Кто остановил прогресс?

avatar Comrad_Krinosila

2591

135

Comrad_Krinosila

Пользователь

Регистрация: 25.12.2019

Сообщения: 1211

Рейтинг: 319

Comrad_Krinosila

Регистрация: 25.12.2019

Сообщения: 1211

Рейтинг: 319

Интересное видео про то как изменился образ будущего с позитивного на негативный

IndiGo(real)

Пользователь

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 5801

Рейтинг: 4716

IndiGo(real)

Регистрация: 04.06.2013

Сообщения: 5801

Рейтинг: 4716

"если отбросить смартфоны, тв, интернет, то жизнь людей тогда мало чем отличается от сегодня" (с) дегенерат из видео

Сорян, мож он там дальше еще чего умного говорил, но я не осилил

Хоро Мудрая

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Хоро Мудрая

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Сейчас сюда набежит высокоразвитый инвестор и будет затирать на серьёзных щах, что это всё чушь, и вообще: "Капитализм, счастье, зашибись", хотя факт того, что с времён неолиберального поворота в экономике происходит повсеместная научная контрреволюция и стагнация. Вот только таким карго-культистам невдомёк, для них новые ипхоны и красивенькие и инновационные приложухи для банков - это вершина прогресса.

 

А вообще, если уж освещать эту тему - то лучше брать не популистский ВБ. Анлаз, Тарасов, Карманов, etc. освещали эту тему неоднократно и хорошо аргументировали свои рассуждения.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34331

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34331

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Хоро Мудрая сказал(а):

 происходит повсеместная научная контрреволюция и стагнация. .

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ого. Это как? Когда 5G вышки сжигают и антипрививочники про чипирование визжат?

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24150

Рейтинг: 17310

Нарушения: 5

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24150

Рейтинг: 17310

Нарушения: 5

20 лет назад ещё диски на телефонах крутили, а сейчас даже копеечные телефоны мощнее 10-летних компьютеров. Ох уж этот остановившийся прогрессPepeCringe.png?1598477741

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13982

Рейтинг: 3649

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13982

Рейтинг: 3649

Kronosila3 сказал(а):

Интересное видео про то как изменился образ будущего с позитивного на негативный

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы рассуждать о том кто "остановил прогресс, надо сначала остановить прогресс

Да и отдельные личности на это слабо способны повлиять

Хоро Мудрая

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Хоро Мудрая

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Zacateca сказал(а):

Ого. Это как? Когда 5G вышки сжигают и антипрививочники про чипирование визжат?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты сейчас серьёзно просто повторил слова Серга? Неслабо. Тебе там нормально быть чужой тенью? Серг, какой бы одиозной (конкретно для меня) личностью не был, всё-таки личность, со своим мнением. А ты производишь впечатление Табаки при Шерхане.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34331

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34331

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Хоро Мудрая сказал(а):

Ты сейчас серьёзно просто повторил слова Серга? Неслабо. Тебе там нормально быть чужой тенью? Серг, какой бы одиозной (конкретно для меня) личностью не был, всё-таки личность, со своим мнением. А ты производишь впечатление Табаки при Шерхане.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты так и не ответил на вопрос. 

Значимые достижения в 2000х: обнаружение предсказанной частицы бозона хиггса, доказательство волновой природы гравитационных волн (проект LIGO), строительство ITER (экспериментальный термоядерный реактор),  лекарства от рака, технологии редактирования генома в живых организмах, автопилоты, дешевые электромобили, развитие и применение ИИ и искусственного зрения, дроны, вертолет на марсе, квантовый компьютер и тд. 

 

Наука и мир развиваются как никогда быстро.

Хоро Мудрая

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Хоро Мудрая

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Zacateca сказал(а):

Ты так и не ответил на вопрос. 

Значимые достижения в 2000х: обнаружение предсказанной частицы бозона хиггса, доказательство волновой природы гравитационных волн (проект LIGO), строительство ITER (экспериментальный термоядерный реактор),  лекарства от рака, технологии редактирования генома в живых организмах, автопилоты, дешевые электромобили, развитие и применение ИИ и искусственного зрения, дроны, вертолет на марсе, квантовый компьютер и тд. 

 

Наука и мир развиваются как никогда быстро.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Даже лень отвечать на весь шквал фигни, поэтому раскидаю тебя по-быстрому:

1) БАК функционирует уже три десятка лет, а строительство его началось ещё раньше, а концепция хиггсовского бозона появилась ещё раньше. Само обнаружение частицы это, конечно, круто, но не открытие супервселенского масштаба.

