Дилемма о высшем образовании

avatar Kristallo

1118

32

Kristallo

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

Kristallo

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 7709

Рейтинг: 3750

img

Закончил я шарагу, поступил на работу за 25к в месяц, и тут на меня начали давить старшие со всех сторон что обязательно нужно ещё закончить институт.

Мать предлагает шарагу за 800к рублей/4 года на управленца в Подмосковье, отец предлагает шарагу по ещё более дикой цене в МСК.

В чем собственно вопрос, стоит ли это все своих диких денег и как им разъяснить что мне такое не нужно  если до этого дойдет?

Kalimust

Пользователь

Регистрация: 23.06.2018

Сообщения: 1274

Рейтинг: 528

Kalimust

Регистрация: 23.06.2018

Сообщения: 1274

Рейтинг: 528

Kristallo сказал(а):

Закончил я шарагу, поступил на работу за 25к в месяц, и тут на меня начали давить старшие со всех сторон что обязательно нужно ещё закончить институт.

Мать предлагает шарагу за 800к рублей/4 года на управленца в Подмосковье, отец предлагает шарагу по ещё более дикой цене в МСК.

В чем собственно вопрос, стоит ли это все своих диких денег и как им разъяснить что мне такое не нужно  если до этого дойдет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

выкинуть телефон в мусорку и жить своей башкой

Archielol

Пользователь

Регистрация: 03.11.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 575

Archielol

Регистрация: 03.11.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 575

Kristallo сказал(а):

Закончил я шарагу, поступил на работу за 25к в месяц, и тут на меня начали давить старшие со всех сторон что обязательно нужно ещё закончить институт.

Мать предлагает шарагу за 800к рублей/4 года на управленца в Подмосковье, отец предлагает шарагу по ещё более дикой цене в МСК.

В чем собственно вопрос, стоит ли это все своих диких денег и как им разъяснить что мне такое не нужно  если до этого дойдет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Делай как считаешь нужным, не слушай родителей, если ты понимаешь, что ты не хочешь туда идти, то не иди. Это только твоя жизнь и тебе решать как ее прожить.

Roma)(in

Пользователь

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

Roma)(in

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

img

Ну, смотри, друже) 

У меня 1,5 высших (бакалавриат+магистратура), помогало ли мне это при устройстве на работу? И да и нет. 

Помогало тем, что просто корочки были, а вот внутрь дипломов никто никогда не смотрел (работаю в сфере IT ещё со 2ого курса универа мб в других сферах иначе). И вот уже почти за 10 лет трудового стажа, мне ни разу не пригодился диплом и он не был той самой "фишкой" на которую смотрел работодатель и сравнивал с другими кандидатами.

Скажу тебе одно, мой юный друг, корочка нужна, по профессии в которой хочешь дальше расти, но особо смысла (особенно, если планируешь не на бюджет, я то был бюджетником по двум этим образованиям) переплачивать не вижу. Корочка ради корочки, повторюсь. Важнее, что бы ты получал опыт ирл и потом мог им апеллировать. 

ke1evra

Пользователь

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1325

Рейтинг: 1190

ke1evra

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1325

Рейтинг: 1190

img
Archielol сказал(а):

Делай как считаешь нужным, не слушай родителей, если ты понимаешь, что ты не хочешь туда идти, то не иди. Это только твоя жизнь и тебе решать как ее прожить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

опасно давать такой совет человеку, который спрашивает на игровом форуме, нужна ли ему корочка вышки... 

те, кому оно не нужно, сами понимают и устраивают жизнь. а у этого в голове явно ветер (судя по подписи), поэтому на месте родителей ещё б и п*****ей навешал.

 

образование побоку, когда ты создаешь свой бизнес и сам себе директор, а вот наёмному работнику, будь-то по знакомству либо по скилу, нужна корочка вышки для оформления на достойную должность. поэтому как минимум заочку желательно пройти кто бы что ни говорил. 

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Kristallo сказал(а):

Закончил я шарагу, поступил на работу за 25к в месяц, и тут на меня начали давить старшие со всех сторон что обязательно нужно ещё закончить институт.

Мать предлагает шарагу за 800к рублей/4 года на управленца в Подмосковье, отец предлагает шарагу по ещё более дикой цене в МСК.

В чем собственно вопрос, стоит ли это все своих диких денег и как им разъяснить что мне такое не нужно  если до этого дойдет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

если родаки после окончания шараги за лям рублей готовы тебе предоставить железно работу, на которой ты будешь работать по специальности с ЗП минимум 50к то это одно. А получить диплом ради корки без каких-то реальных перспектив это просто выбросить лям в воздух. Можно и в переходе диплом купить.

