Батыгин. Несправедливое (или справедливое) устройство экономики.

avatar Пивандос

618

38

Пивандос

Пользователь

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Пивандос

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Посмотрел новою интервью Дудя с Батыгином (чел, который попал в 13 лет в США и стал профессором топ вуза в тридцатник). С ответа на вопрос про то, сколько он зарабатывает (100к долларов в год) просто охренел, в негативном смысле, потому что для Калифорнии это совсем небольшие деньги, тем более для человека с таким статусом.

Вспомнился видос Соболева, где он обвинял стримеров мол "стримеры показывая жепу и просто болтая в прямом эфире рубят миллионы, пока врачи считают копейки", с одной стороны это очевидная глупость, потому что известных стримеров немного и они просто удовлетворяют спрос людей на развлечение, зарабатывают на добровольных пожертвованиях и рекламных контрактах, пока врачей, учителей и ученых содержит государство, но если копнуть глубже, то можно понять, что все это из-за отсталости и примитивности большинства люда. Это проблема есть не только у нас, но в разной степени во всем мире.

Будем честны, мало кому интересны теории астрофизиков, медицина и наука в частности, но сосущиеся тни интересны почти всем. Ученые воспринимаются как унылые зануды, которым за их занудство, к тому же, мало платят. Наука ассоциируется с пыльными совковыми учебниками с нагромождением непонятных бессвязных с реальностью формул (ибо никто не объясняют практическое применение всего это) и мерзкими крикливыми нафталинывыми бабками-учителями. 

НО, меня этот парень удивил тем, что для него основная цель его работы явно не заработок баблосов, иначе, с его мозгами, он бы смог стать каким-нибудь топ-менджером, топовым адвокатом или врачом (в США у них средняя зп 300к далларов в год). Абсолютно уверен, что наука ему приносит удовольствие и для него это, во многом, развлечение. При этом его никто не ограничивает в самовыражении, он выглядит абсолютно свободно , имеет огромное кол-во хобби, даже свою рок-группу основал. Он своим примером напрочь меняет отношения к науке и к ученым.

Думаю, если бы восприятие науки для большинства людей поменялось с унылого зубрежа из под палки на свободное интеллектуальное творчество, а ученые воспринимались не как занудные очкастые ботаны в серых костюмчиках, а веселые и интересные люди, тогда стримы по той же астрофизике, где челики поясняли бы о своих гипотезах и теориях, собирали бы людей больше, чем футбольные матчи и концерты фейса. Мы бы жили в другом мире.

Reach Beach

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Reach Beach

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39551

Пивандос сказал(а):

Мы бы жили в другом мире.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А с этим что не так? Лучший из возможных, между прочим

Estelien Zitris

Пользователь

Регистрация: 27.04.2016

Сообщения: 8626

Рейтинг: 4132

Estelien Zitris

Регистрация: 27.04.2016

Сообщения: 8626

Рейтинг: 4132

Всё идет по плану 

LiL PEEP

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22618

Рейтинг: 27910

LiL PEEP

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22618

Рейтинг: 27910

ты забыл что они ничего не делает 95% времени

я тоже когда общаюсь думаю о другом, об универе итд

он же сам сказал что 99% его работы не имеет смысла

 

Пивандос

Пользователь

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Пивандос

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

LiL PEEP сказал(а):

ты забыл что они ничего не делает 95% времени

я тоже когда общаюсь думаю о другом, об универе итд

он же сам сказал что 99% его работы не имеет смысла

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он не не делает ничего 95% времени. Там смысл его высказывания был в том, что для получения этого 1% полезности он 99% деятельности ошибочную дичь делает. 

