Есть на форуме юристы?

avatar EKZARCIST

655

86

funny_time

Пользователь

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

funny_time

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

EKZARCIST сказал(а):

Ну судов не было никаких. 

А вот на счёт лечебного учреждения вполне могут наверное...

Делать то что?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Признавать бабушку недееспособной и становиться ее опекуном. В судебном порядке разумеется. И как можно быстрее.

EKZARCIST

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

EKZARCIST

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

funny_time сказал(а):

Признавать бабушку недееспособной и становиться ее опекуном. В судебном порядке разумеется. И как можно быстрее.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да фиг мне дадут. 

funny_time

Пользователь

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

funny_time

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

EKZARCIST сказал(а):

Да фиг мне дадут. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если ты единственный родственник, то почему нет?

Плати за содержание бабушки в пансионате или где она там, навещай. Пригласи в суд свидетелей. Приложи договор с пансионатом если он на твое имя.

Это не так страшно и сложно как кажется.

Если не хочешь возиться сам - оформи доверенность на юриста у любого нотариуса и он все за тебя сделает

EKZARCIST

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

EKZARCIST

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

funny_time сказал(а):

Если ты единственный родственник, то почему нет?

Плати за содержание бабушки в пансионате или где она там, навещай. Пригласи в суд свидетелей. Приложи договор с пансионатом если он на твое имя.

Это не так страшно и сложно как кажется.

Если не хочешь возиться сам - оформи доверенность на юриста у любого нотариуса и он все за тебя сделает

Нажмите, чтобы раскрыть...

да у меня денег нет. а самому ухаживать не дадут, т.к. типа я плохо справляюсь.

funny_time

Пользователь

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

funny_time

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

EKZARCIST сказал(а):

да у меня денег нет. а самому ухаживать не дадут, т.к. типа я плохо справляюсь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В опекунстве дело не в уходе, а вправе представлять интересы опекаемого. Своего рода доверенность на постоянку, и при этом опекаемый сам теряет право распоряжаться своим имуществом.

Ты можешь ухаживать за ней не сам а с помощью профессионалов, платя им (заключив договор с соответствующей службой, пансионатом, лечебницей).

Дело тут в основном в добросовестности. И раз ты родственник - то в суде у тебя будет серьезнейшее преимущество перед другими кандидатами в опекуны (не родственниками). А если ты опередишь больничку и будешь претендовать на опекунство один - то судья назначит тебя опекуном практически автоматом. Прокормить себя можешь, пенсию бабушки пообещаешь тратить на ее содержание и все ок.

 

Либо ты прекращаешь сомневаться и занимаешься делом, либо афк ждешь пронесет или нет.

Повторюсь - весь вопрос в рисках.

Бывает кстати, что после дарения недвижимости директору лечебницы, пожилые люди не очень долго живут. Просто совпадает так - сегодня росреестр зарегистрировал переход права собственности, а завтра бабушки или дедушки резко не стало. Так что твое опекунство вполне может твоей бабушке жизнь продлить.

Gourmet1908

Пользователь

Регистрация: 24.05.2022

Сообщения: 20

Рейтинг: 0

Gourmet1908

Регистрация: 24.05.2022

Сообщения: 20

Рейтинг: 0

Пиши если что сюда - https://vk.com/zein.alabidin.djadua я тебе с аккаунта девушки пишу

дом заберут если докажут что ты недостойный наследник = злостно уклонялся от своих обязательств по содержанию бабушки

ты сам пишешь что были косяки, но при этом и положительные моменты есть, так что вопрос неоднозначный. почитай Гугл на тему недостойный наследник, посмотри какие ситуации были у людей. дальше постарайся найти приличного юриста, образование желательно Москва Питер 

EKZARCIST

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

EKZARCIST

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

funny_time сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Так понимаешь, что в этом то и проблема. Я не работаю, т.к. за бабушкой ухаживал как мог. Чаю там налить, в магазин сходить, покормить, за водой, печьку протопить, до аптеки сгонять, если что-вызвать скорую или врача. Да, дома срачь, в плане гигиены тоже я не разбираюсь. Раньше то она сама в этом плане всё делала, я даже не лез, можешь ведь понять меня... А месяц назад слегла, я вызвал скорую, сделали укол, сказали врача вызвать, врач пришёл, давление померил и сказал, что возраст. А потом эти бабы из соцзащиты пришли через месяц где-то, типа пролежни у неё и плохое самочувствие. Положили в больницу. В больнице сказали купить матрас специальный, памперсы и т.д., я купил свёз. Сегодня звоню спрашиваю как она там. Отвечают, что так же и что собираются в дом престарелых отправлять, типа я плохо ухаживаю. Звоню в соцзащиту, говорят, что да, хотят отправить через ментов. 

