edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

ktulhu74 сказал(а):

Так ты же сам лично в соседней темке писал, что этот твой абстрактный хипхоп не про музыку, а про текст

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, но просто текст я и почитать могу. Под музыку всяко веселей pepeshapka.png?1592046135

Левый парень

Пользователь

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 257

Рейтинг: 115

Левый парень

Регистрация: 05.06.2014

Сообщения: 257

Рейтинг: 115

Так сделали, чтобы унифициоровать инструменты в своей музыкальности. Просто представь как можно купить духовой инструмент в твоём выдуманном мире? Какой параметр при конструировании тогда будет решающим, если строй расплющить в огромный спектр?

 

Конечно, когда людям перестанет надобность читать ноты и использовать физические инструменты, тогда свобода и настанет. Ждём) 

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
anshadow сказал(а):

граймс, дочка уила смита, дес грипс, - все шутка для тебя?

Нажмите, чтобы раскрыть...

дочка уила смита такая важная личность в музыке, что известна именно как дочка уила смита.

anshadow сказал(а):

и что может быть виральней синтпопа, который вырос из тв и кино заставок? явно не лоуфай хип хоп, это наверно для тебя майндблоу

Нажмите, чтобы раскрыть...
Leo Ornstein сказал(а):

виральный в англоязычной музыкальной ютуб-среде.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

anshadow сказал(а):

конечно работают 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А почему тогда у них структура песенная в 99% случаев? Где композиционная динамика-то?

Левый парень сказал(а):

Так сделали, чтобы унифициоровать инструменты в своей музыкальности. Просто представь как можно купить духовой инструмент в твоём выдуманном мире? Какой параметр при конструировании тогда будет решающим, если строй расплющить в огромный спектр?

 

Конечно, когда людям перестанет надобность читать ноты и использовать физические инструменты, тогда свобода и настанет. Ждём) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ktulhu74

Пользователь

Регистрация: 18.11.2014

Сообщения: 3896

Рейтинг: 1541

ktulhu74

Регистрация: 18.11.2014

Сообщения: 3896

Рейтинг: 1541

edmean сказал(а):

Ну да, но просто текст я и почитать могу. Под музыку всяко веселей pepeshapka.png?1592046135

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если основной фокус не на музыке, а на тексте значит музыка там простенькая, а значит твоё "даже я" это пустые понты и ты обычный нормис

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
ktulhu74 сказал(а):

Если основной фокус не на музыке, а на тексте значит музыка там простенькая, а значит твоё "даже я" это пустые понты и ты обычный нормис

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все мы немного нормисы. 

Фричество до добра не доводит. 

Zemlenika

Пользователь

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 22907

Рейтинг: 11512

Zemlenika

Регистрация: 23.06.2016

Сообщения: 22907

Рейтинг: 11512

ху аскед

ktulhu74

Пользователь

Регистрация: 18.11.2014

Сообщения: 3896

Рейтинг: 1541

ktulhu74

Регистрация: 18.11.2014

Сообщения: 3896

Рейтинг: 1541

Leo Ornstein сказал(а):

Все мы немного нормисы. 

Фричество до добра не доводит. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я панк, мне пекхой

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Leo Ornstein сказал(а):

Или ты хочешь в формализм поиграть, словоблудие и споры о дефинициях?

Нажмите, чтобы раскрыть...

если играть в формализм, то 2000 лет назад челы брали струну и делили ее на слух, практически без математики, если не умели в отношения.

 

если сейчас у челов струны? у кого то есть, но большинство пользуется расширенными математическими моделями программ, установленных на пк или электронику. поэтому любой условный хххтентасьон или русский хипхоп андеграунд продюсер или упивающийся дисторшеном швед, просто благодаря наслушке.

 

так или иначе, они все используют что-то из богатого наследия композиторов и техников 20 века. чтобы ты тут не пытался описать, все уже есть, все дошло к нам благодаря битлз, благодаря бьорк, благодаря ролинг стоунс, благодаря зорну, артемьеву, композиторам ббс, благодаря композиторам сериалов типа стартрека, доктора кто, афекс твину, винитиан стейр, группе кэн, крафтверку, дафт панку, моби, продиджи, краутроку, телевижен, оазис и так далее, мутируя, развиваясь, переливаясь из формы в форму, теряя ее и принимая совершенно что-то иное, переходя от академизма к новейву, от техно к idm, на язык киномузыки или игромузыки.

 

но нет, ты впариваешь нонейм бездарей как виральное, народное. оно не виральное и не народное. это нишевое бесцельное говнище из области говносэмплирования. 

