Epic Games, юристы Apple и Valve

avatar PokeMaster

1550

40

PokeMaster

Пользователь

Регистрация: 04.08.2015

Сообщения: 10776

Рейтинг: 3271

PokeMaster

Регистрация: 04.08.2015

Сообщения: 10776

Рейтинг: 3271

506650_zW0tjEQVXq_valve.jpg

 

Согласно новым судебным документам в рамках разбирательства между Apple и Epic Games, в ноябре 2020 года Apple позвала Valve Software, требуя от компании Гейба Ньюэлла предоставить информацию о продажах и разделении прибыли в сервисе.

 

Для тех, кто в танке:

 

В августе 2020 года, когда Epic Games запустила новую систему оплаты в Fortnite на iOS в обход Apple, яблочная компания заблокировала игру и множество аккаунтов Epic Games. Причина в том, что Epic не хотели платить 30% за доступ к аудитории iOS. После бана и удаления Fortnite буквально за считанные часы Epic подала в суд на Apple — компания явно готовилась к этому иску давно и серьезно. С тех пор и идет разбирательство, так как Epic Games считает, что может делать на iOS все, что хочет, в том числе запускать свой магазин, игнорируя App Store. Но iOS — не Android.

 

В рамках дела Apple вызвала в суд Valve, чтобы та выступила в качестве свидетеля. Повод в том, что у Valve есть информация по Steam, которая будет критической в деле против Epic. Вчера в сети обнаружили этот документ, включающий краткое описание закулисных разборок.

 

Компания McDermott, Will and Lowery, представляющая интересы Apple, утверждает, что сервис Steam занимает доминирующее положение в качестве ритейлера на PC, прямо конкурируя с Epic Games Store. С ноября Apple и Valve были в контакте, но Valve отказалась предоставлять запрашиваемую информацию.

 

Какие данные просила Apple:

  • Годовые продажи игр и прочего контента
  • Годовые рекламные доходы Steam
  • Годовые доходы внешних продуктов, связанных со Steam
  • Годовые доходы Steam
  • Годовая прибыль от Steam
  • Название всех приложений в Steam
  • Время доступности приложений
  • Цена приложений и внутриигровых предметов
 

Учитывая, что Valve — это частная компания, она не обязана отчитываться перед публикой и сообщать свои доходы. Поэтому, предоставление таких данных Apple может расцениваться как нарушение коммерческой тайны. Со стороны Apple абсурдно требовать подобную информацию, однако ее юристы настаивают, что все это требуется для борьбы с Epic. Они же утверждают, что Apple не конкурирует со Steam, так что риски исключены.

 

И Valve вправе отказывать на такой запрос. Тем более, что Valve уже предоставляла документы относительно своей доли с продаж, конкуренции с EGS, контракты на распространение в Steam и другое. Юристы Valve удивлены, что Apple требует предоставить данные по продажам и доходам с десятков тысяч игр за шесть лет, что представляет собой огромный объем конфиденциальной информации.

 

Представитель Valve отметил, что Apple ошибочно полагает, что такие запросы узконаправленные и не представляют большой важности, что не соответствует реальности. Более того, выполнить запрос Apple будет банально сложно — в своей работе компания не собирает и не хранит специфические данные, потому что ей это не требуется.

 

Valve заявляет, что каким-то странным образом в битве относительно мобильных игр, разработчик и оператор PC-сервиса, не конкурирующего с конкретным продуктом Epic, должен выступать в качестве ключевого свидетеля. Еще и настаивают на предоставлении коммерческих документов.

 

Ни одна из компаний пока не дала комментариев в отношении данной темы.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

img

Так и не понял, при чем здесь вольво. poppy.png?1574587168

И разве эпл не имеют полного права выкинуть со своего магазина челиков, которые нарушили договор и не соблюдали обязанностей? Эпики должны были платить 30%, но не платили или как? Сложна, юристы, паяснити.