Hardforehead

Почетный пользователь

Регистрация: 18.04.2013

Сообщения: 20603

Рейтинг: 15877

Hardforehead

Регистрация: 18.04.2013

Сообщения: 20603

Рейтинг: 15877

estelien сказал(а):

Всё идет по плану 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пластмассовый мир победил dankpepe.png

Grootis

Пользователь

Регистрация: 14.04.2016

Сообщения: 918

Рейтинг: 215

Grootis

Регистрация: 14.04.2016

Сообщения: 918

Рейтинг: 215

img

макет оказался сильней

LiL PEEP

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22618

Рейтинг: 27910

LiL PEEP

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22618

Рейтинг: 27910

Пивандос сказал(а):

Он не не делает ничего 95% времени. Там смысл его высказывания был в том, что для получения этого 1% полезности он 99% деятельности ошибочную дичь делает. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну и второе, это то что спросил Дудь, какой толк для нас, простых ребят, о того есть там еще одна планета или нет

это никак не повлияет на нашу жизнь, следовательно финансировать это не сильно хотят 

Master_Kolis

Пользователь

Регистрация: 03.12.2014

Сообщения: 9914

Рейтинг: 5009

Master_Kolis

Регистрация: 03.12.2014

Сообщения: 9914

Рейтинг: 5009

В детстве я думал, что наука - это нечто этакое возвышенное, что занимаясь наукой ты помогаешь человечеству, что это благородное ремесло. Я правда хотел стать учёным.

Но потом я узнал, что учёные в большинстве своём - такие же гниды и жлобы, как и все остальные людиFeelsRainMan.gif?1559910521 Воровство, подставы, кумовство и прочая грязная хрень - добро пожаловать в реальный мир, наука для меня после этого умерлаFeelsRainMan.gif?1559910521

Grootis

Пользователь

Регистрация: 14.04.2016

Сообщения: 918

Рейтинг: 215

Grootis

Регистрация: 14.04.2016

Сообщения: 918

Рейтинг: 215

img

бл. знать лучше, чем не знать. зная что-то ты можешь сделать прогноз

вот от того, что земля шарообразная, а не диск раньше тоже ни жарко, ни холодно было.

 

Пивандос

Пользователь

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Пивандос

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Master_Kolis сказал(а):

В детстве я думал, что наука - это нечто этакое возвышенное, что занимаясь наукой ты помогаешь человечеству, что это благородное ремесло. Я правда хотел стать учёным.

Но потом я узнал, что учёные в большинстве своём - такие же гниды и жлобы, как и все остальные людиFeelsRainMan.gif?1559910521 Воровство, подставы, кумовство и прочая грязная хрень - добро пожаловать в реальный мир, наука для меня после этого умерлаFeelsRainMan.gif?1559910521

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну человеческие пороки есть в абсолютно любой сфере. С такой позицией можно вообще забиться дома, днями аниме смотреть и никуда не влазить.

Uedu

Пользователь

Регистрация: 12.07.2019

Сообщения: 2675

Рейтинг: 1532

Uedu

Регистрация: 12.07.2019

Сообщения: 2675

Рейтинг: 1532

img
Пивандос сказал(а):

Он не не делает ничего 95% времени. Там смысл его высказывания был в том, что для получения этого 1% полезности он 99% деятельности ошибочную дичь делает. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Просто тот анимешник думает, что тот чел реально ничего не делает ахахаха. Хотя там штурм мозга идёт по кд. Оттого у него кукуха и съехала. В рокеры там какие-то подался, волосы красит и т.д. От количества мыслей в башке уже плавит чувака.

 

offwire

Пользователь

Регистрация: 13.09.2018

Сообщения: 1022

Рейтинг: 910

offwire

Регистрация: 13.09.2018

Сообщения: 1022

Рейтинг: 910

если пересмотришь интервью, то услышишь, что он сказал "я подписывал бумагу о неразглашении зп, но НАЧИНАЮЩИЙ(а он уже как бы не начинающий) челик получает в районе 100к, а уровень нобелевки около 300к", если я правильно помню. мб я не прав

Master_Kolis

Пользователь

Регистрация: 03.12.2014

Сообщения: 9914

Рейтинг: 5009

Master_Kolis

Регистрация: 03.12.2014

Сообщения: 9914

Рейтинг: 5009

Пивандос сказал(а):

Ну человеческие пороки есть в абсолютно любой сфере. С такой позицией можно вообще забиться дома, днями аниме смотреть и никуда не влазить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Звучит не плохо

DeLaMoon

Пользователь

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

DeLaMoon

Регистрация: 25.03.2018

Сообщения: 6758

Рейтинг: 6031

Пивандос сказал(а):

(100к долларов в год)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Столько зарабатывают специалисты там в первые годы. Сейчас он, естественно, получает больше.