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
anshadow сказал(а):

но нет, ты впариваешь нонейм бездарей как виральное, народное. оно не виральное и не народное. это нишевое бесцельное говнище.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чем нонейм бездари хуже нейм бездарей?

 

Если их топ манагер распиарит, ты поменяешь своё мнение или что? Ну что за позиция вообще.

 

Это просто пример. Не пример высокого мастерства, не пример, который обязательно нужно начать слушать. Просто пример использования буквально у рандомного чела.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Leo Ornstein сказал(а):

Это просто пример. Не пример высокого мастерства, не пример, который обязательно нужно начать слушать. Просто пример использования буквально у рандомного чела.

Нажмите, чтобы раскрыть...

рандомный пример рандомных мыслей 

 

настолько чепуха тема, настолько и примеры. 

 

Leo Ornstein сказал(а):

Если их топ манагер распиарит, ты поменяешь своё мнение или что? Ну что за позиция вообще.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, пускай пиарит. я подожду, не забудь сообщить мне, когда они добьются хотя бы локального успеха уровня условного Шарлота (вирального чела, которые несколько лет своими атональностями терзал уши на тв и радио)

 

правда, останется все еще проблема - и у шарлота, и большинства челов с российской эстрады нормально музыкальное образование. и это чувствуется. 

Islamic_crusader

Пользователь

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5130

Рейтинг: 5262

Islamic_crusader

Регистрация: 29.11.2017

Сообщения: 5130

Рейтинг: 5262

ниче не понимаю в музыке, но че октавы проблему не фиксят?

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
anshadow сказал(а):

рандомный пример рандомных мыслей 

 

настолько чепуха тема, настолько и примеры. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чепуха это бесконечные апелляции к авторитету и неймовости.

anshadow сказал(а):

да, пускай пиарит. я подожду, не забудь сообщить мне, когда они добьются хотя бы локального успеха уровня условного Шарлота (вирального чела, которые несколько лет своими атональностями терзал уши на тв и радио)

 

правда, останется все еще проблема - и у шарлота, и большинства челов с российской эстрады нормально музыкальное образование. и это чувствуется. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У того же Адама Нили нет образования или оно хуже?

Чем он как музыкант принципиально хуже того же Шарлота? Можно на конкретном примере это объяснить? А то я искренне не понимаю.  Как это образование чувствуется? Научи, плез, образование чувствовать. 

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

ktulhu74 сказал(а):

Если основной фокус не на музыке, а на тексте значит музыка там простенькая

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел, мне даже спорить с этим не хочется. Внимательно перечитай просто, что ты написал. Я понимаю, что у меня шиза, возможно биполярка от неправильного питания и образа жизни, засахареный газировками мозг, но даже я со своим скукоженным мозжечком я не могу на эту чепуху забайтиться. Как одно другому противоречит? PepeBaited.png?1598625968

Цитата:

а значит твоё "даже я" это пустые понты и ты обычный нормис

Нажмите, чтобы раскрыть...

без комментариев PepeCringe.png?1598477741

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
edmean сказал(а):

Как одно другому противоречит? PepeBaited.png?1598625968

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну типа зачем ты приводишь пример, где музыка не главное, когда речь в первую очередь о музыке?

anshadow сказал(а):

тупейшие вбросы на форуме. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ладно, в конечном итоге, а можно примеры хороших вбросов? По вопросу музыки желательно. 

ktulhu74

Пользователь

Регистрация: 18.11.2014

Сообщения: 3896

Рейтинг: 1541

ktulhu74

Регистрация: 18.11.2014

Сообщения: 3896

Рейтинг: 1541

edmean сказал(а):

Как одно другому противоречит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

тем что это хипхоп и там в принципе в музыку не могут. Прув ми вронг.

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

Leo Ornstein сказал(а):

Ну типа зачем ты приводишь пример, где музыка не главное, когда речь в первую очередь о музыке?

Нажмите, чтобы раскрыть...

А, ну ок. Сейчас попытаюсь донести свою недо позицию, которую довольно сложно сформулировать и которая с моими музыкальными познаниями может вообще никакого смысла не нести:

 

Мы воспринимаем мир через правила. Любой язык это сложная система, где есть свои правила. Если попытаться вникнуть в логику какого нибудь языка (а транслировать логику довольно сложно, нужно окунуться в среду и прочувствовать ее), то без подготовки можно просто нифига не понять (либо свернуть себе крышу). То же и с музыкой. Привыкли мы такие к дефолтным ноткам, аккордам и прочему, которое задает то или иное настроение в твой мозг, и тут начинает играть вот это:

 