Обидно даже как-то. Столько лет помогал ей, свою жизнь можно сказать потерял, а теперь бомжом стану. Вздёрнуться, да и всё остаётся......

funny_time

Пользователь

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

funny_time

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

EKZARCIST сказал(а):

Так понимаешь, что в этом то и проблема. Я не работаю, т.к. за бабушкой ухаживал как мог. Чаю там налить, в магазин сходить, покормить, за водой, печьку протопить, до аптеки сгонять, если что-вызвать скорую или врача. Да, дома срачь, в плане гигиены тоже я не разбираюсь. Раньше то она сама в этом плане всё делала, я даже не лез, можешь ведь понять меня... А месяц назад слегла, я вызвал скорую, сделали укол, сказали врача вызвать, врач пришёл, давление померил и сказал, что возраст. А потом эти бабы из соцзащиты пришли через месяц где-то, типа пролежни у неё и плохое самочувствие. Положили в больницу. В больнице сказали купить матрас специальный, памперсы и т.д., я купил свёз. Сегодня звоню спрашиваю как она там. Отвечают, что так же и что собираются в дом престарелых отправлять, типа я плохо ухаживаю. Звоню в соцзащиту, говорят, что да, хотят отправить через ментов. 

Обидно даже как-то. Столько лет помогал ей, свою жизнь можно сказать потерял, а теперь бомжом стану. Вздёрнуться, да и всё остаётся......

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если такая петрушка пошла, то дело плохо.

Возьми себя в руки и примись за дело.

1. Уберись в квартире. Вылижи все.

2. Устройся на официальную работу. Любую. Хоть дворником. Лишь бы бумажка была о трудоустройстве. В суде очень пригодиться.

3.1. Готовься к тому что дом престарелых подаст на тебя в суд за возмещение расходов на содержание бабушки

3.2. Либо дом престарелых, что бы компенсировать расходы на содержание бабушки оформит на нее опекунство, что бы мог как минимум распоряжаться ее пенсией. А там и до дома недалеко.

 

Навещай бабушку. Не надо отделываться звонками.

Если она не совсем в астрале - поговори с ней. Может получится оформит дарственную на тебя. Пригласишь нотариуса и оформите сделку прямо в палате.

 

EKZARCIST

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

EKZARCIST

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

funny_time сказал(а):

Если такая петрушка пошла, то дело плохо.

Возьми себя в руки и примись за дело.

1. Уберись в квартире. Вылижи все.

2. Устройся на официальную работу. Любую. Хоть дворником. Лишь бы бумажка была о трудоустройстве. В суде очень пригодиться.

3.1. Готовься к тому что дом престарелых подаст на тебя в суд за возмещение расходов на содержание бабушки

3.2. Либо дом престарелых, что бы компенсировать расходы на содержание бабушки оформит на нее опекунство, что бы мог как минимум распоряжаться ее пенсией. А там и до дома недалеко.

 

Навещай бабушку. Не надо отделываться звонками.

Если она не совсем в астрале - поговори с ней. Может получится оформит дарственную на тебя. Пригласишь нотариуса и оформите сделку прямо в палате.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не впускают в больницу. Карантин там. Реальный, если что, а не одного меня. Да и не дадут таким заниматься. Это вообще будет выглядеть так, что я жду наследства, а мне не это важно. Главное что бы бабушка поправилась. Но и бомжевать тоже не охота. Про работу я говорил. Образования нет, я дрищь. Жил с бабушкой, как мог помогал. Скорую там вызвать, если что. Гулять то не ходил практически. 

funny_time

Пользователь

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

funny_time

Регистрация: 24.02.2014

Сообщения: 282

Рейтинг: 205

EKZARCIST сказал(а):

Не впускают в больницу. Карантин там. Реальный, если что, а не одного меня. Да и не дадут таким заниматься. Это вообще будет выглядеть так, что я жду наследства, а мне не это важно. Главное что бы бабушка поправилась. Но и бомжевать тоже не охота. Про работу я говорил. Образования нет, я дрищь. Жил с бабушкой, как мог помогал. Скорую там вызвать, если что. Гулять то не ходил практически. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Послушай. Соцзащита просто так не приходит. Значит врачи навели. А врачей надо постараться удивить - они разное видели. Значит у тебя реальный срач дома. И пролежни за один день не образуются.