2) ИТЭР строят, строят, да недостроят никак. Кстати, токамакам уже за 60 лет. И немного им меньше концепции термоядерного реактора.

3) Одним из аспектов технического прогресса является обеспечение доступности его плодов всем членам общества. Напомнить, сколько стоят лекарства от рака? А напомнить, сколько фармкомпании тратят на раскрутку "новых лекарств", ничем не отличающихся от старых?

4) Всеобщая автомобилизация это вообще не прогресс, а скорее наоборот (Андре Горц об этом писал ещё в 70-х) и замена автомобилей на углеводородном топливе на электромобили этого не решит. Тем более доступность, дешевизна и экологичность электромобилей сейчас далеко не на самом высоком уровне.

P.S. Ты вообще не понимаешь, что такое контрреволюция. Контрреволюция не отменяет достижений революции, но пытается максимально затормозить следующую. Логика капитала - вкладывать в то, что принесёт прибыль как можно быстрее. Фундаментальные основательные исследования занимают много времени и далеко не всегда окупаются. Технологическое соревнование с СССР заставляло капитал вкладываться в фундаментальную науку, сейчас это уже не нужно. Поэтому вклады в неё сейчас выбиваются "кровью и потом", зато в неприбыльную Теслу правительство США закачало кучу бабок.

 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34331

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34331

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Хоро Мудрая сказал(а):

Даже лень отвечать на весь шквал фигни, поэтому раскидаю тебя по-быстрому:

1) БАК функционирует уже три десятка лет, а строительство его началось ещё раньше, а концепция хиггсовского бозона появилась ещё раньше. Само обнаружение частицы это, конечно, круто, но не открытие супервселенского масштаба.

2) ИТЭР строят, строят, да недостроят никак. Кстати, токамакам уже за 60 лет. И немного им меньше концепции термоядерного реактора.

3) Одним из аспектов технического прогресса является обеспечение доступности его плодов всем членам общества. Напомнить, сколько стоят лекарства от рака? А напомнить, сколько фармкомпании тратят на раскрутку "новых лекарств", ничем не отличающихся от старых?

4) Всеобщая автомобилизация это вообще не прогресс, а скорее наоборот (Андре Горц об этом писал ещё в 70-х) и замена автомобилей на углеводородном топливе на электромобили этого не решит. Тем более доступность, дешевизна и экологичность электромобилей сейчас далеко не на самом высоком уровне.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Напомни мне сколько стоит компьютер на ладони сегодня и компутер размером с дом 50 лет назад. 

Спойлер: "стоимость вычислительной мощности"

 

То же самое и с лекарствами от рака. Их цена высока из-за того что для разработки одной молекулы требуются миллиарды $ и годы исследований и даже это не гарантирует хоть какую-то эффективность.  Через 10-20 лет, после экспирации патентов, когда выйдут аналоги, оно будет стоить как аспирин в аптеке.

 

Меньше месяца назад FDA одобрило первое лекарство от альцгеймера компании Biogen. А могло и не одобрить, а значит все ресурсы могли быть потрачены впустую.

 

Уже сейчас в ходу каршеринг, который вырос на глазах за 5 лет с нуля благодаря доступному интернету, смартфонам и IT технологиям. И это только начало.

 

Основная стоимость электрокара - аккумулятор. По прогнозам в 2025 электромобили будут стоить дешевле бензиновых авто.

Спойлер:

 

Хоро Мудрая сказал(а):

1) БАК функционирует уже три десятка лет, а строительство его началось ещё раньше, а концепция хиггсовского бозона появилась ещё раньше. Само обнаружение частицы это, конечно, круто, но не открытие супервселенского масштаба.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Идея проекта Большого адронного коллайдера родилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже. Его

строительство началось в 2001 году.

Достроили в 2008, а запустили в 2009.

Ты из будущего? PepeCringe.png?1598477741

 

Раскидывай навоз у себя на даче. FeelsWowMan.png?1592046354

Сарин

Пользователь

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Сарин

Регистрация: 25.09.2017

Сообщения: 3457

Рейтинг: 2642

Ну техноскептицизм - типичная американская ментальность. Это давным-давно у них сформировалось, еще на базе раннего протестантизма, презиравшего банковское дело, промышленность и прочий труд, далекий от сельской пасторальной утопии. Собственно, даже Отцы-Основатели надеялись оставить свою страну вдали от европейского неравенства и быть по сути сырьевым придатком цивилизации. Самый типичный злодей у них - это именно ученый, тщеславие которого берет верх над его душой.