 

Наука у простых челиксов непопулярна из-за того, что чтобы в ней хоть как-то разбираться, нужно работать\думать башкой. Чтобы смотреть футбол - думать не нужно, чтобы играть в доту - думать не нужно, чтобы полистать инсту полуголой девицы - думать не нужно. Да о чём вообще здесь разговаривать, если огромное кол-во людей не делают самостоятельные работы даже во время работы в институте: списывают, делают совместно, обманывают, покупают, ноют, что угодно, но не работа над курсовой.

Пивандос

Пользователь

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Пивандос

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

DeLaMoon сказал(а):

 

 

Наука у простых челиксов непопулярна из-за того, что чтобы в ней хоть как-то разбираться, нужно работать\думать башкой. Чтобы смотреть футбол - думать не нужно, чтобы играть в доту - думать не нужно, чтобы полистать инсту полуголой девицы - думать не нужно. Да о чём вообще здесь разговаривать, если огромное кол-во людей не делают самостоятельные работы даже во время работы в институте: списывают, делают совместно, обманывают, покупают, ноют, что угодно, но не работа над курсовой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Есть и такое, но многое еще зависит от предубеждений. Когда не понимаешь зачем вообще все это надо учить, а у школьной доски мразотная училка овнит за каждый фейл, энтузиазма к учебе это не добавляет. А когда видишь футболистов и рэперов, купающихся в шлюпках и кокаине, не имеющих вообще никакого образования, то в сторону печальных ученых смотреть вообще тошно становится.

Kronosila2

Пользователь

Регистрация: 12.06.2019

Сообщения: 732

Рейтинг: 130

Kronosila2

Регистрация: 12.06.2019

Сообщения: 732

Рейтинг: 130

Пивандос сказал(а):

Посмотрел новою интервью Дудя с Батыгином (чел, который попал в 13 лет в США и стал профессором топ вуза в тридцатник). С ответа на вопрос про то, сколько он зарабатывает (100к долларов в год) просто охренел, в негативном смысле, потому что для Калифорнии это совсем небольшие деньги, тем более для человека с таким статусом.

Вспомнился видос Соболева, где он обвинял стримеров мол "стримеры показывая жепу и просто болтая в прямом эфире рубят миллионы, пока врачи считают копейки", с одной стороны это очевидная глупость, потому что известных стримеров немного и они просто удовлетворяют спрос людей на развлечение, зарабатывают на добровольных пожертвованиях и рекламных контрактах, пока врачей, учителей и ученых содержит государство, но если копнуть глубже, то можно понять, что все это из-за отсталости и примитивности большинства люда. Это проблема есть не только у нас, но в разной степени во всем мире.

Будем честны, мало кому интересны теории астрофизиков, медицина и наука в частности, но сосущиеся тни интересны почти всем. Ученые воспринимаются как унылые зануды, которым за их занудство, к тому же, мало платят. Наука ассоциируется с пыльными совковыми учебниками с нагромождением непонятных бессвязных с реальностью формул (ибо никто не объясняют практическое применение всего это) и мерзкими крикливыми нафталинывыми бабками-учителями. 

НО, меня этот парень удивил тем, что для него основная цель его работы явно не заработок баблосов, иначе, с его мозгами, он бы смог стать каким-нибудь топ-менджером, топовым адвокатом или врачом (в США у них средняя зп 300к далларов в год). Абсолютно уверен, что наука ему приносит удовольствие и для него это, во многом, развлечение. При этом его никто не ограничивает в самовыражении, он выглядит абсолютно свободно , имеет огромное кол-во хобби, даже свою рок-группу основал. Он своим примером напрочь меняет отношения к науке и к ученым.