Hadjyn

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 1141

Рейтинг: 628

Hadjyn

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 1141

Рейтинг: 628

Пошли они нафиг на эплах, вот что я могу сказать

Rivazar

Участник команды сайта

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 7989

Рейтинг: 10384

Rivazar

Регистрация: 30.04.2014

Сообщения: 7989

Рейтинг: 10384

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

И разве эпл не имеют полного права выкинуть со своего магазина челиков, которые нарушили договор и не соблюдали обязанностей? Эпики должны были платить 30%, но не платили или как? Сложна, юристы, паяснити.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Здесь и начинается Юриспруденция. roflanLico.png

Это как форумные срачи, только с аргументацией на уровень выше.

zxc666

Пользователь

Регистрация: 19.01.2021

Сообщения: 78

Рейтинг: 81

zxc666

Регистрация: 19.01.2021

Сообщения: 78

Рейтинг: 81

эпл чсв токсики сжв

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

img
Rivazar сказал(а):

Здесь и начинается Юриспруденция. roflanLico.png

Это как форумные срачи, только с аргументацией на уровень выше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я загуглил и там какие-то приколы. Челы добавили свое приложение и решили обойти комиссию, потом начали требовать, чтоб на время разбирательств приложение вернул в эп стор и втирали, мол 30% это много итд. Разве стим не берет такие же 30%? Я рили не понимаю, в чем прикол. roflanLico.png Почему это дело еще идет? 

Hadjyn сказал(а):

Пошли они нафиг на эплах, вот что я могу сказать

Нажмите, чтобы раскрыть...
zxc666 сказал(а):

эпл чсв токсики сжв

Нажмите, чтобы раскрыть...

А, все теперь понял. Поход, эплы в этом деле реально неправы. Здесь и не поспоришь, блин. FeelsWowMan.png?1592046354

LATE

Пользователь

Регистрация: 14.06.2014

Сообщения: 2717

Рейтинг: 3561

LATE

Регистрация: 14.06.2014

Сообщения: 2717

Рейтинг: 3561

Ну надеюсь в итоге епики обосрутся по полной и лузнут суд

И чтоб они обанкротились крысы

zxc666

Пользователь

Регистрация: 19.01.2021

Сообщения: 78

Рейтинг: 81

zxc666

Регистрация: 19.01.2021

Сообщения: 78

Рейтинг: 81

LATE сказал(а):

Ну надеюсь в итоге епики обосрутся по полной и лузнут суд

И чтоб они обанкротились крысы

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет

deletehero

Пользователь

Регистрация: 16.12.2015

Сообщения: 661

Рейтинг: 327

deletehero

Регистрация: 16.12.2015

Сообщения: 661

Рейтинг: 327

LATE сказал(а):

Ну надеюсь в итоге епики обосрутся по полной и лузнут суд

И чтоб они обанкротились крысы

Нажмите, чтобы раскрыть...

И почему ты на это надеешься

Чем тебе эпики не угодили

Я на самом деле уже знаю, что ты напишешь, просто хочу уточнить

colven

Пользователь

Регистрация: 13.09.2012

Сообщения: 351

Рейтинг: 343

colven

Регистрация: 13.09.2012

Сообщения: 351

Рейтинг: 343

апл как обычно нагнула всех. ща набегут нищуки и дизов накидают

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

Пфф...Смешные ребятки на эпплах. Привыкли, что их собственная публика против них не кудахчет, вот и думают, что они сами везде закон. Гейбен не раз говорил, что вальв это частная компания и нифига они никому не должны. 

Chaiok

Пользователь

Регистрация: 01.08.2016

Сообщения: 26625

Рейтинг: 8943

Chaiok

Регистрация: 01.08.2016

Сообщения: 26625

Рейтинг: 8943

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Ну я загуглил и там какие-то приколы. Челы добавили свое приложение и решили обойти комиссию, потом начали требовать, чтоб на время разбирательств приложение вернул в эп стор и втирали, мол 30% это много итд. Разве стим не берет такие же 30%? Я рили не понимаю, в чем прикол. roflanLico.png Почему это дело еще идет? 

А, все теперь понял. Поход, эплы в этом деле реально неправы. Здесь и не поспоришь, блин. FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну добавление стороне магазина и уст приложений вне магазина иос вполне еще понятна причина

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8790

Рейтинг: 2535

Chaiok сказал(а):

ну добавление стороне магазина и уст приложений вне магазина иос вполне еще понятна причина

Нажмите, чтобы раскрыть...