И не сказать, что это даже как-то плохо. Ничто еще в таких количествах не убивало людей, не множило такого террора и несправедливости, как стремление к прогрессу и оправдание себя им.

Либеральный модерн истребил европейский регионализм, теократию и корпоративизм, создал первое массовое общество через "культуроцид" столицами окраин. Коммунистический модернизм отметился повсеместными и неисчислимыми преступлениями. А нацистский сотворил наиболее яркие из них.

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 13086

Рейтинг: 2256

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 13086

Рейтинг: 2256

Нарушения: 40

Офк путен. 100% я атвечаю.

AMDkrolyan

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

AMDkrolyan

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

Хоро Мудрая сказал(а):

что с времён неолиберального поворота в экономике происходит повсеместная научная контрреволюция и стагнация.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

в сша институт стенфорд, придумал систему, которая позволяет людям полностью параллизованным, печатать на клавиатуре силой мысли (импульсами нервного мозга)

Хоро Мудрая

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Хоро Мудрая

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

AMDkrolyan сказал(а):

 

в сша институт стенфорд, придумал систему, которая позволяет людям полностью параллизованным, печатать на клавиатуре силой мысли (импульсами нервного мозга)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ещё раз - частные успехи не отменяют всеобщей тенденции.

Кстати, ты тоже с этой клавиатуры, иначе сложно понять, почему у тебя "парализованным" с двумя л.

AMDkrolyan

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

AMDkrolyan

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

Хоро Мудрая сказал(а):

Ещё раз - частные успехи не отменяют всеобщей тенденции.

Кстати, ты тоже с этой клавиатуры, иначе сложно понять, почему у тебя "парализованным" с двумя л.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

не ну просто в будке охранника или кассира виднее  что там у пендосов по науке

а частные успехи я понял, жаль что тут "не можем повторить"

 

Mashabello

Пользователь

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 20816

Рейтинг: 17428

Нарушения: 10

Mashabello

Регистрация: 24.03.2014

Сообщения: 20816

Рейтинг: 17428

Нарушения: 10

ЯCoolNut.png?1619501245

acewasel

Пользователь

Регистрация: 31.07.2015

Сообщения: 1605

Рейтинг: 992

acewasel

Регистрация: 31.07.2015

Сообщения: 1605

Рейтинг: 992

НТП полностью не остановить, но развитой рыночек серьезно его тормозит. Вместо науки лучше вложиться в очередную спекулятивную схему, которая принесет прибыль здесь и сейчас, а не когда-то потом, и то не факт.

Хоро Мудрая

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Хоро Мудрая

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

AMDkrolyan сказал(а):

 

не ну просто в будке охранника или кассира виднее  что там у пендосов по науке

а частные успехи я понял, жаль что тут "не можем повторить"

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сорри, бро, сейчас отвечу и пойду пробивать клиентам хлеб и Балтику 9. Куда мне до тебя, светоча мысли. Кстати, что у тебя самого по образованию? Если закончил бы хоть 11 классов, то знал бы, что Стенфорд - это университет, перед "что" и частицами ставятся запятые, а в конце предложения - точки.

AMDkrolyan

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

AMDkrolyan

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

Хоро Мудрая сказал(а):

Сорри, бро, сейчас отвечу и пойду пробивать клиентам хлеб и Балтику 9. Куда мне до тебя, светоча мысли. Кстати, что у тебя самого по образованию? Если закончил бы хоть 11 классов, то знал бы, что Стенфорд - это университет, перед "что" и частицами ставятся запятые, а в конце предложения - точки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

когда нечего сказать, найди пропущенную запятую или опечатку

здесь не о том какое у меня образование, но мне хватило сил и времени, чтобы выучить англ и почитать, что там делается

тебе не хватило, вот ты сидишь тут и вещаешь как все пропало, у нас все знают, что надо делать, но когда до дела, так сразу обсираются

 

за то можем гордиться, у нашего олигарха самая дорогая яхта "эклипс"

 

 

Хоро Мудрая

Пользователь

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

Хоро Мудрая

Регистрация: 14.04.2019

Сообщения: 214

Рейтинг: 316

AMDkrolyan сказал(а):