Ты сам довел до такой ситуации. И что то мне подсказывает что банально из за собственной лени.

Поэтому лучше тебе взяться за ум, что бы не бомжевать в будущем. Иди к юристу - он получит и доступ к бабушке сквозь все карантины. Как раз посмотрит если потенциал признать ее недееспособной.

Про работу я говорю не просто так - в суде это будет фактором того что ты не будешь тратить пенсию бабушки на свое содержание. И качество работы здесь совершенно не важно. Главное постоянный официальный доход.

Если есть другие родственники - попроси их оформить опекунство и тебе помочь.

Skyfallgg

Пользователь

Регистрация: 12.09.2018

Сообщения: 1413

Рейтинг: 1479

Skyfallgg

Регистрация: 12.09.2018

Сообщения: 1413

Рейтинг: 1479

Мусорка в хате, а сам на твич тв стримит, настоящий дотер.

Вместо того что бы стримить, мог английский язык учить, переводы онлайн делать, хоть какую то денежку зарабатывать, а не на пенсию бабушки жить, а сейчас ты оправдываешься что все время на бабушку тратил воду носил в магазин ходил, от силы на все это уходит час.

Я просто не могу понять, чего ты ждёшь ?

Lightning_Fox333

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 272

Рейтинг: -130

Нарушения: 105

Lightning_Fox333

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 272

Рейтинг: -130

Нарушения: 105

EKZARCIST сказал(а):

Есть один вопрос на счёт бабушки, есть ли юристы тут? Может кто учиться на это...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да есть, я. Че хотел? 

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

EKZARCIST сказал(а):

Есть один вопрос на счёт бабушки, есть ли юристы тут? Может кто учиться на это...

Нажмите, чтобы раскрыть...

открою тебе секрет - у юристов есть профили, как в любой другой работе

это как яжпрограммисту поручить работу сисадмина, фронта, бэка, еще и мобилку сделать

ну задавай, я мб помогу, как никак кандидат наук по юриспруденции 

 

EKZARCIST сказал(а):

Да нет конечно. Просто она недавно слегла, а ухаживать я не умею. Пришли из соцзащиты люди, забрали в больницу типа пролежни какие-то. Я позвонил спросить самочувствие, сказали что так же и что собираются её в дом престарелых переводить потом. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

эм...а кто их в дом пустил? на каком основании? с чего ты вообще взял, что они из соцзащиты? ты у них документы проверял или что?

EKZARCIST сказал(а):

Да мою бабушку собираются в дом престарелых отдать. Типа уход плохой и т.д. Заберут ли они дом? Я там прописан и по наследству буду собственником. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

кто установил, что уход плохой? на основании каких фактов? я не знаю, сколько тебе лет, но чел...

это же элементарные вещи

я тебе открою секрет - то что ты прописан в хату не дает тебе 100 % гарантии на то что ты хату себе получишь

надо знать, если ли у нее завещание, есть ли другие родственники первой очереди и т.д.

ты же не ее ребенок, так что, вероятно, сможешь рассчитывать на только какую-то долю в квартире (опять же, если завещания нет)

вообще, наследство - то еще дерьмо, и копаться там надо долго, слишком много переменных может быть и всего такого

как тебе правильно писали - лучший вариант пойти к практикующему юристу по таким делам (не адвокату, не прокурору, а просто практикующему юристу, у которого есть подобные дела в судебной картотеке (выигрышные, очевидно)). 

 

666Illuminate999

Пользователь

Регистрация: 10.11.2017

Сообщения: 156

Рейтинг: 187

666Illuminate999

Регистрация: 10.11.2017

Сообщения: 156

Рейтинг: 187

img

Как бы помягче сказать..Типо тебе предлагают варианты , решения твоей проблемы (что удивительно) адекватные , действительно то что стоило бы попробывать . Но в ответ я слышу только отмазы - " я не смогу " , "я дрыщь " , "я не вывезу".Тебе уже почти 30 лет , мужик проснись ау , Реально для начала найти работу что бы хоть какой то заработок появился - столько в Росии вариантов что завод это не приговор  , начать хоть немного шевелится , но неееееет зачем ведь можно постримить доку 2 и думать что пронесет roflanPominki.png?1616515180

 

 

 

EKZARCIST

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

EKZARCIST

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

Kemoin сказал(а):

открою тебе секрет - у юристов есть профили, как в любой другой работе

это как яжпрограммисту поручить работу сисадмина, фронта, бэка, еще и мобилку сделать

ну задавай, я мб помогу, как никак кандидат наук по юриспруденции 

 

эм...а кто их в дом пустил? на каком основании? с чего ты вообще взял, что они из соцзащиты? ты у них документы проверял или что?