аппле монополизировала рынок на и ос, прикинь щас выходит микрософт и говорит, всё ребятки-ритябтушечки...Теперь все игоры заскукаются исключительно через виндовс стор и только там вы их будете покупать. Какая будет реакция? 

raptor86

Пользователь

Регистрация: 14.01.2014

Сообщения: 2647

Рейтинг: 1020

raptor86

Регистрация: 14.01.2014

Сообщения: 2647

Рейтинг: 1020

Короче Эпл молодцы и доят хомячков и никому не собираются отдавать часть своего пирога PepeOK.png?1592047625

LATE

Пользователь

Регистрация: 14.06.2014

Сообщения: 2717

Рейтинг: 3561

LATE

Регистрация: 14.06.2014

Сообщения: 2717

Рейтинг: 3561

deletehero сказал(а):

И почему ты на это надеешься

Чем тебе эпики не угодили

Я на самом деле уже знаю, что ты напишешь, просто хочу уточнить

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что это жадная корпорация 

Мало того что жадная, так еще и лицемерная, если ты разберешься в вопросе, ведь им так мало денег что они просто решили что самые умные и захотели обмануть эпл, но они настолько тупые что и тут обосрались

В общем эта компания жуликов и обманщиков

zxc666

Пользователь

Регистрация: 19.01.2021

Сообщения: 78

Рейтинг: 81

zxc666

Регистрация: 19.01.2021

Сообщения: 78

Рейтинг: 81

LATE сказал(а):

Потому что это жадная корпорация 

Мало того что жадная, так еще и лицемерная, если ты разберешься в вопросе, ведь им так мало денег что они просто решили что самые умные и захотели обмануть эпл, но они настолько тупые что и тут обосрались

В общем эта компания жуликов и обманщиков

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет[2]

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

LATE сказал(а):

Потому что это жадная корпорация 

Мало того что жадная, так еще и лицемерная, если ты разберешься в вопросе, ведь им так мало денег что они просто решили что самые умные и захотели обмануть эпл, но они настолько тупые что и тут обосрались

В общем эта компания жуликов и обманщиков

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эпики на фоне эплов вообще святые. Ты вообще смотрел презинтации эпл? они покупателей своих девайсов держут за дебилов имхо. Как они недавно на презентации говорили что планшет за 400 или 500 баксов мощнее ноута на винде в 4 раза ыыы, причем они постоянно пишут о том, что их девайсы в х раз(!) лучше аналогичных девайсов других компаний, но никогда не пишут каких именно roflanLico.png

И это лишь один из примеров как они пускают пыль в глаза хомякам

Сам пользуюсь техникой эпл, но от их маркейтинга жестко пригорает pripeklo.png

П.С эплы реально по черному абузят монополию на айфонах ratJAM.gif?1610790521, так что претензия епиков вполне обоснована 

O~LD

Пользователь

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

O~LD

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

DaniCh сказал(а):

аппле монополизировала рынок на и ос, прикинь щас выходит микрософт и говорит, всё ребятки-ритябтушечки...Теперь все игоры заскукаются исключительно через виндовс стор и только там вы их будете покупать. Какая будет реакция? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ИПшник открыл ларек-марек. Приходишь к нему такой Ты, и говоришь, "братан, давай я в твоем ларьке открою свой ларек и буду там продавать свои товары, всмысле нет, так ты монополист получаешься".

 

Lelouch127

Пользователь

Регистрация: 02.03.2015

Сообщения: 4738

Рейтинг: 3320

Lelouch127

Регистрация: 02.03.2015

Сообщения: 4738

Рейтинг: 3320

PokeMaster сказал(а):

506650_zW0tjEQVXq_valve.jpg

 

Согласно новым судебным документам в рамках разбирательства между Apple и Epic Games, в ноябре 2020 года Apple позвала Valve Software, требуя от компании Гейба Ньюэлла предоставить информацию о продажах и разделении прибыли в сервисе.