когда нечего сказать, найди пропущенную запятую или опечатку

здесь не о том какое у меня образование, но мне хватило сил и времени, чтобы выучить англ и почитать, что там делается

тебе не хватило, вот ты сидишь тут и вещаешь как все пропало, у нас все знают, что надо делать, но когда до дела, так сразу обсираются

 

за то можем гордиться, у нашего олигарха самая дорогая яхта "эклипс"

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Собственно причём тут Россия, Алёшенька? В РФ с наукой вообще полный швах, в десятки раз хуже, чем в США. Как это отменяет факт того, что из фундаментальной науки деньги неумолимо перекочевывают в рекламу псевдопрорывных технологий, которые никакого прогресса в себе не несут? Я тебе уже говорил, не надо меня грузить своими полузнаниями, мы не на уроке. А насчёт твоего образования и правописания - это же ты тут намекаешь, что я необразованный низкоквалифицированный рабочий. Что ж, что там тогда по твоему образованию? И да, когда тебя в такой мелочи, как правописание, поправляет "необразованное быдло" - это провал.

ZAMAY

Пользователь

Регистрация: 03.07.2020

Сообщения: 333

Рейтинг: 199

ZAMAY

Регистрация: 03.07.2020

Сообщения: 333

Рейтинг: 199

Очевидно, существующая кап. система, так как прибыль>вообще чего угодно, в том числе и научных открытий. Зато нам активно ссут в уши по поводу прогресса, как послушаешь, так вроде еще чуть-чуть и произойдет рывок, а по факту стагнация.

AMDkrolyan

Пользователь

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

AMDkrolyan

Регистрация: 21.04.2013

Сообщения: 7662

Рейтинг: 2908

Нарушения: 10

Хоро Мудрая сказал(а):

Собственно причём тут Россия, Алёшенька? В РФ с наукой вообще полный швах, в десятки раз хуже, чем в США. Как это отменяет факт того, что из фундаментальной науки деньги неумолимо перекочевывают в рекламу псевдопрорывных технологий, которые никакого прогресса в себе не несут? Я тебе уже говорил, не надо меня грузить своими полузнаниями, мы не на уроке. А насчёт твоего образования и правописания - это же ты тут намекаешь, что я необразованный низкоквалифицированный рабочий. Что ж, что там тогда по твоему образованию? И да, когда тебя в такой мелочи, как правописание, поправляет "необразованное быдло" - это провал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Извините, Мария Павловна, за то что я пишу с ошибками на д2ру.

Ты написал, что стагнация научная, а ты слышал о такой вещи как "технологическая сингулярность?"

Ты уж если пишешь, что-то про стагнацию, подкрепи фактами, а иначе это прост ерунда шизоида. 

Насчет денег, про абрамовича это больше как контр пример, вот Билл Гейтс или Безос, вкладывают огромную кучу бабла в исследования препаратов и методов лечения рака, освоение космоса. Так где здесь стагнация ? Стагнация скорее там где, люди бабки отмывают на йотафоны или дома в квартирах держат.

Когда друг друга на костре сжигали и шли  за боженьку воевать, даже тогда люди делали открытия, развивали науку, чьи плоды и базис мы используем по сей день.

Baronet

Пользователь

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

Baronet

Регистрация: 13.05.2016

Сообщения: 3646

Рейтинг: 1306

img

Бухтеж о том, что прогресс остановился, идёт постоянно, наверное с тех пор, как бурный прогресс реально начался (с эпохи Просвещения, а может и еще раньше). Мне нравится, как это у Дэвида Дойча в "Начало бесконечности" описано, рекомендую заинтересованым лицам.

LliksEurt

Пользователь

Регистрация: 26.06.2016

Сообщения: 3912

Рейтинг: 1861

LliksEurt

Регистрация: 26.06.2016

Сообщения: 3912

Рейтинг: 1861

img

Теперь я понимаю откуда этот мусор на научно популярных каналах вылазит в комментах. Это вот чудище решило что оно обладает каким то мнением и имеет право его транслировать? Господи. Кого земля носит, я думал хуже тупых инстраблоггеров и тиктокеров ничего нет.

Stae

Пользователь

Регистрация: 17.05.2020

Сообщения: 8243

Рейтинг: 10132

Нарушения: 100

Stae

Регистрация: 17.05.2020

Сообщения: 8243

Рейтинг: 10132

Нарушения: 100

Я остановил прогрессPepeKek.png?1598626085

Пока не скинетесь на питсу - не запущу