И тут такой неподготовленный обыватель думает про себя "а какое настроение хотел передать автор?", У дефолт строя, повторюсь, богатая история и к ней все привыкли. У микротональности нету богатой базы, чтобы это нормально воспринимать. Ты либо думаешь про себя "что за шиз писал PepeCringe.png?1598477741", либо "ну космос, ладно PepeMusic.png?1576808689"

 

Тут нету правил, нету логики, нету возможности окунуться в среду, потому что все пишут как им вздумается и придумывают свои правила. Ты слушаешь песню номер 1 и вроде придумал какую то логику и начинаешь от нее отталкиваться, потом включаешь другую песню другого автора и такой "а че так криво то? PeepoAnd.png?1577443023", хотя другой такой же как ты челик послушав сначала 2 придумал свою логику, но послушав 1 скуксил сердитую пепегу PeepoAngry.png?1598477725

 

Офк, если бы сама культура и человеческий разум в целом на данном этапе развития подразумевала, что наша музыка уже тысячилетиями работала в микротональном режиме, то офк и воспринималось бы это нормально, но тут увы, такого языка еще не придумали и не освоили. Люди лентяи по природе и идут по дефолтным тропам tohruShrug.png Но с другой стороны повылазили бы челы, которых и такой диапазон не устроил бы Okayg.png?1610616119

 

Вот жили бы мы по двести лет, то ради разнообразия и развеивания скуки мы мб и вышли бы за нынешние границы, но пока что нет, людям с их дефолтным сроком жизни хватает и этого, база и без того овер обширная PepeOK.png?1592047625

 

упд на момент окончания написания поста: слушаю это и мне нравится monkaDrive.gif?1606506831

Спойлер:

 

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
edmean сказал(а):

Сейчас попытаюсь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вся эта стена текста рушится об тот факт, что люди и в классическую гармонию не могут вникнуть. 

Там тупо дело привычки, ни о каком понимании логики нет и речи. Даже такая простая вещь, как сонатная форма, 99% дебичей недоступна, хотя ей уже 200 лет.

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12413

Рейтинг: 5102

ktulhu74 сказал(а):

тем что это хипхоп и там в принципе в музыку не могут. Прув ми вронг.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хех, ну так то да. Я могу конечно покопаться пару часиков и чего то там поискать, найти пару рарных треков и с пеной у рта мычать "я нашел, я нашел", но эти исключения найденные с дичайшим трудом лишь подтвердят правило tohruShrug.png

 

Кстати да PepeKeyboardRage.gif?1615173790PepeKeyboardRage.gif?1615173790PepeKeyboardRage.gif?1615173790:

Спойлер:

Офк тут ребята из одной тусы со схожими идеями, а последняя так вообще ремикс ShrekWTF.png?1619500548 (который вошел в мейн альбом)

Leo Ornstein сказал(а):

Вся эта стена текста рушится об тот факт, что люди и в классическую гармонию не могут вникнуть. 

Там тупо дело привычки, ни о каком понимании логики нет и речи. Даже такая простая вещь, как сонатная форма, 99% дебичей недоступна, хотя ей уже 200 лет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Sadg.png?1610616138

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Leo Ornstein сказал(а):

Чем он как музыкант принципиально хуже того же Шарлота? Можно на конкретном примере это объяснить? А то я искренне не понимаю.  Как это образование чувствуется? Научи, плез, образование чувствовать. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

всегда чувствуется школа, к хорошему или нет. школа это не грубый набор паттернов (типа ученик ученика шелси), но также направление для выражение смыслом.

 

талантливые люди с хорошим образованием избегают старых, избитых, устаревших форм. то есть что-то по пути становится классикой, что то становится хламом. твой нелли тащит за собой клубный хлам фьюжн джаза и всего прочего, как будто он 100 лет назад услышал колина стенсона и такой "оо, я хочу хочу", как второсортный комедиант повторяет за челами с камеди централа. 

 

и мы вроде обсуждаем не музыкантов, а композиторов, так? 

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
anshadow сказал(а):

и мы вроде обсуждаем не музыкантов, а композиторов, так? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У Нили как раз образование композитора. 

anshadow сказал(а):

талантливые люди с хорошим образованием избегают старых, избитых, устаревших форм. то есть что-то по пути становится классикой, что то становится хламом. твой нелли тащит за собой клубный хлам фьюжн джаза и всего прочего, как будто он 100 лет назад услышал колина стенсона и такой "оо, я хочу хочу", как второсортный комедиант повторяет за челами с камеди централа. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да ты что? А чё ж у нас повсюду старые, избитые, устаревшие формы? 