кто установил, что уход плохой? на основании каких фактов? я не знаю, сколько тебе лет, но чел...

это же элементарные вещи

я тебе открою секрет - то что ты прописан в хату не дает тебе 100 % гарантии на то что ты хату себе получишь

надо знать, если ли у нее завещание, есть ли другие родственники первой очереди и т.д.

ты же не ее ребенок, так что, вероятно, сможешь рассчитывать на только какую-то долю в квартире (опять же, если завещания нет)

вообще, наследство - то еще дерьмо, и копаться там надо долго, слишком много переменных может быть и всего такого

как тебе правильно писали - лучший вариант пойти к практикующему юристу по таким делам (не адвокату, не прокурору, а просто практикующему юристу, у которого есть подобные дела в судебной картотеке (выигрышные, очевидно)). 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну проверить вроде как пришли в каких условиях бабушка проживает. Удостоверения предоставили. На счёт плохого ухода устно сказали, ну типа пролежни у неё да дома не прибрано. 

На счёт прописки да, я только прописан. Завещание на меня оформлено на одного. Но ведь они могут его в любой момент аннулировать? 

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

EKZARCIST сказал(а):

Ну проверить вроде как пришли в каких условиях бабушка проживает. Удостоверения предоставили. На счёт плохого ухода устно сказали, ну типа пролежни у неё да дома не прибрано. 

На счёт прописки да, я только прописан. Завещание на меня оформлено на одного. Но ведь они могут его в любой момент аннулировать? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

они кто? Pepega.png?1599561436

завещание - это документ, официально составленный у нотариуса, иначе он ничем не отличается от бумаги для вытирания жопы

и кстати, даже если завещание - никто не отменял его попытаться оспорить через суд, так что рано не радуйся

вот пока устно говорят - забей и все

убрать дома можно всегда, это не трудно, а на счет пролежней - она сама не может переворачиваться? 

 

EKZARCIST

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

EKZARCIST

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

Kemoin сказал(а):

они кто? Pepega.png?1599561436

завещание - это документ, официально составленный у нотариуса, иначе он ничем не отличается от бумаги для вытирания жопы

и кстати, даже если завещание - никто не отменял его попытаться оспорить через суд, так что рано не радуйся

вот пока устно говорят - забей и все

убрать дома можно всегда, это не трудно, а на счет пролежней - она сама не может переворачиваться? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дом престарелых...

Завещание у нотариуса составлено ещё давно бабушкой. У меня одна копия, другая у нотариуса(ну так написано там). 

Я про то и говорю, что они могут ведь попытаться оспорить его. Типа я плохой внук, и т.д.. 

Ну на счёт переворачиваний, то она ещё два месяца назад и вставала сама. Зимой ещё и ходила. К окну, обратно... А вот недавно поплохело. Вызвал врача в начале месяца. Тот померил давление и сказал, что норм оно, и что плохое самочувствие из-за возраста. 94 года. 

Сегодня звонил в больницу, спросил самочувствие-говорят так же. И что соц службы эти документы уже делают на перевод в дом престарелых. 

Я туда звоню: Говорят, что да, типа я плохо ухаживаю и условия у меня плохие. Ну что вода приносная и т.д. А бабушка уже старая. Я говорю: так давайте соц работник будет ходить помогать(ну в плане подмыть её и т.д.) А она говорит, что решается этот вопрос, но скорее всего в дом престарелых отправят. От состояния бабушки ещё зависеть будет. Ну меня она сказала что услышала. И если бабушка сама захочет дома остаться, то есть шансы. Ну что мне прибрать всё надо и т.д. А по поводу дома я спросил, она сказала, что всё на бабушке будет и что в этом плане я могу не переживать. Но мне не особо вериться что-то...

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

EKZARCIST сказал(а):

Ну что вода приносная и т.д

Нажмите, чтобы раскрыть...

ору, сейчас такие фильтры из говна и вода в трубах, что я всегда воду сам покупаю

EKZARCIST сказал(а):

А по поводу дома я спросил, она сказала, что всё на бабушке будет и что в этом плане я могу не переживать. Но мне не особо вериться что-то...

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну как я и говорил, юрист не равно знает все, не мой профиль, ничего лучше чем пойти к практику не могу посоветовать, причем идти надо сразу со всеми документами (читай, доверенность и т.д.)