 

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

если есть свой стабильный доход -> ливаешь на съемную квартиру и больше не слушаешь советы совков которые думают что, если есть образование то тебе уже гарантирована зарплата 100к+ 

Roma)(in

Пользователь

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

Roma)(in

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

img
KydZe сказал(а):

если есть свой стабильный доход -> ливаешь на съемную квартиру и больше не слушаешь советы совков которые думают что, если есть образование то тебе уже гарантирована зарплата 100к+ 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Наивный) Без опыта, хоть с 3 корочками денег ты не получишь) Если только не по знакомству где-то. 

KydZe

Пользователь

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

KydZe

Регистрация: 24.06.2015

Сообщения: 4728

Рейтинг: 3751

Roma)(in сказал(а):

Наивный) Без опыта, хоть с 3 корочками денег ты не получишь) Если только не по знакомству где-то. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

читать научитесь мсье 

Roma)(in

Пользователь

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

Roma)(in

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

img
KydZe сказал(а):

читать научитесь мсье 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Миль-пардон, на форуме в пол глаза тыкаюсь) Ты прав) 

Bagration9

Пользователь

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Bagration9

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Roma)(in сказал(а):

Ну, смотри, друже) 

У меня 1,5 высших (бакалавриат+магистратура), помогало ли мне это при устройстве на работу? И да и нет. 

Помогало тем, что просто корочки были, а вот внутрь дипломов никто никогда не смотрел (работаю в сфере IT ещё со 2ого курса универа мб в других сферах иначе). И вот уже почти за 10 лет трудового стажа, мне ни разу не пригодился диплом и он не был той самой "фишкой" на которую смотрел работодатель и сравнивал с другими кандидатами.

Скажу тебе одно, мой юный друг, корочка нужна, по профессии в которой хочешь дальше расти, но особо смысла (особенно, если планируешь не на бюджет, я то был бюджетником по двум этим образованиям) переплачивать не вижу. Корочка ради корочки, повторюсь. Важнее, что бы ты получал опыт ирл и потом мог им аппелировать. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

люто плюсую, сейчас диплом в снг (исключение профильное типа юриста, врача и т.д.) диплом - это просто подставочка под пивко\чай\кофе, ну и средство самоутсвердиться, стоит оно кучи нервов, времени и бабла

Тенденция рынка такова сейчас, что играет роль только опыт ИРЛ

Плюс на дворе 2020 год, сейчас во всех смыслах выгоднее обучаться по каким-то ютубчикам\курсам\сайтам, чем ходить в шараги, профита больше, время уходит именно на то, что нужно тебе, вместо изучения никому ненужных политологий и историй или еще чего-то там сопуствующего в универах

4 года универа ты можешь потратить на получение опыта работы по специальности, а когда нормальный работодатель видит резюме чувака с 4 годами фактического опыта в отрасли и чувака с дипломом, с какими-то полгода практики (а еще не факт что ты ее получишь), то выбор очевиден, выберут того, кто уже умеет работать и имеет опыт

Даже взять как отбирают специалистов уже в той же европке, недавно собеседовался, так там спрашивали что я умею и сколько с этим работал, образование им пофигу

Dr1mzComeTrue

Пользователь

Регистрация: 24.01.2017

Сообщения: 2590

Рейтинг: 886

Dr1mzComeTrue

Регистрация: 24.01.2017

Сообщения: 2590

Рейтинг: 886

Я просидел 6 лет в универе чисто из-за армейки. Ну и диплом как бонус

Rantisi

Пользователь

Регистрация: 08.05.2018

Сообщения: 379

Рейтинг: 171

Rantisi

Регистрация: 08.05.2018

Сообщения: 379

Рейтинг: 171

img

Без диплома сейчас никуда, но в 2к20 им можно только подтереться BrainCosmic.png

Roma)(in

Пользователь

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

Roma)(in

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

img
Bagration9 сказал(а):

люто плюсую, сейчас диплом в снг (исключение профильное типа юриста, врача и т.д.) диплом - это просто подставочка под пивко\чай\кофе, ну и средство самоутсвердиться, стоит оно кучи нервов, времени и бабла

Тенденция рынка такова сейчас, что играет роль только опыт ИРЛ

Плюс на дворе 2020 год, сейчас во всех смыслах выгоднее обучаться по каким-то ютубчикам\курсам\сайтам, чем ходить в шараги, профита больше, время уходит именно на то, что нужно тебе, вместо изучения никому ненужных политологий и историй или еще чего-то там сопуствующего в универах

4 года универа ты можешь потратить на получение опыта работы по специальности, а когда нормальный работодатель видит резюме чувака с 4 годами фактического опыта в отрасли и чувака с дипломом, с какими-то полгода практики (а еще не факт что ты ее получишь), то выбор очевиден, выберут того, кто уже умеет работать и имеет опыт

Даже взять как отбирают специалистов уже в той же европке, недавно собеседовался, так там спрашивали что я умею и сколько с этим работал, образование им пофигу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен полностью, но есть один нюанс... (отсылочка на анекдот, кто в теме тот поймёт).