Думаю, если бы восприятие науки для большинства людей поменялось с унылого зубрежа из под палки на свободное интеллектуальное творчество, а ученые воспринимались не как занудные очкастые ботаны в серых костюмчиках, а веселые и интересные люди, тогда стримы по той же астрофизике, где челики поясняли бы о своих гипотезах и теориях, собирали бы людей больше, чем футбольные матчи и концерты фейса. Мы бы жили в другом мире.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В США мечта многих америкозов 60к, но большая часть получает 25-30к в год.

Что удивило?

Или ты думаешь там рай земной?

ТАм ситуация хуже чем у нас. Если у нас ещё есть люди не живущие под кредитным игом, том там такие только олигархи. Остальные живут в кредит, которые они не смогут погасить за всю жизнь.

Так что все эти "свои домики" и щикарные машины взяты в кредит.

Roflmao

Пользователь

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 1093

Рейтинг: 334

Нарушения: 116

Roflmao

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 1093

Рейтинг: 334

Нарушения: 116

Пивандос сказал(а):

Думаю, если бы восприятие науки для большинства людей поменялось с унылого зубрежа из под палки на свободное интеллектуальное творчество, а ученые воспринимались не как занудные очкастые ботаны в серых костюмчиках, а веселые и интересные люди, тогда стримы по той же астрофизике, где челики поясняли бы о своих гипотезах и теориях, собирали бы людей больше, чем футбольные матчи и концерты фейса. Мы бы жили в другом мире.

Нажмите, чтобы раскрыть...

эмммм.... а ты не учитываешь факт, что для того чтобы вникнуть в азы астрофизики, нужно пройти курс высшей математики, физики и прочих точных дисциплин? В то время, как порог вхождения в футбольчик или русский рэп минимален.

Конечно, Батыгин мог бы простым языком пояснять отдельные области своей науки или просто сыпать интересными фактами и наблюдениями. Тем более что человек грамотно излагает мысли и его приятно слушать. Но такого контента (интересных фактов и азов) хватило бы на пару стримов, а дальше бы ему пришлось углубляться в тему и глупые людишки бы тупо не вывезлиtohruShrug.png

И кста, он не ответил на вопрос о своей зп чётко, он лишь обрисовал примерные цифры в его отрасли. Сам то он может зарабатывать и на порядок больше.

Master_Kolis сказал(а):

В детстве я думал, что наука - это нечто этакое возвышенное, что занимаясь наукой ты помогаешь человечеству, что это благородное ремесло. Я правда хотел стать учёным.

Но потом я узнал, что учёные в большинстве своём - такие же гниды и жлобы, как и все остальные людиFeelsRainMan.gif?1559910521 Воровство, подставы, кумовство и прочая грязная хрень - добро пожаловать в реальный мир, наука для меня после этого умерлаFeelsRainMan.gif?1559910521

Нажмите, чтобы раскрыть...

ага, а еще среди них есть Наполеоны 60-летниеroflanLico.png

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Roflmao сказал(а):

дальше бы ему пришлось углубляться в тему и глупые людишки бы тупо не вывезли

Нажмите, чтобы раскрыть...

он мог бы рассказывать как выбирает деку для скейтборда и как какает его собака

 

мне кажется это не хуже, чем стримы по пое, например 

Roflmao

Пользователь

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 1093

Рейтинг: 334

Нарушения: 116

Roflmao

Регистрация: 30.12.2015

Сообщения: 1093

Рейтинг: 334

Нарушения: 116

Kronosila2 сказал(а):

В США мечта многих америкозов 60к, но большая часть получает 25-30к в год.

Что удивило?

Или ты думаешь там рай земной?

ТАм ситуация хуже чем у нас. Если у нас ещё есть люди не живущие под кредитным игом, том там такие только олигархи. Остальные живут в кредит, которые они не смогут погасить за всю жизнь.

Так что все эти "свои домики" и щикарные машины взяты в кредит.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Держи в курсеCoolStoryBob.png 

Знакомая уехала с родителями по грин карте в США, за несколько месяцев работы в маке купила тачку, на которую миллионы пидорах копят годами/берут в кредитsammyyPepekek.png

Айфоны/шмот/пандоры и прочие брюлики для нее купить в подарок подругам - обычное дело, у нас потре****и этим хвастаются в инсте.

