aQio

Пользователь

Регистрация: 30.12.2014

Сообщения: 2741

Рейтинг: 2087

aQio

Регистрация: 30.12.2014

Сообщения: 2741

Рейтинг: 2087

Привет, форумчане.

Я, как и многие, пытаюсь вкатиться, дабы изменить направление своей жизни. Моя цель - тестировщик, сперва - мануальный, ибо проще, да и для автоматизации надо уметь ручками делать, лично мое мнение.

На данный момент учу теорию тестирования, знакомлюсь с инструментами, смотрю много видео, читаю статьи и т.д.

Прошел парочку бесплатных курсов, кое какие знания появились.

Главная проблема - отсутствие вменяемой практики, которая сможет дать опыт, хоть как-то приближенный к реальной работе.

Какие варианты я вижу для решения вышеуказанной проблемы:

1. самый дефолтный - искать открытые практики, тренажеры, видео с разбором реальных кейсов и т.д.

Плюсы - бесплатно, доступно.

Минусы - может быть долго (поиск), нет фидбека, может быть сложнее для понимания, не так чтоб очень релевантно.

2. онлайн/офлайн курсы с упором на практику

Плюсы - берут всех, кто платит, фидбек, конкретные кейсы, задания, работа в группе (не факт), помощь в трудоустройстве (тоже не факт)

Минусы - дорого, нужно с умом выбирать школу/платформу, возможные некомпетентные менторы

3. личный ментор 1х1

Плюсы - лучший фидбек, который может быть, повышение именно тех направлений, который хромают/отсутствуют, помощь в трудоустройстве (не факт)

Минусы - очень дорого, надо 300 раз все проверить, прежде чем выбрать ментора, могут кинуть, ибо тут никаких документов не подписывается

4. наверное, лучший вариант из всех, но довольно таки трудный в исполнении - онлайн/офлайн стажировка на реальном проекте/компании

Плюсы - реальные кейсы, реальный рабочий процесс, ментор со всеми вытекающими, реальный опыт, апнутое портфолио, возможное последующее трудоустройство в этом же месте

Минусы - конкуренция как в голодный год за последней в мире картошкой, наличие скилов как софт, так и хард на неплохом уровне, чаще всего - требование английского от в1 и выше, довольно часто берут только фулстеков с автоматизацией

5. Курсы с последующим трудоустройством, где есть свои стажировки или проекты с реальными кейсами (либо с доведением до трудоустройства)

Плюсы - берут всех, кто платит, реальные кейсы, опыт работы в команде и релевантная практика

Минусы - дорого, надо быть очень внимательным с выбором платформы/курсов, наборы идут не регулярно, надо быть внимательным с подписанием договора

 

Хотел быть узнать мнение опытных людей по поводу того, где и как лучше получить практический опыт для юного тестировщика. В настоящий момент рассматриваю все варианты, но больше обращаю внимание на курсы с реальной практикой и/или трудоустройством. Базовые знания имею, поэтому будет проще, чем с нуля. Главный минус - никому не нужен даже нулевый стажер без опыта.

 

Сабж.

Данил Низамов

Пользователь

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Данил Низамов

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Ну из текста не понятно, какой у тебя опыт. От него все и зависит. Если в целом прогу знаешь, то на стажировку вполне можно попасть. Я бы вообще стажировку первым делом пробивал

aQio

Пользователь

Регистрация: 30.12.2014

Сообщения: 2741

Рейтинг: 2087

aQio

Регистрация: 30.12.2014

Сообщения: 2741

Рейтинг: 2087

Данил Низамов сказал(а):

Ну из текста не понятно, какой у тебя опыт. От него все и зависит. Если в целом прогу знаешь, то на стажировку вполне можно попасть. Я бы вообще стажировку первым делом пробивал

Нажмите, чтобы раскрыть...

из проги имею в наличии базовый питон (я знаю синтаксис, писал пару пет проектов на чистом питоне), чутка жса (здесь даже калькулятор не делал, на уровне прикрутить совсем базовые анимации и алерты к верстке)

но этого максимум хватит на кодварс 7-8

если говорить конкретно про тестирование, опыта у меня никакого нет, просто где-то месяц занимаюсь по открытым источникам

проходил курс на степике, по фидбеку преподавателя делал все задания правильно, из серии - сделать чек лист, тест кейс, пару запросов в постмане

смотрел много видео и читал статьи с Хабра

я точно знаю, что я человек практик, поэтому сидеть и учиться по книжкам/видео мне не очень заходит, отсюда предполагаю, что стажировка была бы идеальным вариантом, даже за бесплатно. пару месяцев переживу, а там уже можно по джуновским вакансиям тыкаться

я кидал несколько заявок, везде отказали (a1qa, Ланит, innowise-group, еще там что-то было), кроме Web-bee, но их стажировка начинается только летом + я еще не проходит тестовое на стажировку, оно будет вроде бы в феврале

отказали, вероятно, из-за слабого англицкого, + у меня cv было как говно, сейчас переделываю

была еще куча откликов на джуновскую позицию, офк, везде послали, только в одном месте дошло до тех. задания - мобильную игру потестить, но я изучил компанию - дочерняя кидал, которые у кучи людей взяли деньги и ничего не сделали. предполагаю, что тестовое - попытка найти бесплатную рабочую силу, так как условие было - тестовое сдать сегодня, в крайнем случае - завтра (как будто дедлайн горел FeelsWowMan.png?1592046354). ах да, все это было в режиме лайв вебинара, куда загнали сразу человек 50 соискателей

есть финтех тинькова, но там тестовые как-будто для гениев, которые с 7 лет уже кодят (ах да, их интересуют исключительно фулстаки, ибо даже на мануального тестировщика она дают задания по кодингу на жабе или питоне)

вроде бы как нашел приемлемый курс Вадим Ксендзов (стоит не много, 200 баксов), и он заточен только под практику, думаю на нем получать какой-то опыт, а уже после по собесам бегать

Данил Низамов

Пользователь

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

Данил Низамов

Регистрация: 17.08.2021

Сообщения: 468

Рейтинг: 320

 

aQio сказал(а):

кодварс 7-8

Нажмите, чтобы раскрыть...

7-8 на кодварс это уровень 6-7 класса)

Не знаю, какие там требования к тестировщикам. Кажется, что тебе действительно стоит пройти практикоориентированный курс, а затем уже искать стажировку. И точно не в топах, туда сложно попасть. Можно попробовать поискать вакансии с очень низкой зп, там наверняка не будет очень больших требований

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13189

Рейтинг: 8305

Данил Низамов сказал(а):

 

7-8 на кодварс это уровень 6-7 класса)

Не знаю, какие там требования к тестировщикам. Кажется, что тебе действительно стоит пройти практикоориентированный курс, а затем уже искать стажировку. И точно не в топах, туда сложно попасть. Можно попробовать поискать вакансии с очень низкой зп, там наверняка не будет очень больших требований

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дело в том, что в школу я ходил давно, поэтому ничего из нее не помню. Сам гуманитарий. Отчасти поэтому в чистое прогерство даже лезть не хочу. Меня устроит любая зп, тупо на еду. Главное - опыт. А там через пол годика уже можно выбирать. 

Take your best shot!

Пользователь

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Take your best shot!

Регистрация: 21.12.2014

Сообщения: 5807

Рейтинг: 1539

Хз, я так на втором курсе подавался в яндекс на стажировку на мануального тестировщика. Мне хватило знаний из одной книжки русской, чтобы пройти два собеса, правда не взяли из-за того, что им нужны были фуллтайм челы. Если они еще набирают стажеров - можешь туда пойти, мне показалось достаточно приятным местом.