Чаще всего (сужу лишь по своему опыту, не кидайтесь тапками), с людьми у которых есть высшее образование и диалог вести проще. Более высокий кругозор мыслей, знаний и интересов. Согласен, бывают и исключения, но на моём пути они были реально крайне редки. 

Не знаю, мб это какая-то магия людей окончивших вышку, но это факт. 

Dr1mzComeTrue

Пользователь

Регистрация: 24.01.2017

Сообщения: 2590

Рейтинг: 886

Dr1mzComeTrue

Регистрация: 24.01.2017

Сообщения: 2590

Рейтинг: 886

Roma)(in сказал(а):

Согласен полностью, но есть один нюанс... (отсылочка на анекдот, кто в теме тот поймёт).

Чаще всего (сужу лишь по своему опыту, не кидайтесь тапками), с людьми у которых есть высшее образование и диалог вести проще. Более высокий кругозор мыслей, знаний и интересов. Согласен, бывают и исключения, но на моём пути они были реально крайне редки. 

Не знаю, мб это какая-то магия людей окончивших вышку, но это факт. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как говорится, универ дает не только образование, а еще и образованность (нет)

f1bs

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 315

Рейтинг: 147

f1bs

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 315

Рейтинг: 147

Bagration9 сказал(а):

4 года универа ты можешь потратить на получение опыта работы по специальности

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это если ты учишься на раба и собираешься жить рабом. 

А если собрался стать рабовладельцем, то никто тебя не допустит в управление без соответствующего образования.

Bagration9

Пользователь

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Bagration9

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Roma)(in сказал(а):

Согласен полностью, но есть один нюанс... (отсылочка на анекдот, кто в теме тот поймёт).

Чаще всего (сужу лишь по своему опыту, не кидайтесь тапками), с людьми у которых есть высшее образование и диалог вести проще. Более высокий кругозор мыслей, знаний и интересов. Согласен, бывают и исключения, но на моём пути они были реально крайне редки. 

Не знаю, мб это какая-то магия людей окончивших вышку, но это факт. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну это да, есть такое, с другой стороны мне всеравно какой у моего сотрудника кругозор, мне главное чтобы он качественно выполнял свою работу = приносил мне прибыль, а вот уже какие я ему задачи поставлю и как, то это мои проблемы))

 

я 2 раза пытался учиться в разных универах, оба раза на бюджете, шото мне не зашло, слишком много ненужной инфы и мусора дают при обучении, а потом ты такой приходишь на практику последипломную и тебе говорят: "забудь все шо учил в универе, так не работают уже лет 20, будем тебя переучивать", и ты такой задумываешься: "а нафига я убил 4 года на это?"

f1bs сказал(а):

Это если ты учишься на раба и собираешься жить рабом. 

А если собрался стать рабовладельцем, то никто тебя не допустит в управление без соответствующего образования.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нуууу, во-первых ты тут сам себе противоречишь) стать рабовладельцем для меня == открыть шото своё

а во-вторых знаю очень много менеджеров, у которых нет вышки, ребята работают и им это никак не мешают, потомучто у них есть опыт за плечами по 10 лет в сфере

Roma)(in

Пользователь

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

Roma)(in

Регистрация: 17.02.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 11

img
Bagration9 сказал(а):

ну это да, есть такое, с другой стороны мне всеравно какой у моего сотрудника кругозор, мне главное чтобы он качественно выполнял свою работу = приносил мне прибыль, а вот уже какие я ему задачи поставлю и как, то это мои проблемы))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слушай, тут уже в другом вопрос) Если будет такой хиккан-задрот с которым и в курилке не о чем поболтать, то коллектив к нему не проникнется, а это немаловажно, что бы коллектив был сполчённый и по интересам.

 

Bagration9 сказал(а):

я 2 раза пытался учиться в разных универах, оба раза на бюджете, шото мне не зашло, слишком много ненужной инфы и мусора дают при обучении, а потом ты такой приходишь на практику последипломную и тебе говорят: "забудь все шо учил в универе, так не работают уже лет 20, будем тебя переучивать", и ты такой задумываешься: "а нафига я убил 4 года на это?"