 

Для тех, кто в танке:

 

В августе 2020 года, когда Epic Games запустила новую систему оплаты в Fortnite на iOS в обход Apple, яблочная компания заблокировала игру и множество аккаунтов Epic Games. Причина в том, что Epic не хотели платить 30% за доступ к аудитории iOS. После бана и удаления Fortnite буквально за считанные часы Epic подала в суд на Apple — компания явно готовилась к этому иску давно и серьезно. С тех пор и идет разбирательство, так как Epic Games считает, что может делать на iOS все, что хочет, в том числе запускать свой магазин, игнорируя App Store. Но iOS — не Android.

 

В рамках дела Apple вызвала в суд Valve, чтобы та выступила в качестве свидетеля. Повод в том, что у Valve есть информация по Steam, которая будет критической в деле против Epic. Вчера в сети обнаружили этот документ, включающий краткое описание закулисных разборок.

 

Компания McDermott, Will and Lowery, представляющая интересы Apple, утверждает, что сервис Steam занимает доминирующее положение в качестве ритейлера на PC, прямо конкурируя с Epic Games Store. С ноября Apple и Valve были в контакте, но Valve отказалась предоставлять запрашиваемую информацию.

 

Какие данные просила Apple:

  • Годовые продажи игр и прочего контента
  • Годовые рекламные доходы Steam
  • Годовые доходы внешних продуктов, связанных со Steam
  • Годовые доходы Steam
  • Годовая прибыль от Steam
  • Название всех приложений в Steam
  • Время доступности приложений
  • Цена приложений и внутриигровых предметов

Учитывая, что Valve — это частная компания, она не обязана отчитываться перед публикой и сообщать свои доходы. Поэтому, предоставление таких данных Apple может расцениваться как нарушение коммерческой тайны. Со стороны Apple абсурдно требовать подобную информацию, однако ее юристы настаивают, что все это требуется для борьбы с Epic. Они же утверждают, что Apple не конкурирует со Steam, так что риски исключены.

 

И Valve вправе отказывать на такой запрос. Тем более, что Valve уже предоставляла документы относительно своей доли с продаж, конкуренции с EGS, контракты на распространение в Steam и другое. Юристы Valve удивлены, что Apple требует предоставить данные по продажам и доходам с десятков тысяч игр за шесть лет, что представляет собой огромный объем конфиденциальной информации.

 

Представитель Valve отметил, что Apple ошибочно полагает, что такие запросы узконаправленные и не представляют большой важности, что не соответствует реальности. Более того, выполнить запрос Apple будет банально сложно — в своей работе компания не собирает и не хранит специфические данные, потому что ей это не требуется.

 

Valve заявляет, что каким-то странным образом в битве относительно мобильных игр, разработчик и оператор PC-сервиса, не конкурирующего с конкретным продуктом Epic, должен выступать в качестве ключевого свидетеля. Еще и настаивают на предоставлении коммерческих документов.

 

Ни одна из компаний пока не дала комментариев в отношении данной темы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтоб все эплы, гуглы, фейсбуки, твиттеры и прочие майнкампфсофты - всадники кибертоталитаризма передохли. Паша Дуров уже собирает крестовый поход

GreatWarlord

Пользователь

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

GreatWarlord

Регистрация: 03.01.2014

Сообщения: 9047

Рейтинг: 5089

DaniCh сказал(а):

аппле монополизировала рынок на и ос, прикинь щас выходит микрософт и говорит, всё ребятки-ритябтушечки...Теперь все игоры заскукаются исключительно через виндовс стор и только там вы их будете покупать. Какая будет реакция? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

так, а на каких девайсах кроме эппл присутствует иос?PepeKek.png?1598626085

во вторых, чо там по гуглплею?