благословляю на удачу - а то тупых юристов как говна в канализации 

Integrated

Пользователь

Регистрация: 25.05.2022

Сообщения: 1688

Рейтинг: 751

Integrated

Регистрация: 25.05.2022

Сообщения: 1688

Рейтинг: 751

Форум юристов roflanLico.png?1616515069

ImNoobYouPro

Пользователь

Регистрация: 06.06.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 53

ImNoobYouPro

Регистрация: 06.06.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 53

Я юрист. 

социалка это одно, гражданские правоотношения другое. У тебя (у нее, бабушки) никто не заберёт дом, для этого нужны строгие основания и это возможно только по решению суда, например если имущество куплено на незаконно заработанные средства или если взыскание  наложено за долги и то, если это единственное жилье его не заберут. 

Для оспаривания завещания должен быть интерес, соц защита сможет это сделать только если есть те, кого они должны защищать, например несовершеннолетние наследники по закону и то, у них будет обязательная доля. Не понял прикола выше про то, что завещанием можно жопу подтереть, оспорить завещание, особенно если оно было оформлено давно и на близкого родственника почти невозможно, нужно доказывать порок воли, это и так сложно сделать, а спустя время становится фактически невозможно. а вообще, для информации, самый лучший способ это не завещание, а ДКП. Ну или дарственная, но дкп лучше. 

ArtemX

Пользователь

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

ArtemX

Регистрация: 16.07.2020

Сообщения: 2830

Рейтинг: 886

EKZARCIST сказал(а):

Есть один вопрос на счёт бабушки, есть ли юристы тут? Может кто учиться на это...

Нажмите, чтобы раскрыть...

нурик работает с большими деньгами и связями, думаю по поводу бабушки - только к нему, другим юристам боюсь будет не по зубам твоя проблема

EKZARCIST

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

EKZARCIST

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

ImNoobYouPro сказал(а):

Я юрист. 

социалка это одно, гражданские правоотношения другое. У тебя (у нее, бабушки) никто не заберёт дом, для этого нужны строгие основания и это возможно только по решению суда, например если имущество куплено на незаконно заработанные средства или если взыскание  наложено за долги и то, если это единственное жилье его не заберут. 

Для оспаривания завещания должен быть интерес, соц защита сможет это сделать только если есть те, кого они должны защищать, например несовершеннолетние наследники по закону и то, у них будет обязательная доля. Не понял прикола выше про то, что завещанием можно жопу подтереть, оспорить завещание, особенно если оно было оформлено давно и на близкого родственника почти невозможно, нужно доказывать порок воли, это и так сложно сделать, а спустя время становится фактически невозможно. а вообще, для информации, самый лучший способ это не завещание, а ДКП. Ну или дарственная, но дкп лучше. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

А могут ли дом престарелых дарственную сделать на себя например?

ImNoobYouPro

Пользователь

Регистрация: 06.06.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 53

ImNoobYouPro

Регистрация: 06.06.2012

Сообщения: 56

Рейтинг: 53

EKZARCIST сказал(а):

А могут ли дом престарелых дарственную сделать на себя например?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Могут, но это выглядит как откровенный криминал, вряд ли кто-то так сделает, точно не на дом престарелых, может не сиделку или типа того, но опять же, откровенный криминал,,так что вряд-ли.  Тем более в таком случае, раз сейчас встаёт вопрос о доме престарелых, то можно поднять вопрос и о недееспособности, желательно по ментальным причинам, а не физическим. Недееспособные не могут сами совершать такие сделки, только при опекуне. 

Главное при этом, что при составлении завещания она была дееспособной. 

EKZARCIST

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

EKZARCIST

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 8823

Рейтинг: 3118

ImNoobYouPro сказал(а):

Могут, но это выглядит как откровенный криминал, вряд ли кто-то так сделает, точно не на дом престарелых, может не сиделку или типа того, но опять же, откровенный криминал,,так что вряд-ли.  Тем более в таком случае, раз сейчас встаёт вопрос о доме престарелых, то можно поднять вопрос и о недееспособности, желательно по ментальным причинам, а не физическим. Недееспособные не могут сами совершать такие сделки, только при опекуне. 

Главное при этом, что при составлении завещания она была дееспособной. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так я и думаю: Отправят в дом престарелых, там признают недееспособной, смогут распоряжаться имуществом, т.к. опекуны они типа. И всё. Перепишут дом на себя...