Последнее редактирование: 1 янв 1970 в 03:00
 
Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Что бы не попасть в такую ситуацию я и трудился со 2ого курса, знания ирл никогда не сможет заменить универ. Ну, мб, конечно, есть в МСК или Питере пару универов, в которых идут в ногу со временем, но в большинстве своём это ещё отголоски нулевых, а то ещё и совестких времён. 

f1bs

Пользователь

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 315

Рейтинг: 147

f1bs

Регистрация: 24.09.2019

Сообщения: 315

Рейтинг: 147

Bagration9 сказал(а):

а во-вторых знаю очень много менеджеров, у которых нет вышки, ребята работают и им это никак не мешают, потомучто у них есть опыт за плечами по 10 лет в сфере

Нажмите, чтобы раскрыть...

менеджеров чего? в сфере чего? )

На госуправление их взяли без вышки?

Наверняка в каком-то ИТ-отделе замначальники, но соре, это те же рабы. Рабовладельцы в управлении - это гос.менеджеры, на это учатся и дают дипломы. А стать рабовладельцем в айти- ну для этого диплом управленца не нужен, но ты читай всё же начало топика, об образовании в какой сфере идет речь. 

Archielol

Пользователь

Регистрация: 03.11.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 575

Archielol

Регистрация: 03.11.2015

Сообщения: 2062

Рейтинг: 575

ke1evra сказал(а):

опасно давать такой совет человеку, который спрашивает на игровом форуме, нужна ли ему корочка вышки... 

те, кому оно не нужно, сами понимают и устраивают жизнь. а у этого в голове явно ветер (судя по подписи), поэтому на месте родителей ещё б и п*****ей навешал.

 

образование побоку, когда ты создаешь свой бизнес и сам себе директор, а вот наёмному работнику, будь-то по знакомству либо по скилу, нужна корочка вышки для оформления на достойную должность. поэтому как минимум заочку желательно пройти кто бы что ни говорил. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

По поводу того, что оно бесполезно я ничего не говорил. Вопрос в том, что нужно идти исключительно на то, что нравится. Если же он пойдет по их навязанному пути, то ничего хорошего не выйдет в любом случае.

Kalimust

Пользователь

Регистрация: 23.06.2018

Сообщения: 1274

Рейтинг: 528

Kalimust

Регистрация: 23.06.2018

Сообщения: 1274

Рейтинг: 528

f1bs сказал(а):

менеджеров чего? в сфере чего? )

На госуправление их взяли без вышки?

Наверняка в каком-то ИТ-отделе замначальники, но соре, это те же рабы. Рабовладельцы в управлении - это гос.менеджеры, на это учатся и дают дипломы. А стать рабовладельцем в айти- ну для этого диплом управленца не нужен, но ты читай всё же начало топика, об образовании в какой сфере идет речь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Работать в госуправлении и не быть рабом, в школе расскажешь Pepega.png?1543957140

 

raptor86

Пользователь

Регистрация: 14.01.2014

Сообщения: 2647

Рейтинг: 1020

raptor86

Регистрация: 14.01.2014

Сообщения: 2647

Рейтинг: 1020

у нас в конторе стоит, без вышки даже не мечтай о должности инженера и тем более выше, только ради этого отучился на зоочкеehh.png?1592046966

Bagration9

Пользователь

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

Bagration9

Регистрация: 23.01.2018

Сообщения: 249

Рейтинг: 23

f1bs сказал(а):

менеджеров чего? в сфере чего? )

На госуправление их взяли без вышки?

Наверняка в каком-то ИТ-отделе замначальники, но соре, это те же рабы. Рабовладельцы в управлении - это гос.менеджеры, на это учатся и дают дипломы. А стать рабовладельцем в айти- ну для этого диплом управленца не нужен, но ты читай всё же начало топика, об образовании в какой сфере идет речь. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

идти в гос это свидетельство рака головного мозга

GIPNOZzZz

Пользователь

Регистрация: 12.01.2013

Сообщения: 1583

Рейтинг: 397

GIPNOZzZz

Регистрация: 12.01.2013

Сообщения: 1583

Рейтинг: 397

Образование ради образования это всегда есть гуд только в том случае если ты сам стремишься к этим знаниям.

Kekc 132

Пользователь

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 2938

Рейтинг: 1884

Kekc 132

Регистрация: 14.02.2018

Сообщения: 2938

Рейтинг: 1884

если по специальности работать,то нужно,а так нет смысла особого