Она закончила школу там и пошла работать в мак, родители у нее на заводе у конвеера стоятroflanLico.png

 

Пивандос

Пользователь

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Пивандос

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Roflmao сказал(а):

 

И кста, он не ответил на вопрос о своей зп чётко, он лишь обрисовал примерные цифры в его отрасли. Сам то он может зарабатывать и на порядок больше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он сказал, что годовой оклад челов, которые получили нобелевку 300-400к зеленых в год, это самые сливки науки и это смешно сравнивать с гонорарами топовых актеров, например.

Roflmao сказал(а):

эмммм.... а ты не учитываешь факт, что для того чтобы вникнуть в азы астрофизики, нужно пройти курс высшей математики, физики и прочих точных дисциплин? В то время, как порог вхождения в футбольчик или русский рэп минимален.

Конечно, Батыгин мог бы простым языком пояснять отдельные области своей науки или просто сыпать интересными фактами и наблюдениями. Тем более что человек грамотно излагает мысли и его приятно слушать. Но такого контента (интересных фактов и азов) хватило бы на пару стримов, а дальше бы ему пришлось углубляться в тему и глупые людишки бы тупо не вывезлиtohruShrug.png

И кста, он не ответил на вопрос о своей зп чётко, он лишь обрисовал примерные цифры в его отрасли. Сам то он может зарабатывать и на порядок больше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, но даже в научпоп формате ничего никогда не выстреливало настолько, как 50 оттенков серого к примеру, потому что людишкам бдсм олигархыча несравнимо интереснее. ИМХО, эту ситуацию можно изменить правильным воспитанием людей по отношению к науке и созданием другого образа ученого.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

Пивандос сказал(а):

Он сказал, что годовой оклад челов, которые получили нобелевку 300-400к зеленых в год, это самые сливки науки и это смешно сравнивать с гонорарами топовых актеров, например.

Нажмите, чтобы раскрыть...

государство содержит ученых, дает гранты, оплачивает содержание обсерваторий, оборудование закупает, платит за универы (ну окей, в сша платное образование, частично различные фонды оплачивают, но все равно есть поддержка от государства).

 

и ведь все это без отдачи практически, как бы не пытался доказать плешивый из ролика с дудем, что все вокруг нас - побочка от высоких исследований. (это же надо быть ппц дауном, чтобы принимать смешение фундаментальной, прикладной и прочих)

Пивандос сказал(а):

гонорарами топовых актеров, например.

Нажмите, чтобы раскрыть...

смешно если сравнить с окладом актера, играющего шелдона. 

 

DREWS_EZ

Пользователь

Регистрация: 18.08.2014

Сообщения: 591

Рейтинг: 478

DREWS_EZ

Регистрация: 18.08.2014

Сообщения: 591

Рейтинг: 478

img

Забавный факт, для общества импакт стримеров с твича, гораздо выше чем от этих астрофизиков-теоретиков.

Какой смысл изучать то, чего нам никогда не достичь roflanLico.png

А развлечения, есть развлечения.

Rolkins

Пользователь

Регистрация: 24.05.2018

Сообщения: 2545

Рейтинг: 455

Rolkins

Регистрация: 24.05.2018

Сообщения: 2545

Рейтинг: 455

Ну 100к баксов в год это где-то 8300 баксов в месяц на эти деньги можно спокойно жить даже в той же Калифорнии. Если бы ему платили сущие копейки как у нас в снг он бы  грубо говоря думал о том как ему с голоду не сдохнуть даже при условии, что ему нравится этим заниматься скорее всего он бы там не работал и не занимался бы научной деятельностью.

Пивандос

Пользователь

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Пивандос

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

anshadow сказал(а):

и ведь все это без отдачи практически, как бы не пытался доказать плешивый из ролика с дудем, что все вокруг нас - побочка от высоких исследований. (это же надо быть ппц дауном, чтобы принимать смешение фундаментальной, прикладной и прочих)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Прямой отдачи от фундаментальной науки нет, но прикладные науки же юзают открытия фундаментальной в своих исследования, а потом бизнесмены думают какие ништяки из этого всего можно сделать и сколько на них можно заработать.