y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12893

Рейтинг: 2186

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12893

Рейтинг: 2186

Нарушения: 15

Объясните мне как они работают, я пишу в ENV файл в переменную пароль, потом просто вставляю его на месте где должен быть пароль. Но когда я загружаю их на тот же гит, env файлы не загружаются, откуда тогда информация с ENV файлов будет на другом компьютере, если я их даже не загрузил на гит?

Фонтом лансе

Пользователь

Регистрация: 08.12.2021

Сообщения: 1084

Рейтинг: 534

Фонтом лансе

Регистрация: 08.12.2021

Сообщения: 1084

Рейтинг: 534

что такое env?

это типо как exe на винде? 

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

y6ejushe сказал(а):

Объясните мне как они работают, я пишу в ENV файл в переменную пароль, потом просто вставляю его на месте где должен быть пароль. Но когда я загружаю их на тот же гит, env файлы не загружаются, откуда тогда информация с ENV файлов будет на другом компьютере, если я их даже не загрузил на гит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

скорее всего ты прописал env файлы в gitignore поэтому они и не загружаются.

env файлы нельзя хранить на гите и нужно создавать самим и вбивать значения переменных.

Чтобы облегчить процесс можешь воспользоваться env example со списком переменных, чтобы потом было проще копипастить переменные с него в .env и потом самому вводить значения

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12893

Рейтинг: 2186

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12893

Рейтинг: 2186

Нарушения: 15

kosras сказал(а):

скорее всего ты прописал env файлы в gitignore поэтому они и не загружаются.

env файлы нельзя хранить на гите и нужно создавать самим и вбивать значения переменных.

Чтобы облегчить процесс можешь воспользоваться env example со списком переменных, чтобы потом было проще копипастить переменные с него в .env 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так а зачем мне загружать env файлы, чтоб все видели пароли?)) Я ничего не пнимаю.

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

y6ejushe сказал(а):

Так а зачем мне загружать env файлы, чтоб все видели пароли?)) Я ничего не пнимаю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

тебе не нужно их загружать,но ты можешь загрузить env example, чтобы упростить ввод переменных в .env

пример:

.env.example file

API_KEY="YOUR API KEY GOES HERE"

PASSWORD="YOUR PASSWORD GOES HERE"

USERNAME="YOUR USERNAME GOES HERE"

потом создаешь .env файл и копируешь эти значения в него и после этого заменяешь данные реальными

 

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

y6ejushe сказал(а):

Объясните мне как они работают, я пишу в ENV файл в переменную пароль, потом просто вставляю его на месте где должен быть пароль. Но когда я загружаю их на тот же гит, env файлы не загружаются, откуда тогда информация с ENV файлов будет на другом компьютере, если я их даже не загрузил на гит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эти данные заходят в твое окружение, будут доступны только тебе, так удобно когда с проектом  много людей работает, все пихают в env(какие-то секретные данные, логин-пароль допустим), а программа их выгружает.

Так просто удобно

SEREGA1995

Пользователь

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1948

Рейтинг: 423

SEREGA1995

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1948

Рейтинг: 423

img
y6ejushe сказал(а):

Объясните мне как они работают, я пишу в ENV файл в переменную пароль, потом просто вставляю его на месте где должен быть пароль. Но когда я загружаю их на тот же гит, env файлы не загружаются, откуда тогда информация с ENV файлов будет на другом компьютере, если я их даже не загрузил на гит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

в них хранят секреты, которые приложение загрузит прочитав данный файл при старте, обычно локально у тебя свой файл, в продакшене администратор сервера, вручную его создает, кладет в спуленный репозиторий и прописывает туда все что нужно, лет 10-15 назад, так и было

 

в современных системах CI/CD, есть специальный инструменты, к которым имеют доступ определенные люди, которые вносят туда эти секреты, также описывают процессы деплоя, часто используя Docker / Kubernetes, и все это дело уже дружит хорошо друг с другом, только человек с достаточными правами прописывает в этой системе, данные для переменных среды, а система либо сами создаст нужные файлы, либо определит их на уровне переменных среды... вообщем доставит в окружение где будет запущен проект

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12893

Рейтинг: 2186

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12893

Рейтинг: 2186

Нарушения: 15

SEREGA1995 сказал(а):

в них хранят секреты, которые приложение загрузит прочитав данный файл при старте, обычно локально у тебя свой файл, в продакшене администратор сервера, вручную его создает, кладет в спуленный репозиторий и прописывает туда все что нужно, лет 10-15 назад, так и было

 

в современных системах CI/CD, есть специальный инструменты, к которым имеют доступ определенные люди, которые вносят туда эти секреты, также описывают процессы деплоя, часто используя Docker / Kubernetes, и все это дело уже дружит хорошо друг с другом, только человек с достаточными правами прописывает в этой системе, данные для переменных среды, а система либо сами создаст нужные файлы, либо определит их на уровне переменных среды... вообщем доставит в окружение где будет запущен проект

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты 15 лет назад уже разбирался этим? Кем ты сейчас работаешь?

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

y6ejushe сказал(а):

откуда тогда информация с ENV файлов будет на другом компьютере, если я их даже не загрузил на гит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен, мусор, лучше всё хардкодить pepegahacker.gif?1625805410

SEREGA1995

Пользователь

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1948

Рейтинг: 423

SEREGA1995

Регистрация: 11.02.2013

Сообщения: 1948

Рейтинг: 423

img
y6ejushe сказал(а):

Ты 15 лет назад уже разбирался этим? Кем ты сейчас работаешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...

программистом, ну 15 нет, лет 10 в сфере, да, но когда изучал и входил, учишь всегда и прошлое ближайшее)

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

y6ejushe сказал(а):

Объясните мне как они работают, я пишу в ENV файл в переменную пароль, потом просто вставляю его на месте где должен быть пароль. Но когда я загружаю их на тот же гит, env файлы не загружаются, откуда тогда информация с ENV файлов будет на другом компьютере, если я их даже не загрузил на гит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Че? А смысл енвов если ты их шаришь другим?