Или Шарлот или дочка Уилла Смита используют какие-то новые формы?

Что до Стенсона, Sungazer по стилю и форме даже не близко. Молодец, что знаешь имена, но надо и музыку слышать иногда. А то когда очень много разного слушаешь, не вникая, слух притупляется и перестаёт различать что-либо, кроме тембров.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Leo Ornstein сказал(а):

У Нили как раз образование композитора. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

у меня много знакомых композиторов бездарей, которые промучались по 10 лет и тоже ушли в блогеры, критики, еще во что то дерьмовое.

 

Leo Ornstein сказал(а):

Или Шарлот или дочка Уилла Смита используют какие-то новые формы?

Нажмите, чтобы раскрыть...

дочка смита? да.

шарлот развивает советские этюдики 

 

в обоих случаях достаточно понятно, что исполнители хотят сказать, и что хотел сказать композитор

 

дочка смита например говорил - я новая этика, я новая искренность, я люблю арку, мне очень жалко что умерла софи. я возьму ее наследие и переведу в другую волну, так как я не аутист, а дочка популярного чела из популярной семьи. 

 

дочка уилла смита в какой то мере творит новый жанр - очень странный эклектичный рок, который сложно назвать арт роком, но что-то такое свежее в нем есть.

 

но вопрос не том чтобы обязательно что-то свежее было. если автору нечего сказать, если композитору и музыканту нечего сказать, то какая разница, что он использует в качестве средства выразительности? какие интервалы выбирает? он уже не человек, он не производит действия. 

 

и тебе, и твоим примерам сказать то нечего. 

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
anshadow сказал(а):

дочка смита? да.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что да? Там старая форма, которая называется "богатый и известный батя".

Именно поэтому ты понмишь её в первую очередь как "дочка уилла смита"

anshadow сказал(а):

шарлот развивает советские этюдики 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие этюдики и куда он их развивает? roflanLico.png?1616515069

anshadow сказал(а):

и тебе, и твоим примерам сказать то нечего.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понимаешь, у меня знакомый учился в Карлсруэ на композитора. 

И у него была такая ситуация, когда другие студенты и пара профессоров сильно заинтересовались его музыкой и стали спрашивать "а ты там хотел это сказать?", грубо говоря. Он ответил, что нет, что просто решил чисто технически использовать определённую структуру. Хотя он сам большой любитель всякой эзотерики и символики, но конкретно в этом случае был чисто технический приём без смысола. 

И они тут же потеряли интерес.

А бывает наоборот, когда описание музыки интереснее, чем сама музыка. Но люди под впечатлением от нарратива этого не замечают. В итоге музыка просто становится саундтреком для истории автора. И её слушают, как слушают саундтреки Циммера, под действием багажа ассоциаций с нарративом.

Так что не торопись с выводами о том, кому есть что сказать через музыку, а кому нет. Возможно, что это просто очередная иллюзия.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

например, та же виральность - я зайду в тик ток, а там будет полно высеров с музыкой мгмт. да, это чуть чуть поп, но они знают что они хотят сказать, а за ними повторяют миллионы. или мицки. или какие нить кантри/фолкпанк нимфетки, надышавшиеся испарений лу рида и джона фаэ.

 

 

 

Leo Ornstein сказал(а):

Какие этюдики и куда он их развивает? roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

глинку 

 

Leo Ornstein сказал(а):

Что да? Там старая форма, которая называется "богатый и известный батя".

Нажмите, чтобы раскрыть...

крутят, речь о музыки, ты ее социальный статус обсуждаешь. 

 

открою сикрет - подавляюще большинство крутых челов пришла в искусство потому что у них богатые родители. и именно они тянут небогатых. 

Leo Ornstein

Пользователь

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

Leo Ornstein

Регистрация: 21.04.2021

Сообщения: 1994

Рейтинг: 430

Нарушения: 75

img
anshadow сказал(а):

глинку 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Советские этюдики тут при чём?

anshadow сказал(а):

например, та же виральность - я зайду в тик ток, а там будет полно высеров с музыкой мгмт. да, это чуть чуть поп, но они знают что они хотят сказать, а за ними повторяют миллионы. или мицки. или какие нить кантри/фолкпанк нимфетки, надышавшиеся испарений лу рида и джона фаэ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сегодня виральность есть, завтра нет.

Я же писал не про мировую виральность, а про челлендж с сочинением музыки на стриме, это популярная штука среди блогеров-музыкантов.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Leo Ornstein сказал(а):

Он ответил, что нет, что просто решил чисто технически использовать определённую структуру.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ответы авторов мало кого волнуют, все зависит от интерпретации реципиента.