в третьих, уже была подобная история недавно, что майки могли такое провернуть вообще изи, только вот прикол, габен заранее подсуетился и сделал свою операционкуweSmart.png

но майки оценили репутационные и прочие возможные ущербы и отказались от такой идеи

эплу это не грозит, их рынок девайсов огромный, и их можно прекрасно понять: ты построил торговый центр, но к тебе в друг заваливается ашот и начинает прямо на входе шавуху делать, не платя тебе ни аренды, ни соблюдая правила поведения, санитарные нормы и прочее, ты вызываешь охрану - а ашот такой ой, а я на тебя в суд подам за то что не позволяешь мне заниматься тем чем я занималсяtohruShrug.png

не нравятся правила яблофонов и их иос? так создай свой

политика эпиков это прям анкапы какие то, завалились на готовое(причём продались китайцам), швыряя бабло во все стороны начали подминать под себя часть рынка, причём юзая крайне подлые методы, эксклюзивы, мать их, это просто наимерзотнейшая методика развития, раздача сомнительной халявы, а хомячьё побежало радостное нахваливая эпиков какие они щедрые с щедрой политикой. А что там по ценам? они визжали что процент у них будет ниже, а мне то что с того? типа разрабы будут игры дешевле продавать? лол

кто повёлся вообще на этот бред - безмозглые обрыганы

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47328

Рейтинг: 21522

DaniCh сказал(а):

Пфф...Смешные ребятки на эпплах. Привыкли, что их собственная публика против них не кудахчет, вот и думают, что они сами везде закон. Гейбен не раз говорил, что вальв это частная компания и нифига они никому не должны. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

в цивилизованных странах понятие частной компании испаряется, если ее деятельность становится важной частью жизни общества. 

 

апл не смешные, они занимаются страшными в перспективе вещами. и они могут добиться получения этой информации через сенаторов. 

Juda

Пользователь

Регистрация: 13.08.2014

Сообщения: 21001

Рейтинг: 6915

Нарушения: 60

Juda

Регистрация: 13.08.2014

Сообщения: 21001

Рейтинг: 6915

Нарушения: 60

Апл подтянула валв как свидетеля , считая что у них есть инфа для давления на епиков . Так как егс прямой конкурент стима , они посчитали что валв захотят утопить эпиков и помочь апле . А теперь валв не хотят предоставлять инфу о продажах итд 

Ankh

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

Ankh

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

Вальв еще раз доказали, что они не будут конкурировать грязными методами, даже против компании, которая сама это делает.

Просто показывают свое превосходство.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34042

img
Juda сказал(а):

Апл подтянула валв как свидетеля , считая что у них есть инфа для давления на епиков . Так как егс прямой конкурент стима , они посчитали что валв захотят утопить эпиков и помочь апле . А теперь валв не хотят предоставлять инфу о продажах итд 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется, там все так происходило:

- Билли, мы можем уничтожить конкурентов. Есть инфа, которую у нас запросили?

- Да эхх такс уфф ждии, мне надо баг пофиксить и сфу +1 армора сделать. Кароч, до 2022 года я занят.

- Билли, мы заработаем бабки. 

- Дружище, ты забыл, где работаешь? Через годик будет готово. Жди осенью, 53 ноября. Думаешь, я веду эту статистику? Чет придумаем. Нарисуем аркану спектре, а потом циферки этим клоунам. 

Ankh сказал(а):

Вальв еще раз доказали, что они не будут конкурировать грязными методами, даже против компании, которая сама это делает.

Просто показывают свое превосходство.

Нажмите, чтобы раскрыть...

У них запросили миллион информации и статистики, которую они тупа не ведут. Мне кажется, вольвам просто лень это делать. roflanLico.png

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33212

Рейтинг: 28489

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33212

Рейтинг: 28489

DaniCh сказал(а):

аппле монополизировала рынок на и ос, прикинь щас выходит микрософт и говорит, всё ребятки-ритябтушечки...Теперь все игоры заскукаются исключительно через виндовс стор и только там вы их будете покупать. Какая будет реакция? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Без шуток, на это есть все шансы в будущем.

Из-за того, что Эпл пилила свой собственный проц, может вернуться рынок "нетбуков", а это свои операционные системы (Windows10Х не просто так делали, при том, что аналогичный Win 10 S загнулся уже давно, а явно, потому что заранее узнали про планы Apple годика так 3 назад).

В Win10X всё чисто на винде и магазине Майков, т.е. приложения UWP. Т.е. ничего стороннего установить нельзя (скорее всего это изменят, конечно, но я хз, чего они тупят и просто не допилят свой магазин до конца и не погонят пинками в него всех).