovan сказал(а):

1. щас бы думать, шо бабка шарит в том, что творится на соврен. рынке программирования. делфи или как там его очень слабо востребован, паскаль это вообще рофл для обучения.

2. ты должен сам выбрать язык , который довольно востребован и который тебе подойдет, - и в соло его учить. щас бы думать, что кто-то пассивно в вузе тебя этому научит. проект на своей работе ты тоже будешь с училкой делать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Блин, изучать язык программирования это тебе не ведро с огурцами.Когда тебе просто показали операторов и их значения это только 5%, а там еще практика работы с ними.

Malcolm X

Пользователь

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3192

Рейтинг: 1871

Нарушения: 120

Malcolm X

Регистрация: 26.09.2015

Сообщения: 3192

Рейтинг: 1871

Нарушения: 120

TheDangerGames сказал(а):

Блин, изучать язык программирования это тебе не ведро с огурцами.Когда тебе просто показали операторов и их значения это только 5%, а там еще практика работы с ними.

Нажмите, чтобы раскрыть...

это и не должно быть легко. хочешь легкости бытия - иди на какой-нибудь журфак и чиль там. только потом не жалуйся, что не можешь работу найти.  если ты уже на 3-м курсе( как я понял), то ты должен сам уже кодить че-то, а не ждать, пока училка на бабке тебе скажет. чтобы научиться надо дофига времени как бы. тебе, считай, пару лет осталось, - а на работу ты как собрался идти? со знанием паскаля и делфи?CoolStoryBob.png

хочешь хорошую зп( ведь именно поэтому ты подался сюда?) - впахивайlensi.png

=Alex=

Пользователь

Регистрация: 03.10.2014

Сообщения: 2340

Рейтинг: 365

=Alex=

Регистрация: 03.10.2014

Сообщения: 2340

Рейтинг: 365

TheDangerGames сказал(а):

Всем привет. На уроках программирования училка +70 лет заставляет писать всякие массивы длинной 20-30 строк,решение по формулам и т.д. Говорит что заказчик будет требовать одно, а потом другое. Я конечно понимаю, что 1 из 10 будет попадаться заказчик не ставящий конкретную задачу, но когда она показывает этот пример 10 из 10 то у меня немного припекает.А еще я при поступлении буду изучать хотя бы С и python (говорили что питон буду изучать) но когда тебя обучают Pascal на 2 курсе и на 3 Delphi, то у меня теряется мотивация учиться.Что делать ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А чего ты ожидал от программирования? Это основы, которые надо учить. Особо не важно, какой ты язык изучаешь. Ты должен понимать основу, логику. Языки очень похожи между собой. И с одного на другой можно пересесть. На Ютубе есть лекции по Python 3, их Тимофей Хирьянов ведет. Можешь их посмотреть или поискать сайты, где есть хотя бы основы. А то сразу лезть в дебри не стоит, если не совсем уверен. А судя по тому, что ты не хочешь учить то, что тебе дают в школе, то дальше будет только хуже.

TheDangerGames сказал(а):

Кстати.Я от слышал от одного разработчика игры "Калибр", что он вообще не знает высш. мат. и имеет 11 классов, не всегда ты запоминаешь нужные формулы, приходиться залезать в интернет и переписывать

 

Без кагона не разобраться 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Высшая математика нужна, если ты работаешь над серьезными проектами. В них без нее никуда. А если баловством заниматься, то там и школьной алгебры хватит. 

Glazic

Пользователь

Регистрация: 08.06.2013

Сообщения: 6375

Рейтинг: 3658

Glazic

Регистрация: 08.06.2013

Сообщения: 6375

Рейтинг: 3658

polovan сказал(а):

1. щас бы думать, шо бабка шарит в том, что творится на соврен. рынке программирования. делфи или как там его очень слабо востребован, паскаль это вообще рофл для обучения.

2. ты должен сам выбрать язык , который довольно востребован и который тебе подойдет, - и в соло его учить. щас бы думать, что кто-то пассивно в вузе тебя этому научит. проект на своей работе ты тоже будешь с училкой делать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Паскаль лучший язык для начала изучения программирования.

TheDangerGames

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

TheDangerGames

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6253

Рейтинг: 2593

Glazic сказал(а):

Паскаль лучший язык для начала изучения программирования.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да кстати, заметил что он достаточно легкий, в отличии от других